Савенков М.А. ч.1 ст.228 УК РФ № 1-143/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011г.                                                                              г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани- Курбан К.А.

Подсудимого- Савенкова М.А.

Защиты- адвоката Сапожникова Д.Е., представившего удостоверение №<данные изъяты>.

При секретаре- Мищериной Е.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                      Савенкова М.А.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

                                                УСТАНОВИЛ:

                  Савенков М.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства-гашиш в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, утром, находясь на канале <адрес>, недалеко от <адрес>, обнаружил заросли дикорастущего растения -конопля, и достоверно зная о его наркотикосодержащих свойствах, путем сбора и измельчения листьев наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство-гашиш, в неустановленном дознанием количестве, часть из которого употребил, там же, путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства-гашиш, в крупном размере, массой 7,67грамма, относящегося, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 и 228.1,229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ , к крупному размеру, стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления, при себе, в одежде до 11часов 20минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство-гашиш, в крупном размере, массой 7,67грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по астраханской области, в здании РУФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу :г.Астрахань, <адрес>, в ходе личного досмотра проведенного в рамках административного производства.

    Подсудимый Савенков М.А. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Савенков М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Савенковым М.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савенков М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимого Савенкова М.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Савенков М.А., имея умысел, на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере незаконно приобрел путем сбора листьев наркотикосодержащего растения конопля, незаконно владел, то есть хранил при себе, без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство- гашиш, массой 7,67 грамма, что является крупным размером.

Суд считает, что наркотическое средство- гашиш, массой 7,67 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» является крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савенкова М.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савенкова М.А.. являются: явка с повинной, положительная характеристика по месту работы и жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому Савенкову М.А., суд считает необходимым применить требования ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого считает необходимым назначить подсудимому Савенкову М.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, положительные характеристики по месту работы и жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном, считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Савенкова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения осужденному на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Савенкова М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

        Вещественное доказательство: наркотическое средство-гашиш, массой 7,67грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес> - уничтожить.

        Вещественное доказательство: денежное средство, достоинством <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес> возвратить Савенков.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                           И.Б.Белицкая