П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 февраля 2011г. г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани В составе: Председательствующего судьи- Белицкой И.Б. С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани- Курбан К.А. Подсудимого- Рыкова А.Н. Защиты- адвоката Гостева Ю.В., представившего удостоверение <данные изъяты> При секретаре- Мищериной Е.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рыкова А.Н, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> зарегистрированного по адресу :г.Астрахань <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Рыков А.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, массой <данные изъяты>, у не установленного дознанием лица, которое с этого времени, стал без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранить при себе в барсетке, в автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер «№», которой Рыков А.Н. управлял по доверенности до 20 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, <данные изъяты>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», с заднего сиденья автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер «№ регион», припаркованной возле <адрес>. Подсудимый Рыков А.Н. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Рыков А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Рыковым А.Н. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыков А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела. Суд считает, что действия подсудимого Рыкова А.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. В судебном заседании установлено, что подсудимый Рыков А.Н., имея умысел, на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере незаконно приобрел у не установленного дознанием лица, незаконно владел, то есть хранил при себе, без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство- <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, что является крупным размером. Суд считает, что наркотическое средство- <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» является крупным размером. При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыкова А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыкова А.Н. являются: <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние в содеянном. При назначении наказания подсудимому Рыкову А.Н., суд считает необходимым применить требования ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого считает необходимым назначить подсудимому Рыкову А.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние в содеянном, считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Рыкова А.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения осужденному на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Рыкова А.Н не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет«<данные изъяты>» ,наркотическое средство -<данные изъяты>, массой : <данные изъяты> наркотическое средство- <данные изъяты>-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: И.Б.Белицкая