1-44/2011 в отношении Коломейцева В.Г.



П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     

г. Астрахань                                                                                                14 января 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Астрахани Сенченко Н.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района г.Астрахани Маштачкова Д.В.,

подсудимого Коломейцева В.Г.

защитника - адвоката Кучеровой С.В., представившей удостоверение № 838 и ордер № 050210

при секретаре Караханян Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коломейцева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

        Коломецев В.Г., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из иной личной заинтересованности, связанной с получением части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу людей сведения, о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства, в <адрес>, где создал необходимые условия, для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход, за принадлежащим ему жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в жилище, подобрал необходимые инструменты, а именно: шприцы, стеклянные бутылки, стеклянные пузырьки для изготовления наркотических средств.

       Так, Коломейцев В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, предоставил своё жилище по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5, который в жилище Коломейцева с согласия последнего потребил путем внутривенной инъекции, приготовленное наркотическое средство- <данные изъяты>, расплатившись с ним частью наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Коломейцев В.Г. предоставил своё жилище по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые в жилище Коломейцева с согласия последнего потребили путем внутривенной инъекции, приготовленное наркотическое средство- <данные изъяты>, расплатившись с ним частью наркотического средства.

         

Он же, Коломейцев В.Г., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путем химических реакций средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «<данные изъяты>», наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере которое стал с этого времени незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска, произведенного по месту проживания Коломейцева, указанное выше наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Астраханской области.

        В судебном заседании подсудимый Коломейцев В.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, выслушав подсудимого Коломейцева В.Г., мнение защиты, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, изложив обвинение, просил исключить из обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак « приобретение наркотических средств».

Суд соглашается с мнением государственного обвинения и считает, что обвинение с которым согласился подсудимый по ч.2 ст.228 и ч.1 ст. 232 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый Коломейцев умышленно, не имея соответствующего разрешения изготовил и хранил наркотическое средство <данные изъяты>, массой 3,78 грамма, размер которого является особо крупным.

Кроме того, Коломецев содержал притон по месту своего жительства, предоставляя жилое помещение для потребления наркотических средств.

Таким образом, действия подсудимого Коломейцева В.Г. суд квалифицирует по:

- ч.1 ст. 232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

- ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную. опасность совершенных подсудимым преступлений, которые в силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает отношение Коломейцева к содеянному, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по обоим составам преступлений что суд признает смягчающими вину обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает, что дает суду основания для применения положений ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, характера и обстоятельств дела, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к выводу, что Коломейцеву следует назначить наказания в условиях изоляции от общества в пределах минимальной санкции статьи, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Коломейцева ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ в соответствии с которой назначить наказание:

-по ч.1 ст. 232 УК РФ- 1 год лишения свободы

- по ч.2 ст. 228 УК РФ- 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Коломейцеву В.Г. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

        Меру пресечения Коломейцеву В.Г.- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 января 2011г.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения КХВД РУФСКН России по Астраханской области уничтожить в полном объеме по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Кировский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.

Судья                 Сенченко Н.В.