ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Астрахань 5 марта 2011г. Кировский районный суд гор. Астрахани в составе: Председательствующего: судьи Ереминой Т. С., При секретаре: Лигай А. Ю., С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района гор. Астрахани Оняновой Т. Д., Подсудимой: Резцовой О. В., Защитника: адвоката Алиевой Л. А.., представившей ордер № и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Резцову О.В. , <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Резцова О. В. в период с ДД.ММ.ГГГГ года уклонилась от уплаты налогов в крупном размере с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным. Это преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. В соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст. ст. 19,23 и 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан платить налоги. При этом налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства. Индивидуальный предприниматель Резцова О. В. состояла на налоговом учете в качестве плательщика единого налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения в ИФНС России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ годах она, как предприниматель, сдавала в аренду автотранспорт, оказывала дилерские, консультационные и другие услуги. В этот период в отношении нее применялся специальный режим налогообложения в виде упрощенной системы налогообложения. В соответствии со ст. 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, полученных от осуществления указанных выше видов деятельности. На основании п.п. 38 п. 2 ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ налоговая ставка составляет 15%. Согласно ст. 346.13 НК РФ предприниматель Резцова О. В, в период с ДД.ММ.ГГГГ. являлась плательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с упрощенной системой налогообложения. Пунктом 1 ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения при применении указанной системы налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. За период с 2007 по 2009 года на расчетный счет индивидуального предпринимателя Резцовой О. В. в качестве оплаты за оказанные услуги поступили денежные средства в сумме <данные изъяты>. Статей 346.19 НК РФ налоговым периодом по упрощенной система налогообложения признается календарный год. Индивидуальный предприниматель Резцова О. В., зная указанные положения налогового законодательства, руководствуясь корыстными побуждениями на незаконное обогащение, решила уклониться от уплаты налога в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, действия при этом умышленно, она не представляла за период с ДД.ММ.ГГГГ года налоговые декларации, представление которых в соответствии с НК РФ является обязательным, подлежащие к уплате налоги за этот период не уплачивала. В результате этих действий Резцова О. В. уклонилась от уплаты налога на сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Резцова О. В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Это ходатайство она поддержала и в судебном заседании. Оно было поддержано ее защитником и государственным обвинителем. После оглашении обвинительного заключения подсудимая Резцова О. В. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, все обстоятельства совершенного ею преступления изложены верно, она полностью признает вину, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, оно осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановление обвинительного приговора без судебного разбирательства возможно. Деяние, совершенное Резцовой О. В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 198 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере. Излишне вмененным суд считает указание органом предварительного следствия в обвинительном заключении указание на уклонение от уплаты сборов, а также непредставление в налоговый орган иных документов, так как из описания совершенного деяния видно, что подсудимая уклонялась от уплаты только налогов и что ею не представлялись декларации, а не иные документы. Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Резцова О. В., зная о порядке налогообложения, установленный законами РФ, умышленно его нарушила и на протяжение 3 лет не уплачивала налог, сумма которого в соответствии с примечанием к ст. 198 УК РФ является крупным. Мотив указанных действий - корысть, желание незаконно обогатиться за счет средств, которые подлежали перечислению в бюджет. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Характер и степень общественной опасности совершенного Резцовой О. В. преступления, которые учитываются судом: это преступление умышленное, небольшой тяжести, посягает на отношения в сфере экономической безопасности, мотив его корыстный. Данные о личности подсудимой, которые учитываются судом при назначении наказания: <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие двоих несовершеннолетних детей, инвалидность отца, раскаяние в содеянном, признание вины, в связи с чем уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Судом также при назначении наказания учитываются и положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что Резцова О. В. в настоящее время не работает, не имеет постоянного источника дохода, применение в качестве наказания штрафа суд считает невозможным. С учетом данных о личности: к уголовной ответственности привлечен впервые, проживает в полной семье, воспитывает с мужем двоих детей, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Резцовой О. В. без реального отбывания наказания. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки с Резцовой О. В. взысканию не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.э 307, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Резцову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства, обязав Резцову О. В. не менять без уведомления о том инспекцию место своего жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, если этим представлением будут затронуты ее интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пользоваться помощью защитника. СУДЬЯ: Т. С. ЕРЕМИНА.