ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 16 февраля 2011 года Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Скрипченковой Л.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбан К.А. подсудимой Нургалиевой Г.С. , защитника адвоката Боровой Н.Н, представившего удостоверение № 54 и ордер № 0002857, при секретаре Адаспаевой А.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нургалиевой Г.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Нургалиева Г.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах. Нургалиева Г.С. 23.10.2010 в 01 часов 32 минут, испытывая неприязненные отношения к Р. и желая незаконно привлечь последнего к уголовной ответственности, сообщила в дежурную часть УВД по Астраханской области по телефону «02» о том, что Р. угрожает ей убийством с применением ножа. После чего, в этот же день примерно в 01 ч. 40 мин., Нургалиева Г.С. продолжая реализовывать преступный умысел, находясь по месту своего жительства по адресу: Астрахань, <адрес> <адрес> <адрес>, будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. По сообщению Нургалиевой Г.С. 23.10.2010 на место происшествия выезжали: наряд автопатруля № ОВО УВД по АО в составе двух участковых уполномоченных УВД по г. Астрахани, задействована одна единица транспорта. В результате преступных действий Нургалиевой Г.С. УВД по г Астрахани был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> По предъявленному обвинению Нургалиева Г.С. полностью признала вину, при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступления. Суд полагает, что Нургалиевой Г.С. понятно обвинение, она осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Курбан К.А.согласился на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Нургалиевой Г.С.обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Нургалиевой Г.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Нургалиевой Г.С. суд признает раскаяние в совершении преступления, нахождении у нее на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Нургалиевой Г.С. следует назначить в виде штрафа, при этом суд учитывает ее материальное положение. УВД по г. Астрахани предъявило иск о взыскании с Нургалиевой Г.С. <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного в результате совершенного преступления в сумме. Причиненный ущерб это расходы связанные с проверкой заявления Нургалиевой о совершении в отношении нее преступления. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом причинившем ущерб. Поскольку ущерб причинен по вине Нургалиевой Г.С., с нее подлежит взысканию в пользу Управления внутренних дел по городу Астрахани 360 руб.83 коп. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нургалиеву Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей. Меру пресечения Нургалиевой Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Нургалиевой Г.С. в пользу Управления внутренних дел по городу Астрахани <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы. Судья: