Приговор в отношении Ковалева А.А. у/д № 1-135/2011



ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                             15 февраля 2011года

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Соловьева И.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Оняновой Т.Д.,

подсудимого Ковалева А.А.

защитника: адвоката Боровой Н.Н., представившей удостоверение № 54 и ордер № 0002853,

при секретаре Павловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковалева А.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

          

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.А. содержал притон для потребления наркотических средств, а также осуществлял незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ковалев А.А. действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств, от посетителей, для последующего их потребления, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу лиц, сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств, в подсобном помещении, расположенном во дворе <адрес>, создал необходимые условия, для приготовления и потребления наркотических средств, выразившиеся, в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в жилище, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял, занимаемое им жилище, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.      

     Ковалев А.А. ДД.ММ.ГГГГ предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств Т, который с согласия Ковалева А.А., в указанном жилище потребил путем внутривенной инъекции, наркотическое средство, содержащее опиаты.

ДД.ММ.ГГГГ Ковалев А.А. вновь предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств Т, который с согласия Ковалева А.А., в указанном жилище потребил путем внутривенной инъекции, наркотическое средство, содержащее опиаты.

Он же, Ковалев А.А. с ДД.ММ.ГГГГ не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 10 часов 10 минут в его <адрес> <данные изъяты>, Ковалева в ходе осмотра места происшествия добровольно выдала сотрудникам милиции газетный сверток, принадлежащий Ковалеву А.А., с указанным наркотическим средством.

Допрошенныйв судебном заседании подсудимый Ковалев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал <данные изъяты>. Его знакомые знают о том, что <данные изъяты> по его месту жительства возможно приготовить и употребить наркотические средства. Во дворе его <адрес> имеется подсобное помещение - летняя кухня, где имеется электрическая плитка, вода и все необходимое для приготовления и потребления наркотиков. У него есть знакомый на почве потребления наркотиков - Т, который знает о возможности приготовления и потребления наркотиков у него дома, он ДД.ММ.ГГГГ пришел к нему, принес необходимые инградиенты для изготовления наркотиков - <данные изъяты> и он предоставил Т подсобное помещение, где тот изготовил наркотик и потребил его, в качестве оплаты за предоставление помещения Т дал ему дозу изготовленного им наркотика в шприце и он также потребил этот наркотик, путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ он при аналогичных обстоятельствах и на тех же условиях вновь предоставил Т занимаемое им жилое помещение для потребления наркотических средств Т, который потребил путем внутривенной инъекции, наркотическое средство, содержащее опиаты а ему также в качестве оплаты дал дозу наркотика, которую он также потребил.

ДД.ММ.ГГГГ он принес домой марихуану, завернутую в газетный сверток, которую спрятал под ковер в своей комнате и хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ марихуана была у него изъята сотрудниками милиции.

В содеянном он раскаивается, в настоящее время наркотики не употребляет.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей и исследовав письменные доказательства, приходит к убеждению, что вина Ковалева А.А. в совершении преступлений помимо его собственных признательных показаний нашла свое полное подтверждение в следующих доказательствах.

Признательные показания Ковалева А.А. согласуются с показаниями свидетеля В, в судебном заседании о том, что проживает со своим сыном Т, который около 20 лет употребляет наркотические вещества внутривенно. В ДД.ММ.ГГГГ года развелся со своей супругой Е и с этого момента а он стал снова колоться и ходил для употребления наркотиков к Ковалеву А.А., который проживает в <адрес>. Она неоднократно ходила к Ковалеву домой, и с летней кухни забирала своего сына, находившегося в наркотическом опьянении. При этом онам видела что на столе в летней кухне Ковалева находились различные принадлежности для приготовления наркотиков, а именно: бутылки, шприцы, иглы, поэтому понимала что он содержит притон для употребления наркотиков. Также она несколько раз видела как к Ковалеву ходили местные наркоманы для употребления у него наркотиков.

В судебном заседании свидетель Ковалева, <данные изъяты>, отказалась давать показания по обстоятельствам преступления, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, при этом изъявила желание давать показания по личности подсудимого, пояснив, что Ковалев А.А. ранее употреблял наркотики, в настоящее время их не употребляет и их взаимоотношения наладились, полагает, что более он наркотики употреблять не будет.

Из показаний К, данных ей на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает со своим <данные изъяты> Ковалевым А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ковалева характеризует отрицательно, т.к. он нигде не работает, проживает со ней на ее пенсию, материально никак не помогает. Также в последнее время, а именно примерно с ДД.ММ.ГГГГ года ее <данные изъяты> Ковалев А.А. стал употреблять внутривенно наркотические вещества. Ранее он также употреблял наркотические вещества, а именно примерно ДД.ММ.ГГГГ, после чего он перестал «колоться», а год назад снова начал. До ДД.ММ.ГГГГ года ее сын Ковалев А.А. хранил все принадлежности для приготовления наркотических веществ в летней кухне, расположенной во дворе дома. Ковалева заходила в летнюю кухню и видела, как на столе находились шприцы, упаковки спичек, различные таблетки в упаковках, вата, стеклянные бутылки с различными жидкостями. На электрической плитке в летней кухне <данные изъяты> Ковалев А.А. готовил наркотические вещества для употребления внутривенно. К нему постоянно приходили его знакомые, некоторых она знает, это были Т О,С, полных данных и местожительства их она не знает. Ее <данные изъяты> и его знакомые в летней кухне «кололись» приготовленными наркотическими веществами. С ДД.ММ.ГГГГ года сын стал приготавливать наркотические вещества в кухне их дома, и приготовленную жидкость также выносил в летнюю кухню, где он со своими знакомыми «кололся». Ковалева поясняет, что его знакомые «наркоманы» приходили к Ковалев каждый день, и в летней кухне они «кололись» до поздней ночи. Также ее сын «колется» в своей комнате, где он также хранит в своей сумке все принадлежности для приготовления наркотиков. Его знакомых, которые приходят «колоться» в дом она не пускает. В день ее сын «колется» примерно 3-4 раза. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, а в летней кухне находился ее сын Ковалев А.А. и его знакомый С, которые также «кололись». Вечером к ним пришел участковый уполномоченный милиции, но Ковалев отказался ему открывать дверь летней кухни, и закрылся изнутри. После этого она почувствовала запах дыма, когда участковый смог открыть дверь, то она увидела, что ее сын сжег все принадлежности для приготовления наркотических веществ. После этого ее Ковалева и С сотрудники милиции забрали. Через несколько часов <данные изъяты> Ковалев А.А. вернулся домой, и стал на нее кричать и ругать за то, что она открыла дверь сотрудникам милиции, также он ей сказал, что если бы он не успел сжечь наркотики, то его бы «закрыли». После данного факта сын стал вести немного лучше, его сумку с принадлежностями для приготовления наркотиков, хранящуюся в его комнате она больше не видела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ее <данные изъяты> Ковалев А.А. пришел домой, через несколько минут он ушел. Примерно в 23 часа 00 минут она ему позвонила и спросила, когда он придет домой, Ковалев ей пояснил, что придет примерно через час. Сына она так и не дождалась и легла спать, примерно в 01 час 10 мин. Ковалев вернулся домой, включил везде свет, музыку. Затем он прошел в свою комнату, взял свои принадлежности для приготовления наркотиков и прошел в кухню, где стал варить себе наркотики. Ковалева находилась в своей комнате, и через несколько минут почувствовала резкий специфический запах. Она сразу же вышла в кухню и увидела, как Ковалев варит на газовой плите себе наркотики. Она попросила его прекратить варить наркотики и идти спать, Ковалев ответил, что сейчас пойдет спать. Через несколько минут она зашла к нему в комнату, т.к. в кухне его уже не было. В комнате она увидела Алексея, который лежал на кровати с закрытыми глазами, а в руке держал уже пустой шприц. Она поняла, что он снова «укололся». Утром, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут она проснулась. Алексей находился на кухне и снова варил себе наркотики, она стала требовать прекратить варить наркотики, но Ковалев стал кричать на нее, угрожать физической расправой, кричал, что когда- нибудь подожжет дом и ее убьет. Ковалева очень испугалась его, и быстро одевшись, выбежала из дома. На улице с мобильного телефона она вызвала милицию. Через некоторое время к ним пришел участковый уполномоченный милиции, который пригласил двоих понятых и в присутствии нее изъял в комнате ее сына все принадлежности для приготовления наркотических веществ. Также поясняю, что угрозы со стороны сына происходят постоянно, она очень боится за свою жизнь, т.к. он постоянно приводит своих знакомых, с которыми «колется», в доме готовит наркотики, от которых исходит резкий специфический запах. На ее просьбы прекратить «колоться» он никак не реагирует.В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в вечернее время, Ковалев пришел домой. Когда он вошел в дом, то она находилась на кухне, которая соединена с коридором. Из кухни имеется выход на улицу. На кухне, за обеденным столом у них расположен шкаф для одежды. Ковалев, придя домой, не снимая с себя верхнюю одежду, ничего не говоря, подошел к данному шкафу, при этом он стоял полубоком к ней. В этот момент она увидела, как Ковалев что-то достал из левого кармана надетой на нем куртки, коричневого цвета, после чего, нагнулся за шкаф, и что-то положил за указанный шкаф. После того, как Ковалев что-то положил за шкаф, он ушел из дома. После того, как Ковалев ушел, она решила посмотреть, что он принес, и что положил за шкаф, для чего подошла к шкафу, заглянула за него, и увидела, что край паласа, который расположен под шкафом, приподнят. Она подняла палас и увидела газетный сверток, достав его из-под паласа, раскрыла его, и увидела, что в свертке находится вещество растительного происхождения, зеленого цвета, измельченное, со специфическим запахом. После этого, она свернула все обратно, и положила на место. После этого она подумала о том, что о данной траве необходимо сообщить участковому, но она не сразу сказала участковому о том, что нашла, так как боится Ковалев, поскольку он очень агрессивен, угрожает физической расправой. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел участковый, так как ему необходимо было доставить ее в отдел милиции для дачи показаний. В этот момент Ковалев дома не было. Воспользовавшись этим, она сообщила участковому, что ДД.ММ.ГГГГ она видела, как Ковалев спрятал за шкафом газетный сверток с травой, имеющей специфических запах. После этого участковый сразу пригласил понятых, которым разъяснил их права, после чего сказал, чтобы она показала то место, куда Ковалев спрятал сверток, что она и сделала. В присутствии понятых, она достала из-за шкафа сверток, после чего развернув его, чтобы показать, что в нем находится, выдала участковому. После этого участковый осмотром места происшествия изъял данный сверток, упаковал его в полиэтиленовый прозрачный пакет типа файл, после чего опечатал его, после этого и она, и понятые, и участковый поставил свои подписи. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ помимо Ковалев, к ним домой никто из посторонних не приходил. /л.д.       52- 53          /

Из показаний Т. данных ей на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает со своей дочерью Е, <данные изъяты>. и внучкой Т, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут ко ней домой пришел участковый уполномоченный милиции и пригласил поприсутствовать в качестве понятой при изъятии наркотических средств в <адрес>, где проживают К и ее сын Ковалев К. Она согласилась и прошла вместе с участковым к Ковалевым, также был приглашен второй понятой. В доме Ковалевых находилась только К, которая пояснила, что видела, как ее сын Ковалев что- то прятал ДД.ММ.ГГГГ под ковер в коридоре. ДД.ММ.ГГГГ она посмотрела под ковер в коридоре дома, и обнаружила газетный сверток. Развернув его она обнаружила в нем высушенную смесь растительного происхождения, со специфическим запахом. В ходе осмотра места происшествия К добровольно выдала участковому уполномоченному милиции в присутствии Р и второго понятого данный газетный сверток с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом, пояснив, что данный сверток принадлежит ее сыну Ковалеву А. По окончании осмотра данный сверток был изъят, упакован в полимерный прозрачный пакет и опечатан. Ковалева А может охарактеризовать с отрицательной стороны, т.к. знает, что он «наркоман», приводит в дом своих знакомых, и они все у него «колются». Все наши соседи знают о том, что Ковалев «наркоман» и приводит в дом своих знакомых наркоманов, чтобы вместе «колоться», но бояться об этом говорить, т.к. опасаются Ковалева. /л.д. 56- 57            /

Из показаний свидетеля Т данных им на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает со своей матерью В. С <данные изъяты> он употребляет наркотические средства внутривенно, в связи с чем состоит на учете в ОНД <адрес>. С <данные изъяты> года он стал ходить к своему знакомому Ковалеву А, проживающему по адресу: <адрес>, чтобы приготовить наркотический раствор и употребить его, т.к. знает, что в своей летней кухне Ковалева содержит притон для употребления наркотических веществ. Также к нему ходят наши местные жители, которые также употребляют наркотические вещества внутривенно. Ковалев А систематически разрешает мне и другим нашим местным приходить к нему в летнюю кухню и готовить вместе с ним наркотический раствор, за это он также получает себе дозу. Так, ДД.ММ.ГГГГ Т сходил в аптеку, где приобрел таблетки <данные изъяты> и пошел к Ковалев. У Ковалева дома они с ним вместе приготовили наркотический раствор и употребили его внутривенно. Аналогичный случай повторился ДД.ММ.ГГГГ, когда он также в аптеке и магазине приобрел необходимое для приготовления раствора, и употребили его вместе с Ковалевым. Тех, кто также ходит к Ковалеву, чтобы приготовить наркотический раствор и «уколоться», он назвать не может, их полные данные ему неизвестны. / л.д. 60- 61     /

Из показаний свидетеля Е. данных ей на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с ней по соседству в <адрес> проживают Ковалева и ее сын Ковалев А. Ковалева может охарактеризовать с отрицательной стороны, т.к. знает, что он «наркоман», приводит в дом своих знакомых, и они все у него «колются». Бывший муж ее дочери Т О также часто ходит к Ковалеву А, и они вместе употребляют наркотики внутривенно. Она часто видит в каком состоянии уходят от Ковалева его знакомые. В основном все кто приходит «колоться» к Ковалеву местные и она их знает, а именно: Т, С, но их полных данных и адреса ей неизвестны. Также к нему приходят и неизвестные ей люди. Мать Ковалева ей постоянно рассказывает и жалуется на своего сына, что он устраивает дома притон по употреблению наркотиков, варит в доме наркотики и употребляет их внутривенно со своими знакомыми. Все соседи знают о том, что Ковалев «наркоман» и приводит в дом своих знакомых наркоманов, чтобы вместе «колоться», но бояться об этом говорить, т.к. опасаются Ковалева. / л.д. 54- 55 /

Из показаний свидетеля М, данных им на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он находился в гостях у своего брата по адресу <адрес>. В этот момент к ним пришли сотрудники милиции, представились, и попросили поприсутствовать в качестве понятого при осмотре дома, на что он согласился. С сотрудниками милиции он прошел в <адрес>, в которой находилась ранее ему не знакомая женщина которая представилась - Ковалева, которой при нем было написано заявление о том, что против осмотра своего дома она не возражает. Сотрудники милиции стали производить осмотр дома, в ходе которого было обнаружены и изъяты различные предметы, используемые для приготовления и употребления наркотиков: <данные изъяты>. Также в комнате в металлической печи были обнаружены и изъяты фрагменты обгоревших флаконов из под <данные изъяты>, шприцов, обгоревших упаковок от таблеток. Со слов участвующей в ОМП Ковалева ее сын Ковалев ДД.ММ.ГГГГ сжег в данной печи основные компоненты составляющие наркотическую смесь, приготовлением которой занимался. Обнаруженный и изъятые предметы, были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он снова находился в гостях у брата, к ним пришел участковый уполномоченный милиции и пригласил поприсутствовать в качестве понятого при изъятии наркотических средств в <адрес>, где как уже ему стало известно проживают Ковалева и ее сын Ковалев А Я согласился и прошел вместе с участковым к Ковалевым, также был приглашен второй понятой. В доме Ковалевых находилась только К, которая пояснила, что видела, как ее сын Ковалев что- то прятал ДД.ММ.ГГГГ под ковер в коридоре за шкафом. Поясняет, что данный коридор представляет собой веранду, на которой также имеется кухонная утварь. Сегодня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ она посмотрела под ковер в коридоре дома, и обнаружила газетный сверток. Развернув его, она обнаружила в нем высушенную смесь растительного происхождения, со специфическим запахом. В ходе осмотра места происшествия К добровольно выдала участковому уполномоченному милиции в присутствии него и второго понятого данный газетный сверток с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом, пояснив, что данный сверток принадлежит ее сыну Ковалеву А. По окончании осмотра данный сверток был изъят, упакован в полимерный прозрачный пакет и опечатан. / л.д. 75- 76 /

Из показаний свидетеля С, данных им на следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 60 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ Ковалева в <адрес> добровольно выдала указанный ранее газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, со специфическим запахом, который был упакован в полиэтиленовый пакет типа файл, опечатан печатью, впоследствии направлен на исследование в ЭКЦ УВД по АО, по результатам которого было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> грамма. В ходе проведенной проверки Ковалев А.А. от дачи объяснений отказался. Последующем данный материал проверки был направлен в ОД МОБ УВД по <адрес> для принятия решения. / л.д. 73- 74 /

Из показаний свидетеля Н данных им на следствии и оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 228 УК РФ в действиях гр. Ковалева, однако был выделен материал и направлен в ОД МОБ УВД по <адрес> для принятия решения по факту незаконного хранения наркотических средств Ковалевым А.А. / л.д. 71- 72     /

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в действиях гр. Ковалева А ДД.ММ.ГГГГ г.р.признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, который с целью наживы предоставлял свой дом расположенный по адресу <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств. /л.д. 2 /

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в действиях гр. Ковалева А ДД.ММ.ГГГГ г.р. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. В ходе проверки было установлено, что Ковалева находясь по месту жительства <адрес>, добровольно выдала газетный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что данный сверток ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время прятал ее сын за шкафом в кухонной комнате. В ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ данный сверток у Ковалева был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, и направлен на исследование. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, добровольно выданное гр. Ковалева, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана. /л.д. 28 /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение частного одноэтажного дома <адрес>. <данные изъяты> /л.д. 21- 22        /

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение частного одноэтажного <адрес>. <данные изъяты>. /л.д.      33- 34      /

Заключением химической экспертизы за <данные изъяты> также моноацетилморфина и диацетилморфина, дезоморфина на уровне чувствительности проведенного метода исследования, не обнаружены. / л.д. 82- 88 /

Протоколом осмотра вещественных доказательств <данные изъяты> все перечисленное упаковано в первоначальную упаковку, данный полиэтиленовый пакет опечатан печатью «Для пакетов УВД по <адрес>»/ л.д. 89- 90 /.

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд находит их достаточными, объективными и полностью подтверждающими виновность Ковалева А.А. в содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Между тем суд исключает из обвинения Ковалева А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку органами дознания не установлены и в обвинении отсутствуют обстоятельства незаконного приобретения им наркотических средств - время, место и способ их приобретения.

Суд квалифицирует действия Ковалева А.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Все указанные в приговоре доказательства признаются судом допустимыми, поскольку получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Установлено, что действия Ковалева А.А. по содержанию притона были умышленными и направленными на предоставление помещения летней кухни по месту его жительства Т для потребления наркотических средств, поскольку Т как сам потреблял наркотики у Ковалева так и предоставлял часть наркотика Ковалеву, длительное время потребляющему наркотики, в качестве вознаграждения за предоставление ему помещения.

О том, что Ковалев А.А. хранил наркотические средства в крупном размере - свидетельствует вес изъятой по месту его жительства ДД.ММ.ГГГГ марихуаны - <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В качестве смягчающих наказание Ковалева А.А. обстоятельств суд признает его раскаянье в содеянном, совершение преступлений средней тяжести впервые.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к убеждению, что исправление Ковалев А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, по ч.1 ст. 232 УК РФ - без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, а также все предметы, изъятые у Ковалева А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Астрахани - следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                                       

Ковалева А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:

по ч.1 ст. 232 УК РФ - два года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ковалеву А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Исполнение приговора возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Астраханской области.

Обязать Ковалева А.А. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Астраханской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять Ковалеву А.А. со дня прибытия в колонию - поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ковалеву А.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, а также все предметы, изъятые у Ковалева А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Астрахани - следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Астрахани.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

      

     Председательствующий      И.А.Соловьев