ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 21 февраля 2011 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Соловьева И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбана К.А. подсудимого Мороз С.В. защитника адвоката Уразалиева Р.Р., предоставившего удостоверение № 430 и ордер № 0002871 при секретаре Павловой В.В. а также с участием потерпевшего В рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Мороза С.В., <данные изъяты> - <данные изъяты>. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мороз С.В. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищенияпри следующих обстоятельствах. Мороз С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часов 30 минут, находясь в помещении гаража, расположенного у <адрес>, увидел в замке зажигания ключи от автомашины <данные изъяты> № регион, принадлежащей В на праве собственности и стоящей в данном гараже, в результате чего у него возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной без цели хищения. Затем Мороз С.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер и общественную опасность своих противоправных действий, не имя законных прав на управление данной автомашиной, воспользовавшись тем, что В оставил ему ключи от гаража, привел двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего на указанной автомашине с места совершения преступления крылся. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут на посту ДПС <адрес> Мороз С.В. был задержан сотрудниками милиции. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Мороз С.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в содеянном, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. В судебном заседании защитник поддержал ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд полагает, что Мороз С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Морозу С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мороза С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Смягчающими наказание Мороза С.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику. Отягчающим наказание Мороза С.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к убеждению, что исправление Мороза С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. С вещественного доказательства - автомобиля <данные изъяты> № регион, находящегося у потерпевшего В, следует снять ограничения, связанные с рассмотрением дела, 3 светлых дакто-пленки со следами рук - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мороза С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в Морозу С.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную избранную в отношении Мороза С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения С вещественного доказательства - автомобиля <данные изъяты> № регион, находящегося у потерпевшего В, снять ограничения, связанные с рассмотрением дела, 3 светлых дакто-пленки со следами рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Астрахани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий И.А.Соловьев