Уголовное дело в отношении Гавриловой по ч.1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань                                                02 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П.,

при секретаре Апаликовой Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Маштачкова Д.В.,

подсудимой Гавриловой ФИО10,

защитника- адвоката АК Кировского района г. Астрахани Сапожникова Д.Е., представившего удостоверение № 373 и ордер № 0002409,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Гавриловой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут, у <адрес>, сотрудники милиции в составе автопатруля , в состав которого входили милиционеры роты ППСМ УВД по <адрес>: инспектор роты ФИО1, назначенный на должность приказом командира полка ППСМ УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, милиционер роты ФИО6, назначенный на должность приказом командира полка ППСМ УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, милиционер роты ФИО7, назначенный на должность приказом командира полка ППСМ УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся должностными лицами правоохранительного органа, т.е. представителями власти, которые находились в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, пресекли административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП - «появление в общественных местах в состоянии опьянения», совершенное ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающем по адресу: <адрес>. В последствии ФИО2 был помещен в отсек для административно-задержанных патрульного автомобиля.

После чего, указанные сотрудники милиции, получив сообщение от пешего патруля об оказании помощи, начали движение с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом по направлению к пешему патрулю.

В это время Гаврилова Т.В., являющаяся сожительницей ФИО2, с целью оказания помощи последнему, перегородила путь патрульному автомобилю, препятствуя его дальнейшему движению, а также осуществлению возложенных на сотрудников милиции служебных обязанностей. Инспектор роты ППСм УВД по <адрес> ФИО1, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в целях урегулирования конфликтной ситуации вышел из патрульной машины и попытался убрать Гаврилову Т.В. с проезжей части.

Отведя данную гражданку в сторону, инспектор роты ППСм УВД по <адрес> ФИО1, попытался сесть в патрульную автомашину. После чего Гаврилова Т.В., находясь около <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, желая наступления этих последствий, подбежала сзади к вышеуказанному сотруднику и правой рукой нанесла ему удар в левую часть лица, причинив ФИО1 физическую боль.

По предъявленному обвинению Гаврилова Т.В. полностью признала вину в содеянном, в подготовительной части судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         Суд полагает, что Гавриловой Т.В. понятно обвинение, она осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гавриловой Т.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Гавриловой Т.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

      Смягчающими наказание Гавриловой Т.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, привлечение к уголовной ответственности впервые.

       Отягчающих наказание Гавриловой Т.В. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Гавриловой Т.В. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гавриловой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная Гаврилова Т.В. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

       

Судья                                                              С.П. Соловьев

Копия верна:

Судья:                                                                                                             С.П. Соловьев

Секретарь:                                                                                                      Е.П. Апаликова

                        

Приговор на 02.02.2011 года не вступил в законную силу         

Судья:                                                                                                               С.П. Соловьев

Секретарь:                                                 Е.П. Апаликова