ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 декабря 2010 г. г.Астрахань Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Соловьева И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Маштачкова Д. В., подсудимых Шатского Г. Г., Чунаковой Г. Р., Чунакова М. Б., Защитников: адвокатов Ельчаниновой Г. П., представившей ордер №019977 и удостоверение №30/131, Тарковой И.Ю., представившей ордеры №№ 044962 и 044961 и удостоверение №699, Представителей потерпевших: С и З, представляющих по доверенностям интересы ОАО «<данные изъяты>», К, представляющей по доверенности интересы ОАО АКБ «Росбанк», при секретарях Бекмухановой П.Е., Боханове А.В., Чагай Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАТСКОГО Г.Г., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176 и ч. 1 ст. 176 УК РФ, ЧУНАКОВА М.Б., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176 УК РФ, ЧУНАКОВОЙ Г.Р., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шатский Г. Г., являясь руководителем организации ООО ТКФ «<данные изъяты>», в соучастии и по сговору с неустановленным лицом, являющимся сотрудником АФ ОАО «<данные изъяты>», получил кредит в сумме <данные изъяты> млн. рублей путем предоставления в Астраханский региональный филиал ОАО «<данные изъяты>» заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО ТКФ «<данные изъяты>». Указанное деяние причинило крупный ущерб ОАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> руб. Чунакова Г.Р., являясь руководителем организации ООО «<данные изъяты>», в соучастии и по предварительному сговору с Шатским Г.Г., Чунаковым М.Б. и неустановленным сотрудником АФ ОАО «<данные изъяты>», оказавшими ей содействие в совершении преступления устранением препятствий, получила в Астраханском филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» кредит в сумме <данные изъяты> млн. рублей путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>», а также поручителей и залогодателей, что повлекло причинение крупного ущерба АКБ «<данные изъяты> в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> руб. Чунаков М.Б., являясь руководителем организации ООО «<данные изъяты>», в соучастии и по предварительному сговору с Шатским Г.Г., а также с неустановленным сотрудником АФ ОАО «<данные изъяты>» оказавшими ему содействие в совершении преступления устранением препятствий, получил в Астраханском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>» кредит в сумме <данные изъяты> млн. рублей путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>» и залогодателей, что повлекло причинение крупного ущерба ОАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> руб. Преступления совершены Шатским Г.Г., Чунаковой Г.Р. и Чунаковым М.Б. при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В результате указанных преступных действий ОАО «<данные изъяты>» был причинен крупный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шатский Г. Г. вину признал частично и показал, что он является единственным учредителем и директором ООО ТКФ «<данные изъяты>». В ООО ТКФ «<данные изъяты>» кроме него работали водители автомашин, постоянного бухгалтера не было, отчеты делали разные бухгалтера по разовым соглашениям. По поводу получения кредита по кредитному договору № от 07.06 2008 года пояснил, что этот кредит ему необходим был для приобретения автотранспорта. Для его получения по рекомендации руководителя «<данные изъяты>» В Шатский Г. Г. обратился в «<данные изъяты>», так как банк Москвы в силу определенных причин не мог ему выдать долгосрочный кредит (отсутствовал лимит кредитования). В ОАО «<данные изъяты>» Шатский Г. Г. имел положительную кредитную историю. Для получения кредита необходимо было представить банку определенный пакет документов. Шатский Г. Г. собрал все необходимые документы, которые были представлены в банк. Кто именно передавал эти документы в банк, вспомнить не может. Никаких действий по внесению в документы заведомо ложной информации он не предпринимал. Кредит ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>. рублей в ДД.ММ.ГГГГ года был выдан. На эти деньги была закуплена техника. По этому кредитному договору вначале выплачивались проценты, потом был внесен первый платеж по погашению основного долга, но потом у ООО «<данные изъяты>» возникли финансовые проблемы, вызванные кризисом в стране, и общество не смогло выполнять условия о возврате кредита и выплате процентов за его пользование. В связи с образовавшейся задолженностью ОАО «<данные изъяты>» обратился в <данные изъяты> суд с иском о взыскании <данные изъяты> рублей. Судом данный иск рассмотрен и данная сумма взыскана в полном объеме и кроме того обращено взыскание на залоговое имущество: здание и земельный участок по адресу <адрес>. Шатский Г. Г. считает, что по указанному кредитному договору банку «<данные изъяты>» ущерб не причинен, так как впоследствии банк уступил право требования по нему другому лицу. В ООО «<данные изъяты>» Шатский Г. Г. является учредителем, но руководитель этого общества - Чунакова Г. Р. Для получения общество «<данные изъяты>» кредита Шатский Г. Г. вместе с Чунаковой Г. Р. ходил в банк. Все необходимые документы ими были подготовлены и <данные изъяты> года «<данные изъяты>» выдал кредит в сумме <данные изъяты>. рублей. Этот кредит был обеспечен поручительством и залогом. Поручителями выступили Чунаковы как физические лица, Чунаков М.Б., как руководитель ООО «<данные изъяты>» и Шатский Г. Г., как руководитель ООО «<данные изъяты>». В качестве залога были переданы 2 автобуса, тягач и другая техника. Однако, при оформлении автотранспорта в качестве залога транспортных единиц было допущена путаница, что повлекло за собой передачу в качестве залога одного и того же имущества по нескольким кредитам в разных банках. Как утверждает Шатский Г. Г., преступного умысла при этом он не преследовал. Кредит в «<данные изъяты>» фирме «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>. рублей был выдан. В качестве залога был передан автотранспорт, в том числе и 2 автобуса: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> <данные изъяты>». В тот момент, как утверждает Шатский Г. Г., он пытался снять обременение залогом в <данные изъяты> этих автобусов по другому кредиту. С «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ были заключены договора залога, в соответствии с которыми в качестве залога был передан автотранспорт, собственником которого являлся Чунаков М.Б. Данный автотранспорт представлялся в качестве залога взамен 2 втобусов. Шатский не отрицает, что эти автобусы были проданы фирмой «<данные изъяты>» в фирму «<данные изъяты> При этом с ОАО «<данные изъяты>» была достигнута договоренность о том, что вместо автобусов будет передан в залог иной автотранспорт. Так как указанный автотранспорт был дополнительно передан в залог ОАО «<данные изъяты>», он посчитал возможным продать автобусы ООО «<данные изъяты>». По поводу обвинения в незаконном получении кредита в сумме <данные изъяты>. рублей фирмой «<данные изъяты>», директором которого является Чунаков М. Б., Шатский Г. Г. вину не признал и пояснил, что ранее эту фирму возглавляла сестра Чунакова М. Б., а после ее гибели учредителем и директором ее стал Чунаков М. Б. На тот момент, когда Чунаков стал руководителем «<данные изъяты>», общество имело задолженность по кредиту, который был получен ранее в «<данные изъяты>» и Чунаков решил перекредитоваться в другом банке. Шатский Г. Г. посоветовал сделать это в «<данные изъяты>». Никаких действий по поводу получения кредита ООО «<данные изъяты>» в АРФ «<данные изъяты>» сам Шатский Г. Г. не предпринимал, Кто занимался сбором документов, получением кредита, он не знает. К «<данные изъяты>» Шатский Г. Г. не имеет никакого отношения и никакого давления на Чунакова М. Б. оказать не мог. Полученный «<данные изъяты>» кредит был перечислен в «<данные изъяты>» и за счет этих денежных средств погашен предыдущий кредит. Шатский Г. Г. отрицает, что он вступал в сговор с неким сотрудником «<данные изъяты>» и супругами Чунаковыми на незаконное получение кредитов в банках. Никакие документы для получения кредитов он не подделывал и обвинение в этой части считает необоснованным. Допрошенная в судебном заседании, подсудимая Чунакова Г. Р. вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что с Шатским Г. Г. знакома с ДД.ММ.ГГГГ года. Их познакомила сестра Чунакову Г.Р. - О, после гибели которой Шатский Г. Г. предложил ей работу. Она дала согласие и ДД.ММ.ГГГГ года стала работать у него. В тот период у Шатского было 3 фирмы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». В какую из них Шатский Г. Г. принял на работу Чунакову, она не знала, но про его поручению приходилось возить документы в банк и в другие организации по всем этим фирмам. директором фирмы «<данные изъяты>» формально числился Д С, но потом у них с Шатским возник какой-то конфликт и Шатский и формально директором ООО «<данные изъяты>» стала Чунакова. Фактически всей деятельностью этой фирмы руководил сам Шатский Г.Г. Бухгалтером у Шатского была Н. В функции Чунаковой входило лишь подписание документов, которые готовили или Шатский или бухгалтер, и передача их либо в банк, либо еще куда-то. Чунакова лишь исполняла распоряжения Шатского. Никакие документы по «<данные изъяты>» Чунакова не составляла. Периодически Чунакова по указанию Шатского отвозила документы в налоговую инспекцию <адрес> и забирала документы из инспекции, при этом всегда их отдавала только Шатскому. На ООО «<данные изъяты>» по инициативе Шатского Г.Г. было оформлено несколько кредитов. Также по просьбе Шатского Г.Г. ею, как физическим лицом, были заключены кредитные договоры в <данные изъяты>, и в <данные изъяты>, в настоящее время по ним имеются просрочки по погашению кредита. Полученными по кредиту денежными средствами распоряжался Шатский Г.Г. Никакого вознаграждение за полученные кредиты, которые в полном объеме забирал у нее Шатский, Чунакова не получала. Он ее убедил, что будет сам гасить все эти кредиты. Однако, обещания свои не выполнил. Подсудимая также пояснила, что техника, которая по кредитным договорам использовалась в качестве залога и была оформлена на ее мужа Чунакова, фактически принадлежала Шатскому и периодически она оформлялась на ее мужа. Чунакова признает, что подписывала кредитный договор и получала деньги в «<данные изъяты>», но поясняет, что всеми деньгами распорядился Шатский, на какие цели, она не знает. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чунаков М. Б. вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ через свою сестру О познакомился с Шатским Г. Г. На тот период <данные изъяты> была, помощником Шатского Г. Г., у которого было 3 фирмы «<данные изъяты>». В фирму «<данные изъяты>» Чунаков был принят диспетчером и занимался отправкам и грузов, сам ходил в рейсы. После гибели сестры Чунакову Г.Р. узнал, что в «<данные изъяты>» О являлась единственным учредителем и директором. Шатский попросил, чтобы Чунаков после смерти сестры оформил эту фирму на себя. Чунаков согласился и фирма была переоформлена на него, он стал ее директором, но фактически ею руководил Шатский Г. Г. От Шатского Чунакову стало известно, что фирм «<данные изъяты> в «<данные изъяты>» получала кредит и подходили сроки его погашения. Шатский сказал, что он договорился с «<данные изъяты>» о получении кредита на «<данные изъяты>», который они используют для приобретения продукции. Шатский планировал, что за счет полученной прибыли от этой продукции они смогут погасить долги по предыдущему кредиту. После этого разговора вместе с <данные изъяты> поехал в банк, где уже были подготовлены все документы. Чунаков их подписал, в том числе и кредитный договор, так как доверял Шатскому Г. Г. Как утверждает подсудимый, печати всех 3 фирм хранились у Шатского и сам Чунаков никакой деятельности в фирме «<данные изъяты>» не осуществлял. Он также утверждает, что все сотрудники, которые когда-либо работали у Шатского, брали на себя кредиты для него, так как он всех убеждал, что сам погасит эти кредиты. Однако, эти кредиты также им не погашались. По кредиту, который был выдан фирме «<данные изъяты>», Чунаков М. Б. утверждает, что Шатский Г. Г. привез его в банк и сказал, что фирма жены Чунакова берет кредит и Чунакову надо по этому кредиту подписать какие-то документы. Чунаков подписал документы, которые ему были представлены, не6 читая их. Директором этой фирмы Чунакова стала числиться формально по просьбе Шатского Г. Г. Фактически она была там курьером, а всеми своими фирмами Шатский Г. Г. руководил сам. Периодически на свои фирмы Шатский Г. Г. приобретал транспорт, а оформлял его на Чунакова. Все документы на этот транспорт Чунаков отдавал Шатскому Г. Г. и он хранил их у себя в сейфе. Чунаков отрицает, что он вступал в преступный сговор с кем-либо на совершение преступлений, в которых обвиняется. Суд, допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав письменные и вещественные доказательства, приходит к выводу о виновности всех подсудимых в совершении преступлений и их вина подтверждается следующей совокупностью доказательств. По факту незаконного получения Шатским Г.Г. кредита в сумме <данные изъяты> рублей. Допрошенная в судебном заседании представитель С. показала что в ДД.ММ.ГГГГ года АРФ ОАО «<данные изъяты>» выдал ООО ТКФ «<данные изъяты>», директором которого является Шатский Г.Г., кредит в сумме <данные изъяты>. рублей по кредитному договору № сроком на <данные изъяты> лет. Представленные заемщиком документы проверялись, после чего кредитным отделом и юридической службой банка было дано положительное заключение о выдаче кредита. Из представленных документов было видно, что ссудных задолженностей по другим кредитам общество не имеет, что счета у него открыты лишь в «<данные изъяты>», картотека № отсутствует. После выдачи кредита директор ООО «<данные изъяты>» ежеквартально вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года документы, которые также подтверждали, что ни картотеки, ни ссудных задолженностей нет. Первоначально ООО «<данные изъяты>» платежи по погашению кредита осуществляло по графику, но с ДД.ММ.ГГГГ года у Шатского Г.Г. начались проблемы по погашению процентов по вышеназванному кредиту, образовалась просроченная задолженность и банк вынужден был обратиться с иском в суд. Суд вынес решение о взыскании с ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. Банку стало известно о том, что Шатским Г.Г. при получении данного кредита были представлены подложные справки об отсутствии у него ссудной задолженности и картотеки, данные справки были из ОАО «<данные изъяты>» за подписью директора филиала В. О том, что эти справки были подложными, «<данные изъяты> узнал после того, как получили очередную справку из ОАО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ года, в которой сообщалась информация, противоречащая ранее представленным справкам. Только после этого банк решил они обратиться с заявлением в милицию. Представитель также подтвердила, что если бы по ООО «<данные изъяты>» на момент поступления заявки о выдаче кредита в сумме <данные изъяты> млн. рублей была получена достоверная информация о финансовом состоянии, то в выдаче этого кредиты было бы отказано.В результате незаконного получения кредита банку был причинен ущерб в виде неуплаты основного долга по кредиту, процентов по нему, пени и госпошлины, который был впоследствии подтвержден судебным решением и составляет <данные изъяты> руб. Допрошенный в судебном заседании свидетель С показал, что работает директором филиала ОАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил директор «<данные изъяты>» В и просил о встрече, так как у него есть хороший клиент, который на протяжении длительного времени кредитовался в АФ ОАО «<данные изъяты>», но в настоящее время АФ ОАО «<данные изъяты>» ограничен в лимитах самостоятельного кредитования и надо помочь этому клиенту получить кредит. После этого В с этим клиентом приехали к С в банк. Этим клиентом был Шатский Г. Г., директора ООО ТКФ «<данные изъяты>». Кредит Шатский просил для приобретения автотранспорта. С, учитывая положительную рекомендацию В, предложил Шатскому предоставить в банк документы, а после проведения проверки на крдитном комитете было принято решение о выдаче ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> мл. рублей, при этом заявка поступила на сумму около <данные изъяты>. рублей. Все требующиеся для кредита документы были Шатским представлены. Согласно этим документам финансовое состояние «<данные изъяты>» было хорошим, и кредитный комитет дал разрешение на выдачу этого кредита на срок в <данные изъяты> лет. Заемщику была предоставлена отсрочка в погашении основного долга и первоначально ООО «<данные изъяты>» выплачивало банку лишь проценты, но потом стали появляться просрочки уплаты их, а когда подошел срок уплаты и основного долга, тоже появилась просрочка. С этим проблемным кредитом стали разбираться сотрудники службы безопасности и оказалось, что Шатский Г. Г. представил недостоверную информацию по своей фирме, чтобы получить кредит. Банку пришлось обратиться с иском в суд и в милицию с соответствующим заявлением. Шатский Г. Г. долги перед банком так и не гасил и впоследствии был решен вопрос о продаже его долгов одному предпринимателю, который смог рассчитаться с банком. Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля Ц следует, что она работает в <данные изъяты> филиале ОАО «<данные изъяты>» заместителем начальника отдела кредитования и инвестиций. При анализе финансового состояния заемщика банком используется Методика анализа и оценки финансового состояния заемщиков ОАО «<данные изъяты>», утвержденная приказом ОАО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ Анализируется кредитная история, хозяйственная деятельность и состояние всех банковских счетов клиента, а также денежные потоки. В случае, если бы было установлено, что ООО «<данные изъяты> ООО ТКФ «<данные изъяты> при наличии иных кредитов, поручительств третьим лицам в других банках или иных кредитных организациях, а также при наличии просроченной ссудной задолженности вопрос о выдаче кредита, скорее всего, был бы решен отрицательно. Из показаний свидетеля Г, данных ей на следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <данные изъяты> года она работала в АРФ ОАО «<данные изъяты>» в должности экономиста отдела кредитования и инвестиций, подтвердила, что через нее проходили документы на выдачу кредита ООО «<данные изъяты>».К ней эти документы поступили от экономиста банка Т, которая первоначально работала с ними. Заключение по этой фирме уже было подготовлено и свидетель вместе с сотрудниками службы безопасности банка выезжала, чтобы осмотреть предложенное в залог имущество. После этого документы были переданы на кредитный комитет и вопрос о выдаче кредита в сумме <данные изъяты>. рублей был решен положительно, так как представленными фирмой «<данные изъяты>» документами подтверждалось отсутствие ссудных задолженностей по другим кредитам, долгов перед бюджетом. Свидетель также пояснила, что документы по ООО «<данные изъяты>» представлялись Шатским Г. Г., либо Чунаковой Г. Р. (т.4 л.д. 67-68). Из показания свидетеля Т данных ей на следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она до ДД.ММ.ГГГГ года работала в АРФ ОАО «<данные изъяты>» ведущим экономистом отдела кредитования и инвестиций и в ДД.ММ.ГГГГ года занималась заявкой ООО «<данные изъяты> директором которой является Шатский Г. Г. Все необходимые для выдачи кредита документы фирмой были представлены Шатским Г. Г. В качестве залога предлагалось недвижимое имущество и автотранспорт. Наличие залогового имущества было проверено, никаких проблем с ним не возникало. Однако, до конца этот кредит Т не вела, все материалы ею были переданы Г и она продолжила работу с этим клиентом. Из тех документов, которые были переданы фирмой «<данные изъяты>» свидетелю Т, следовало, что в других банках задолженностей перед банками у «<данные изъяты> нет (т.4 л.д. 147). Допрошенный в судебном заседании свидетель М показал, что работает в службе безопасности АРФ ОАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ службой безопасности банка проводилась соответствующая работа по заявке ООО «<данные изъяты>», директором которой является Шатский Г. Г., о выдаче кредита. Сотрудниками службы безопасности было проверено залоговое имущество, предлагавшееся в качестве обеспечения этого кредита. К месту нахождения этого имущества ездили вместе с Шатским Г. Г. Проблем с залоговым имуществом обнаружено не было и сотрудник службы безопасности подготовил соответствующее заключение на кредитный комитет. Неофициально сотрудники службы безопасности созванивались со службой безопасности <данные изъяты> по фирме «<данные изъяты>», чтобы узнать, нет ли у этой фирмы долгов перед тем банком. Однако, по телефону от них была получена информация, что задолженностей перед <данные изъяты> фирма не имеет и как клиент, характеризуется положительно. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф показал в судебном заседании, что работает начальником службы безопасности АРФ ОАО <данные изъяты>», также подтвердил также подтвердил обстоятельства, изложенные в показаниях свидетеля М Помимо этого, он пояснил, что ранее, до получения кредита фирмой <данные изъяты>», он с Шатским Г. Г., директором этой фирмы, знаком не был Впервые увидел его в своем банке, куда Шатский Г. Г. приходил с директором «<данные изъяты>» В к директору <данные изъяты>». Потом поступи заявка от ООО <данные изъяты>» на выдачу кредита в сумме <данные изъяты>. руб. После анализа финансовом состояния фирмы, который проводился по представленным в банк документам, после проверки залогового имущества кредит фирме был выдан. Позже, когда со стороны ООО <данные изъяты>» была допущена просрочка платежей, Ф систематически встречался с Шатским Г. Г., разговаривал с ним по телефону, но тот никаких действий по погашении. кредита не предпринимал. Впоследствии оказалось, что Шатский Г. Г. для получения кредита в сумме <данные изъяты>. руб. представил в «<данные изъяты>» недостоверную информацию о состоянии своей фирмы и если бы банк имел по этому заемщику достоверную информацию, в выдаче кредита фирме «<данные изъяты> было бы отказано. Допрошенная в судебном заседании свидетель В показала, что работает начальником юридического отдела ОАО «<данные изъяты>», подтвердила, что в их банке кредитовались фирмы ООО ТКФ <данные изъяты>», а также как физические лица Чунаков М.Б., Д, М, Шатский Г.Г. Все вышеуказанные юридические лица обслуживались в этом банке и у них были открыты расчетные счета. В ДД.ММ.ГГГГ фирма «<данные изъяты>» брала в данном банке в кредит <данные изъяты>. руб. Срок погашения его до ДД.ММ.ГГГГ В обеспечение данного кредита было предоставлено следующее имущество: автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ш, автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий Ч, полуприцеп «<данные изъяты>», принадлежащий Чунакову М.Б., оборудование хлебопекарни, принадлежащей Д, и силовой кабель, принадлежащий ООО ТКФ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор с ООО «<данные изъяты>» на <данные изъяты>. руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ Кредит был погашен по сроку. Обеспечением по данному кредиту было следующее имущество: <данные изъяты>, принадлежащий ООО <данные изъяты>», а также автотранспорт, принадлежащий супругам Ш. ДД.ММ.ГГГГ с ООО ТКФ «<данные изъяты>» был заключен кредитный договор на сумму <данные изъяты>. сроком до ДД.ММ.ГГГГ Кредит погашен досрочно ДД.ММ.ГГГГ Обеспечением был залог недвижимости магазин по адресу <адрес>, принадлежащий ООО ТКФ <данные изъяты>». Просрочек по погашению данных кредитов у данных организаций не было. Но на сегодняшний момент на расчетных счетах вышеуказанных лиц имеются картотеки. ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор с Д на сумму <данные изъяты>. руб. Данный кредит был выдан по программе кредитования корпоративных клиентов ( заемщик работал в организации, у которой в нашем банке был открыт расчетный счет). Кредит не погашен, возбуждено исполнительное производство. ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор с Чунаковым М.Б. на сумму <данные изъяты>.руб. Данный кредит был выдан по программе кредитования корпоративных клиентов ( заемщик работал в организации, у которой в нашем банке был открыт расчетный счет). Кредит до настоящего времени не погашен. Имеется решение суда, возбуждено исполнительное производство. ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор с Шатским Г.Г. на сумму <данные изъяты>.руб. Кредит не погашен, возбуждено исполнительное производство. ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор с Шатским Г.Г. и Ш на сумму <данные изъяты> тыс.руб. Этот кредит тоже не погашен. ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор с М на сумму <данные изъяты>. под залог автотранспортных средств автобусов: «<данные изъяты>», принадлежащие ООО «<данные изъяты> Обязательства по данному договору исполнены не были и пришлось обратиться в суд с иском. В процессе судебного разбирательства было установлено, что указанные выше автобусы после того, как были заложены в «<данные изъяты>», были сняты с учета и поставлены на учет за ООО <данные изъяты>». А позже они оказались в залоге по кредиту «<данные изъяты>», полученному в «<данные изъяты>», а также по кредиту, полученному в «<данные изъяты>». Допрошенная в судебном заседании свидетель К суду показала, что работает начальником отдела АФ ОАО «<данные изъяты>», и в ее обязанности входит работа с юридическими лицами, связанная с обслуживанием их расчетных счетов. При поступлении письменных запросов от руководителей юридических лиц, данные запросы на исполнение отписываются ей директором банка, а она передает их операционистам-экономистам, обслуживающим клиентов, от которых эти запросы поступают. Подготовленный операционистом ответ вновь поступает к К на проверку и только после этого передается через секретаря на подпись руководителю банка. Такую же процедуру проходили и все запросы. поступающие от фирмы <данные изъяты>». Однако, когда шло расследование по уголовному делу, К следователь предъявил ряд справок по фирме <данные изъяты>», оформленных от имени <данные изъяты>» и она сразу обратила внимание на то, что они отличаются от справок, которые выдавал банк. Помимо этого, у «<данные изъяты>» была и картотека, и ссудная задолженность, а в справках, которые ей показал следователь, указано, что они отсутствуют. Свидетель также обратила внимание на то, что справка заверена печатью одного операциониста, а распечатка по счету, которая обязательно прилагается к справке, заверена печатью другого операциониста, а этого быть не может, так как оба эти документа готовятся одним лицом. Показания, аналогичные показаниям К, дала в судебном заседании свидетель Г, ведущий экономист АФ ОАО «<данные изъяты>». Она также пояснила. что следователь демонстрировал ей справки, выданные от имени «<данные изъяты>» и в них она обнаружила также не соответствие тем справкам, которые фактически готовила она по запросам фирмы «<данные изъяты>», у которой была как картотека, так и ссудная задолженность, но в этих справках данная информация отсутствовала. Допрошенная в судебном заседании свидетель Г, показала, что ДД.ММ.ГГГГ работала операционистом в отделе по обслуживанию юридических лиц в ОАО «<данные изъяты>», также, как и свидетели К, Г, готовила по запросам клиентов, которых она обслуживала, ответы на запросы. ООО «<данные изъяты>» - не ее клиент, это юридическое лицо обслуживает Г, но на время ее отпуска ДД.ММ.ГГГГ году Г ее заменяла и свидетель не отрицает, что могла исполнять запросы этого клиента. Однако, следователь ей представил ряд справок по ООО «<данные изъяты> с оттиском ее штампа, но Г заявляет, что на тот период, которым они датированы, она готовить документы не могла, так как Г находилась на работе и запросы «<данные изъяты>» могли быть переданы только Г. Допрошенная в судебном заседании свидетель А суду показала, что ранее работала начальником отдела корпоративного бизнеса в ОАО «<данные изъяты>», подтвердила, что в их банке обслуживались ООО <данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>». Обе эти фирмы кредитовались «<данные изъяты>» и у них имелись просроченные ссудные задолженности и картотеки №. Контактируя с представителями фирм, имеющих проблемные кредиты, видела, что фактически обеими этими фирмами руководит Шатский Г. Г., с которым решались все вопросы, касающиеся как «<данные изъяты>», так и «<данные изъяты>». Свидетель также утверждает, что по информации, которую обычно собирает служба безопасности на клиентов, также было установлено, что Шатский Г. Г. является реальным владельцем фирм «<данные изъяты>». Допрошенная в судебном заседании свидетель З, суду показала, что ранее работала в АФ ОАО «<данные изъяты>» в должности секретаря-референта. Шатский Г. Г. был постоянным клиентом их банка и часто общался с директором банка В, Шатский Г. Г. в их банке представлял интересы двух фирм: «<данные изъяты>». От этих фирм документы в банк могла принести Чунакова Г. Р. Кто такой Чунаков М. Б., свидетель узнала только в ходе предварительного следствия. В банке она его не видела и всегда считала, что руководителем ООО «<данные изъяты>» является Шатский Г. Г. Иногда в банк поступали одновременно документы от трех фирм: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», но какое отношение к ним имели Чунаков и Чунакова, свидетель не знает. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б суду показал, что ранее он работал в АФ ОАО «<данные изъяты>» в должности начальника сектора экономической безопасности, подтвердил, что клиентами этого банка были фирмы «<данные изъяты>» и <данные изъяты>» и в период с ДД.ММ.ГГГГ у этих клиентов перед «<данные изъяты>» имелись ссудные задолженности, о наличии которых лично перед другими банками он не скрывал. Директор <данные изъяты>» общался с Шатским Г. Г., так как последний был постоянным клиентом их банка. О том, как в другой банк могла быть представлена информация об отсутствии ссудной задолженности при наличии таковой, он не знает. Допрошенная в судебном заседании свидетель З суду показала, что работает в АФ ОАО <данные изъяты>» в должности главного специалиста отдела корпоративного бизнеса. ООО «<данные изъяты>» кредитовалась банком <данные изъяты> года. Клиентом этого же банка является и ООО «<данные изъяты>», которое также получало кредиты в «<данные изъяты>». Обе эти фирмы имели по кредитам просроченные задолженности. Проблемные вопросы фирм «<данные изъяты>» разрешал Шатский Г. Г. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ч, данных ей на следствии следует, что она, являясь заместителем начальника <данные изъяты> по <адрес>, проводила сравнительный анализ бухгалтерских документов, представленных <данные изъяты>» в <данные изъяты> по <адрес> и в АРФ ОАО «<данные изъяты>», в части наличия кредиторской задолженности на даты составления балансов. В ходе исследования бухгалтерских балансов за 6 месяцев, 12 месяцев ДД.ММ.ГГГГ., 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ. представленных ООО ТКФ «<данные изъяты>» в ИФНС России по <адрес> и в АРФ ОАО «<данные изъяты>», в части наличия кредиторской задолженности у организации установлено несоответствие показателей балансов на одну и ту же дату. В бухгалтерских балансах, представленных фирмой «<данные изъяты>» в «<данные изъяты>», показатели краткосрочных и долгосрочных обязательств организации значительно ниже аналогичных показателей бухгалтерских балансов, представленных в налоговый орган. (т. 4 л.д. 182-183), Вина Шатского Г. Г. в незаконном получении кредита в сумме <данные изъяты>. руб. подтверждается и другими доказательствами. Из заявки на л.д. 22 т. 1 следует, что ООО ТКФ «<данные изъяты>» в лице Шатского Г. Г. ДД.ММ.ГГГГ обратилось в ОАО <данные изъяты>» с просьбой выдать кредит в сумме <данные изъяты>. рублей. При этом в заявке указаны, что банковские реквизиты имеются в Астраханском филиале ОАО «<данные изъяты>», что подтверждает тот факт, что наличие счетов других банках руководителем фирмы не сообщается. Согласно сведениям об открытых (закрытых) счетах на л.д. 24 т. 1, от имени ИФНС России по <адрес> сообщается о наличии у ООО ТКФ «<данные изъяты>» счета лишь в АФ ОАО «<данные изъяты>». В ходе следствия было установлено, что у «<данные изъяты> на период обращения его с указанной выше заявкой о выдаче кредита имелись счета и в других банках, то есть с заявкой в «<данные изъяты>» поступила заведомо ложная информация о наличии счетов заемщика. По сообщению ИФНС России по <адрес> на момент поступления в «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» заявки о выдаче кредита в сумме <данные изъяты>. руб. у этого общества имелись расчетные счета не только в «<данные изъяты>», но и в других банках <адрес> (л.д.69 т. 2). Согласно справки на л.д. 25 т. 1 директор ООО <данные изъяты>» Шатский Г. Г. сообщает о том, что ранее в «<данные изъяты>» его фирма «<данные изъяты>» получала и ДД.ММ.ГГГГ года погасила кредит. Однако, в ходе следствия из «<данные изъяты>» была получена информация о том, что по одному из кредитов ООО «<данные изъяты>» имелась ссудная задолженность: по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № это общество получило кредит в сумме <данные изъяты>. руб. (т. 4 л.д. 34-37) со сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ и он на момент поступления заявки на новый кредит в сумме <данные изъяты>. руб. не был погашен (справки на л.д. 44, 157 т. 4). Эту информацию руководитель ООО «<данные изъяты>» Шатский Г. Г. от «<данные изъяты>» скрыл. Из письма на л.д. 30 т. 1, представленного ООО «<данные изъяты>» в <данные изъяты>» с заявкой на получение кредита, от имени «<данные изъяты> <данные изъяты>» за подписью директора филиала В следует, что у ООО ТКФ <данные изъяты>» ссудной задолженности и картотеки № ДД.ММ.ГГГГ года нет. Таким образом, заведомо зная о том, что данный документ являются подложными и содержащиеся в нем сведения не соответствуют действительности, так как по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ссудная задолженность ООО ТКФ «<данные изъяты>» перед АФ ОАО «<данные изъяты>» составляла <данные изъяты>. рублей, Шатский Г. Г., как руководитель «<данные изъяты> представил банку-кредитору заведомо недостоверную информацию. Как указано в этом письме, исполнителем его является Г Однако, при допросе Г отрицает, что ею составлялась такая справка, так как на ДД.ММ.ГГГГ у ООО «<данные изъяты>» имелась и картотека, и ссудная задолженность. Данный факт объективно подтверждается письмами АФ ОАО «<данные изъяты>» исходящий № от ДД.ММ.ГГГГ, исходящий. № от ДД.ММ.ГГГГ. адресованными в правоохранительные органы, согласно которому на ДД.ММ.ГГГГ ссудная задолженность банку ООО ТКФ «<данные изъяты>» имелась и составляла <данные изъяты>. ( т. 1 л.д. 147, т. 4 л.д. 157). В копиях бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» на л.д. 26-29 т. 1, на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 32-38 т. 1, представленных с заявкой на выдачу кредита, сумма краткосрочных обязательств: кредиторская задолженность составляет <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. - кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ между «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>. руб. со сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий, что на момент подачи заявки о выдаче кредита в сумме <данные изъяты>. руб. ООО «<данные изъяты>» имела не погашенный кредит в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>. руб. - кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> млн. руб. между ОАО <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на л.д. 5-10 т. 1, согласно которому ООО ТКФ <данные изъяты>» в лице ее генерального директора Шатского Г.Г. банк предоставляет заемщику кредит в сумме <данные изъяты>. рублей со сроком возврата до ДД.ММ.ГГГГ. По условиям этого договора кредитор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, потребовав от заемщика возмещения всех убытков, понесенных в связи с оформлением документов по договору. - согласно графику погашения основного долго первый платеж в сумме <данные изъяты>. руб. должен быть внесен ДД.ММ.ГГГГ - из заключения эксперта № следует (л.д. 163-167 т. 6), что: - оттиски круглой печати «<данные изъяты>» на письме от имени «<данные изъяты>» с исходящим номером <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (справка на л.д. 30 т. 1 об отсутствии у <данные изъяты>» ссудной задолженности и картотеки № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) выполнен печатью этого банка, экспериментальные образцы которой были представлены эксперту на исследование. Данный факт подтверждает, что неустановленный следствием сотрудник <данные изъяты> был соучастником незаконного получения кредита Шатским Г. Г. в сумме <данные изъяты>. руб. в «<данные изъяты>», так как указанный документ с искаженной информацией был представлен в банк для получения этого кредита. По заключению эксперта № установлено, что подписи от имени В в письме за исходящими № от ДД.ММ.ГГГГ выполнены, вероятно, В ( т. 6 л.д. 163-167 ). Это обстоятельство также подтверждает, что документ на подпись В мог быть передан только кем-то из сотрудников «<данные изъяты>», то есть неустановленным соучастником преступления, связанного с незаконным получением кредита в сумме <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районный суд <адрес> вынес решение по иску ОАО «<данные изъяты>»,согласно которому суд рассмотрел иск ОАО <данные изъяты>» к ООО ТКФ «<данные изъяты>» о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ и обращении взыскания на заложенное имущество. Как следует из решения суда, вступившего в законную силу, сумма взысканной задолженности составила <данные изъяты> руб., в том числе: <данные изъяты> -сумма кредита (установлено, что <данные изъяты> рублей были погашены до рассмотрения иска), <данные изъяты> руб. - неуплаченные проценты, <данные изъяты> руб. - пеня по неуплаченным процентам, <данные изъяты> руб. - неустойка за несвоевременный возврат кредита, <данные изъяты> руб. - госпошлина. Судом обращено взыскание на заложенное по договору №.2 об ипотеке (залоге недвижимости), заключенного с ООО «<данные изъяты>». Начальная продажная стоимость этого имущества определена судом в <данные изъяты>. руб., в том числе:<данные изъяты>. руб. - здание основного корпуса по адресу: <адрес>, <данные изъяты> млн. руб. - земельный участок под этим зданием ( т.2 л.д. 66-67). ДД.ММ.ГГГГ, как следует из письма на л.д. 165 т. 7). задолженность ООО ТКФ «<данные изъяты>» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ была погашена индивидуальным предпринимателем С путем уступки прав требования. Доводы подсудимого Шатского Г. Г. о том, что это подтверждает факт отсутствия ущерба, который, как следует из обвинения, причинен банку, суд считает не состоятельными, так как фафктически кредит «<данные изъяты>» был получен не законно и банку был причинен ущерб. Согласно выписке о движении денежных средств по расчётному счёту № ООО ТКФ «<данные изъяты>», открытому в ОАО «<данные изъяты>», следует, что ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО ТКФ «<данные изъяты>» из этого банка поступили денежные средства в размере <данные изъяты> млн. рублей по кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 19-135 т. 3). Судом также были исследованы письмо директора филиала «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в адрес филиала «<данные изъяты>» с просьбой проверить подлинность поступивших от директора ООО «<данные изъяты>» Шатского Г. Г. и директора ООО «<данные изъяты>» Чунакова М. Б. справок от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии у этих фирм ссудных задолженностей и картотеки к расчетным счетам (л.д. 59 т. 2). В ответе на это письмо директор филиала «<данные изъяты>» сообщает, что указанные справки банком не выдавались, что подпись главного бухгалтера не соответствует образцу подписи этого лица, а подлинность печати вызывает сомнения (л.д. 62 т. 1). Согласно справке, подготовленной сотрудником <данные изъяты> по АО Ч, при исследовании и сопоставлении балансов ООО «<данные изъяты>», копии которых представлены в АРФ ОАО «<данные изъяты>» с заявкой на получение кредита, и балансов, представленных этой фирмой в налоговый орган, установлено, что в копиях балансов, представленных в указанный банк, общая сумма показателей краткосрочных и долгосрочных обязательств общества «<данные изъяты>» значительно ниже аналогичных показателей бухгалтерских балансов, представленных в налоговый орган (л.д. 220-221 т. 1), что также подтверждает факт предоставления Шатским Г. Г. в « <данные изъяты>» заведомо ложной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении. Согласно записи в трудовой книжке Шатский Г. Г. с ДД.ММ.ГГГГ принят на должность генерального директора ООО ПКФ «<данные изъяты>» (л.д. 111-113 т.1), а в соответствии с выпиской из Единого госреестра юридических лиц он является единственным учредителей этой фирмы (л.д. 226-228 т. 3). Вина в незаконном получении кредита Чунаковой Г.Р. в сумме <данные изъяты>. рублей и пособничества ей в совершении преступления Шатского Г.Г. и Чунакова М.Б. нашла свое подтверждение в следующих доказательствах. Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего К показала, что ДД.ММ.ГГГГ между АФ ОАО АКБ <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Чунаковой Г.Р. был заключен кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> года. Графиком погашения предусматривал отсрочку платежа по основному долгу <данные изъяты> месяцев. По этому кредиту также ДД.ММ.ГГГГ были заключены договоры поручительства с ООО «<данные изъяты>» и с ООО ТКФ «<данные изъяты>», с Чунаковым М. Б., с Чунаковой Г. Р., c Ш, c Шатским Г. Г. Для обеспечения возвратности этого кредита были заключены договоры залога: с ООО ТКФ «<данные изъяты>», в соответствии с которым в залог передавались автотранспортные средства: <данные изъяты>. Залогодатель подтвердил в этом договоре, что указанное имущество ничем не обременено. По второму договору залога, заключенному банком с Чунаковым М. Б., залогом был грузовой тягач. По просьбе руководителя ООО «<данные изъяты>» Шатского Г. Г в связи с тем, что некоторые транспортные средства из числа залогового имущества находятся за пределами <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ была предоставлена отсрочка. ООО <данные изъяты>» производило оплату процентов по кредиту по ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ. была допущена просрочка по оплате основного долга и процентов, которая так и не была погашена, в связи с чем банк обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору с ООО «<данные изъяты>» и обращении взыскания на заложенное имущество. Такое решение судом было вынесено. В тот период, когда «Росбанк» выяснял причины, образования просроченной задолженности, было установлено, что информация о финансовом положении «<данные изъяты>», о его счетах, о ссудных задолженностях при поступлении заявки на выдачу кредита была представлена не достоверная, а имущество, переданное в залог, уже ранее было обременено залогом в других банках. Причиненный банку ущерб в результате незаконного получения кредита признан судом в сумме <данные изъяты> руб. Он сложился из суммы основного долга, процентов по кредиту, пени, которые предусмотрены законом, а также госпошлины. Допрошенный в судебном заседании свидетель К показал, что работает в должности ведущего специалиста отдела безопасности АФ ОАО АКБ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в службу безопасности поступила заявка директора ООО «<данные изъяты>» Чунаковой Г.Р. на получение кредита. По этой заявке и по залоговому имуществу была проведена проверка, в ходе которой никакой негативной информации получено не было. Службой безопасности также было установлено, что ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» вели совместный бизнес. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш, показала, что работает начальником отдела по работе с малым и средним бизнесом АФ ОАО <данные изъяты>». Она занималась просроченной задолженностью по кредиту фирмы «<данные изъяты>», существовавшей на ДД.ММ.ГГГГ По просроченной задолженности ООО «<данные изъяты> банк решал вопросы с Шатским Г. Г., который обещал погасить задолженность, но никаких мер к этому так и не предпринял. Банком также было установлено, что по кредитному договору было залоговое имущество, которое на момент передачи его в залог уже было заложено по кредиту в другом банке. Допрошенная в судебном заседании свидетель В суду показала, что работает специалистом отдела по работе с малым и средним бизнесом АФ ОАО <данные изъяты> «<данные изъяты>». Она занималась кредитом по заявке, поступившей от фирмы «<данные изъяты>», большую часть документов по этой заявке в банк приносил Шатский Г. Г.. Кроме него, документы приносила и Чунакова Г. Р. Проверку залогового имущества В осуществляла также с участием Шатского Г. Г. и в присутствии Чунакова М. Б. Свидетель также подтвердила, что проводила анализ финансового состояния заемщика на основании представленных им документов и готовила соответствующее заключение. По ее мнению, все три фирмы: «<данные изъяты>» связаны друг с другом. Допрошенная в судебном заседании свидетель Г показала, что работает начальником отдела по работе с малым и средним бизнесом АФ ОАО <данные изъяты>» и принимала заявку и документы по ней от фирмы «<данные изъяты>» на выдачу кредита. Эта фирма была взаимосвязана, как считает свидетель, с фирмами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и при решении вопроса о выдаче кредита данное обстоятельство учитывалось. Документы по указанной заявке в банк приносил как сам Шаткий Г. Г., так и Чунакова Г. Р. Банком было принято решение о выдаче кредита, который обеспечивался залогом. В качестве залога былав передана недвижимость и автотранспортные средства. Технические паспорта на транспорт залогодателем были переданы в банк на хранение, но позже, в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года он их попросил на время для прохождения технического осмотра. Все вопросы по кредиту, выданному «<данные изъяты>» решались только с Шатским Г. Г. Свидетель считает, что если бы фирма «<данные изъяты>» для получения кредита представила финансовые и другие документы с достоверной информацией о ее финансовом состоянии, то всего скорее в выдаче кредита им было бы отказано. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш показал, что работает в должности судебного пристава-исполнителя. Он осуществлял исполнительное производство о взыскании с должника ООО ТКФ «<данные изъяты>», Шатского Г.Г., Чунакова М.Б., Чунакова Г.Р., ООО «<данные изъяты>» в пользу АФ ОАО «<данные изъяты>», а также о взыскании с ООО ТКФ «<данные изъяты>», Шатского Г.Г., Чунакова М.Б., Чунакова Г.Р., ООО «<данные изъяты>» в пользу АФ ОАО <данные изъяты>» долгов по кредитам и в рамках этого производства он решал вопросы о наложении ареста на имущество. Допрошенный в судебном заседании свидетель М показал, что с января по ДД.ММ.ГГГГ года он работал у Шатского Г. Г. Ж М дружила с Чунакову Г.Р. О и на этой почве они общались. Свидетель знает, что всеми фирмами: <данные изъяты>» и «<данные изъяты>» управлял Шатский Г. Г. Чунаков М. Б. был водителем Шатского, Чунакова сработала курьером. По просьбе Шатского он получил в банке кредит в «Т в сумме <данные изъяты> рублей, который, как убедил его Шатский, он будет погашать сам, так как деньги берутся на нужды его фирм. Для выдачи кредита в банк была представлена справка с недостоверной информацией о заработной плате М. Всю эту сумму М сразу же после получения передал Шатскому Г. Г. Впоследствии Шатский погашать этот кредит не стал и суд вынес по иску банка решение о взыскании с него задолженности. Допрошенная в судебном заседании свидетель К суду показала, что работает начальником отдела по обслуживанию юридических лиц ОАО «Б». Специалисты ее отдела готовят справки по запросам, поступающим от клиентов, обслуживающихся в их банке. Эти запросы касаются состояния счетов, о наличии картотеки, ссудных задолженностей и т. д. Клиентом их <данные изъяты> была и фирма «Э». В ходе следствия ей следователь представил на обозрение справки, выданных от имени <данные изъяты> и она обратила внимание, что эти справки не соответствуют тем, которые <данные изъяты> обычно выдает клиентам, оттиски штампов операционистов на этих штампах отличались от тех, которые были в <данные изъяты>. Допрошенная в суде свидетель Г, работающая ведущим экономистом в «<данные изъяты>», подтвердила, что исполняла запросы ООО «<данные изъяты>» о выдаче справок с информацией о состоянии расчетного счета, о наличии картотеки, о наличии ссудной задолженности. В этих справках было указано, что картотека имеется, ссудные задолженности у «<данные изъяты> были постоянно. Однако, когда при допросе у следователя ей стали предъявлять на обозрение справки по ряду фирм, в том числе и по «<данные изъяты>», она увидела, что в ни отражена информация об отсутствии картотеки и ссудной задолженности. Эти же обстоятельства подтвердила и допрошенная в суде свидетель Г, ведущий экономист «<данные изъяты>». Свидетель А, в суде показала, что работает начальником отдела корпоративного бизнеса «<данные изъяты>», она контролировала погашение кредита, выданного фирме «<данные изъяты>» и подтверждает, что ссудная задолженность у этой фирмы в ДД.ММ.ГГГГ году имелась. Однако, когда следователь при допросе стал показывать ей ряд документов по этой фирме за ДД.ММ.ГГГГ год, там было указано, что просроченная ссудная задолженность у «<данные изъяты>» отсутствует, хотя свидетель утверждает, что на период, указанный в этих документах, такая задолженность была. Она также показала, что фирма «<данные изъяты>» фактически принадлежала Шатскому Г. Г. и с ним решались вопросы, возникающие по этой фирме у банка. Свидетель З в суде показала, что работает референтом-секретарем ОАО <данные изъяты>», пояснила, что знакома с Шатским Г. Г., который является постоянным клиентов <данные изъяты> Он представлял интересы фирмы «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и она его воспринимала как руководителя фирмы <данные изъяты>».и «<данные изъяты>». Знакома свидетелю и фирма «<данные изъяты>», документы по которой в банк поступали вместе с документами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Допрошенная в судебном заседании свидетель З показала, что она работала в «<данные изъяты>» главным специалистом отдела корпоративного бизнеса. Клиентами банка были фирмы <данные изъяты>» и «<данные изъяты>», владельцем которых был Шатский. Эти фирмы были заемщиками банка и в обеспечение кредитов передавали в залог транспортные средства. Допрошенная в судебном заседании свидетель В, начальник юридического отдела ОАО «<данные изъяты>», подтвердила, что их банке кредитовались фирмы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а также как физические лица Чунаков М.Б., Д, М, а также Шатский Г.Г. Все они обслуживались в этом банке и у них были открыты расчетные счета.. Кредиты, которые выдавались указанным фирмам, обеспечивались залогом движимого и недвижимого имущества. Свидетель также подтвердила. что по счетам этих фирм имелась картотека №, то есть имелись долги перед бюджетом. Из показаний свидетеля В также установлено, что по взысканию просроченных задолженностей с указанных фирм велась судебная тяжба и было установлено, что они одно и то же имущество использовали в разных банках по другим кредитам. Допрошенная в судебном заседании свидетель И, показала, что работает старшим государственным налоговым инспектором ИФНС России по <адрес>, подтвердила, что ООО «<данные изъяты>» стоит на налоговом учете в указанной инспекции. По поводу справок о наличии расчетных счетов ООО «<данные изъяты>», которые были ей продемонстрированы следователем, она пояснила, что эти справки не соответствуют тем, что выдает инспекция: печати отличаются от тех, которыми пользуется инспекция, шрифт не такой и она эти справки не готовила. Допрошенная в суде свидетель С суду показала, что работает в ИФНС по <адрес>, при этом из ее показаний, данных на следствии (т.9 л.д. 220-223) и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ООО «<данные изъяты>» состоит на налоговом учете по упрощенной системе налогообложения и отчитывается по упрощенной системе, т.е. согласно налоговому законодательству оно освобождено от ведения бухгалтерского учета и балансы в инспекцию не представляет. Вина подсудимых по второму эпизоду, связанному с незаконным получением кредита в сумме <данные изъяты>. рублей также подтверждается иными доказательствами: - кредитным договором между ОАО «<данные изъяты>» и Чунаковым М.Б. № № №/<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. сроком до ДД.ММ.ГГГГ, обязательства по которому не выполнены, -кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ между АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. сроком до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-28 т. 7). Информация об этом кредите при получении кредита фирма «<данные изъяты>» балы скрыта и указано, что ООО «Элефант», как поручитель, долгов не имеет. - согласно договору залога Чунаков М. Б. и Чунакова Г. Р. ДД.ММ.ГГГГ передали в залог банку по кредитному договору в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>. руб., полученных «<данные изъяты>», имущество, которое ранее уже было обременено залогом (л.д. 39-49 т. 7). - письма ИФНС Росси по <адрес> о наличии у ООО «<данные изъяты>» открытых счетах лишь в АФ ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» (л.д. 243 т. 7). - письмо АФ ОАО «<данные изъяты>» об отсутствии у ООО «<данные изъяты>» ссудной задолженности и картотеки №, которое фактически содержит не достоверную информацию (л.д. 239 т. 7). Эта информация опровергается изъятыми в ходе предварительного следствия вторыми экземплярами справок, которые были подготовлены по поступавшим от ООО «<данные изъяты>» запросам и согласно этим справкам у ООО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, то есть на период, который предшествовал получению нового кредита, имелась ссудная задолженность более семи миллионов рублей (л.д.115-122 т.7). - письмо ИФНС Росси по <адрес> о наличии у ООО ТКФ «<данные изъяты>» открытых счетах лишь в АФ ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» (л.д. 242 т.7),которое было представлено в банк для получения кредита. Фактически же. как следует из сообщения налогового органа, у ООО «<данные изъяты>» на период обращения в банк за кредитом были открыты и другие счета в других банка, но подлинная информация об этом виновными лицами была сокрыта (л.д. 40 т. 8). - кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ между АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» № № на сумму <данные изъяты>. руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 205-211 т.7), - договор поручительства № между ОАО АКБ «<данные изъяты>» и Чунаковой Г.Р. - договоры поручительства № № и - договор о залоге № № на л.д. 216-220 т. 7, согласно которому Шатский Г. Г., как директор ООО «<данные изъяты>» передал в залог по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ автобусы «№» и «№», которые уже были ранее переданные в залог им, как директором ООО ТКФ «<данные изъяты> филиалу ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> по кредитному договору, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты>» и М (л.д. 23-35 т.8). - договоры поручительства Чунакова М. Б., Шатского Г. Г. с АКБ «<данные изъяты>» на л.д. 233 - 2385 т. 7). - договор поручительства <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» с «<данные изъяты>», - договор о залоге № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 212-215 т. 7., согласно которому Чунаков М. Б. передал в залог грузовой тягач, который ранее уже был заложен в АФ ОАО «<данные изъяты>» по договору залога движимого имущества № от ДД.ММ.ГГГГ между АКБ «<данные изъяты>» и супругами Чунаковым М.Б., Чунаковой Г.Р. для обеспечения кредитного договором №-№ между АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. руб. Однако, от <данные изъяты>» указанная информация была умышленно сокрыта. Заключение эксперта № подтверждает, что оттиск круглой печати «<данные изъяты>» на документах, представленных фирмой «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>» для получения кредита, проставлен печатью этого банка, оттиски которой были представлены на исследование эксперту, что подтверждает участие в незаконном получении кредита не установленного следствием сотрудника «<данные изъяты>». Экспертом также установлено, что на справке от имени «<данные изъяты>» об оборотах денежных средств за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ (это справка, представленная от имени «<данные изъяты>» об оборотах денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>») за подписью К нанесен не той печатью, чьи экспериментальные образцы оттиска предоставлены ( т.10 л.д. 44-46). По заключению эксперта за № <данные изъяты> По заключению эксперта за № <данные изъяты> ( Том 10 л.д. 17-18 ). По решении. Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» и поручителей Чунаковой Г.Р., Ш Чунакова М.Б., Шатского Г.Г., ООО ТКФ «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» солидарно взыскано в пользу АФ ОАО АКБ «<данные изъяты>» задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., в том числе <данные изъяты> рублей - задолженность по основному долгу, <данные изъяты> <данные изъяты> руб. - задолженность по просроченному основному долгу, <данные изъяты> руб. - задолженность по процентам, <данные изъяты> руб. - на просроченный основной долг, <данные изъяты> руб. - пени по процентам, <данные изъяты> руб. - госпошлина ( т.8 л.д. 154-156). Суд обращает внимание, что в судебном решении была допущена арифметическая ошибка: общая сумма, взысканная в пользу истца, подсчитана на <данные изъяты> копеек меньше, нежели это следует из самого решения (<данные изъяты>., а в решении указана общая сумма 5 767 591, 90 руб., то есть на <данные изъяты> копеек меньше). Однако, в этой части суд не вправе выходить за рамки предъявленного обвинения. Вписка движения денежных средств за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по расчётному счёту № ООО «<данные изъяты>», открытому в АФ ОАО «<данные изъяты>», подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в размере <данные изъяты>. ( л.д. 51-61 т. 8). Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц на л.д. 41-42 т. 8 подтверждает, что директором ООО «<данные изъяты>» является Чунакова Г. Р. При обыске по месту жительства супругов Чунаковых были обнаружены и изъяты документы по ООО «<данные изъяты>», что с достоверностью подтверждает причастность этих лиц к совершенным ими преступлениям (л.д. 170-187,210-232 т. 8) Вина в незаконном получении кредита Чунаковым М.Б., в сумме <данные изъяты>. рублей и пособничества ему в совершении преступления Шатского Г.Г. нашла свое подтверждение в следующих доказательствах. Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего С показала, что ДД.ММ.ГГГГ между АРФ ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Чунакова М.Б. был заключен кредитный договор № на сумму <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты> лет. По этому кредиту были заключены ряд договоров залога имущества: 2 автобуса и тягач. При решении вопроса о возможности выдачи кредита банком использовались документы о финансово-хозяйственной деятельности заемщика, которые им были представлены. Сомнений в их подлинности на тот момент не возникало. Банком было дано заключение о возможности выдачи этого кредита и он был выдан. До ДД.ММ.ГГГГ. проценты по кредиту выплачивались в полном объеме. Вначале платежи по погашению кредита по графику поступали в банк, но когда наступило время выплаты основного долга, появилась просрочка в уплате и погашение кредита прекратилась, в связи с чем банк был вынужден обратиться с иском в суд. Когда службой безопасности банка выяснялись причины просрочки платежей, было установлено, что имущество, которое было заложено в банк в обеспечение кредита, находится под залогом и в другом банке по другому кредиту. Помимо этого, было установлено, что для получения кредита в банк заемщиком были представлены документы, содержащие не достоверную информацию о финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>». Допрошенная в судебном заседании свидетель Ц, показала, что работает в отделе кредитования и инвестиций АРФ ОАО «<данные изъяты>», и при решении вопроса о возможности выдачи кредита фирме «<данные изъяты>» проводился анализ представленных заемщиком документов и если бы в этот момент банк знал, что у заемщика имеется просроченная ссудная задолженность, в выдаче нового кредита ему было бы отказано. Из показаний свидетеля Т, данных ей на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работала в «<данные изъяты>» ведущим экономистом отдела кредитования и инвестиций, показала, что в их банке кредитовалась фирма «Волна», директором которой является Шатский Г. Г. С заявкой по этому кредиту работала Т. Шатский же обращался в данный банк и за получением кредита на фирму «<данные изъяты>». Кредит этой фирме был выдан, при этом все вопросы относительно этого кредита решались с Шатским. По мнению свидетеля, Чунаков М. Б. в этой фирме формально числился директором, а фактически ею руководил Шатский Г. Г., так как даже если какие-то вопросы в банке задавались Чунакову М. Б., он никаких самостоятельных решений не принимал, ничего не мог пояснить. Кредит «<данные изъяты>» выдавался на закупку продукции и свидетель видела, что в банк представлялся договор на продукцию между фирмой «<данные изъяты>» и колхозом «<данные изъяты>», а также платежной поручение на оплату продукции. О том, что перечисленные в колхоз деньги были через <данные изъяты> часа возвращены «<данные изъяты> Т не знала, если бы это было известно, банк был бы обязан вернуть выданный заемщику кредит обратно (т.4 л.д. 147). Допрошенный в судебном заседании свидетель М показал что он, являясь сотрудником службы безопасности «<данные изъяты>», при решении вопроса о возможности выдачи кредита ООО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ года проводилась проверка залогового имущества, которое этой фирмой передавалось по кредитному договору. Залоговое имущество имелось в наличии, документы на него также были в порядке и об этом службой безопасности было составлено соответствующее заключение. Из показаний допрошенного в суде свидетеля Ф, начальника службы безопасности «<данные изъяты>», следует, что по ООО «<данные изъяты>» сотрудники его отдела проводили проверку при решении вопроса о выдаче кредита. Было дано положительное заключение, кредит этой фирме был выдан, но позже стало известно, что автобусы. которые были залогом по этому кредиту, находятся в залоге в «<данные изъяты>». Свидетель утверждает, что всем известно, что ООО «<данные изъяты>» является фирмой Шатского Г. Г., а Чунаков М. Б. лишь формально является ее директором. Об этом говорил и сам Шатский, и Чунаков. Когда кредит Шатскому на фирму «<данные изъяты>» был выдан и по нему начались просрочки платежей, служба безопасности стала выяснять причины появившихся просрочек и было установлено, что изначально в банк были представлены документы с недостоверной информацией по ООО «<данные изъяты>». В частности, из «<данные изъяты>» Шатский представлял справки об отсутствии ссудной задолженности, потом вдруг появилась справка, что есть эта задолженность и когда стали разбираться в причинах ее появления, было установлено, что в действительности ссудная задолженность у фирмы имелась, но эта информация в справке, полученной от имени <данные изъяты>, не указывалась. Из <данные изъяты> в тот период в «<данные изъяты>» поступил запрос о том, имеются ли у ООО «<данные изъяты>» ссудные задолженности. К этому запросу была приложена справка от имени «<данные изъяты>» за подписью главного бухгалтера. Ф, у видев эту справку, сразу же обратил внимание на то, что оттиск печати «<данные изъяты>» отличался от печати, которая использовалась банком. Свидетель сам заказывает печати для банка, поэтому без экспертизы увидел, что оттиск на той справке отличается от оттиска печати банка. Было установлено, что информация, указанная в этой справке, также не соответствовала действительности. Шатский Г. Г. в связи с этим был вызван в банк и признался. что действительно изготовил печать «<данные изъяты>» и поставил ее оттиск на данную справку. Однако, он заверил, что таким образом подделал лишь одну эту справку, а потом печать уничтожил. Допрошенный в судебном заседании свидетель Л, сотрудник службы безопасности ОАО «<данные изъяты>», показал, что после того, как их банку стало известно о том, что переданные в залог «<данные изъяты> фирмой «<данные изъяты>» транспортные средства оказались в залоге в «<данные изъяты>». Когда стали выяснять причины этого, Чунаков, как директор фирмы «<данные изъяты>», был вызван в банк и пояснил, что кредит он получал для Шатского и ничего пояснить не может, так как никакие вопросы, в том числе и по залоговому имуществу, он сам не решает, так как является просто водителем, а не директором фирмы. Допрошенная в суде свидетель В показала, что ООО «<данные изъяты>» имеет счета в «<данные изъяты>», кредитуется в этом банке. Она также подтвердила, что в их банке кредиты выдавались и фирмам «<данные изъяты>». В качестве обеспечения кредитов заемщиками передавались транспортные средства, в том числе автобусы. Как оказалось, эти же автобусы одновременно закладывались и по кредиту «<данные изъяты>» в «<данные изъяты> Допрошенная в суде свидетель К, показала, что работает начальником отдела по обслуживанию юридических лиц в «<данные изъяты> <данные изъяты>». Сотрудники ее отдела готовят ответы на запросы клиентов о состоянии счетов, о наличии картотеки, ссудной задолженности. Клиентом их банка является и фирма «<данные изъяты>», от которой также поступали аналогичные запросы и в у установленном в банке порядке на них готовились ответы. По факту того, что в ходе следствия по настоящему делу было установлено, что от имени «<данные изъяты>» были представлены в другие банки справки с недостоверной информацией, свидетель отрицает, что сотрудники ее отдела могли выдать такие справки, так как они подписаны В, достоверность их ею проверяется перед тем, как отдать справку на подпись. Допрошенная в суде свидетель Г, работающая ведущим экономистом АФ ОАО «<данные изъяты>», подтвердила, что расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в данном банке обслуживается ей и запросы, которые касаются этой фирмы, исполняла она, если не находится в отпуске или по другим причинам не отсутствует на работе. От ООО «<данные изъяты>» поступали запросы о выдаче справок насчет состояния расчетного счета, наличия ссудной задолженности, картотеки и во всех справках, которые готовила Г, ею было указано, что у этой фирмы имеется и ссудная задолженность, и картотека. Каждый операционист-экономист имеет свой штамп и только этим штампом заверяет подготовленные ответы на запросы, а также справки о состоянии счета. Однако, когда следователь предъявил Г составленные от ее имени справки, она увидела, что справки о состоянии расчетного счета не заверены, наличие ссудной задолженности и картотеки не отражено. Свидетель Г, ведущий экономист «<данные изъяты>», суду показала что ООО «<данные изъяты>» не входит в число юридических лиц, которых она обслуживает и справки о состоянии его счета, наличии картотеки, ссудной задолженности могла готовить лишь в случае, если в связи с отпуском экономиста-операциониста Г могла обслуживать ее группу юридических лиц, в том числе и ООО «<данные изъяты>».. При допросе следователем ей были предъявлены ряд справок по этой фирме, якобы, подготовленных ею, но они датированы тем временем, когда она не заменяла Г Свидетель А, суду показала, что работает начальником отдела корпоративного бизнеса «<данные изъяты>», показала, что ООО «<данные изъяты>» является клиентов их банк и это общество кредитовалось у них в банке. Шатский Г. Г. был реальным руководителем «<данные изъяты>» и все вопросы по этой фирме решались с ним. Во время обслуживания этой фирмы она допускала просрочку внесения платежей по кредиту и как только эти просрочки случались, сразу же об этом информировался руководитель банка В. Следователем ей предъявлялись ряд справок, в которых указано, что ООО «<данные изъяты>» не имеет ссудной задолженности и картотеки в «<данные изъяты>», хотя фактически на тот период, который был указан в справке, и задолженность, и картотека были. Допрошенная в судебном заседании свидетель З суду показала, что работает секретарем-референтом ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>», Шатского Г. Г., она знает как клиента банка, он периодически заходил в кабинет директора банка В и она его воспринимала как человека, связанного с ООО <данные изъяты>». По этой фирме документы в банк обычно приносила вместе с документами по «<данные изъяты>» Чунакова и от имени Шатского она могла обратиться подготовить побыстрее ответы на запросы этих фирм. Часто в банке они были вместе. Кто такой Чунаков М. Б., свидетель не знала и считала Шатского директором фирмы <данные изъяты>». Допрошенный в судебном заседании свидетель Б суду показал, что ранее работал начальником сектора экономической безопасности ОАО «<данные изъяты>», фирма «<данные изъяты>» кредитовалась их банком и их служба занималась сбором информации по этому клиенту. Эта фирма была взаимосвязана с фирмами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Это подтверждалось тем, что между ними проводились взаимные расчеты. Допрошенная в судебном заседании свидетель З, суду показала, что ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ получил в «<данные изъяты>» кредит в сумме <данные изъяты>. руб. Помимо этого, у «<данные изъяты>» в этом банке был еще один кредит, который был погашен только в октябре ДД.ММ.ГГГГ года. Проблемные вопросы по кредитам ООО <данные изъяты> разрешались с Шатским Г. Г. Из показаний свидетеля К., данных им на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он знаком с Шатским Г. Г., а сам К занимается растениеводством на территории <адрес> и с ООО «<данные изъяты>» для перевозок зерна приглашал водителей с транспортом. Договоры при этом не заключали, а просто созванивались с Шатским Г. Г. по телефону. Директора ООО <данные изъяты>» Чунакова М. Б. свидетель не знает. Однако, когда следователь показал копию его паспорта, К. пояснил, что это парень, зовут которого М, который работает у Шатского Г. Г. водителем. В ДД.ММ.ГГГГ. Шатский Г.Г. обратился к К. с намерением купить у него сельскохозяйственную продукцию. В один из дней Шатский приехал к К. в офис, привез договор № от ДД.ММ.ГГГГ, составленный между ним и ООО «<данные изъяты>», который со стороны руководителя ООО «<данные изъяты>» был уже подписан. Шатский Г.Г. пояснил, что ООО «<данные изъяты>» - дочернее предприятие его фирмы. Договор Ким подписал и ДД.ММ.ГГГГ на его расчетный счет от ООО «<данные изъяты>» по этому договору были перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Через некоторое время Шатский Г.Г. отказался приобретать продукцию, сказав, что что-то у него не получается. Перечисленная ранее сумма была возвращена Шатскому Г. Г. наличными, что подтверждается квитанциями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>». С Чунаковым М. Б. по этому договору свидетель никакие вопросы не решал. Он общался только с Шатским Г. Г. т. 7 л.д. 169-172). Допрошенный в судебном заседании свидетель З, показал, что ранее он работал председателем колхоза «<данные изъяты> <данные изъяты>». Расчетный счет его колхоза открыт в АФ ОАО «<данные изъяты>». Осенью ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе сотрудников банка он заключил договор на поставку продукции на <данные изъяты>. руб. в фирму «<данные изъяты>». После этого на расчетный счет колхоза была перечислена указанная сумма, но в тот же день буквально через <данные изъяты> часа эти деньги были перечислены обратно на счет «<данные изъяты>» Вина подсудимых по 3 эпизоду подтверждается и другими доказательствами: - кредитным договор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». - договором залога от <данные изъяты> - письмами ИФНС Росси по <данные изъяты> Фактически же в ходе следствия было установлено, что у ООО «<данные изъяты>» на момент получения кредита в сумме <данные изъяты>. руб. были открыты счета и в других банках (л.д. 34-35 т.5). однако, эта информация при получении кредита от кредитной организации умышленно была сокрыта. Сокрыта была и информация о том, что в связи с неуплатой налогов, то есть наличием картотеки, были приостановлены операции по счетам ООО «<данные изъяты>», что подтверждается соответствующими решениями налогового органа (л.д. 76-81 т.5). Из справки «<данные изъяты>», представленной в ходе следствия, на ДД.ММ.ГГГГ ссудная задолженность у ООО «Элефант» имелась и она составляла <данные изъяты>. руб. (л.д. 57 т. 67). - кредитным договором <данные изъяты> - кредитным договором от <данные изъяты> - договором залога имущества <данные изъяты>. -договором поручительства <данные изъяты>. - договором залога <данные изъяты> - согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» продает» обществу «<данные изъяты>» 2 автобуса: <данные изъяты> (л.д. 152-153). Эти автобусы были переданы «<данные изъяты>» в залог по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что они ранее были переданы Шатским в залог в другие банки. - решением кредитного комитета «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче «<данные изъяты>» кредита в размере <данные изъяты> рублей. - кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» № № на сумму <данные изъяты>. руб. сроком до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 196-201 т. 4), - договором № о залоге транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «Элефант» передал в залог грузовой тягач, ранее заложенный в АФ ОАО «<данные изъяты>» и в АФ ОАО АКБ «<данные изъяты>» (л.д. 206-209 т. 4), - договором № о залоге транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым передал в залог 2 автобуса, ранее переданные в залог директором ООО ТКФ «<данные изъяты>» Шатским Г.Г. филиалу ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> и АФ ОАО АКБ «<данные изъяты> (л.д. 210-220 т.4). - согласно учредительным документам Чунаков М. Б. был назначен руководителем ООО «<данные изъяты>» (л.д. 230-232 т. 4). - заключение эксперта № подтверждает, что оттиски печати на справках, выданных от имении «<данные изъяты>» по ООО «<данные изъяты>» оставлены круглой печатью этого банка, образцы которой были представлены на исследование эксперту. Эксперт также установил, что в справке об оборотах по счету «<данные изъяты>» от имени «<данные изъяты>» оттиск прямоугольного штампа банка оставлен, оставлен не штампами, образцы оттисков которых предоставлены на экспертизу, а другим штампом. Один оттиск штампа «Ведущий экономист Г в справках об оборотах от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ввиду вероятности образования оттисков наборной печатной формой, вероятно оставлены не штампом, образцы оттиска которого предоставлены на экспертизу, а другим штампом (т. 9 л.д.246-251). Эти выводы эксперта также подтверждают факт предоставления банку недостоверной информации о финансовом состоянии и хозяйственном положении фирмы «<данные изъяты>». - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> По решению Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», Чунакова М.Б., Чунаковой Г.Р. солидарно взыскано в пользу АРФ ОАО «<данные изъяты>» задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>. <данные изъяты>., в том числе: <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. - задолженность по кредит ному договору, <данные изъяты> рублей - расходы по оплате госпошлины ( т.5 л.д. 240-242). Выписка движения денежных средств. по расчётному счёту ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>», подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства в размере <данные изъяты>. После чего денежные средства в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на счет индивидуального предпринимателя главы крестьянско-фермерского хозяйства К., а <данные изъяты>. перечислены на расчетный счет <данные изъяты>» (т.7 л.д.64-84). Согласно справке зам. директора филала «<данные изъяты>» ссудная задолженность банку ООО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты>., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты>., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты>., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>.( т.6 л.д.51). Помимо этого, судом были исследованы учредительные документы фирм «<данные изъяты>», подтверждающие отношения подсудимых с указанными фирмами, изложенные в приговоре. Также была допрошена свидетель защиты Н, которая работала в этих фирмах бухгалтером. Из ее показаний также следует, что действительно всеми тремя фирмами руководил Шатский Г. Г., а супруги Чунаковы были формально назначены руководителями «<данные изъяты>». На работу к Шатскому она была принята с ДД.ММ.ГГГГ и работала там по ДД.ММ.ГГГГ года. Проработав короткий промежуток времени у Шатского, Н поняла, что все эти фирмы увязли в долгах по кредитам. Оборотных средств в фирмах вообще практически не было. Вся деятельность этих фирм заключалась в том, что в банках брались кредиты, не известно на какие цели они направлялись, новыми кредитами погашались старые кредиты. Никакого порядка в бухгалтерской документации не было. Поддавшись на уговоры Шатского, Н согласилась и взяла для него 2 кредита по <данные изъяты>. рублей, которые он обещал гасить сам. Вся эта деятельность Шатского ее насторожила и Н решила уволиться. После увольнения от Шатского Н узнала, что кредиты, оформленные на нее, он не погашает, и суд вынес решение о взыскании этих кредитов с нее. Давая оценку исследованным доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что совокупность этих доказательств подтверждает вину подсудимых в совершении инкриминируемых им деяниях. Все они соответствуют указанным выше требованиям уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, а в совокупности достаточны для вынесения обвинительного приговора. Оценивая показания представителей потерпевших С и К, подтвердивших, что <данные изъяты> и <данные изъяты> был причинен ущерб на суммы, указанные в судебных решениях, суд находит их доводы обоснованными, так как действительно в результате преступных действий подсудимых банки не получили в установленные договорами сроки свою выгоду в виде процентов, пени, невозврата основного долга. Помимо этого, в связи с необходимостью обращения в суд с исками они вынуждены были нести затраты, связанные с уплатой госпошлины. Причинение указанного в приговоре ущерба банкам «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» стоит в прямой причинной связи с незаконными действиями подсудимых, а потому всю сумму ущерба, указанного в обвинительном заключении, суд признает как прямой, причиненный незаконным получением кредитов. Этот ущерб является крупным. Показания представителей потерпевших согласуются с показаниями свидетелей, с иными доказательствами, исследованными в суде. Доводы защиты о том. что сумма ущерба, причиненного банкам, не установлена, а по кредиту в <данные изъяты>. руб., как считают адвокаты, она вообще отсутствует, так как этот кредит был банку погашен путем продажи долгов другому лицу, суд считает не состоятельными и отвергает их. Тот факт, что после незаконного получения фирмой «<данные изъяты>» кредита банк решил вопрос с уступкой прав требования долга по нему, не может служить основанием для утверждений, что действиями Шатского и неустановленного сотрудника «<данные изъяты>» ущерб не был причинен. При этом суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя приходит к выводу, что действиями подсудимых ущерб был причинен непосредственно ОАО <данные изъяты>» и ОАО АКБ <данные изъяты>» а не их филиалам в <адрес>. При оценке показаний свидетелей, являющихся сотрудниками «<данные изъяты>»: Ц, Г, Т, М, Ф, С, а также свидетелей, являющихся сотрудниками <данные изъяты>» К, Ш, В, Г, суд обращает внимание на то, что показания этих свидетелей по основным обстоятельствам инкриминируемых подсудимым преступлений, согласуются друг с другом, а также с иными доказательствами из уголовного дела. Указанные свидетели подтвердили, что действительно «<данные изъяты> были выданы кредиты фирмам «<данные изъяты>, а «<данные изъяты>» - фирме «<данные изъяты>». О том, что всеми фирмами руководил Шатский Г. Г. подтвердили свидетели, сотрудники банков Ш, подтвердившая, что все вопросы по кредиту, выданной ООО «<данные изъяты>», банк решал с Шатским Г. Г., который обещал погасить долг, но никаких реальных мер к этому не предпринимал. Свидетели Г, В подтвердила, что большую часть документов по заявке на выдачу кредита фирме «<данные изъяты>» приносил Шатский Г. Г., а со слов Г, по всем трем фирмам вопросы о кредитах решились с Шатским Г. Г. Свидетель М, который ранее по приглашению Шатского Г. Г., работал у него, подтвердил, что фирмами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» управлял Шатский Г. Г., а Чунаков М. Б. был у него водителем. Этот свидетель также получал для Шатского Г. Г. кредит в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, который возвращать пришлось впоследствии самому М. Свидетели З также подтвердили, что договоренности о поставках продукции, которые не состоялись, с ними решал также Шатский Г. Г. от имени ООО «<данные изъяты>», что еще раз подтверждает тот факт, что к деятельности этой фирмы, а также в деятельности фирмы «<данные изъяты>» он имел самое прямое отношение и фактически являлся их руководителем. Свидетели сотрудники <данные изъяты>» подтвердили, что по запросам фирм они периодически готовят справки о состоянии расчетных счетов, о наличии картотеки № (долгов по налогам и отчислениям в фонды), о ссудных задолженностях. Готовились ими такие справки по указанным в приговоре фирмам. Однако, следователем ими из уголовного дела демонстрировались документы, которые составлялись от их имени, но фактически они оказались подложными. Эти обстоятельства подтвердили свидетели К, Г, Г А и другие. Между тем, решая вопрос о квалификации действий Шатского Г.Г., Чунаковой Г.Р., Чунакова М.Б., суд исходит из следующего. Часть первая статьи 176 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб. Субъект указанного состава преступления - специальный - руководитель организации, совершивший противоправные указанные в законе действия при получении кредита, имеющий право на заключение кредитных договоров. Как установлено в судебном заседании, руководителем ООО «<данные изъяты> предоставившим банку заведомо ложные сведения для получения кредита являлся Шатский Г.Г., руководителем ООО «<данные изъяты>», предоставившим банку заведомо ложные сведения для получения кредита являлась Чунакова Г.Р., а руководителем ООО «<данные изъяты>», предоставившим банку заведомо ложные сведения для получения кредита являлся Чунаков М.Б., Заявка о выдаче кредита в сумме <данные изъяты>. руб. поступила в «<данные изъяты>» от фирмы «<данные изъяты>», руководителем которой являлся Шатский Г. Г. Он же и учредитель этого общества. Заявка о выдаче кредита в сумме <данные изъяты> руб. поступила в «<данные изъяты>» от фирмы «Элефант», директором, т.е. руководителем которой, как следует из документов, является Чунаков М. Б. Заявка о выдаче кредита в сумме <данные изъяты>. руб. поступила в «<данные изъяты>» от фирмы «<данные изъяты>», директором которой, т.е руководителем как следует из документов, является Чунакова Г. Р. Указанные лица не отрицают, что кредитные договоры от имени этих фирм подписывались ими. Шатский незаконно получил кредит как руководитель ООО «<данные изъяты>» при этом то обстоятельство, что Шатский Г.Г., формально руководил ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» приводит суд к выводу что он оказал пособничество как при незаконном получении кредита ООО «<данные изъяты>» так и ООО «<данные изъяты>». Чунаков М.Б. незаконно получил кредит как руководитель ООО <данные изъяты>» и оказал пособничество при незаконном получении кредита ООО «<данные изъяты>». Чунакова Г.Р. незаконно получила кредит как руководитель ООО «<данные изъяты> Действуя как пособники Шатский Г.Г. по эпизоду с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и Чунаков М.Б. по эпизоду ООО «<данные изъяты>», по мнению суда, оказали пособничество устранением препятствий в незаконном получении кредита, поскольку каждый путем предоставления в банки заведомо ложной информации устранили препятствия к незаконному получению кредитов руководителями соответственно ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», т.к. имеющиеся достоверные сведения о финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в виде имеющихся просроченных задолженностях по кредитам в иных банках, договоров залога автотранспорта в других банках - являлись препятствием к получению кредитов в «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». При получении кредита ООО «<данные изъяты>» Чунаков М.Б. содействовал совершению преступления устранением препятствий, поскольку являясь директором и учредителем ООО «<данные изъяты> в целях оказания содействия совершению преступления, выступил в роли поручителя по этому кредиту, сообщив «<данные изъяты>» заведомо ложную информацию о своем финансовом состоянии, как физического лица так и финансовом состоянии ООО «<данные изъяты>», директором которого он являлся.а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты>» и Чунаковым М.Б. был заключен кредитный договор № №/<адрес> на сумму <данные изъяты>. сроком до ДД.ММ.ГГГГ, обязательства по которому не выполнены, и ДД.ММ.ГГГГ между АКБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен кредитный договор на сумму <данные изъяты>. сроком до ДД.ММ.ГГГГ, а также договор залога с Чунаковыми. Шатский Г.Г., при получении кредита ООО «<данные изъяты>» содействовал совершению преступления устранением препятствий, поскольку совместно с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, - сотрудником «<данные изъяты> <данные изъяты>», подготовил информацию для «<данные изъяты>», содержащую заведомо ложные сведения об отсутствии у ООО <данные изъяты>», как заемщика, у ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», выступивших поручителями, в «<данные изъяты>» ссудных задолженностей и картотек. Шатский Г.Г., при получении кредита ООО «<данные изъяты>» содействовал совершению преступления устранением препятствий, являясь директором и учредителем ООО ТКФ <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, действуя от лица ООО <данные изъяты>», заключил с ООО «<данные изъяты>» формальный договор купли-продажи транспортных средств, в соответствии с которым передал в собственность ООО «<данные изъяты>» автобусы «№ государственный номер Е № регион и «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> регион, при этом заведомо зная, о том, что не имеет право совершать какие-либо сделки с данным имуществом в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО <данные изъяты>» и ООО ТКФ «<данные изъяты>» уже были заключены: договор залога указанного имущества по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «<данные изъяты>» и М Помимо этого, установлено, что для получения кредитов в банки от имени указанных выше фирм были представлены документы с недостоверной информацией, на которых стоят подписи В, выполнены, как следует из заключения экспертов, вероятно, самим В. На них проставлены оттиски печати, используемой в <данные изъяты> <данные изъяты>. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В показал, что ранее работал директором <данные изъяты>, не отрицает, что среди большого количества поступающих ему документов мог подписать и указанные документы, но кто мог подготовить эти документы, пояснить не смог. Согласно постановлению следователя в отношении неустановленного лица, сотрудника Банка Москвы уголовное дело по обвинению по ч.1 ст. 176 УК РФ выделено в отдельное производство. Таким образом, суд считает подтвержденным обвинение в той части, что неустановленный сотрудник этого банка действительно был участником указанных в приговоре преступлений. Судом признаются достоверными показания свидетелей и в той части, что в <данные изъяты> от фирмы «<данные изъяты>» была принята справка, оформленная от имени «<данные изъяты>», на которой стояли оттиски поддельной печати банка. Как утверждает свидетель Ф, сам Шатский не отрицал, что он заказывал поддельную печать и ставил на указанной справке ее оттиск. Это обстоятельство косвенно подтверждает тот факт, что реальные возможности у Шатского для предоставления в банки поддельных документов были. Свидетели также подтвердили, что положительное заключение о выдаче кредитов фирмам «<данные изъяты>» было дано на основании представленных заемщиками сведений о финансовом состоянии и хозяйственном положении этих фирм. Позже было установлено, что эта информация была заведомо ложная для подсудимых. Помимо этого, ими была представлена не достоверная информация и по залоговому имуществу, которое, как было установлено в ходе следствия, использовалось ими одновременно в качестве залога по разным кредитам в других банках. Из показаний же свидетелей следует, что если бы банкам была предоставлена достоверная информация от заемщиков, положительное решение о выдаче кредитов вряд ли бы было принято. Учитывая показания свидетелей, установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Шатский Г. Г., неустановленное лица, Чунаков М. Б., и Чунакова Г. Р. при совершении указанных выше преступлений действовали совместно и согласованно. Они являются соучастниками тех деяний, который изложены в приговоре выше. Эти деяния совершались ими по предварительному сговору. Ссылка подсудимых и защиты на то, что Чунаковы не знали, какие документы им давал на подпись Шатский Г. Г. и что у них не было умысла на незаконное получение кредита, являются не состоятельными, объективно ничем не подтвержденными. Доказательства, изложенные в приговоре суд признает допустимыми, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями закона. Ввиду изложенного выше суд квалифицирует действия Шатского Г. Г.: по факту получения кредита в сумме <данные изъяты>. рублей по ч. 1 ст. 176 УК РФ - получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб; по факту получения кредита в сумме <данные изъяты>. рублей по ч.5. ст.33, ч. 1 ст. 176 УК РФ - пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий в получении руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб; по факту получения кредита в сумме <данные изъяты>. рублей по ч.5. ст.33, ч. 1 ст. 176 УК РФ - пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий в получении руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб; Суд квалифицирует действия Чунакова М.Б.,: по факту получения кредита в сумме <данные изъяты>. рублей по ч. 1 ст. 176 УК РФ - получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб. по факту получения кредита в сумме <данные изъяты>. рублей по ч.5. ст.33, ч. 1 ст. 176 УК РФ - пособничество, то есть содействие совершению преступления устранением препятствий в получении руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб; Суд квалифицирует действия Чунаковой Г. Р. по факту получения кредита в сумме <данные изъяты>. рублей по ч. 1 ст. 176 УК РФ - получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации причинившее крупный ущерб. Судом установлено, что подсудимые, действуя умышленно, руководствуясь мотивом за счет незаконного получения кредитов улучшить деятельность фирм и получить для себя материальные выгоды от этой деятельности, незаконно получали кредиты в банках, предоставляя туда заведомо ложную информацию о финансовом состоянии и хозяйственном положении указанных выше фирм, о залоговом имуществе и о финансовом состоянии поручителей, залогодателей. В качестве смягчающих наказание каждому из подсудимых обстоятельств суд признает наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>. В качестве отягчающего наказание каждому подсудимому обстоятельства суд признает совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Кроме этого при назначении наказания суд учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, и приходит к убеждению, что исправление подсудимых Чунакова М.Б. и Чунаковой Г.Р. возможно без изоляции от общества и им возможно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, а исправление Шатского Г.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального осуждения к лишению свободы. Решая в порядке ст. 58 ч.1 УК РФ вопрос о виде исправительного учреждения, которое следует назначить Шатскому Г.Г. для отбывания наказания, суд приходит к выводу, что с учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, размера причиненного ущерба потерпевшим, а также личности Шатского Г.Г. ему следует назначить наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима, поскольку отбывание им наказания в колонии-поселении, по мнению суда, не достигнет целей применения наказания - восстановления социальной справедливости, исправления Шатского Г.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений. <данные изъяты> Вещественные доказательства: изъятые в ходе следствия документы, перечень которых указан в обвинительном заключении и которые приобщены к уголовному делу, следует хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШАТСКОГО Г.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ч.5. ст.33 ч. 1 ст. 176, ч.5. ст.33 ч. 1 ст. 176 УК РФ и назначить ему по данным статься наказание: - по ч. 1 ст. 176 УК РФ (по факту получения кредита в сумме <данные изъяты>. рублей) - два года четыре месяца лишения свободы, - по ч.5. ст.33 ч. 1 ст. 176 УК РФ (по факту получения кредита в сумме <данные изъяты>. рублей) - один год восемь месяцев лишения свободы, - по ч.5. ст.33 ч. 1 ст. 176 УК РФ (по факту получения кредита в сумме <данные изъяты>. рублей) - один год восемь месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шатскому Г. Г. наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным Шатскому Г.Г. приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Шатскому Г.Г. наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. ЧУНАКОВА М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание: - по ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 176 УК РФ (по факту получения кредита в сумме <данные изъяты>. рублей) - один год восемь месяцев лишения свободы, - по ч. 1 ст. 176 УК РФ (по факту получения кредита в сумме <данные изъяты>. рублей) - два года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Чунакову М. Б. наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чунакову М. Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Обязать Чунакова М.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением осужденного Чунакова М.Б. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>. Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чунакова М.Б. исполнять самостоятельно. ЧУНАКОВУ Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ (по факту получения кредита в сумме <данные изъяты>. рублей) и назначить ей по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Чунакову Г.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Контроль за поведением осужденной Чунаковой Г.Р. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных Чунакова М. Б. и Чунаковой Г. Р. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Шатского Г.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания Шатскому Г.Г. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: документы, приобщенные в уголовное дело, оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Кировский районный суд г. Астрахани, а осужденным Шатским Г.Г. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной станции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий И.А.Соловьев