Марисов Д.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                                  02 декабря 2010 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбан К.А.

подсудимого Марисова Д.В.

защиты в лице адвоката АРКГ «Дело-Лекс» Гордеевой И.П. представившей удостоверение № 541 и ордер № 040322 от 14.10.2010,

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Марисова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> по ул. судимого

ДД.ММ.ГГГГ Трусовским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, в соответствии со ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марисов Д.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 40 минут до 14 часов, находясь на берегу <адрес> в 5,5 км. В западном направлении от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, приобрел путем сбора <данные изъяты> без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1 547 гр., что является особо крупным размером, из части которой изготовил наркотическое средство гашиш массой 16,56, которое затем с оставшейся частью марихуаны массой 681,9 г. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ Марисов Д.В., у которого в ходе личного досмотра его вещей было обнаружено и изъято наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана, массой 865,3 гр., и гашиш массой 16,56 г., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Марисов Д.В. вину признал частично, пояснил, что действительно собрал <данные изъяты> в районе <адрес>, изготовил из нее гашиш и еще немного листьев конопли сложил в пакет. Когда возвращался домой, автобус остановили и его задержали сотрудники ФСКН. Вместе с сотрудниками и понятыми они поехали на то место, где он собирал коноплю и изготавливал гашиш. Следователь собрал на этом месте «отжимки», оставшиеся после изготовления гашиша. Он считает, что их включили в общую массу, поскольку марихуаны при нем было немного, небольшая горсть.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Марисова Д.В. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Одними из доказательств виновности Марисова Д.В. в содеянном являются его собственные показания, в которых он не отрицает, что приобрел и хранил марихуану, изготовил из части марихуаны гашиш, который так же хранил при себе, что нашло отражение в написанной им явке с повинной(л.д. 25).

Показания Марисова Д.В. об обстоятельствах совершения преступления подтверждены показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с Марисовым Д.В. поехали в <адрес>, на пароме переехали на другую сторону, где оба вышли из автобуса. Он пошел вдоль реки и стал осматривать берег на предмет нахождения на нем маломерных заброшенных судов, которые можно приобрести и продать, а Марисов Д.В. пояснил, что пойдет на пляж и будет там купаться. Когда он осматривал берег реки, то видел, как Марисов Д.В. ходит вдоль берега и купается, также он заходил в заросли кустарников, где произрастала дикорастущая конопля, он ее там видел. Примерно в 14 часов 00 минут он подошел к месту, где был Марисов Д.В., около него находилось металлическое ведро, пластмассовая бутылка емкостью 5 л., горловина которой была отрезана, рядом с Марисовым Д.В. находились «отжимки» - мусор от отстиранной в ведре конопли, 2 пустые упаковки из-под «Лимонной кислоты», у него была в руках джинсовая тряпка - фрагмент материи, в которой что-то было, он понял что это «варенка», наркотическое средство «гашиш». Марисов Д.В. положил в свой пакет эту тряпку, где были его вещи. После чего они вместе пошли к паромной переправе и стали ожидать автобус, на переправе были примерно в 14 часов 30 минут. Уже примерно в 15 часов 00 минут они выехали с паромной переправы домой, в <адрес>, где по пути следования, на въезде <адрес>, автобус остановили сотрудники ГАИ и сотрудники наркоконтроля, которые предложили им выйти со своими вещами, что они и сделали. Их доставили в наркологический диспансер, врач которого выявил в моче наркотик - марихуану. Марихуану он курил дома рано утром ДД.ММ.ГГГГ. Затем их с Марисовым Д.В. с наркологического диспансера доставили в управление наркоконтроля и поместили в разные кабинеты. Уже позже он узнал от Марисова Д.В., что у него в пакете, в бумаге сотрудники наркоконтроля нашли коноплю - марихуану и во фрагменте материи - «варенку», наркотическое средство - гашиш.

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 - оперуполномоченных 1-ого отдела оперативной службы РУФСКН России по <адрес>, следует, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что Марисов Д. В. занимается незаконным приобретением, хранением наркотического средства «марихуаны», изготовлением из последней кустарным способом наркотического средства «гашиш» и их потреблением путем курения. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» у паромной переправы «Ладейная» через реку «Иванчуг», которая находится в 5,5 км. в западном направлении от <адрес> и ведет в <адрес>. В 14 часов 25 минут к паромной переправе подошли Марисов Д. В., ФИО4 прошли на паром, переправились на другую сторону и прошли на остановку общественного транспорта, где сели в пассажирский автобус с маршрутным номером 143. После чего вышеуказанный автобус с находившимися в нем пассажирами направился в сторону <адрес>, где у <адрес> был остановлен нарядом милиции ГИБДДД УВД по <адрес> и наблюдение в 15 часов 40 минут было окончено, после чего в вышеуказанный автобус они зашли, представились, предложили Марисову Д.В. и ФИО4 выйти из автобуса вместе с ними и пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в наркологическом диспансере, что они и сделали, было установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением каннабиноидов, затем в отношении них в управлении наркоконтроля был собран административный материал по ст. 6.9 КоАП РФ, был составлен протокол об административном задержании и возникла необходимость в проведении его личного досмотра, в ходе которого Марисов Д.В. выдал газету, в которой находилось вещество зеленого цвета и синюю футболку с отрезком джинсовой материи с веществом зеленого цвета, пояснив что это «анаша» и «варенка», то есть наркотические средства: марихуана и гашиш, соответственно, которые он собрал и изготовил для собственно потребления, путем курения. Все было упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 6» РУФСКН России по Астраханской области», на которой расписались все участники личного досмотра и сам Марисов Д.В. После чего Марисов Д.В. пояснил, что намерен написать явку с повинной по данному факту и в последствии может указать место изготовления наркотика - гашиша и сбора наркотика - марихуаны, а также выдать предметы, с применением которых он изготовил наркотик - гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут в присутствии понятых Марисов Д.В. добровольно указал место, где собирал коноплю - марихуану, а также изготовил из листьев конопли - гашиш. Изъятые на месте осмотра предметы: металлическое ведро, в котором он стирал коноплю, 5 л. полимерную бутылку, горловина которой была обрезана, с которой он доливал воду в ведро,     2 пакетика из-под лимонной кислоты, с применением которой он изготовил гашиш, упаковали в пакет и опечатали.

ДД.ММ.ГГГГ осмотренучасток местности в 5,5 км. в западном направлении от <адрес>, в 500 м. от паромной переправы «Ладейная» через реку Иванчуг. На данном участке местности находятся 3 кучки вещества зелёного цвета, как пояснил при понятых Марисов Д.В. это «отжимки», которые он использовал при изготовлении «варёнки» - наркотического средства - гашиша. Данное вещество было изъято и упаковано в чёрный полимерный пакет, С места происшествия изъяты и упакованы металлическое ведро, 5 литровая полимерная бутылка, 2 пустых пакетика из-под лимонной кислоты, что следует из протокола осмотра места происшествия(л.д. 40-44) и показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8

           

Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12) установлено, что Марисов Д.В. употребил наркотическое средство без назначения врача, путем курения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, в связи с чем был задержан, о чем свидетельствует протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 13)

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Марисова Д.В. обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета, синяя футболка с отрезком джинсовой материи с находящимся в нем веществом темно-зеленого цвета, что следует из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице(л.д. 16-19) и показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 котором находилось вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Вещество упаковано в пакет, опечатано печатью.

Изъятое при личном досмотре Марисова Д.В. вещество, массой 681,9 гр. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной). Вещество, массой 16,56 гр., обнаруженное на поверхности джинсовой ткани, изъятое при личном досмотре Марисова Д.В. является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем. На футболке, изъятой при личном досмотре Марисова Д.В. имеются следы (вес меньше погрешности используемых весов) вещества, содержащего наркотическое средство растительного происхождения - тетрагидроканнабинол из растения конопля, что следует из заключение эксперта /фз от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 63-64).      

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО11 пояснил, что изъятые с места происшествия «отжимки» Марисов Д.В. добровольно выдал, в связи с чем, по данному факту в возбуждении уголовного дела отказано. Вес отжимок не включался в общий вес марихуаны, изъятой при личном досмотре у Марисова Д.В.

                                                 

ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Марисова Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту выданных им отходов от наркотического средства гашиш(л.д. 98)

Оценивая показания вышеприведенных свидетелей, суд не находит оснований подвергать их сомнениям, так как данные свидетели не являются лицами заинтересованными в исходе дела и их показания согласуются между собой и материалами дела, а также подтверждаются показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого.

Доводы подсудимого о том, что предъявленный ему вес марихуаны не соответствует фактическому весу не нашли подтверждение в судебном заседании, в связи с чем не могут быть приняты судом.

Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Марисова Д.В. в совершении преступления доказана.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Марисов Д.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал ранее. У него имеется врожденное слабоумие в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Марисов Д.В. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (согласно ч. 1 ст. 22 УК РФ). По своему психическому состоянию он, в случае назначения наказания нуждается в применении к нему мер амбулаторного принудительного лечения (ч. 1 п. «в» ст. 97, ст. 99, 100 УК РФ). Имеющиеся у Марисова Д.В. психические недостатки не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, но ограничивают его способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

Суд действия Марисова Д.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Марисов Д.В. без соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел, путем сбора и хранил наркотическое средство - марихуану, изготовил из части марихуаны наркотическое средство - гашиш, которое так же хранил при себе. Вес марихуаны составляет 681,9 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает размер, установленный для марихуаны в 100 гр., вес гашиша составляет 16,56 гр., что является крупным размером, так как превышает размер, установленный для марихуаны в 2 гр. При этом цель сбыта не установлена.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление Марисова Д.В.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Марисова Д.В. рецидива.

    Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие у Марисова Д.В. легкой умственной отсталости с нарушениями поведения.

Учитывая вышеизложенное, личность Марисова Д.В.., влияние наказания на его исправление, а так же с учетом опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

         

В соответствии со ст. 58 ч. 3 УК РФ, отбытие наказания следует определить в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 97,99 и 100 УК РФ суд считает необходимым назначить Марисову Д.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения.

              Вещественные доказательства уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марисова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 97,99 и 100 УК РФ назначить Марисову Д.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Марисову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой - 865,3 гр., металлическое ведро, полимерную бутылку, 2 бумажных пакетика с этикетками «Лимонная кислота» хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                         Рогова Ю.В.