Белов К.С. № 1-141/2011 ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011г.                                                                                                    г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани- Курбан К.А.

Подсудимого- Белова К.С

Защиты-адвоката Редько А.В., представившей удостоверение <данные изъяты>

При секретаре- Мищериной Е.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                    Белова К С, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца г<данные изъяты>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 п. «а,г» УК РФ к <данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.1,228 ч.1 УК РФ, суд

                                                     УСТАНОВИЛ:

                Белов К.С. в середине ДД.ММ.ГГГГ., находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора <данные изъяты>, наркотическое средство-<данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что является крупным размером, которое до 21час ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить без цели сбыта в сарае, расположенном во дворе <адрес>, а после до 22час.10минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить при себе.

                ДД.ММ.ГГГГ в 21час40минут у <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 КоАП РФ, Белов К.С. был задержан сотрудниками милиции, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождение-марихуана, массой в высушенном состоянии 6,61гр, что является крупным размером.

              Белов К.С. в ДД.ММ.ГГГГ., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта путем присвоения найденного, наркотическое средство-<данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что является крупным размером, которое до 20час30минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить без цели сбыта в сарае, расположенном во дворе <адрес>, а после до 21час10минут ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить при себе.

          ДД.ММ.ГГГГ в 20час30минут у <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ Б был задержан сотрудниками милиции, у Белова К.С. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения -<данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> что является крупным размером.

Подсудимый Белов К.С. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Белов К.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Беловым К.С. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов К.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

                Суд квалифицирует действия подсудимого Белова К.С. в совершении преступления от сентября 2010г.-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Белов К.С., имея умысел, на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно владел, то есть хранил, без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 6,61грамма, что является крупным размером.

Суд считает, что наркотическое средство- <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» является крупным размером.

                Суд квалифицирует действия подсудимого Белова К.С. в совершении преступления от <данные изъяты>.-ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Белов К.С., имея умысел, на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере незаконно приобрел путем присвоения найденного, незаконно владел, то есть хранил, без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство- <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что является крупным размером.

Суд считает, что наркотическое средство- <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» является крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белова К.С., предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белова К.С. является: чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Беловым К.С. преступного деяния, личность подсудимого приходит к убеждению, что исправление Белова К.С., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести назначает Белову К.С. наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено, что Белов К.С. <данные изъяты> <адрес> по ст.162 ч.2 п. «а,г» УК РФ к <данные изъяты> свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

Суд усматривает в действиях Белова К.С. в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений, так как Белов К.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При назначении наказания подсудимому Белову К.С. суд считает необходимым применить требования ст.68 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому Белову К.С. назначить в соответствии со ст.58ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

                 Белова КС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228 ч.1,228 ч.1 УК РФ и назначить наказание

по ст.228 ч.1 УК РФ в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по ст.228 ч.1 УК РФ в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания нахождение в ИВС ДД.ММ.ГГГГ, заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Белову К.С. на кассационный период оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-<данные изъяты>, массой <данные изъяты>. в бумажном свертке, упакованную в полиэтиленовый пакет, наркотическое средство-<данные изъяты>, массой <данные изъяты>. в бумажном свертке, упакованную в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                                          И.Б.Белицкая