ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2011 года г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Соловьева И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Оняновой Т.Д. подсудимого Хиврина М.А. защитника: адвоката Абдулаева Г.М., предоставившего удостоверение № 1, и ордер № 001982, потерпевшего Д при секретаре Павловой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Хиврина М.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ УСТАНОВИЛ: Хиврин М.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Сотрудниками ДПС Д и Б ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00-10 часов, был остановлен автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> № регион под управлением Ф на <адрес>. Подойдя к вышеуказанному автомобилю, сотрудник ДПС ОБДПС <данные изъяты> ГИБДД при УВД по АО <данные изъяты> Б, находившийся в форменной одежде сотрудника ДПС со знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей, потребовал от водителя вышеуказанного автомобиля Ф предоставить водительское удостоверение и документы на автомобиль, при этом одно установленное лицо стало высказывать в адрес сотрудника ДПС оскорбления. Примерно в 00-20 часов ДД.ММ.ГГГГ к вышеуказанному автомобилю подошел сотрудник ДПС ОБДПС <данные изъяты> ГИБДД при УВД по АО лейтенант милиции Д назначенный на должность приказом начальника УВД по АО № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся в форменной одежде сотрудника ДПС со знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей потребовал от установленного лица прекратить совершение противоправных действий, однако установленное лицо стал высказывать в грубой нецензурной форме оскорбления в адрес сотрудника ДПС ОБДПС <данные изъяты> Д В этот момент примерно в 00-25 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> к сотруднику ДПС ОБДПС <данные изъяты> ГИБДД при УВД по АО Д подошел Хиврина М.А., который также ранее находился в указанной автомашине и, будучи недовольным правомерными действиями сотрудника ДПС ОБДПС <данные изъяты> ГИБДД при УВД по АО Д, имея умысел на применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника ДПС ОБДПС <данные изъяты> ГИБДД при УВД по АО <данные изъяты> <данные изъяты> Д, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения и пресечению противоправных действий установленного лица, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и их авторитета, и желая наступления этих последствий, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар ногой в область паха сотруднику ДПС ОБДПС <данные изъяты> ГИБДД при УВД по АО <данные изъяты> Д, причинив ему физическую боль. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Хиврин М.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в содеянном, поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании защитник подержал ходатайство, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд полагает, что Хиврин М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хиврину М.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Хиврина М.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Смягчающими наказание Хиврина М.А. обстоятельствами суд признает его раскаянье, положительные характеристики, совершение преступления средней тяжести впервые. Отягчающих наказание Хиврину М.А. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к убеждению, что исправление Хиврина М.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хиврина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу избранную Хиврину М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.