П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и . Астрахань 27 октября 2010 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе Председательствующего судьи Берстневой Н.Н. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Иванниковой Н.В. подсудимого Лебедева А.В. защитников - адвоката АГКА № Продаевич О.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Адаспаевой А.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Лебедев А В - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, работающего, проживающего в <адрес>.2 <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Лебедев А В, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой <данные изъяты>, которое стал с этого времени незаконно хранить по своему месту проживания по адресу: <адрес> №, <адрес> целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам. Далее Лебедев А В, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> первого подъезда <адрес>, корпус № по <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой <данные изъяты> участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Вова». Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, массой <данные изъяты> Лебедев А В не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Лебедев А В вину не признал, указав, что наркотики не сбывал. Свидетеля под псевдонимом «Вова», участвовавшего в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» по данному уголовному он знает, им является его знакомый по имени Дмитрий по кличке «Творог», которого он знает примерно 10 лет, они проживают рядом в одном районе. Он знал, что Дмитрий употребляет наркотики. Ранее он употреблял в течение полугода наркотическое средство - героин. В течение месяца до его задержания, а именно примерно 2-3 раза он приобретал героин у мужчины по имени <данные изъяты>. В первых числах апреля 2010 г. он встретил Дмитрия, в процессе разговора с Дмитрием, последний спросил, есть ли у него возможность найти наркотики для личного употребления. Он ответил, что на данный момент такой возможности нет. После чего Дмитрий неоднократно попросил, если появится возможность приобрести для него героин, и сообщить ему. Они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Дмитрию и сказал, что он договорился о приобретении героина, договорились встретиться в вечернее время у него во дворе. Примерно в 17 часов ему позвонил <данные изъяты> и предложил встретиться на <адрес> РОВД <адрес>. Он приехал на встречу с <данные изъяты> один, так как Дмитрий не успевал с ним на встречу. Дмитрий попросил его взять героин, а деньги за данный наркотик он отдаст позже при встрече. При встрече с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он приобрел один сверток с наркотическим средство - героин, деньги он Али за приобретенный наркотик не отдал, пообещав отдать деньги в сумме <данные изъяты> примерно через час. Он вернулся во двор, через некоторое время Дмитрий приехал на автомашине <данные изъяты> темно-зеленого цвета с тонированными стеклами. Он предложил Дмитрию пройти в подъезд своего дома, они зашли в подъезд, поднялись на <данные изъяты> на лестничную площадку, расположенную между <данные изъяты> Он зашел домой попить воды, а <данные изъяты> остался его ждать. Попив воды, он вышел и передал <данные изъяты> сверток с содержимым. <данные изъяты> передал ему деньги в сумме <данные изъяты>. Он проводил <данные изъяты> из подъезда. Он вернулся домой. Побыв дома примерно полчаса, он направился отдавать деньги за взятое ранее вещество - героин <данные изъяты> Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д. 64-67 т.1), Лебедев А В указывал, что примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и спросил, может ли он помочь приобрести героин. Он сказал, что может. У него дома как раз был наркотик (героин), который ему оставил накануне <данные изъяты> в счет своего долга перед ним. Они договорились с <данные изъяты> о встрече вечером во дворе его дома, с целью сбыта наркотика Лебедев А В. В судебном заседании оглашенные показания Лебедев А В не подтвердил, указав, что никаких долговых обязательств у <данные изъяты> перед ним не было, утверждает, что он оказывал содействие <данные изъяты> в приобретении наркотических средств. Сбытом и распространением никогда не занимался, сам употреблял наркотические средства лишь для личного употребления. Умысла, направленного на сбыт наркотических средств <данные изъяты> не преследовал. Его роль заключалась лишь в оказании посреднических функций в их приобретении. Суд критически расценивает показания подсудимого Лебедев А В о его непричастности к данному преступлению, об оказании содействия в приобретении наркотических средств, рассматривая данные доводы, как средство защиты. К данному выводу суд приходит, в связи с тем, что показания Лебедев А В полностью опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственно исследованных в судебном заседании, анализ и оценка, которых приведена ниже. Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Лебедев А В в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Одним из доказательств вины подсудимого Лебедев А В в совершенном преступлении являются его собственные показания, данные в судебном заседании, в которых он, отрицая умысел на сбыт наркотических средств, подтверждает факт сбыта им «<данные изъяты>» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, что так же частично подтверждается написанной им собственноручно явкой с повинной и протоколом явки с повинной, в которых подсудимый подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый с просьбой приобретения наркотического вещества героин. Он ему сказал, что тот может приехать к нему домой. Знакомый приехал, они с ним встретились во дворе и поднялись на <данные изъяты>, где расположена его квартира. Здесь он взял у знакомого денежные средства в размере <данные изъяты>, после этого он зашел к себе домой, где взял наркотическое средство героин в комнате своей квартиры, после чего отдал его знакомому в подъезде на <данные изъяты> (т.д.1 л.д.46, 47). Виновность Лебедев А В подтверждается показаниями в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», участвовавшего в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Лебедев А В Андрея., проживающего в <адрес>, корпус № по <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства героин. Лебедев А В Андрея он знает давно. Как то в разговоре Лебедев А В предложил ему героин по цене <данные изъяты> за 1 (один) грамм. Он не имеет никакой заинтересованности в исходе дела в отношении Лебедев А В, желая исполнить свой гражданский долг перед обществом в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, он согласился принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 25 минут в служебном кабинете здания РУФСКН России по <адрес> ему в присутствии двух приглашенных лиц, оперативным сотрудником наркоконтроля были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, для приобретения наркотических средств у мужчины по имени Андрей. Номера купюр, выданных ему, были указаны в акте осмотра и выдачи денежных средств, где расписалась он, двое приглашенных лиц и сотрудник, составивший акт. Перед тем как ему выдать денежные средства, он, с его согласия, был досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических средств, денежных средств, таковых не оказалось. Денежные купюры, выданные ему, также были ксерокопированы. После чего он, оперативные сотрудники, участвующие лица вышли во двор здания РУФСКН России по <адрес>, где в их присутствии был осмотрен служебный автомобиль <данные изъяты>, на котором его должны были доставить к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе осмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он сел в данный автомобиль под управлением оперативного сотрудника и проследовал на <адрес>. Предварительно он созвонился по телефону с Андреем, который сказал, чтобы он подъезжал к дому, где проживает Андрей. Выйдя из машины, он подошел к дому №, корпус №, по <адрес>, где встретился с Андреем. Андрей ему сказал, что нужно зайти к нему в подъезд, так как наркотики находятся у Андрея в квартире. Он и Андрей зашли в подъезд <адрес>, корпус №, где проживает Андрей, на лифте поднялись на <данные изъяты>, вышли из лифта и прошли на лестничную площадку, где он отдал Андрею деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему оперативными сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. Андрей, взяв деньги, зашел в <адрес>, где тот проживает, вернулся он через 1-2 минуты и сразу же ему отдал один отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Затем Андрей вернулся к себе в квартиру, а он вышел из подъезда и вернулся в ожидавшую его служебную машину, на которой они с оперативными сотрудниками поехали в РУФСКН России по <адрес>, где в кабинете № «<данные изъяты> в присутствии участвующих, которым разъяснили их права, и обязанности, он добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом. При этом он пояснил, что данным веществом является наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени Андрей, за сумму <данные изъяты>. Выданный им один фольгированный сверток с веществом в присутствии него и участвующих лиц был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, где расписались он и участвующие лица. После этого, он с его согласия, был досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических средств, денежных средств, таковых не оказалось. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, где также расписались все присутствующие лица. Актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка»от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный 3-го отдела Оперативной службы РУФСКН России по <адрес> Ильичев Д.В. в присутствии двух участвующих лиц Талипов И.г. и Муравинский И.В., подтвердивших, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете РУФСКН РФ по <адрес>, расположенном по <адрес>, Ильичев Д.В. выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> с целью приобретения наркотического средства у не установленного мужчины по имени Андрей и других возможных соучастников преступления (т.д.1 л.д.14-15). Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченный 3-го отдела Оперативной службы РУФСКН России по <адрес> Ильичев Д.В. в присутствии двух участвующих лиц, участника оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты> осмотрел автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, <данные изъяты> во дворе здания РУФСКН по <адрес>. При осмотре автомашины наркотических и денежных средств не было обнаружено (т.д.1 л.д.16), данное обстоятельство свидетели Талипов И.г. и Муравинский И.В. подтвердили. Анализируя показания свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» суд приходит к выводу, что они в совокупности с приведенными выше доказательствами прямо свидетельствуют о сбыте Лебедев А В наркотического средства - героин. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний данного свидетеля, поскольку его показания данные в ходе предварительного расследования и в судебном заседании нашли свое объективное подтверждение в ряде других исследованных в судебном заседании доказательств. Показания свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» об обстоятельствах его участия в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и приобретении им наркотического средства у Лебедев А В подтверждаются показаниями свидетелей Ильичев Д.В., Сиротина А.И. и актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-18 т.1), из которых установлено, что в 18 часов 45 минут участник оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом «<данные изъяты>» в сопровождении оперативных сотрудников вышел из здания Управления, сел в автомобиль <данные изъяты>, после чего автомобиль начал безостановочное движение в сторону <адрес>. В 18 часов 55 минут вышеуказанный автомобиль остановился вблизи <адрес> корпус № по <адрес>. В 19 часов 00 минут из данной автомашины вышел участник ОРМ «<данные изъяты>» и встретился с Лебедев А В «<данные изъяты>» поприветствовал Лебедев А В, они направились в сторону первого подъезда <адрес> корпус № по <адрес>. В 19 часов 02 минуты «<данные изъяты>» и Лебедев А В зашли в указанный подъезд, поднялись на этаж, где проживает Лебедев А В, «Вова» остался ожидать, а Лебедев А В зашел в <адрес>. № корпус № по <адрес>. Примерно через 1-2 минуты Лебедев А В вышел из данной квартиры и что-то передал из рук в руки «<данные изъяты>». Поговорив еще 2-3 минуты, Лебедев А В и «<данные изъяты>», расстались. Лебедев А В зашел в <адрес>, а «<данные изъяты>» вышел из подъезда дома и направился в сторону ожидавшего его служебного автомобиля, на котором направился в РУФСКН России по <адрес>. В 19 часов 15 минут из первого подъезда <адрес> вышел Лебедев А В и направился в сторону <адрес>, где был оставлен без наблюдения (т.д.1 л.д.17-18). В судебном заседании были исследованы протоколы осмотра и прослушивания фонограмм (л.д.23-24, 78-82 т.1), Лебедев А В подтвердил, что действительно обстоятельства, изложенные в разговоре ДД.ММ.ГГГГ имели место быть. Из данной аудиозаписи следует, что разговор происходит о приобретении наркотического вещества, о его цене, количестве. Анализируя протоколы осмотра и прослушивания фонограмм разговора в совокупностью с показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>», суд приходит к выводу, что вопреки показаниям Лебедев А В о его непричастности к сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что Лебедев А В являлся непосредственным сбытчиком наркотического средства Вове, так как денежные средства от сбыта наркотического средства, были получены самим Лебедев А В. Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 30 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» в служебном кабинете Оперативной службы РУФСКН России по <адрес>, расположенном по <адрес> добровольно выдал оперуполномоченному 3-го отдела Оперативной службы РУФСКН России по <адрес> Ильичев Д.В. из правого кармана куртки один отрезок фольги с веществом желтоватого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени Андрей за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Выданное участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Вова» вещество было упаковано в один бумажный конверт, опечатан(т.д.1, л.д.19), что подтверждается показаниями свидетелейТалипова И.г. и Муравинский И.В.. Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,62 грамма, выданное участником оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - героином (диацетилморфином) (т.д.1, л.д.41-42). Показания подсудимого в судебном заседании об его непричастности к совершенному преступлению суд считает надуманным и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они выдвинуты с целью защиты от предъявленного обвинения, и полностью опровергнуты приведенными выше доказательствами. Суд не согласен с доводами защитника и подсудимого об исключении из числа доказательств: показания Ильичев Д.В., Сиротина А.И., акта наблюдения, протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, прокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, акта осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», акта добровольной выдачи в соответствии со ст.75 УПК РФ, как недопустимых доказательств, полученных с нарушением уголовно-процессуального кодекса РФ, так как, проверив, путем сопоставления собранные по делу доказательства виновности Лебедев А В, суд приходит к выводу, что данные доказательства является допустимыми, поскольку они получены и составлены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства РФ. Так же суд не может согласиться с доводами защиты об исключении из доказательств постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержатся сведения о массе сбытого наркотического средства, полученные ДД.ММ.ГГГГ (т.1.л.д. 8-9), и акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 31-32), датированное ДД.ММ.ГГГГ, поскольку признает их техническими ошибками, допущенными их исполнителями при составлении процессуальных документов. Время и место о событиях изложенных в данных документах подтверждены показаниями свидетелей, и самого подсудимого, согласно которым они имели место быть именно ДД.ММ.ГГГГ. Представленная стороной защиты справка о работе лифта в <адрес> лишь на восемь остановок не исключает виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии и ни коим образом не влияет на квалификацию содеянного им. В связи, с чем у суда нет оснований для исключения из доказательств показаний свидетеля Ильичев Д.В. и акта наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. Тщательно проверив все доводы защитника и подсудимого, суд приходит к выводу, что оснований для признания недопустимыми указанных доказательств не имеется, поскольку они добыты в соответствии с нормами Уголовно-процессуальной кодекса РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При производстве следственных действий судом не установлено каких-либо уголовно-процессуальных нарушений, в связи с этим суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого об их недопустимости и исключении из числа доказательств по делу. В ходе предварительного следствия в отношении Лебедев А В была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (т.1 л.д. 228-230), согласно заключения которой: Лебедев А В мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана. Суд квалифицирует действия Лебедев А В по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Лебедев А В хранил у себя по месту жительства наркотическое средство - героин, массой 0,62 грамма в целях его реализации третьим лицам, который сбыл за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако Лебедев А В не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по АО. Общий вес героина, на сбыт которого был направлен умысел Лебедев А В составляет 0,62 грамма, что в соответствии с Федеральным Законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает размер, установленный для героина в 0,5 гр. Следовательно, квалифицирующий признак «в отношении наркотических средств в крупном размере» нашел своё подтверждение в ходе судебного разбирательства. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ суд признает молодой возраст Лебедев А В, явку с повинной, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для условного осуждения и применения ст.64, 73 УК РФ у суда не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Лебедев А В следует определить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого Лебедев А В суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лебедев А В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 05.05.2010 года. Меру пресечения Лебедев А В оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Судья Берстнева Н.Н.