П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 15 февраля 2011 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В. подсудимого Усманова А.Ш. защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Сапожникова Е.С. представившего удостоверение № 596 и ордер № 0002460 от 09.02.2011 г., при секретаре Игликовой Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Усманова А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Усманову А.Ш. отменено условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено исполнять наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в колонии поселения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Усманов А.Ш. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Усманов А.Ш. в сентябре 2010 года, находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, приобрел путем сбора дикорастущей конопли без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой 6,48 гр., что является крупным размером, которое затем незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес> до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, а впоследствии до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут у <адрес> сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ был задержан Усманов А.Ш., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана, массой 6,48 гр., что является крупным размером. Подсудимый Усманов А.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении: что собрал и хранил при себе марихуану массой 6,48 гр., для личного употребления, который в последствии был изъят сотрудниками милиции при личном досмотре. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Усманова А.Ш. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Усмановым А.Ш. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Усманов А.Ш. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд действия Усманова А.Ш.. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Установлено, что Усманов А.Ш., не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел, путем сбора, и хранил при себе наркотическое средство, до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции при проведении личного досмотра, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении.Общий вес марихуаны составляет 6,48 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает размер, установленный для марихуаны. При этом цель сбыта не установлена. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Усманова А.Ш. и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами Усманову А.Ш., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывая вышеизложенное, личность Усманова А.Ш., влияние наказания на его исправление, а так же с учетом опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется. С учетом личности Усманова А.Ш., ранее осужденного к отбытию наказания в колонии поселения и не прибывшего для его отбытия, и содеянного в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, отбытие наказания следует определить в колонии общего режима. Вещественные доказательства уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Усманова А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Усманову А.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Усманову А.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану массой - 6,44 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.