ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 16 февраля 2011 года Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Скрипченковой Л.В. с участием государственного обвинителя Воронова В.В., подсудимого Кулагина С.В., защитника-адвоката Кудрявцевой представившей удостоверение № 783 и ордер № 029627, при секретаре Адаспаевой А.Е., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулагина С.В. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Кулагин С.В. совершил хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах. Кулагин С.В., имея умысел на хищение путем обмана имущества <данные изъяты> в крупном размере. В целях реализации своего преступного умысла собрал документы, содержащие ложные сведения о его доходах. Кулагин, состоя в должности <данные изъяты>, расположенной по алдресу <адрес>, и заранее зная о действительных доходах получаемых им в <данные изъяты> которые составляли <данные изъяты> за 2007 г. <данные изъяты> за 5 месяцев 2008 г. получил в г. Астрахани в период времени до 10.06.2008 oт неустановленного следствием лица справку о доходах за 2007 формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями о получении им за 2007 год в <данные изъяты> дохода в размере <данные изъяты>, справку за 5 месяцев 2008 г. о доходах формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями о получении им в <данные изъяты>» дохода за 5 месяцев 2008 в размере <данные изъяты>. Являясь также директором <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, Кулагин, заранее зная о действительном финансово-хозяйственном положении возглавляемого им общества, обладая правом первой подписи под финансовыми документами, в г. Астрахани в период времени до ДД.ММ.ГГГГ изготовил и подписал справку о доходах за 2007 г. формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ, в которую внес заведомо ложные сведения о получений им в 2007 году дохода в <данные изъяты> в размере <данные изъяты> и справку о доходах за 5 месяцев 2008 г. формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями о получении им хода в <данные изъяты> за 5 месяцев 2008 года в размере <данные изъяты>, при этом не получая в 2007 и2008 г. в <данные изъяты> указанного в подложных справка дохода. Кулагин С.В. не являясь работником <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, в г. Астрахани в период времени до ДД.ММ.ГГГГ получил от неустановленного следствием лица справку о доходах за 2007 г. формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями о получении им в 2007 году дохода в <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, справку о доходах за 2008 г. формы 2-НДФЛ № ДД.ММ.ГГГГ с заведомо ложными сведениями о получении им за 5 месяцев 2008 года дохода в <данные изъяты>»в размере <данные изъяты>, при этом не получая в 2007 и 2008 г. в <данные изъяты> указанного в подложных справках дохода. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Кулагин СВ. реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств <данные изъяты> в крупном размере путем оформления их в кредит, создавая видимость законности своих действий, находясь в офисе <данные изъяты> расположенном по <адрес>./<адрес>, заполнил по форме банка анкету-заявление на предоставление персонального кредита, содержащую предложение банку заключить с ним договор о комплексном банковском обслуживании, предоставить персональный кредит в сумме <данные изъяты> на 60 месяцев, с условием ежемесячного погашения задолженности равными частями, с увеличением запрашиваемой суммы кредита на сумму страховой премии в размере 0,1% от запрашиваемой суммы кредита в месяц (что составило <данные изъяты>) на весь срок кредитования по договору страхования с <данные изъяты> заранее зная, что обязательств по кредиту исполнять не намерен, указал заведомо ложные сведения о своем финансовом положении и в подтверждение своей платежеспособности, желая ввести кредитора в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, предоставил заведомо ложные сведения о своих доходах по форме 2-НДФЛ, а именно справку о доходах <данные изъяты> формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ за 2007 со сведениями о получении им дохода в размере <данные изъяты>, справку о доходах в <данные изъяты> формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ за 2008 г. со сведениями о получении им дохода в размере <данные изъяты>, справку о доходах в <данные изъяты> формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ за 2007 г. со сведениями о получении им дохода в размере <данные изъяты>, справку о доходах в <данные изъяты> формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ за 2008 со сведениями о получении им дохода в размере <данные изъяты>, справку о доходах в <данные изъяты> формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ за 2007 со сведениями о получении им дохода в размере <данные изъяты>, справку о доходах в <данные изъяты> формы 2-НДФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ за 2008 со сведениями о получении им дохода в размере <данные изъяты>, заведомо зная о том, что данные документы являются подложными и содержащиеся в них сведения не соответствуют действительности. В результате, Кулагин С.В. умышленно предоставил в <данные изъяты> ложные сведения о своем финансовом состоянии, для положительного рассмотрения вопроса о заключении с ним соглашения о кредитовании. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> введенные в заблуждение относительно гарантий обеспеченности своевременности полного возврата кредита, на основании подложных справок о доходах Кулагина С.В. формы 2-НДФЛ за 2007-2008 г. в <данные изъяты> в <данные изъяты>, в <данные изъяты> предоставленных Кулагиным С.В., в соответствии с условиями предоставления персонального кредита, приняли заявление Кулагина С.В., содержащееся в анкете-заявлении от 11.07.2008, путем зачисления суммы кредита равной <данные изъяты> на текущий счет №, открытый в <данные изъяты> на имя Кулагина С.В., тем самым заключили с Кулагиным С.В. соглашение о кредитовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из которых ДД.ММ.ГГГГ на основании соглашения о кредитовании <данные изъяты> от 17.07.2008 <данные изъяты> была взятакомиссия за предоставление кредита в размере <данные изъяты> и осуществлено перечисление денежных средств в сумме <данные изъяты> в <данные изъяты> Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный назавладение мошенническим путем денежными средствами <данные изъяты> в крупном размере, Кулагин С.В. ДД.ММ.ГГГГ получил под распискупластиковую карту <данные изъяты> № с прикрепленным к ней текущим счетом №, на котором находились предоставленные Кулагину С. В. деньги в кредит в сумме <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кулагин С.В. желая довести преступный умысел до конца и похитить денежные средства <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, размещенные на текущем счете №, через <данные изъяты> № «<данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, <данные изъяты> № «<данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> и <данные изъяты> № <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> <адрес>, обналичил часть кредитных денег в размере <данные изъяты>, с учетом уплаты комиссии в другие банки за обеспечение выдачи наличных денежных средств, а так же осуществил перевод в сумме <данные изъяты> на счет №, принадлежащий Е., тем самым похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> Полученными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кулагин С.В. вину не признал и показал, что в июле 2008 года он решил взять в <данные изъяты> кредит для личных нужд. Он представил в <данные изъяты> справки о доходах в <данные изъяты> где работает заместителем директора. Данную справку составила бухгалтер, завысив в ней сумму дохода на <данные изъяты>., а также представил фиктивные справки о доходах из <данные изъяты> и <данные изъяты> Доход в <данные изъяты> он не имел, в <данные изъяты> он не работал. Справку <данные изъяты>» он составил сам. Кто составил и передал ему справку <данные изъяты> о доходах не помнит. Данные справки были представлены в банк для получения кредита. В июле 2008г. банк оформил ему кредит на сумму <данные изъяты>., из которой вычли сумму комиссии за получение кредита, и он получил кредит в размере <данные изъяты>. для личных нужд путем перечисления на карточку. Деньги ему были необходимы для вложения в долевое строительство дома. В связи с тяжелым материальным положением он не смог ежемесячно погашать кредит. Кроме того, он также ежемесячно погашал другой кредит, полученный им в <данные изъяты> в размере около <данные изъяты>, выплаты по которому составляли <данные изъяты>. в месяц. Выплаты по кредиту, полученному в <данные изъяты> стал производить с января по декабрь 2009г. и после возбуждения уголовного дела в сентябре 2010г., а в октябре 2010г. он погасил оставшуюся сумму кредита. В период предварительного следствия ему стало известно, что банк расторг с ним договор и в судебном порядке взыскал с него сумму кредита. Однако данный судебный приказ не исполнялся, и он его не получал. Умысла на хищение кредита у него не было. Несмотря на не признание подсудимым вины в совершении преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего Д., который показал, что Кулагину в июле 2008 был выдан кредит в сумме <данные изъяты>. для личных нужд, однако он не погашал его в установленные сроки. Он лично встречался с Кулагиным в сентябре 2008г., последний говорил о тяжелом материальном положении, обещал погасить задолженность. Потом он частями стал выплачивать задолженность по кредиту. ДД.ММ.ГГГГ Кулагин погасил оставшуюся часть задолженности по кредиту. Заявление в милицию было подано на Кулагина в связи с предоставлением им в банк подложных документов. Банк также обратился в гражданском порядке к мировому судье о взыскании задолженности по кредиту с Кулагина, был вынесен судебный приказ о взыскании суммы кредита. В настоящее время банк претензий к Кулагину не имеет, так как сумма кредита выплачена. Показания представителя потерпевшего подтверждаются другими доказательствами. Из анкеты-заявления следует, что Кулагину С.В. предоставлен <данные изъяты> кредит в размере <данные изъяты>. с процентной ставкой по кредиту в размере 23% годовых (т. 3 л.д.2-4). Согласно графику погашения кредита, срок погашения 5 лет с общей суммой ежемесячного платежа в размере <данные изъяты> (т.3 л.д.10,11) Согласно расписке Кулагин получил в <данные изъяты> банковскую карту 18.07.2008, на которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> выданные по кредиту (т.1 л.д.41). Факт получения Кулагиным кредита подтверждается показаниями свидетелей А., Л., В.. Из показаний свидетеля А. на предварительном следствии следует, что она работала в <данные изъяты> с 2006 по 2009г. в должности менеджера. Анкету-заявление на получение кредита Кулагиным заполняла она. Кулагин просил предоставить кредит в сумме <данные изъяты> Дохода с его основного места работы было не достаточно для получения кредита. Кулагин предоставил дополнительные справки 2 НДФЛ с <данные изъяты> и <данные изъяты> Ему был выдан кредит в размере <данные изъяты>. путем перечисления денежных средств на карту в размере <данные изъяты> хотя в кредит была оформлена сумма <данные изъяты>., из которой <данные изъяты>. страховая премия и <данные изъяты>. комиссия за выдачу кредита (т.1 л.д.238-240). Свидетель Л. показала суду, что она работает начальником отдела банка. В 2008 году она давала консультацию Кулагину по поводу получения кредита свыше <данные изъяты>. Для получения такого кредита необходимо иметь доход свыше <данные изъяты>. в месяц, о чем она и сообщила Кулагину. При сумме дохода ниже <данные изъяты>. кредит не был бы выдан на сумму свыше <данные изъяты>. В договоре на выдачу кредита Кулагиным была указана сумма кредита <данные изъяты>., сумма страховки <данные изъяты>. и комиссия за выдачу кредита в размере 1,5%. На карточку Кулагину было перечислено <данные изъяты> Свидетель Е. показал суду, что у него дружеские отношения с Кулагиным. Ему известно, что Кулагин взял кредит в банке. Часть денежных средств в размере <данные изъяты> полученных по кредиту Кулагин перечислил на его карточку. Таким образом, он вернул ему долг, который брал у него весной 2008г. Свидетель В. показал, что он работает в <данные изъяты> сотрудником экономической безопасности. Он проводил проверку предоставленных Кулагиным сведений о доходах, звонил на предприятия и проверил сведения указанные в справках НДФЛ, сведения были подтверждены. О том, что справки поддельные он не знал. При доходе по основному месту работы в <данные изъяты>. Кулагину бы не был предоставлен кредит в размере <данные изъяты> В банк Кулагиным были представлены справки 2 НДФЛ: № от ДД.ММ.ГГГГ № доход в <данные изъяты> указан за ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты>., № от ДД.ММ.ГГГГ за 2007г доход в <данные изъяты> указан <данные изъяты>.; справка о его доходах в <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ доход указан за 5 месяцев 2008г составил <данные изъяты>., справка № от ДД.ММ.ГГГГ за 2007г доход в <данные изъяты> указан <данные изъяты>., справка о доходах в <данные изъяты> за 2008г. № от ДД.ММ.ГГГГ доход указан <данные изъяты> за 2007 доход в <данные изъяты> в справке № от ДД.ММ.ГГГГ доход указан <данные изъяты>т.1 л.д.43-48). Однако данные справки являются подложными, сведения указанные в них не соответствуют действительности, что подтверждается письмами из налоговых инспекций, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей. Так, свидетель Х. показал, что он работает директором <данные изъяты>», общество оказывало <данные изъяты> услуги охраны. Кулагин никогда не работал в <данные изъяты> В ходе предварительного следствия он узнал, что Кулагин предоставил в банк справку 2 НДФЛ, согласно которой он работал в <данные изъяты>Однако справка не соответствует действительности. Он ее не выдавал, кто мог ее выдать ему не известно. Свидетель З. показала суду, что она работает бухгалтером <данные изъяты> С Кулагиным она не знакома, он в <данные изъяты> никогда не работал. На представленной справке 2 НДФЛ подпись не ее. Кто мог выдать такую справку ей не известно. Данную справку она не выдавала. Показания данных свидетелей подтверждаются заключением почерковедческой экспертизы. Согласно заключению почерковедческой экспертизы подпись от имени Кулагина в графе генеральный директор в справках о доходах физического лица за 2008, за 2007г. в <данные изъяты> №,10 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кулагина выполнены Кулагиным. Подпись от имени З. в графе бухгалтер в справках о доходах Кулагина в <данные изъяты> №,32 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не З., а иным лицом (т.2 л.д.125-131). Из заключения технико-криминалистической экспертизы следует, что оттиск круглой печати <данные изъяты> в справках о доходах № от ДД.ММ.ГГГГ за 2007г. на имя Кулагина С.В. нанесен не тем клише, оттиск которого представлен в качестве сравнительного образца. Оттиск на справке о доходах физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ за 2008г. и № от ДД.ММ.ГГГГ за 2007г. на имя Кулагина С.В. нанесен тем же клише, оттиск которого представлен в качестве сравнительного образца. Оттиск печати <данные изъяты> на справке о доходах физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ за 2007г. и № от10.06.2008г. за 2008г. на имя Кулагина вероятно нанесен тем же клише, оттиск которого представлен в качестве сравнительного образца (т.2 л.д.136-140). Свидетель О. показал, что он работает главным бухгалтером в <данные изъяты> В ходе предварительного следствия ему предоставлялась на обозрение справка 2 НДФЛ с печатью <данные изъяты> Он данную справку не выдавал, подпись не его. В справке сведения о доходах Кулагина завышены на 5-10 %. Свидетели Т.- начальник отдела расчета заработной платы <данные изъяты>» и С. - бухгалтер <данные изъяты> показали суду, что их организация оказывает услуги <данные изъяты> по ведению бухгалтерского учета. К ним Кулагин не обращался по поводу выдачи справки 2 НДФЛ. Из представленных сведений налоговой инспекцией по <адрес> <данные изъяты> сведения о доходах физических лиц за 2007,2008г. на Кулагина С.В. в инспекцию не представлены (т.1 л.д.16). Согласно приказу от 18.01.2005 Кулагин работает заместителем генерального директора по розничной торговле в <данные изъяты> (т.1 л.д.216). Заработная плата Кулагина заместителя директора <данные изъяты> по штатному расписанию составила в 2007г.-<данные изъяты>. в месяц, в 2008г- <данные изъяты> в месяц (т.2 л.д. 222-249) Согласно справке НДФЛ действительный доход Кулагина за 2007г составил <данные изъяты>, доход за 2008г составил <данные изъяты> за 5 месяцев ( т.2 л.д.213,214). Согласно единому государственному реестру Кулагин является директором и соучредителем <данные изъяты> с 2006г. (т.2 л.д.205). Из справки налоговой инспекции по <адрес> следует, что <данные изъяты>» сведения по форме 2 НДФЛ за 2007,2008г. в отношении Кулагина С.В. в инспекцию не предоставлялись (т.1 л.д.17). Согласно письму <данные изъяты> за период с 1.01.2007 по 31.12.2008 движение по счетам не было (т.1 л.д.219). Таким образом, указанные доказательства подтверждают, что Кулагин не работал в <данные изъяты> не имел доход в <данные изъяты> а заработная плата по основному месту работы в <данные изъяты> была ниже указанной в справках 2 НДФЛ, представленных Кулагиным в банк. За 2009 Кулагиным была выплачена сумма кредита в размере <данные изъяты>., в сентябре 2010 им выплачена сумма кредита в размере <данные изъяты>. (л.д.11 т.2) В справке персонального кредита на 27.10.2010 указано, что кредит погашен. Это также подтверждается другой справкой банка от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.62,63). Показания Кулагина о том, что он еще выплачивал другой кредит, подтверждается справкой <данные изъяты>, согласно которой с Кулагиным был заключен кредитный договор ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., который был закрыт ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.71). Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана. Суд признает недостоверными показания подсудимого о том, что у него не было умысла на хищение денежных средств. Суд считает, что, представляя в банк ложные сведения о своих доходах, подсудимый осознавал, что его доходы и расходы при наличии другого непогашенного кредита не позволили бы ему производить оплату суммы погашения кредита, полученного в <данные изъяты> в том размере и в срок установленным графиком. Данное преступление является оконченным с момента завладения денежными средствами. В судебном заседании установлено, что подсудимый похитил путем обмана <данные изъяты>, а не <данные изъяты>., как указано в обвинении, в связи с чем, суд исключает из обвинения хищение суммы в размере <данные изъяты> Частичное погашение подсудимым задолженности по кредиту в размере <данные изъяты>. производилось в целях снижения отрицательных для него правовых последствий и эта сумма не может исключаться из объема похищенного имущества. Защитник ссылается на судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи СУ № <адрес>, которым с Кулагина взыскано в пользу <данные изъяты> задолженность по основному долгу в сумме <данные изъяты> и утверждает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.177 УК РФ как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Суд не соглашается с данным доводом защитника, поскольку судом установлено, что умысел у подсудимого был направлен на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана. Суд квалифицирует действия Кулагина С.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Подсудимый путем обмана, предоставляя ложные сведения о своих доходах, получил кредит в размере <данные изъяты>. Указанные денежные средства им были похищены, а потерпевшему причинен ущерб в крупном размере. Квалифицирующий признак в крупном размере нашел свое подтверждение. Сумма похищенного имущества превышает установленный размер <данные изъяты> Представителем потерпевшего было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с тем, что задолженность погашена. Однако возмещение ущерба по тяжкому преступлению в соответствии с УПК РФ не является основанием для прекращения уголовного дела. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулагину, суд признает то, что он ранее не судим, имеет на иждивении малолетних детей, возместил ущерб потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Кулагину следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, назначая испытательный срок. Дополнительное наказание штраф, суд полагает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кулагина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 (один) год. Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Кулагина С.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства- документы хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья: