приговор по обвинению Романенко К.М.



     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 года

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

Судьи Кольцовой В.В.

При секретаре Бекмухамбетовой М.Е.

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Хирного А.В.

Защиты в лице адвоката Дармаевой М.А., представившей удостоверение , выданное УМЮ РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

С участием подсудимого

Романенко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, урож. <адрес>. гражданин РФ, образование среднее-специальное, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дочь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не работает, прож. <адрес> не судим

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Романенко К.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.5 ст. 33- 228 ч.1 УК РФ

     У С Т А Н О В И Л:

     Романенко К.М. согласился с предъявленным ему обвинение в совершении пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Романенко К.М., примерно в <данные изъяты> минут, встретился с ФИО5, участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>. После этого в целях оказания пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Романенко К.М., пообещал последней приобрести наркотическое средство - опий в крупном размере и передать ей. Романенко К.М., реализуя умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, совместно с ФИО5 на маршрутном такси доехал до <адрес>, где с целью оказания активного содействия, выразившегося в обещании ФИО5 совершить указанные действия, взял у последней деньги в сумме 1 000 рублей, после чего проследовал к рынку «<адрес>» <адрес>, где встретился с неустановленным следствием мужчиной по имени «ФИО10», у которого за 1 000 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство опий, массой 1,07 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ»,является крупным размером, для ФИО5 После чего Романенко К.М., осуществляя незаконное хранение при себе наркотического средства -опий, массой 1,07 гр., приобретенного у неустановленного мужчины по имени «ФИО13», пришел на автостанцию, расположенную в районе рынка «<адрес>» <адрес>, где в <данные изъяты> минут передал ожидающей его ФИО5 приобретенное для нее указанное наркотическое средство, то есть оказал содействие в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

      В судебном заседании подсудимый Романенко К.М. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе ФИО5, на ее деньги, приобрел у мужчины по имени ФИО11 наркотические средства и передал ФИО5

    Романенко К.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Романенко К.М. следует квалифицировать по ч.5 ст. 33- 228 ч.1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Предметом преступления являлось наркотические средство опий, массой 1, 07 гр., т.е. размер, отнесенный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1.229 УК РФ» к крупному размеру по данному виду наркотических средств, в связи с чем следует признать обоснованным обвинение Романенко К.М. в в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

      Рассматривая данные о личности, судом установлено, что Романенко К.М. не имеет судимостей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд учитывает данную им явку с повинной, что влияет на размер назначаемого наказания, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

     При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Романенко К.М. возможно без изоляции от общества, однако ему следует установить испытательный срок, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Романенко ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в исполнение не приводить, установив Романенко К.М. испытательный срок в 2 года.

      Обязать Романенко К.М. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания об изменении места жительства.

      Меру пресечения Романенко К.М. на период кассационного обжалования приговора в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

      Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> по уголовному делу - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       Судья      В.В.Кольцова