ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 10 февраля 2011 года Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П., при секретаре Апаликовой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Оняновой Т.В., обвиняемого Ашуралиева ФИО7 защитника- адвоката АК Кировского района г. Астрахани Умерова Р.Х., представившего удостоверение № 745 и ордер № 0002784, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Ашуралиева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Ашуралиев А.С. заведомо зная, что в помещении строящегося <адрес>, где он ранее работал разнорабочим, в вечернее время без присмотра оставляются строительные и отделочные материалы, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут пришел к строящемуся дому № по <адрес>, где через незапертое окно первого этажа здания, путем свободного доступа, незаконно проник внутрь данного помещения, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1, а именно: 18 упаковок радиаторов, в комплекте по 12 секций в каждой упаковке, по цене <данные изъяты> за 1 секцию, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. По предъявленному обвинению Ашуралиев А.С. полностью признал вину в содеянном, поддержав заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд полагает, что Ашуралиеву А.С. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ашуралиеву А.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Ашуралиева А.С. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Ашуралиеву А.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаянье в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание Ашуралиеву А.С. обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ашуралиева А.С. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ашуралиева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде (01) одногогода (06) шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ашуралиеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на (02) два года. Меру пресечения Ашуралиеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Обязать Ашуралиева А.С. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Ашуралиев А.С. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Копия верна: Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова Приговор на 10.02.2011 года не вступил в законную силу Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова