Каратеев С.Э. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ № 1-119/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011г.                                                                    г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя помощника прокуратура Кировского района г.Астрахани- Курбан К.А.

Подсудимого- Каратеева С Э.

Защиты- адвокатаШахановой А.К., представившей удостоверение <данные изъяты>

При секретаре- Мищериной Е.М.

А так же с участием потерпевшего К Е

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каратеева С Э, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего по адресу :<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Каратеев С.Э. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «<данные изъяты> <данные изъяты> » регион, припаркованного во дворе <адрес>, принадлежащего К Е,, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую на замок заднюю левую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество К Е, а именно:

автомобильный компрессор «<данные изъяты>» артикул <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

магнитолу марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> кассетную в металлическом корпусе серного цвета, с панелью черного цвета, стоимостью <данные изъяты>;

магнитолу автомобильную марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, кассетную, изготовленную в ДД.ММ.ГГГГ, в металлическом корпусе серного цвета с панелью черного цвета, стоимостью <данные изъяты>;

зарядное устройство от мобильного телефона «<данные изъяты> с адаптером, с маркировкой: <данные изъяты>, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

гарнитуру для телефона «<данные изъяты>», состоящую из переходника и наушников, стоимостью <данные изъяты>,

коробку из -под сотового телефона «<данные изъяты>», с инструкцией по эксплуатации сотового телефона «<данные изъяты>» <данные изъяты> в металлическом корпусе черно - серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой абонента «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>.

После совершения преступления, Каратаев С.Э. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив К Е значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Каратеев С.Э. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Каратеев С.Э. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Каратеевым С.Э. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каратеев С.Э. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимого Каратеева С.Э. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Каратеева С.Э. в момент совершения преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение чужим, не принадлежащим ему имуществом с корыстной целью.

Исследуя вопрос о причинении потерпевшему К Е хищением имущества на общую сумму <данные изъяты> значительного ущерба, суд принимает во внимание материальное положение потерпевшего и признает ущерб значительным.

При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каратеева С.Э., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каратеева С.Э. являются: <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Каратееву С.Э. суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Каратеевым С.Э. преступного деяния, личность подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому Каратееву С.Э. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: <данные изъяты>, считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным не применять к подсудимому Каратееву С.Э. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Каратеева СЭ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения осужденному Каратееву С.Э. на кассационный период оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Каратеева СЭ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> со следами пальцев рук, один отрезок липкой ленты «<данные изъяты>» размером <данные изъяты> со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

Снять ограничения с вещественных доказательств: сотового телефона марки « <данные изъяты>»,коробки из под телефона «<данные изъяты>», зарядного устройства, гарнитура, автомобильного компрессора, автомагнитолы «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»,находящихся на ответственном хранении у потерпевшего К.С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ..

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                           И.Б.Белицкая