1-139/2011 в отношении Кочетова С.С.



П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань                                                                                          24 февраля 2011 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи СЕНЧЕНКО Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани ВОРОНОВА В.В.,

подсудимого КОЧЕТОВА С.С.,

защитника - адвоката ПЕТРОВА З.А., представившего удостоверение № 680 и ордер № 0002904,

при секретаре КАРАХАНЯН Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЧЕТОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.<данные изъяты>, ранее судимого:

По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

       КОЧЕТОВ С.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>, создал необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, лишающим возможности без его волеизъявления проникать в жилище, и в <данные изъяты>. систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

            Так, КОЧЕТОВ во исполнение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5, который в жилище КОЧЕТОВА потребил путем внутривенной инъекции приготовленное последними из таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>», наркотическое средство, расплатившись с КОЧЕТОВЫМ частью приготовленного наркотического средства.

            ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, КОЧЕТОВ предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которые в жилище КОЧЕТОВА потребили путем внутривенной инъекции, приготовленное последними из таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>», наркотическое средство, расплатившись с КОЧЕТОВЫМ частью приготовленного наркотического средства.

      

      Он же, КОЧЕТОВ, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил кустарным особом, путем химических реакций средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «<данные изъяты>», наркотическое средство в особо крупном размере - <данные изъяты>, массой 2,97 грамма, которое стал хранить по месту своего жительства.

       ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой 2,97 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>.

Подсудимый КОЧЕТОВ С.С. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, полностью признал вину в совершенном им преступлении, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного заседания -защиты, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя не возражавшего против рассмотрения дела без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, с предъявленным ей обвинением КОЧЕТОВ согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно, после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

          Суд квалифицирует действия КОЧЕТОВА С.В. по:

- ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

         -ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

           Суд исключает как излишне вмененный из обвинения по ст. 228 ч.2 УК РФ признак «приобретение» наркотических средств.

      Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которые отнесено к категории средней тяжести и тяжких. В связи с тем, что по ходатайству подсудимого дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

             Суд учитывает отношение КОЧЕТОВА к содеянному, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

            Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ..

           С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд полагает возможным исправление подсудимого в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

ФИО9 3">На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

КОЧЕТОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ в соответствии с которым назначить наказание:

-по ч.1 ст. 232 УК РФ- 1 год лишения свободы,

-по ч.2 ст. 228 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа

ФИО9 2">              На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

ФИО9 ОТСУТУПОМ 3">          

ФИО9 ОТСУТУПОМ 3">Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять КОЧЕТОВА С.С. под стражу в зале суда.

ФИО9 с отступом 2">             Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Астраханской области уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский облсуд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

       

          Приговор вынесен и отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.

ФИО9 2">Судья         Сенченко Н.В.

ФИО9 2"><данные изъяты>

ФИО9 2"><данные изъяты>

ФИО9 2"><данные изъяты>