П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 26 января 2011 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного А.В. подсудимого Волошаненко С.С. защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Мартыновой Т.В., представившей удостоверение № 869 и ордер № 0000390 от 24.01.2011, потерпевшего ФИО2 при секретаре Подосинниковой Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Волошаненко С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшем образованием, не женатого, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ судом в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком в шесть месяцев. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волошаненко С.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 05 мин. Волошоненко С.С. управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ - 21150» государственный регистрационный знак А 857 ВО 30 регион, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования, у <адрес> корпус 1 по <адрес> водитель Волошаненко С.С., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и, имея возможность их предотвращения, соблюдая Правила дорожного движения РФ, нарушил требования п. п. 1.4, 1.5, 8.1, 9.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Правительства Российской Федерации № (в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств(1.4); участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда(п. 1.5), перед началом движения перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения(п.8.1); стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева(п.9.1), водительдолжен вести транспортное средство с учетом дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства(п. 10.1), прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам(п. 11.1) а именно тем, что двигался со скоростью, не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных условий, в частности видимости в направлении движения и при возникновении опасности для движения выразившейся в нахождении на полосе его движения автомобиля ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак М <данные изъяты> ЕУ 30 под управлением водителя ФИО5, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и не убедившись в безопасности выполняемого маневра, и что полоса движения, на которую он намерен выехать свободна на достаточном расстоянии и этим маневром он не создаст помех, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение передней частью управляемого им автомобиля с передней частью движущегося во встречном направлении автомобиля ВАЗ 21144 государственный регистрационный знак К <данные изъяты> ЕО 30 под управлением водителя ФИО6 В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Волошаненко С.С., пассажиру автомобиля ВАЗ 21150 ФИО2 причинено телесное повреждение - закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости. Это телесное повреждение не является опасным для жизни, вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания(неоказания) медицинской помощи и соответствует тяжкому вреду здоровью. Нарушение водителем Волошаненко С.С. требований п.п. 1.4, 1.5, 8.1, 9.1, 10.1, 11.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2 Подсудимый Волошаненко С.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Волошаненко С.С. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Волошаненко С.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Волошаненко С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное. Суд действия Волошаненко С.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющем автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Установлено, что Волошаненко С.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения. Нарушение водителем Волошаненко С.С. требований ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением ФИО2 тяжкого вреда здоровью При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Волошаненко С.С. и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими Волошаненко С.С. наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, молодой возраст и то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется. Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие только смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Волошаненко С.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. С вещественных доказательств следует снять ограничения, связанные с рассмотрением дела. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Волошаненко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волошаненко С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Волошаненко С.С. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство. Приговор суда в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. С вещественных доказательств снять ограничения, связанные с рассмотрением дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.