ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 февраля 2011 года г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Соловьева И.А. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Астрахани Горячковской Н.Г. подсудимого Батырова Д.А. защитника: адвоката Гашимовой Е.Н., предъявившей удостоверение № 82, и ордер 001686, а также представителя потерпевшего Д, при секретаре - Павловой В.В.. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Батырова Д.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Батыров Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Батыров Д.А. заведомо зная, что в запираемом помещении нежилой <адрес> строящегося <адрес>, где он ранее работал <данные изъяты>, в вечернее время для временного хранения в производственных целях оставляются материальные ценности - строительные и отделочные материалы, принадлежащие <данные изъяты>», имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - имущества <данные изъяты> совершенного с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут пришел к строящемуся дому № по <адрес>. Где неустановленным предметом открыл замок входной двери в помещение нежилой <адрес> строящегося <адрес>, где для временного хранения в производственных целях оставляются материальные ценности, и незаконно проник внутрь данного помещения, где осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях наживы тайно похитил имущество <данные изъяты>», а именно: радиаторы отопления биметаллические белого цвета, собранные из секций общим количеством <данные изъяты> секции стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую секцию на общую сумму <данные изъяты> рублей и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Батыров Д.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании защитник подержал ходатайство, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд полагает, что Батыров Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Батырову Д.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом суд исключает из описательной части обвинения квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, поскольку действия Батырова Д.А. по данному признаку органами следствия не квалифицированы. Суд квалифицирует действия Батырова Д.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение Смягчающими наказание Батырова Д.А. обстоятельствами суд признает его раскаянье, явку с повинной, положительную характеристику. Отягчающих наказание Батырова Д.А. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к убеждению, что исправление Батырова Д.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая наличие сведений о нахождении Батырова Д.А. <данные изъяты>, суд полагает необходимым возложить на Батырова Д.А. обязанность пройти <данные изъяты>. Гражданский иск не заявлен. С вещественных доказательств - радиаторов отопления в количестве <данные изъяты> секций, находящихся у Р, автомашины <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> регион, находящейся на хранении у Батырова Д.А. следует снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Батырова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Батырова Д.А. <данные изъяты>, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением осужденного Батырова Д.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Батырову Д.А.. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. С вещественных доказательств - радиаторов отопления в количестве <данные изъяты> секций, находящихся у Р, автомашины <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>, находящейся на хранении у Батырова Д.А. - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий И.А.Соловьев