Лимова А.Г. по ч. 3 ст. 30 п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                                 07 февраля 2011 г.                                                                                   25 августа 2010 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В.

подсудимой Лимовой А.Г.

защитника - адвоката адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Сапожникова Д.Е., представившего удостоверение № 373 и ордер № 0002402 от 11.01.2011,

представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре Игликовой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лимовой А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не замужем, не работающей, проживающей в <адрес>, судимостей не имеющей

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лимова А.Г. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Лимова А.Г. находилась в торговом зале магазина «Обновка», расположенного по адресу <адрес>, где увидела висящие на вешалке женские юбки из джинсовой ткани.

Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Лимова А.Г. тайно путем свободного доступа с вешалки похитила женские юбки в количестве 5 штук, а именно 3 юбки марки «COLORCOCO», стоимостью 650 рублей каждая на сумму 1950 рублей, 2 юбки марки «ZiJinYan», стоимостью 600 рублей каждая на сумму 1200 рублей, всего на общую сумму 3150 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3,

С похищенным имуществом Лимова А.Г. с места совершения преступления попыталась скрыться, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как была задержана на выходе сотрудниками магазина.

Подсудимой Лимовой А.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, согласилась с объемом похищенного, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Данное ходатайство Лимовой А.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Лимовой А.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Лимовой А.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Суд действия Лимовой А.Г. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что действия Лимовой А.Г. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом, при этом умысел Лимовой А.Г. был направлен на кражу имущества в значительном размере.

Однако преступление Лимовой А.Г. не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку действия ее были пресечены сотрудниками магазина.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Лимовой А.Г.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельства согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, то, что Лимова А.Г. вину признала, в содеянном раскаялся, положительную характеристику по месту жительства.

              Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания Лимовой А.Г., а также предупреждения совершения ей новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества.

Так как суд приходит к выводу, что исправление Лимовой А.Г. возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив ей испытательный срок в течение которого, она должна своим поведением доказать своё исправление.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

               Лимову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

       Меру пресечения Лимовой А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

               Обязать Лимову А.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                            Рогова Ю.В.