П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 декабря2010г. г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани В составе: Председательствующего судьи- Белицкой И.Б. С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани- Курбан К.А. Подсудимого- Кузнецова ФИО14 Защиты-адвоката Утеевой Д.Л., представившей удостоверение <данные изъяты>. При секретаре-Алихановой А.Ш.к. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова ФИО15,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, находящего на стационарном лечении в <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу :г.Астрахань <адрес>.<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1ч.2 п. «б»,30ч.3,228.1 ч.1,30ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3,228.1 ч.1,30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Кузнецов С.Ю. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, обнаружил заросли произраставшего в указанном месте дикорастущего растения <данные изъяты> и достоверно зная о его наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля и изготовил кустарным способом, наркотическое средство-<данные изъяты> в крупном размере, массой <данные изъяты>, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 10часов50минут до 11 часов 00минут, Кузнецов С.Ю. во исполнение своего преступного умысла, находясь на территории <адрес> <данные изъяты>, расположенного по <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> участнику оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ФИО7 вышеуказанное наркотическое средство-<данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты>. Однако незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, массой <данные изъяты> не был доведен Кузнецовым С.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7, тем самым изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>. Кузнецов С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, обнаружил заросли произраставшего в указанном месте дикорастущего растения «конопля», и достоверно зная о его наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля и изготовил кустарным способом наркотическое средство-<данные изъяты> массой <данные изъяты>, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 10часов59минут до 11 часов 25минут, ФИО2 во исполнение своего преступного умысла, находясь на территории <адрес> <данные изъяты>, расположенного по <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 вышеуказанное наркотическое средство-<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. Однако незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> не был доведен ФИО2 до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7, тем самым изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>. Кузнецов С.Ю. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «<данные изъяты>» в особо крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, обнаружил заросли произраставшего в указанном месте дикорастущего растения <данные изъяты>, и достоверно зная о его наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля и изготовил кустарным способом наркотическое средство-<данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты>, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 14часов59минут до 15 часов 25минут, ФИО2 во исполнение своего преступного умысла, находясь на территории <адрес> <данные изъяты>, расположенного по <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 вышеуказанное наркотическое средство- <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма. Однако незаконный сбыт наркотического средства «<данные изъяты>», в особо крупном размере, массой <данные изъяты> не был доведен Кузнецовым С.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7, тем самым изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>. Кузнецов С.Ю,. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, обнаружил заросли произраставшего в указанном месте дикорастущего растения «<данные изъяты>», и достоверно зная о его наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля и изготовил кустарным способом, наркотическое средство-<данные изъяты>, массой <данные изъяты>, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 10часов43минут до 11 часов 27минут, Кузнецов С.Ю. во исполнение своего преступного умысла, находясь на территории <адрес> <данные изъяты>, расположенного по <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 вышеуказанное наркотическое средство-<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма. Однако незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> не был доведен ФИО2 до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7, тем самым изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>. Кузнецов С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, обнаружил заросли произраставшего в указанном месте дикорастущего растения «<данные изъяты> и достоверно зная о его наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля и изготовил кустарным способом наркотическое средство-<данные изъяты> в, массой <данные изъяты>, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам. После этого, ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 19часов39минут до 19 часов 50минут, Кузнецов С.Ю. во исполнение своего преступного умысла, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 вышеуказанное наркотическое средство-<данные изъяты>, массой <данные изъяты>. Однако незаконный сбыт наркотического средства «<данные изъяты> массой <данные изъяты> не был доведен Кузнецовым С.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7, тем самым изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>. Кузнецов С.Ю. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «<данные изъяты>» в особо крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, обнаружил заросли произраставшего в указанном месте дикорастущего растения «<данные изъяты>», и достоверно зная о его наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения <данные изъяты>, и изготовил кустарным способом, наркотическое средство- <данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты>, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам. ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 8часов30минут до 9 часов 15минут, Кузнецов С.Ю. во исполнение своего преступного умысла, находясь на территории <адрес> <данные изъяты>, расположенного по <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7 вышеуказанное наркотическое средство- <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой <данные изъяты>. Однако незаконный сбыт наркотического средства «<данные изъяты>», в особо крупном размере, массой <данные изъяты> не был доведен Кузнецовым С.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО7, тем самым изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> . В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись мст.51 Конституции РФ. Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кузнецова С.Ю. в предъявленном обвинении. Так, вина подсудимого Кузнецова С.Ю. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, доказана полностью совокупностью следующих доказательств. В своих показаниях на предварительном следствии Кузнецов С.Ю. при допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката/т.1 л.д.47-50/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показал, что до ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.Ю.познакомился с парнем по имени ФИО76, который оказался сотрудником наркоконтроля. В ходе разговора Кузнецов С.Ю.предложил продавать наркотическое средство «варенку», которое приготавливал из наркотического растения конопля. Затем до ДД.ММ.ГГГГ Кузнецову С.Ю. на сотовый телефон, позвонил ФИО77 и попросил достать наркотическое средство «варенку». После этого ФИО2 на территории больницы, нарвал ветки растения конопля и, находясь на территории больницы кустарным способом изготовил наркотическое средство «варенку», которое передал ФИО78, последний передал Кузнецову С.Ю. деньги, в какой сумме, не помнит. Деньги потратил на свои личные нужды. Явка с повинной Кузнецова С.Ю., показания Кузнецова С.Ю. на предварительном следствии подтверждены показаниями в судебном заседании свидетелей- сотрудников 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО7,ФИО90 показаниями на предварительном следствии свидетелей, участвующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых - ФИО9,ФИО91 исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятие «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, у Кузнецов С. Ю., который занимался сбытом наркотических средств на территории ФИО79 В одном из кабинетов здания наркоконтроля ФИО7 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которых предварительно были сделаны светокопии, в сопровождении оперативных сотрудников - ФИО6 и ФИО8, ФИО7 прибыл к ФИО80, через проем в заборе прошел на территорию диспансера, подошел к Кузнецову С.Ю., с которым ранее созванивался. В это время Кузнецов С.Ю. позвонил по сотовому телефону, неизвестное лицо передало Кузнецову газетный сверток. Кузнецов развернул сверток и передал ФИО7 вещество темно-зеленого цвета, сказав, что это <данные изъяты>, ФИО7 передал Кузнецову С.Ю. деньги в сумме <данные изъяты>. После чего ФИО7 вернулся в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, который приобрел у Кузнецова С.Ю. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Свидетель ФИО6 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что в <данные изъяты> РУФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО2 на территории областного противотуберкулезного диспансера <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания Регионального Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, ФИО7, выступающему в качестве закупщика были, выданы предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме <данные изъяты>, о чём был оформлен акт. После этого ФИО7 вместе с ФИО6, и оперуполномоченным ФИО8 проследовали на <адрес>, где ФИО7 через проем в заборе, прошел на территорию диспансера, где ФИО7 ожидал Кузнецов С.Ю.. Кузнецов С.Ю. позвонил по сотовому телефону4, к Кузнецову С.Ю. подошел неизвестный мужчина, который передал Кузнецову С.Ю. газетный сверток. ФИО2 развернул газетный сверток и показал содержимое ФИО7, который взял данный сверток и передал Кузнецову С.Ю. деньги. После чего оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» было окончено. ФИО6 с ФИО8 и ФИО7 вернулись в здание Регионального Управления наркоконтроля, где ФИО7 в служебном кабинете и в присутствии понятых добровольно выдал один полимерный сверток с веществом темно зеленого цвета., который был упакован, опечатан. Скреплен подписями присутствующих лиц. Свидетель ФИО8 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО9 в своих показаниях на предварительном следствии/ т.2 л.д.21-26/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ. Сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», который представился ФИО7, действующего под псевдонимом «Стас» на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у ФИО7 не было. Далее, ФИО7 выдали денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени Сергей. С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого, ФИО7 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал на место проведения мероприятий. Через некоторое время, сотрудники наркоконтроля и ФИО7 вернулись в Региональное Управление, где в одном из кабинетов, в присутствии ФИО9 и второго понятого, ФИО7, добровольно выдал полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, пояснив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством гашиш, которое, ФИО7 приобрел на ранее выданные ему денежные средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени ФИО81. Выданный ФИО7 полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Свидетель ФИО10 в своих показаниях на предварительном следствии /т.2 л.д.27-32/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Согласно акта осмотра и выдачи денежных средств/т.1 л.д.14-15/- ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, ФИО7, были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО82 Как следует из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.17-19/- наблюдение было начато в 10 час. 23 мин. В 10 часов 23 минут, участник ОРМ ФИО7, с оперативными сотрудниками наркоконтроля ФИО6 и ФИО8, на служебной автомашине направились в сторону <адрес> к дому №г, где ФИО7 вышел из машины и направился по <адрес>, подошел к забору <адрес> <данные изъяты>, через проем в заборе, прошел на территорию диспансера, где во дворе <данные изъяты> за столиком, его ожидал Кузнецов С.Ю., который позвонил с сотового телефона, к ФИО2 подошел неизвестный мужчина, который передал Кузнецову С.Ю. газетный сверток. Кузнецов взял газетный сверток и показал содержимое ФИО7, который взял данный сверток с содержимым и передал ФИО2 деньги. После чего, переговорив некоторое время, ФИО7 вернулся в служебную автомашину. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» было окончено в 11 часов 01 минуту. Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.19-20/, в служебном кабинете РУФСКН России по <адрес> ФИО7 в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный пакетик с веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое ФИО7 приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени ФИО17 на территории <адрес> <данные изъяты>. Выданный ФИО7 полимерный сверток с веществом темно-зеленого цвета, был упакован, опечатан. скреплен подписями понятых. Как следует из заключения эксперта №ф /х от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.60-61/- вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. При проведении исследования масса <данные изъяты> составила <данные изъяты>, так как на исследование было израсходовано <данные изъяты> вещества, согласно вышеуказанным рекомендациям. Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.57-60/- осмотрено вещественное доказательство - бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> Вина подсудимого Кузнецова С.Ю. подтверждается и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ «Негласная аудиозапись», диск № с/т.2 л.д.38-43/, проводимого в отношении Кузнецова С.Ю., где зафиксирован разговор между Кузнецовым С.Ю. и ФИО7 состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ Так, вина подсудимого Кузнецова С.Ю. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, доказана полностью совокупностью следующих доказательств. В своих показаниях на предварительном следствии Кузнецов С.Ю. при допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката/т.1 л.д.47-50/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показал, что до ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.Ю.познакомился с парнем по имени ФИО21, который оказался сотрудником наркоконтроля. В ходе разговора Кузнецов С.Ю.предложил продавать наркотическое средство «варенку», которое приготавливал из наркотического растения конопля. Затем Кузнецову С.Ю. на сотовый телефон, позвонил ФИО23 и попросил достать наркотическое средство «варенку». После этого Кузнецов С.Ю. на территории больницы, нарвал ветки растения конопля и, находясь на территории больницы кустарным способом изготовил наркотическое средство «варенку», которое передал ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, последний передал Кузнецову С.Ю. деньги. Явка с повинной Кузнецова С.Ю., показания Кузнецова С.Ю. на предварительном следствии подтверждены показаниями в судебном заседании свидетелей- сотрудников ФИО25 ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО7,ФИО26, показаниями на предварительном следствии свидетелей, участвующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых - ФИО9,ФИО27 исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятие «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, у Кузнецов С. Ю., который занимался сбытом наркотических средств на территории <данные изъяты> В одном из кабинетов здания наркоконтроля ФИО7 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которых предварительно были сделаны светокопии, в сопровождении оперативных сотрудников - ФИО6 и ФИО8, ФИО7 прибыл к <данные изъяты> через проем в заборе прошел на территорию диспансера, подошел к Кузнецову С.Ю., с которым ранее созванивался. В это время Кузнецов С.Ю. позвонил по сотовому телефону, неизвестное лицо передало Кузнецову газетный сверток. Кузнецов развернул сверток и передал ФИО7 вещество темно-зеленого цвета, сказав, что это <данные изъяты>, ФИО7 передал ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты>. После чего ФИО7 вернулся в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, который приобрел у Кузнецова С.Ю. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Свидетель ФИО6 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что в 4-й отдел РУФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Кузнецов С.Ю. на территории областного противотуберкулезного диспансера <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания Регионального Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, ФИО7, выступающему в качестве закупщика были, выданы предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме <данные изъяты>, о чём был оформлен акт. После этого ФИО7 вместе с ФИО6, и оперуполномоченным ФИО8 проследовали на <адрес>, где ФИО7 через проем в заборе, прошел на территорию диспансера, где ФИО7 ожидал Кузнецов С.Ю.. Кузнецов С.Ю. позвонил по сотовому телефону4, к Кузнецову С.Ю. подошел неизвестный мужчина, который передал Кузнецову С.Ю. газетный сверток. Кузнецов С.Ю. развернул газетный сверток и показал содержимое ФИО7, который взял данный сверток и передал Кузнецову С.Ю. деньги. После чего оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» было окончено. ФИО6 с ФИО8 и ФИО7 вернулись в здание Регионального Управления наркоконтроля, где ФИО7 в служебном кабинете и в присутствии понятых добровольно выдал один полимерный сверток с веществом темно зеленого цвета., который был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Свидетель ФИО8 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО9 в своих показаниях на предварительном следствии/ т.2 л.д.21-26/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ. Сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», который представился ФИО7, действующего под псевдонимом «ФИО83» на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у ФИО7 не было. Далее, ФИО7 выдали денежные средства в сумме ФИО29, предназначенные для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО31. С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого, ФИО7 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал на место проведения мероприятий. Через некоторое время, сотрудники наркоконтроля и ФИО7 вернулись в Региональное Управление, где в одном из кабинетов, в присутствии ФИО9 и второго понятого, ФИО7, добровольно выдал полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, пояснив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством гашиш, которое, ФИО7 приобрел на ранее выданные ему денежные средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени ФИО30 Выданный ФИО7 полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Свидетель ФИО10 в своих показаниях на предварительном следствии /т.2 л.д.27-32/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Согласно акта осмотра и выдачи денежных средств/т.1 л.д.84-85/- ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, ФИО7, были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО32 Как следует из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.87-88/- наблюдение было начато в 10 час. 33 мин. В 10 часов 33 минут, участник ОРМ ФИО7, с оперативными сотрудниками наркоконтроля ФИО6 и ФИО8, на служебной автомашине направились в сторону <адрес> к дому №г, где ФИО7 вышел из машины и направился по <адрес>, подошел к забору <адрес> <данные изъяты>, через проем в заборе, прошел на территорию диспансера, где во дворе диспансера за столиком, его ожидал ФИО2, который позвонил с сотового телефона, к ФИО2 подошел неизвестный мужчина, который передал ФИО2 газетный сверток. ФИО2 взял газетный сверток и показал содержимое ФИО7, который взял данный сверток с содержимым и передал ФИО2 деньги. После чего, переговорив некоторое время, ФИО7 вернулся в служебную автомашину. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» было окончено в 11 часов 25 минут. Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.89-90/, в служебном кабинете РУФСКН России по <адрес> ФИО7 в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный пакетик с веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое ФИО7 приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени ФИО33 на территории <адрес> <данные изъяты>. Выданный ФИО7 полимерный сверток с веществом темно-зеленого цвета, был упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. Как следует из заключения эксперта №ф /х от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.108-109/- вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. При проведении исследования масса <данные изъяты> составила <данные изъяты>, так как на исследование было израсходовано <данные изъяты> вещества, согласно вышеуказанным рекомендациям. Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.57-60/- осмотрено вещественное доказательство - бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой (<данные изъяты> Вина подсудимого Кузнецова С.Ю. подтверждается и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ «Негласная аудиозапись», диск №с/т.2 л.д.38-43/, проводимого в отношении Кузнецова С.Ю., где зафиксирован разговор между Кузнецовым С.Ю. и ФИО7 состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ Так, вина подсудимого Кузнецова С.Ю. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, доказана полностью совокупностью следующих доказательств. В своих показаниях на предварительном следствии Кузнецов С.Ю. при допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката/т.1 л.д.47-50/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показал, что до ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.Ю.познакомился с парнем по имени Стас, который оказался сотрудником наркоконтроля. В ходе разговора Кузнецов С.Ю.предложил продавать наркотическое средство, которое приготавливал из наркотического растения конопля. Затем ФИО2 на сотовый телефон, позвонил Стас и попросил достать наркотическое средство. После этого Кузнецов С.Ю. на территории больницы, нарвал ветки растения конопля и, находясь на территории больницы кустарным способом изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое передал ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ, последний передал Кузнецову С.Ю. деньги. Явка с повинной Кузнецова С.Ю., показания Кузнецова С.Ю. на предварительном следствии подтверждены показаниями в судебном заседании свидетелей- сотрудников 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО7,ФИО38 ФИО37 показаниями на предварительном следствии свидетелей, участвующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых - ФИО9,ФИО39, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятие «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, у Кузнецов С. Ю., который занимался сбытом наркотических средств на территории <данные изъяты> В одном из кабинетов здания наркоконтроля ФИО7 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которых предварительно были сделаны светокопии, в сопровождении оперативных сотрудников - ФИО6 и ФИО8, ФИО7 прибыл к <данные изъяты>, через проем в заборе прошел на территорию диспансера, поднялся на третий этаж одного из зданий <данные изъяты>, подошел к Кузнецову С.Ю., с которым ранее созванивался. Кузнецов С.Ю. передал ФИО7 полимерную бутылку, завернутую в газету, сказав, что в бутылке <данные изъяты>, ФИО7 передал Кузнецову С.Ю. деньги в сумме <данные изъяты> После чего ФИО7 вернулся в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерную бутылку, завернутую в газету с наркотическим средством - <данные изъяты>, которую приобрел у Кузнецова С.Ю. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Свидетель ФИО6 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что в 4-й отдел РУФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО2 на территории <адрес> <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания Регионального Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, ФИО7, выступающему в качестве закупщика были, выданы предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме <данные изъяты>, о чём был оформлен акт. После этого ФИО7 вместе с ФИО6, и оперуполномоченным ФИО8 проследовали на <адрес>, где ФИО7 через проем в заборе, прошел на территорию диспансера, затем зашел в одно из зданий. Через некоторое время ФИО7 вышел и вернулся в служебную автомашину, после чего оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» было окончено. ФИО6 с ФИО8 и ФИО7 вернулись в здание Регионального Управления наркоконтроля, где ФИО7 в служебном кабинете и в присутствии понятых добровольно выдал полимерную бутылку, завернутую в газету с жидкостью светлого цвета., которая была упакована, опечатана. скреплен подписями присутствующих лиц. Свидетель ФИО8 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО9 в своих показаниях на предварительном следствии/ т.2 л.д.21-26/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ. Сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», который представился ФИО7, действующего под псевдонимом «ФИО84» на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у ФИО7 не было. Далее, ФИО7 выдали денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО94. С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого, ФИО7 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал на место проведения мероприятий. Через некоторое время, сотрудники наркоконтроля и ФИО7 вернулись в Региональное Управление, где в одном из кабинетов, в присутствии ФИО9 и второго понятого, ФИО7, добровольно выдал газетный сверток с полимерной бутылкой. В которой находилась жидкость темного цвета, пояснив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством <данные изъяты>, которое, ФИО7 приобрел на ранее выданные ему денежные средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени ФИО95. Выданный ФИО7 газетный сверток с полимерной бутылкой, были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. Свидетель ФИО10 в своих показаниях на предварительном следствии /т.2 л.д.27-32/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Согласно акта осмотра и выдачи денежных средств/т.1 л.д.128-129/- ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, ФИО7, были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО40 Как следует из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.131-132/- наблюдение было начато в 14 час. 33 мин. В 14 час. 33 минут, участник ОРМ ФИО7, с оперативными сотрудниками наркоконтроля ФИО6 и ФИО8, на служебной автомашине направились в сторону <адрес> к дому №г, где ФИО7 вышел из машины и направился по <адрес>, подошел к забору <адрес> <данные изъяты>, через проем в заборе, прошел на территорию диспансера, и прошел в одно из зданий. Через 10-15 минут ФИО7 вышел из здания и вернулся в служебную автомашину. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» было окончено в 15 часов 25 минут. Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д133-134/, в служебном кабинете РУФСКН России по <адрес> ФИО7 в присутствии понятых, добровольно выдал газетный сверток с жидкостью в пластиковой бутылке пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое ФИО7 приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени ФИО85 на территории <адрес> <данные изъяты> Выданный ФИО7 газетный сверток с полимерной бутылкой с жидкостью темного цвета, были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц Как следует из заключения эксперта №ф /х от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.151-152/- жидкость, выданная ФИО7, является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.57-60/- осмотрено вещественное доказательство - полимерный пакет с пластиковой бутылкой с наркотическим средством- <данные изъяты>, общей массой на момент изъятия <данные изъяты> Вина подсудимого Кузнецова С.Ю. подтверждается и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ «Негласная аудиозапись», диск №с/т.2 л.д.38-43/, проводимого в отношении Кузнецова С.Ю., где зафиксирован разговор между Кузнецовым С.Ю. и ФИО7 состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ Так, вина подсудимого Кузнецова С.Ю. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, доказана полностью совокупностью следующих доказательств. В своих показаниях на предварительном следствии Кузнецов С.Ю. при допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката/т.1 л.д.47-50/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показал, что до ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.Ю.познакомился с парнем по имени ФИО42, который оказался сотрудником наркоконтроля. В ходе разговора Кузнецов С.Ю.предложил продавать наркотическое средство «варенку», которое приготавливал из <данные изъяты> <данные изъяты> Затем Кузнецову С.Ю. на сотовый телефон, позвонил ФИО43 и попросил достать наркотическое средство «варенку». После этого Кузнецов С.Ю. на территории больницы, нарвал ветки растения конопля и, находясь на территории больницы кустарным способом изготовил наркотическое средство «варенку», которое передал ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, последний передал Кузнецову С.Ю. деньги. Явка с повинной Кузнецова С.Ю., показания Кузнецова С.Ю. на предварительном следствии подтверждены показаниями в судебном заседании свидетелей- сотрудников 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО7,ФИО45, показаниями на предварительном следствии свидетелей, участвующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых - ФИО9,ФИО46 исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятие «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, у Кузнецов С. Ю., который занимался сбытом наркотических средств на территории <данные изъяты> В одном из кабинетов здания наркоконтроля ФИО7 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которых предварительно были сделаны светокопии, в сопровождении оперативных сотрудников - ФИО6 и ФИО8, ФИО7 прибыл к <данные изъяты>, через проем в заборе прошел на территорию диспансера, поднялся на третий этаж одного из зданий диспансера,подошел к Кузнецову С.Ю., с которым ранее созванивался. Кузнецов С.Ю. передал ФИО7 полимерный пакетик, сказав, что это ФИО92, ФИО7 передал ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты>. После чего ФИО7 вернулся в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, который приобрел у Кузнецова С.Ю. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Свидетель ФИО6 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что в 4-й отдел РУФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО2 на территории <данные изъяты> <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания Регионального Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, ФИО7, выступающему в качестве закупщика были, выданы предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме 200 рублей, о чём был оформлен акт. После этого ФИО7 вместе с ФИО6, и оперуполномоченным ФИО8 проследовали на <адрес>, где ФИО7 через проем в заборе, прошел на территорию диспансера, где ФИО7 зашел в одно из зданий диспансера. Примерно через 10 минут ФИО7 вышел, после чего оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» было окончено. ФИО6 с ФИО8 и ФИО7 вернулись в здание Регионального Управления наркоконтроля, где ФИО7 в служебном кабинете и в присутствии понятых добровольно выдал один полимерный пакет с веществом, который был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Свидетель ФИО8 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО9 в своих показаниях на предварительном следствии/ т.2 л.д.21-26/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ. Сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», который представился ФИО7, действующего под псевдонимом «ФИО47 на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у ФИО7 не было. Далее, ФИО7 выдали денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО48. С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого, ФИО7 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал на место проведения мероприятий. Через некоторое время, сотрудники наркоконтроля и ФИО7 вернулись в Региональное Управление, где в одном из кабинетов, в присутствии ФИО9 и второго понятого, ФИО7, добровольно выдал полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством ФИО93, которое, ФИО7 приобрел на ранее выданные ему денежные средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени ФИО49. Выданный ФИО7 полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Свидетель ФИО10 в своих показаниях на предварительном следствии /т.2 л.д.27-32/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Согласно акта осмотра и выдачи денежных средств/т.1 л.д.171-172/- ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, ФИО7, были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО87. Как следует из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.174-175/- наблюдение было начато в 10 час. 20 мин. В 10 часов 20 минут, участник ОРМ ФИО7, с оперативными сотрудниками наркоконтроля ФИО6 и ФИО8, на служебной автомашине направились в сторону <адрес> к дому №г, где ФИО7 вышел из машины и направился по <адрес>, подошел к забору <адрес> <данные изъяты>, через проем в заборе, прошел на территорию диспансера, где прошел в одно из зданий, примерно через 10 минут ФИО7 вышел. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» было окончено в 11 часов 25 минут. Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.176-177/, в служебном кабинете РУФСКН России по <адрес> ФИО7 в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое ФИО7 приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени ФИО50 на территории <адрес> <данные изъяты>. Выданный ФИО7 полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета, был упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. Как следует из заключения эксперта №ф /х от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.191-192/- вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - <данные изъяты>. При проведении исследования масса <данные изъяты> составила <данные изъяты>, так как на исследование было израсходовано <данные изъяты> вещества, согласно вышеуказанным рекомендациям. Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.57-60/- осмотрено вещественное доказательство - бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой на момент изъятия <данные изъяты> Вина подсудимого Кузнецова С.Ю. подтверждается и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ «Негласная аудиозапись», диск №С/2010/т.2 л.д.38-43/, проводимого в отношении Кузнецова С.Ю., где зафиксирован разговор между Кузнецовым С.Ю. и ФИО7 состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ Так, вина подсудимого Кузнецова С.Ю. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, доказана полностью совокупностью следующих доказательств. В своих показаниях на предварительном следствии Кузнецов С.Ю. при допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката/т.1 л.д.47-50/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показал, что до ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.Ю.познакомился с парнем по имени ФИО88, который оказался сотрудником наркоконтроля. В ходе разговора Кузнецов С.Ю.предложил продавать наркотическое средство «варенку», которое приготавливал из наркотического растения <данные изъяты>. Затем Кузнецову С.Ю. на сотовый телефон, позвонил ФИО89 и попросил достать наркотическое средство «варенку». После этого Кузнецов С.Ю. на территории больницы, нарвал ветки растения конопля и, находясь на территории больницы кустарным способом изготовил наркотическое средство «варенку», которое передал ФИО53 ДД.ММ.ГГГГ, последний передал Кузнецову С.Ю. деньги. Явка с повинной Кузнецова С.Ю., показания Кузнецова С.Ю. на предварительном следствии подтверждены показаниями в судебном заседании свидетелей- сотрудников 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО7,ФИО54, показаниями на предварительном следствии свидетелей, участвующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых - ФИО9,ФИО55 исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятие «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, у ФИО2, который занимался сбытом наркотических средств на территории <данные изъяты> В одном из кабинетов здания наркоконтроля ФИО7 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которых предварительно были сделаны светокопии, в сопровождении оперативных сотрудников - ФИО6 и ФИО8, ФИО7 прибыл к <данные изъяты>, через проем в заборе прошел на территорию диспансера, поднялся на третий этаж одного из зданий диспансера,подошел к Кузнецову С.Ю., с которым ранее созванивался. Кузнецов С.Ю. передал ФИО7 полимерный пакетик, сказав, что это <данные изъяты>, ФИО7 передал Кузнецову С.Ю. деньги в сумме 200 рублей. После чего ФИО7 вернулся в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, который приобрел у Кузнецова С.Ю. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Свидетель ФИО6 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что в 4-й отдел РУФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Кузнецов С.Ю. на территории <данные изъяты> <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания Регионального Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, ФИО7, выступающему в качестве закупщика были, выданы предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме <данные изъяты>, о чём был оформлен акт. После этого ФИО7 вместе с ФИО6, и оперуполномоченным ФИО8 проследовали на <адрес>, где ФИО7 через проем в заборе, прошел на территорию диспансера, где ФИО7 зашел в одно из зданий диспансера. Примерно через 10 минут ФИО7 вышел, после чего оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» было окончено. ФИО6 с ФИО8 и ФИО7 вернулись в здание Регионального Управления наркоконтроля, где ФИО7 в служебном кабинете и в присутствии понятых добровольно выдал один полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета, который был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Свидетель ФИО8 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО9 в своих показаниях на предварительном следствии/ т.2 л.д.21-26/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ. Сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», который представился ФИО7, действующего под псевдонимом «ФИО56» на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у ФИО7 не было. Далее, ФИО7 выдали денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО58. С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого, ФИО7 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал на место проведения мероприятий. Через некоторое время, сотрудники наркоконтроля и ФИО7 вернулись в Региональное Управление, где в одном из кабинетов, в присутствии ФИО9 и второго понятого, ФИО7, добровольно выдал полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством <данные изъяты>, которое, ФИО7 приобрел на ранее выданные ему денежные средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени ФИО57. Выданный ФИО7 полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Свидетель ФИО10 в своих показаниях на предварительном следствии /т.2 л.д.27-32/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Согласно акта осмотра и выдачи денежных средств/т.1 л.д.209-210/- ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, ФИО7, были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО59. Как следует из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.212-213/- наблюдение было начато в 19 час. 15 мин. В 19 часов 15 минут, участник ОРМ ФИО7, с оперативными сотрудниками наркоконтроля ФИО6 и ФИО8, на служебной автомашине направились в сторону <адрес> к дому №г, где ФИО7 вышел из машины и направился по <адрес>, подошел к забору <адрес> <данные изъяты>, через проем в заборе, прошел на территорию <данные изъяты> где прошел в одно из зданий, примерно через 10 минут ФИО7 вышел. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» было окончено в 19 часов 50 минут. Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.214-215/, в служебном кабинете РУФСКН России по <адрес> ФИО7 в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое ФИО7 приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени ФИО60 на территории <адрес> <данные изъяты>. Выданный ФИО7 полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета, был упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. Как следует из заключения эксперта №ф /х от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.227-228/- вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - <данные изъяты>. При проведении исследования масса <данные изъяты>, так как на исследование было израсходовано <данные изъяты> вещества, согласно вышеуказанным рекомендациям. Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.57-60/- осмотрено вещественное доказательство - бумажный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой на момент изъятия <данные изъяты> Вина подсудимого Кузнецова С.Ю. подтверждается и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ «Негласная аудиозапись», диск №с/2010/т.2 л.д.38-43/, проводимого в отношении Кузнецова С.Ю., где зафиксирован разговор между Кузнецовым С.Ю. и ФИО7 состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ Так, вина подсудимого Кузнецова С.Ю. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, доказана полностью совокупностью следующих доказательств. В своих показаниях на предварительном следствии Кузнецов С.Ю. при допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката/т.1 л.д.47-50/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показал, что до ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов С.Ю.познакомился с парнем по имени ФИО63, который оказался сотрудником наркоконтроля. В ходе разговора Кузнецов С.Ю.предложил продавать наркотическое средство, которое приготавливал из наркотического растения конопля. Затем Кузнецову С.Ю. ДД.ММ.ГГГГна сотовый телефон, позвонил ФИО64 и попросил достать наркотическое средство- <данные изъяты>. После этого Кузнецов С.Ю. на территории больницы, нарвал ветки растения конопля и, находясь на территории больницы кустарным способом изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое передал ФИО65 ДД.ММ.ГГГГ, последний передал Кузнецову С.Ю. деньги в сумме <данные изъяты>, после чего Кузнецов С.Ю. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Явка с повинной Кузнецова С.Ю., показания Кузнецова С.Ю. на предварительном следствии подтверждены показаниями в судебном заседании свидетелей- сотрудников 4-го отдела ОС РУФСКН России по <адрес> ФИО7,ФИО66 ФИО11, показаниями на предварительном следствии свидетелей, участвующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятых - ФИО9ФИО67, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 принимал участие в оперативно-розыскном мероприятие «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, у Кузнецов С. Ю., который занимался сбытом наркотических средств на территории <данные изъяты> В одном из кабинетов здания наркоконтроля ФИО7 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, с которых предварительно были сделаны светокопии, в сопровождении оперативных сотрудников - ФИО6 и ФИО8, ФИО7 прибыл к <данные изъяты> диспансеру, через проем в заборе прошел на территорию диспансера, поднялся на третий этаж одного из зданий диспансера, подошел к Кузнецову С.Ю., с которым ранее созванивался. Кузнецов С.Ю. передал ФИО7 полимерную бутылку, завернутую в газету, сказав, что в бутылке <данные изъяты>, ФИО7 передал Кузнецову С.Ю. деньги в сумме <данные изъяты>. После чего ФИО7 вернулся в здание наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерную бутылку, завернутую в газету с наркотическим средством - <данные изъяты>, которую приобрел у Кузнецова С.Ю. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», а также деньги в сумме <данные изъяты> Свидетель ФИО6 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что в 4-й отдел РУФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Кузнецов С.Ю. на территории <данные изъяты> <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете здания Регионального Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, ФИО7, выступающему в качестве закупщика были, выданы предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме <данные изъяты>, о чём был оформлен акт. После этого ФИО7 вместе с ФИО6, и оперуполномоченным ФИО11 проследовали на <адрес>, где ФИО7 через проем в заборе, прошел на территорию диспансера, затем зашел в одно из зданий, поднялся на площадку 2-3 этажа, где ФИО7 ожидал кузнецов С.Ю. Кузнецов передал ФИО7 полимерную бутылку, которую завернул в газету, сказал, что в бутылке <данные изъяты>, ФИО7 передал Кузнецову деньги, после чего ФИО7 вернулся в служебную автомашину, после чего оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» было окончено. ФИО6 с ФИО11 и ФИО7 вернулись в здание Регионального Управления наркоконтроля, где ФИО7 в служебном кабинете и в присутствии понятых добровольно выдал полимерную бутылку, завернутую в газету с жидкостью светлого цвета., которая была упакована, опечатана. скреплен подписями присутствующих лиц, кроме того ФИО7 выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> После чего, ФИО6 с понятыми проследовали на территорию <данные изъяты>, где уже находились другие сотрудники наркоконтроля, где проследовали в палату №, в которой находился Кузнецов С.Ю., где следователь предложил Кузнецову С.Ю. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. После чего Кузнецов С.Ю. добровольно выдал денежные средства в размере <данные изъяты>, которые по серии и номеру совпали со светокопией денежных средств ранее выданных ФИО7 Свидетель ФИО12 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО9 в своих показаниях на предварительном следствии/ т.2 л.д.21-26/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 60 УПК РФ. Сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», который представился ФИО7, действующего под псевдонимом «Стас» на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, при себе ничего обнаружено у ФИО7 не было. Далее, ФИО7 выдали денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО68. С выданных денежных средств на лист бумаги были сняты и заверены печатью наркоконтроля светокопии, на которых участвующие лица подписались. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого, ФИО7 в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал на место проведения мероприятий. Через некоторое время, сотрудники наркоконтроля и ФИО7 вернулись в Региональное Управление, где в одном из кабинетов, в присутствии ФИО9 и второго понятого, ФИО7, добровольно выдал газетный сверток с полимерной бутылкой, в которой находилась жидкость, пояснив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством <данные изъяты>, которое, ФИО7 приобрел на ранее выданные ему денежные средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени ФИО69. Выданный ФИО7 газетный сверток с полимерной бутылкой, были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц, кроме того ФИО7 выдал денежные средства в размере <данные изъяты> После чего, ФИО9 со вторым понятым и сотрудником наркоконтроля проследовали на территорию <данные изъяты>, где уже находились другие сотрудники наркоконтроля, где проследовали в палату №, в которой находился Кузнецов С.Ю., где следователь предложил Кузнецову С.Ю. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. После чего Кузнецов С.Ю. добровольно выдал денежные средства в размере <данные изъяты>, которые по серии и номеру совпали со светокопией денежных средств ранее выданных ФИО7 Свидетель ФИО10 в своих показаниях на предварительном следствии /т.2 л.д.27-32/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 Согласно акта осмотра и выдачи денежных средств/т.1 л.д.245-246/- ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10, ФИО7, были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени ФИО70. Как следует из акта оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.248/- наблюдение было начато в 8 час. 30 мин. В 8 час. 30 минут, участник ОРМ ФИО7, с оперативными сотрудниками <данные изъяты> ФИО6 и ФИО8, на служебной автомашине направились в сторону <адрес> к дому №г, где ФИО7 вышел из машины и направился по <адрес>, подошел к забору <адрес> <данные изъяты>, через проем в заборе, прошел на территорию диспансера, и прошел в одно из зданий, между 2-м и 3-м этажом, встретился с Кузнецовым С.Ю., который передал ФИО7 бутылку, которую завернул в газету. ФИО7 передал Кузнецову С.Ю. деньги, после чего вернулся в служебную автомашину. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» было окончено в 9 часов 15 минут. Согласно акта добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.1-2/, в служебном кабинете РУФСКН России по АО ФИО7 в присутствии понятых, добровольно выдал газетный сверток с жидкостью в пластиковой бутылке пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое ФИО7 приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени ФИО71 на территории <адрес> противотуберкулезного диспансера. Выданный ФИО7 газетный сверток с полимерной бутылкой с жидкостью темного цвета, были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц, кроме того ФИО7 с.р. выдал денежные средства в размере <данные изъяты> Как следует из заключения эксперта №ф /х от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.57-60/- жидкость, выданная ФИО7, является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>. Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.57-60/- осмотрено вещественное доказательство - полимерный пакет с пластиковой бутылкой с наркотическим средством- <данные изъяты>, общей массой на момент изъятия <данные изъяты>., а также денежные билеты достоинством <данные изъяты> Вина подсудимого Кузнецова С.Ю. подтверждается и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ «Негласная аудиозапись», диск №с/2010с/т.2 л.д.38-43/, проводимого в отношении Кузнецова С.Ю., где зафиксирован разговор между Кузнецовым С.Ю. и ФИО7 состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств как каждого в отдельности, так и в их совокупности приводит суд к убеждению, что показания свидетелей обвинения последовательны и логичны, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства и в своей совокупности, совпадая в деталях устанавливают одни и те же факты, которые изобличают подсудимого Кузнецова С.Ю. в совершенном преступлении. У суда не имеется оснований считать, что свидетели обвинения оговаривают подсудимого, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора. Суд также приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании письменные доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям и также кладутся судом в основу обвинительного приговора. В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия Кузнецов С.Ю. в присутствии адвоката дал показания, в которых признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений. Показания Кузнецова С.Ю. на предварительном следствии подтверждены доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Кузнецова С.Ю. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что Кузнецов С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-<данные изъяты> в крупном размере, незаконно сбыл наркотическое средство -<данные изъяты> в крупном размере, массой <данные изъяты> за денежные средства участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кузнецова С.Ю. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Квалифицирующий признак- в крупном размере подтвержден в судебном заседании. Наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229УК РФ» отнесено к крупным размерам. Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова С.Ю. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что Кузнецов С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-<данные изъяты>, незаконно сбыл наркотическое средство -<данные изъяты> <данные изъяты> за денежные средства участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кузнецова С.Ю. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова С.Ю. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что Кузнецов С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- <данные изъяты> в особо крупном размере, незаконно сбыл наркотическое средство -<данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты> за денежные средства участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кузнецова С.Ю. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Квалифицирующий признак- в особо крупном размере подтвержден в судебном заседании. Наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229УК РФ» отнесено к особо крупным размерам. Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова С.Ю. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что Кузнецов С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-<данные изъяты>, незаконно сбыл наркотическое средство -<данные изъяты> за денежные средства участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кузнецова С.Ю. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова С.Ю. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что Кузнецов С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-<данные изъяты>, незаконно сбыл наркотическое средство -<данные изъяты> за денежные средства участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кузнецова С.Ю. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова С.Ю. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что Кузнецов С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- <данные изъяты> в особо крупном размере, незаконно сбыл наркотическое средство -<данные изъяты> в особо крупном размере, массой <данные изъяты> за денежные средства участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО7, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кузнецова С.Ю. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Квалифицирующий признак- в особо крупном размере подтвержден в судебном заседании. Наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229УК РФ» отнесено к особо крупным размерам. При определении наказания подсудимому Кузнецову С.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кузнецова С.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Кузнецова С.Ю. являются: явка с повинной, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья- <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние в содеянном. При назначении наказания подсудимому Кузнецову С.Ю. суд считает необходимым применить требования ст.62ч.1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При назначении наказания подсудимому Кузнецову С.Ю. суд считает необходимым применить требования ст.66ч.3 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление. Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Кузнецовым С.Ю. преступного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого приходит к убеждению, что исправление Кузнецова С.Ю., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и за совершение преступления, относящегося к категории тяжких и особо тяжких преступлений назначает подсудимому Кузнецову С.Ю. наказание в виде лишения свободы. Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, считает возможным не применять к подсудимому Кузнецову С.Ю. дополнительное наказание в виде взыскания штрафа, а также считает возможным не применять к подсудимому Кузнецову С.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Отбывание наказания подсудимому Кузнецову С.Ю. назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова ФИО72 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1ч.2 п. «б»,30ч.3,228.1 ч.1,30ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3,228.1 ч.1,30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить наказание по ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в виде пяти лет лишения свободы без взыскания штрафа и без ограничения свободы, по ст. 30ч.3,228.1 ч.1 УК РФ в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 30ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без взыскания штрафа, по ст.30ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»УК РФ в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без взыскания штрафа На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без взыскания штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кузнецову С.Ю.исчислять с момента заключения Кузнецова С.Ю. под стражу при вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения Кузнецову С.Ю.на кассационный период оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу избрать в отношении Кузнецова ФИО73 меру пресечения заключение под стражу, взять под стражу и этапировать в <адрес> по <адрес> для последующего направления в исправительную колонию строгого режима для отбывания наказания. Исполнение приговора в части этапирования Кузнецова С.Ю. в <адрес> по <адрес> поручить <адрес> Вещественные доказательства : компакт диски №с, <данные изъяты> с аудио записью хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства: наркотическое средство-<данные изъяты>, общей массой на момент изъятия <данные изъяты>., <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес> уничтожить. Вещественные доказательства: денежные билеты достоинством по сто рублей, имеющие серии и номера-<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес> возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: И.Б.БелицкаяЯвкой с повинной Кузнецова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.11/,в которой Кузнецов С.Ю. сообщает о том, что несколько раз находясь на лечении в <данные изъяты>, сбывал наркотическое средство - <данные изъяты>, которое изготавливал сам, парню по имени ФИО75.
Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.12/-о/у 4 отдела ОС Регионального Управления ФСКН России по <адрес> ФИО6 принял от Кузнецова С.Ю. явку с повинной, в которой Кузнецов С.Ю. сообщил о том, что несколько раз, находясь на лечении в <данные изъяты>, сбывал наркотическое средство - гашиш и гашишное масло, которое изготавливал сам, парню по имени ФИО74.
Явкой с повинной Кузнецова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.11/,в которой Кузнецов С.Ю. сообщает о том, что несколько раз находясь на лечении в <данные изъяты>, сбывал наркотическое средство - <данные изъяты> и <данные изъяты>, которое изготавливал сам, парню по имени ФИО18.
Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.12/-о/у 4 отдела ОС Регионального Управления ФСКН России по <адрес> ФИО6 принял от Кузнецова С.Ю. явку с повинной, в которой Кузнецов С.Ю. сообщил о том, что несколько раз, находясь на лечении в ФИО20, сбывал наркотическое средство - <данные изъяты>, которое изготавливал сам, парню по имени ФИО19.
Явкой с повинной Кузнецова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.11/,в которой Кузнецов С.Ю. сообщает о том, что несколько раз находясь на лечении в <данные изъяты>, сбывал наркотическое средство - <данные изъяты> и <данные изъяты>, которое изготавливал сам, парню по имени ФИО34.
Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.12/-о/у 4 отдела ОС Регионального Управления ФСКН России по <адрес> ФИО6 принял от Кузнецова С.Ю. явку с повинной, в которой Кузнецов С.Ю. сообщил о том, что несколько раз, находясь на лечении в <данные изъяты>, сбывал наркотическое средство - <данные изъяты>, которое изготавливал сам, парню по имени ФИО35
Явкой с повинной Кузнецова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.11/,в которой Кузнецов С.Ю. сообщает о том, что несколько раз находясь на лечении в <данные изъяты>, сбывал наркотическое средство - <данные изъяты>, которое изготавливал сам, парню по имени ФИО41
Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.12/-о/у 4 отдела ОС Регионального Управления ФСКН России по <адрес> ФИО6 принял от Кузнецова С.Ю. явку с повинной, в которой Кузнецов С.Ю. сообщил о том, что несколько раз, находясь на лечении в <данные изъяты>, сбывал наркотическое средство - <данные изъяты>, которое изготавливал сам, парню по имени ФИО86.
Явкой с повинной Кузнецова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.11/,в которой Кузнецов С.Ю. сообщает о том, что несколько раз находясь на лечении в <данные изъяты>, сбывал наркотическое средство - <данные изъяты>, которое изготавливал сам, парню по имени ФИО51
Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.12/-о/у 4 отдела ОС Регионального Управления ФСКН России по <адрес> ФИО6 принял от Кузнецова С.Ю. явку с повинной, в которой Кузнецов С.Ю. сообщил о том, что несколько раз, находясь на лечении в <данные изъяты>, сбывал наркотическое средство - <данные изъяты>, которое изготавливал сам, парню по имени ФИО52
Явкой с повинной Кузнецова С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.11/,в которой Кузнецов С.Ю. сообщает о том, что несколько раз находясь на лечении в <данные изъяты>, сбывал наркотическое средство - <данные изъяты>, которое изготавливал сам, парню по имени ФИО61.
Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ/т.2 л.д.12/-о/у 4 отдела ОС Регионального Управления ФСКН России по <адрес> ФИО6 принял от Кузнецова С.Ю. явку с повинной, в которой Кузнецов С.Ю. сообщил о том, что несколько раз, находясь на лечении в <данные изъяты>, сбывал наркотическое средство - <данные изъяты>, которое изготавливал сам, парню по имени ФИО62.