ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 20 декабря 2010 года Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Скрипченковой Л.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного А.В., подсудимого Чиркова Дениса Владимировича, защитника адвоката Мухамбетова Х.С., представившего удостоверение № 856 и ордер № 046930, потерпевшей Полянской М.Н., при секретаре Мищериной Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чирков ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Чирков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, воспользовавшись тем, что знаком с ФИО6, похитил ее имущество при следующих обстоятельствах. ФИО6 попросила его забрать у ФИО1 и привезти принадлежащий ей ноутбук <данные изъяты> Чирков Д.В., используя доверительные отношения, сложившиеся между ними, пообещав ФИО6 выполнить просьбу, фактически не собирался ее исполнять, чем ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. Реализуя преступный умысел, Чирков Д.В. приехал домой к <данные изъяты> проживающей по <адрес>, и забрал у нее ноутбук <данные изъяты> тем самым, похитив его. После совершения преступления Чирков Д.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. По предъявленному обвинению Чирков Д.В. полностью признал вину и показал, что его знакомая ФИО6 попросила забрать у ФИО1 и привезти принадлежащий ей <данные изъяты> ноутбук. Он решил похитить ноутбук, но ФИО6 сказал, что исполнит ее просьбу. После чего он поехал домой к ФИО1 и забрал у нее ноутбук ФИО6 и распорядился им по своему усмотрению. В содеянном раскаивается. При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Чирков Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступления. Суд полагает, что Чирков Д.В. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого. Суд рассмотрел дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Чирков Д.В. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Чирков суд квалифицирует поч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путемзлоупотребления доверием с причинением значительногоущерба гражданину. Государственный обвинитель исключил из обвинения указание на совершение преступления путем обмана как излишне вмененное. В соответствии с.ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону его смягчения. Суд исключает из обвинения указание на совершение преступления путем обмана, поскольку оно излишне вменено. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние, явку с повинной. При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Чирков Д.В. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание ограничение свободы. Потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении ущерба. Данный иск не может быть рассмотрен в рамках уголовного дела, поскольку потерпевшей надлежит уточнить сумму иска. Суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чирков виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 20.12.2010, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Чирков под стражей с 9.12.2010 по 19.12.2010. На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Чирков Д.В. заключение под стражу оставить без изменения. Суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы. Судья: