П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 17 января 2011 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Берстневой Н.Н. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного А.В. подсудимого Голубева Сергея Владимировича, защитника адвоката Адвокатской конторы Кировского района г.Астрахани Павловой Т.В., предоставившей удостоверение № 837 и ордер № 0002573, потерпевшего С рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Голубева С.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Голубев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С опасный для его жизни при следующих обстоятельствах: 26.10.2010 года примерно в 01 часов 35 минут между Голубевым С.В. и С в <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Голубев С.В., реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С опасного для его жизни, желая наступления таковых последствий, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес С один удар в область живота, причинив проникающее колото-резанную рану живота с повреждением внутренних органов, являющееся опасным для жизни и соответствующее тяжкому вреду здоровья. Подсудимым Голубевым С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Голубева С.В без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Голубевым С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение, как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Суд действия Голубева С.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления Голубева С.В. без изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Голубеву С.В. подлежит в исправительной колонии общего режима. С вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевшего снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела, рубашку возвратить по принадлежности. В рамках уголовного дела прокурором Кировского района г. Астрахани был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Гражданским иском, исходя из положений ч.3 ст. 44 УПК РФ) непосредственно преступлением. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Учитывая, что в связи с совершенным подсудимым преступлением потерпевший находился в <данные изъяты>, оплата стоимости которого была произведена <данные изъяты> и составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, суд приходит к выводу о взыскании с подсудимого Голубева С.В. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Голубева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания по стражей с 26 октября 2010 года. Меру пресечения в отношении Голубева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей. С вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевшего снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела, рубашку возвратить по принадлежности. Взыскать с Голубева С.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.