Приговор в отношении Тульниковой Н.П. по п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Лежниной М.С. по п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



                                                                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                                                          13 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Скрипченковой Л.В.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбан К.А.,

подсудимых Тульниковой Н.П., Лежниной М.С.,

защитника-адвокатой Умерова Р.Х., представившего удостоверение № 745 и ордер № 039709,

Уразалиева Р.Р., представившего удостоверение № 430 и ордер № 039718,

при секретаре Мищериной Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тульникову Н.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

в отношении Лежнину М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Тульникову Н.П.и Лежнину М.С. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя между собой по предварительному сговору совершили четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Тульникову Н.П. также совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

          Тульникову Н.П., Лежнину М.С. и установленное следствием лицо уголовное дело, в отношении которого прекращено, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, распределив между собой роли.

    Во исполнение совместного умысла Тульникову Н.П. в июне месяце ДД.ММ.ГГГГ приискала покупателя в лице участника оперативно- розыскного мероприятия под псевдонимом «Вика». ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты Тульникову Н.П., находясь у <адрес> <данные изъяты> по <адрес>, встретилась с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Вика», и договорилась с ней о продаже наркотического средства - дезоморфин за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Получив от последней денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое полусинтетическое средство- дезоморфин, договорилась с ней о передачи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.

Продолжая реализовывать совместный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по адресу <адрес>, Тульникову Н.П., установленное лицо, Лежнину М.С. и ФИО16 осужденный по приговору суда, незаконно изготовили из приобретенного Тульникову Н.П., Лежнину М.С. и установленным лицом наркотического средства <данные изъяты> наркотическое полусинтетическое средство - «дезоморфин» общей массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., которое Тульникову Н.П., установленное следствием лицо и Лежнину М.С. стали незаконно хранить при себе в двух шприцах, в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Тульникову Н.П., реализуя совместный умысел, у <адрес> передала изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты>. и <данные изъяты>., что является особо крупным размером, содержащиеся в двух шприцах, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Вика».

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Тульникову Н.П., Лежнину М.С. и установленным лицом обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в этот же день, из незаконного оборота сотрудниками милиции ОУР КМ УВД по г. Астрахани, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

        Они же, Тульникову Н.П., Лежнину М.С. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, имея умысел на незаконный сбыт, наркотического средства в особо крупном размере, вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, распределив между собой роли.

Действуя в рамках предварительного сговора, Лежнину М.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, находясь у <адрес> <адрес> по <адрес> встретилась с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Вика», и договорилась с ней о продаже наркотического средства- дезоморфин за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Получив от последней денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин, договорилась с ней о передачи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес>.

    Продолжая реализовывать совместный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по адресу <адрес>, Тульникову Н.П., установленное следствием лицо и Лежнину М.С. и ФИО16осужденный по приговору суда, из приобретенного Тульникову Н.П., Лежнину М.С. и установленным лицом <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно изготовили наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> гр., и наркотическое полусинтетическое средство- <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., которые Тульникову Н.П., установленное следствием лицо и Лежнину М.С. стали незаконно хранить при себе в двух шприцах в целях дальнейшего сбыта.

Лежнину М.С., действуя в рамках предварительного сговора, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь у <адрес>, передала изготовленное наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером, и наркотическое полусинтетическое средство- кодеин, массой <данные изъяты>., находящиеся в двух шприцах, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Вика».

Однако, Тульникову Н.П., Лежнину М.С. и установленное следствием лицо не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в этот же день, из незаконного оборота сотрудниками милиции ОУР КМ УВД по г. Астрахани, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Они же, Тульникову Н.П., Лежнину М.С. и установленное следствием лицо уголовное дело, в отношении которого прекращено, имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, распределив между собой роли.

        Во исполнение совместного преступного умысла Тульникову Н.П. в июне месяце <данные изъяты> приискала покупателя в лице участника оперативно розыскного мероприятия под псевдонимом «Вика». Согласно распределенным ролям ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты Тульникову Н.П., находясь у <адрес>, встретилась с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Вика», и договорилась с ней о продаже наркотического средства - дезоморфин за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Получив от последней денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин, договорилась с ней о передачи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес>.

         Продолжая реализовывать совместный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в заброшенном домовладении, расположенном на территории <адрес> неподалеку от рынка <данные изъяты> Лежнину М.С., Тульникову Н.П. и установленное следствием лицо, незаконно изготовили из <данные изъяты> <данные изъяты> наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин общей массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., которое Тульникову Н.П., ФИО8 и Лежнину М.С. стали незаконно хранить при себе в двух шприцах в целях сбыта.

         Далее Тульникову Н.П., реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес>, передала изготовленное наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., содержащееся в двух шприцах, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Вика».

        Однако, Тульникову Н.П., Лежнину М.С. и установленное лицо не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в этот же день, из незаконного оборота сотрудниками милиции ОУР КМ УВД по <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Они же, Тульникову Н.П., Лежнину М.С. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, распределив между собой роли.

    Во исполнение совместного преступного умысла Тульникову Н.П. в июне месяце <данные изъяты> приискала покупателя в лице участника оперативно розыскного мероприятия под псевдонимом «Вика». Согласно ранее распределенным ролям ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты Тульникову Н.П., находясь у <адрес>, встретилась с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Вика», и договорилась с ней о продаже наркотического средства - дезоморфин за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Получив от последней денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство- дезоморфин, договорилась с ней о передаче наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес>.

    Продолжая реализовывать совместный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов и до <данные изъяты> <данные изъяты> мин, находясь по адресу <адрес>, Тульникову Н.П., установленное лицо, Лежнину М.С. и ФИО16, осужденным по приговору суда, из приобретенного Тульникову Н.П., Лежнину М.С. и установленным лицом <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно изготовили наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин общей массой <данные изъяты>. и <данные изъяты> гр., которое Тульникову Н.П., установленное лицо и Лежнину М.С. стали незаконно хранить при себе в двух шприцах, в целях дальнейшего сбыта.

    Далее реализуя совместный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Лежнину М.С., находясь у <адрес>, передала изготовленное наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., находящееся в двух шприцах, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Вика».

Однако, Тульникову Н.П., Лежнину М.С. и установленное лицо не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в этот же день, из незаконного оборота сотрудниками милиции ОУР КМ УВД по г. Астрахани, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

     Тульникову Н.П., имея умысел, направленный на незаконный сбыт, наркотического средства, в особо крупном размере, в <данные изъяты> месяце <данные изъяты> приискала покупателя в лице участника оперативно розыскного мероприятия под псевдонимом «Вика».

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты Тульникову Н.П., находясь у <адрес> встретилась с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Вика», и договорилась с ней о продаже наркотического средства - дезоморфин за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, получив от последней денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство- дезоморфин, договорилась с ней о передачи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес>.

     Продолжая реализовывать преступный умысел Тульникову Н.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по адресу <адрес>, из приобретенного в <данные изъяты> <данные изъяты> совместно с ФИО16 незаконно изготовила наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин общей массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г., которое Тульникову Н.П. незаконно в целях сбыта стала хранить при себе в двух шприцах.

        Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Тульникову Н.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, проследовала к дому по <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности Тульникову Н.П. передала изготовленное наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г. содержащийся в двух шприцах участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Вика».

          Однако, Тульникову Н.П. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ОУР КМ УВД по г. Астрахани, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тульникову Н.П. вину признала частично и показала, что она не признает обвинение по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, так как ДД.ММ.ГГГГ она не получала деньги от свидетеля под псевдонимом «Вика», наркотическое средство не изготавливала и не сбывала. ДД.ММ.ГГГГ она получила от свидетеля деньги, купила <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО16 приготовил из него наркотическое средство, она не передавала наркотическое средство свидетелю. По эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ не признает изготовление наркотического средства. Она действовала в интересах покупателя по имени Вика, которая ей предварительно звонила, они встречались на <адрес>. Она получала от нее деньги, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб., а потом вместе с Лежнину М.С. и ФИО8 покупала в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты, после чего они шли к ФИО16 домой. Он готовил наркотическое средство, часть которого они употребляли, а другую часть она отдавала покупателю. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство приготовила ФИО8 в заброшенном доме, часть его она, ФИО8 и Лежнину М.С. употребили, а часть она (Тульникова) отдала покупателю. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась на <адрес>, получила от нее <данные изъяты> руб., на них в <данные изъяты> приобрела <данные изъяты> после чего ФИО16 приготовил наркотическое средство-дезоморфин, часть которого она, ФИО16 и Лежнину М.С. употребили, а другую часть она отдала покупателю.

Явку с повинной не поддерживает, поскольку она дана была под воздействием сотрудника милиции ФИО17

    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лежнину М.С. вину признала частично и показала, что признает свою вину по сбыту наркотического средства свидетелю по имени Вика по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она сама передавала ей наркотическое средство, однако его она не изготавливала. Обвинение по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не признает, так как наркотическое средство она не сбывала.

    В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания Лежнину М.С. на предварительном следствии, где показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> часов она около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, встретилась с Тульникову Н.П., ФИО8 и Викой, последняя попросила приобрести наркотическое средство - дезоморфин и передала Тульникову Н.П. <данные изъяты> рублей. Тульникову Н.П. пообещала принести наркотик через <данные изъяты> часа. После чего она вместе с Тульникову Н.П., ФИО8 пошли в аптеку, в которой Тульникову Н.П. и ФИО8 приобрели в <данные изъяты> <данные изъяты> шприцы, она в это время находилась на улице. После чего они пошли к знакомому по имени Владимиру, проживающему в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где вчетвером изготовили наркотическое средство -дезоморфин и употребили наркотическое средство, а потом приготовили для Вики. После чего она с Тульникову Н.П., ФИО8 пошла к магазину <данные изъяты> на <адрес>, где Тульникову Н.П. передала Вике наркотическое средство -дезоморфин, содержащиеся в двух десяти кубовых шприцах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов позвонила Вика и попросила принести ей наркотическое средство- дезоморфин. Она пояснила Вике, что Тульникову Н.П. находится на даче и не может принести наркотическое средство, и что наркотик может принести она, и договорилась встретиться. Затем она позвонила Тульникову Н.П. и ФИО8 и сообщила им, что Вика хочет приобрести наркотики, и чтобы они ждали ее через <данные изъяты> минут у магазина <данные изъяты> Возле входа в магазин <данные изъяты> она встретилась с Викой, которая передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей и попросила принести ей наркотик- дезоморфин. Она взяла деньги и обещала через полтора часа принести наркотическое средство. После чего она с Тульникову Н.П. и ФИО8 в аптеке приобрели таблетки <данные изъяты> шприцы и в квартире ФИО16, вместе с ним изготовили наркотическое средство- дезоморфин. Часть употребили, а часть оставили Вике. После чего она пошла к магазину «Магнит» по <адрес>, где встретилась с Викой и в подъезде близлежащего дома передала ей два шприца с наркотическим средством - дезоморфин.

    ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей на сотовый телефон позвонила Тульникову Н.П. и предложила употребить наркотическое средство. Тульникову Н.П. у Вики взяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство. В заброшенном доме она Тульникову Н.П. и ФИО8 приготовили наркотическое средство- дезоморфин. Готовое наркотическое средство они употребили, а часть оставили для Вики. После чего Тульникову Н.П. пошла на встречу с Викой.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей позвонила Тульникову Н.П. и предложила употребить наркотическое средство. Через <данные изъяты> минут около магазина <данные изъяты>» по <адрес> она встретилась с Тульникову Н.П. и ФИО8. Тульникову Н.П. пояснила, что у Вики она взяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей и должна ей принести наркотическое средство. После чего они в квартире у ФИО16 вчетвером приготовили наркотическое средство. После чего все употребили приготовленное наркотическое средство, а часть оставили для Вики. Затем она, Тульникову Н.П., ФИО8 встретились у магазина <данные изъяты> с Викой и она передала Вике наркотическое средство -дезоморфин, которое находилось в двух шприцах (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>; т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемой Лежнину М.С. показала, что ФИО8 всегда с ними ходила на встречу с Викой, она знала, что они берут деньги у Вики на приготовление наркотического средства. Она также принимала участие в приготовлении наркотического средства. После приготовления наркотика, она, ФИО8 и Тульникову Н.П. употребляли часть наркотического средства, а оставшуюся часть относили Вике. Все деньги, которые они брали у Вики, уходили на приготовление наркотического средства, выгоду для себя извлекали в том, что сами изготавливали наркотик, а потом употребляли его (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Данные показания Лежнину М.С. поддержала в судебном заседании.

Вина подсудимых в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями Лежнину М.С. на предварительном следствии о том, что она вместе с Тельниковой и ФИО8 пришла на встречу со свидетелем под псевдонимом «Вика». Тульникову Н.П. получила от свидетеля денежные средства в размере <данные изъяты> руб. за наркотическое средство. После чего они купили <данные изъяты> <данные изъяты> и вместе с ФИО16 изготовили наркотическое средство, которое употребили, после чего изготовили наркотическое средство для Вики, которое ей потом передала Тульникову Н.П..

В этой части суд признает ее показания достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами.

Показаниями Тульникову Н.П. в судебном заседании о том, что она получила от свидетеля под псевдонимом «Вика» денежные средства и передала ей наркотическое средство. Суд признает достоверными показания Тульникову Н.П. в этой части, они согласуются с показаниями свидетелей, актом наблюдения, протоколом выдачи денежных средств и протоколом выдачи наркотического средства, заключением экспертизы.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «Вика» в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Она по телефону договорилась с Тульникову Н.П. о встрече, для того, чтобы приобрести у нее наркотическое средство - дезоморфин. После чего был произведен осмотр ее личных вещей, а потом сотрудники милиции выдали ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чем составили акт. После этого она на автомобиле с сотрудниками милиции поехала к месту встречи. У магазина <данные изъяты> она встретилась с Тульникову Н.П. и ФИО8. Она передала Тульникову Н.П. <данные изъяты> рублей выданные сотрудниками милиции. Тульникову Н.П. сказала, что наркотическое средство будет готово через <данные изъяты> часа. Они разошлись. Через указанное время она вновь встретилась с Тульникову Н.П. и ФИО8 у магазина <данные изъяты> Тульникову Н.П. передала ей два медицинских шприца с наркотиком. После чего они разошлись, она вернулась к сотрудникам милиции, с которыми проследовала в здание УВД по городу Астрахани, где выдала два шприца полученные от Тульникову Н.П. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

    Показания свидетеля подтверждаются протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ей была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. и три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> руб., которые были отксерокопированы (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты> ).

    Факт выдачи денежных средств свидетелю Вика подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты> на предварительном следствии, которые показали, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ свидетелю под псевдонимом «Вика» были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства.

        Показания свидетеля под псевдонимом «Вика» о приобретении наркотического средства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО17 -оперуполномоченного ОУР КМ УВД по г. Астрахани, а также актом наблюдения.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что была получена информация о том, что Тульникову Н.П. и Лежнину М.С. занимаются сбытом наркотического средства- дезоморфин. В целях изобличения их преступной деятельности было проведено оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка», участие в котором принял засекреченный свидетель под псевдонимом «Вика». ДД.ММ.ГГГГ ей были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. для закупки наркотического средства, перед этим был проведен личный досмотр, запрещенных предметов у нее не было обнаружено. После получения денежных средств, свидетель «Вика» проследовала с сотрудниками милиции на встречу с Тульникову Н.П.. Они встретились у <адрес>. С Тульниковой находилась ФИО8. Свидетель «Вика» передала Тульникову Н.П. денежные средства, и они разошли. Свидетель вернулась в автомашину к сотрудникам милиции. Примерно через <данные изъяты> мин. они вновь встретились на том же месте. Тульникову Н.П. что-то передала свидетелю «Вика», и они разошлись. После чего свидетеля доставили в УВД по г. Астрахани, где в присутствии понятых она выдала, полученное наркотическое средство, находящееся в двух шприцах, пояснив, что приобрела его у девушки по имени Наталья.

У Тульниковой он отбирал явку с повинной, она дала ее добровольно.

    Из акта наблюдения следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.<данные изъяты>. из здания УВД по <адрес> свидетель «Вика» выехала на автомобиле, остановилась у <адрес>. После чего вышла из машины и проследовала к дому по <адрес>, где встретилась с Тульникову Н.П. и ФИО8. Они прошли вглубь двора, разговаривали. В <данные изъяты> минут они разошлись. Свидетель вернулась в автомобиль. В <данные изъяты>. свидетель встретилась у с Тульникову Н.П. и ФИО8. Тульникову Н.П. передала что-то свидетелю, после чего они разошлись. Свидетель вернулась в автомобиль и проследовала в УВД по <адрес> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты> ).

      Запись разговора, состоявшегося между Тульникову Н.П. и свидетелем «Вика» ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает сбыт свидетелю наркотического средства за денежные средства в размере <данные изъяты> руб. (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

    Как следует из протокола добровольной выдачи, свидетель под псевдонимом «Вика» выдала ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых два шприца с жидкостью темного цвета, пояснив при этом, что она приобрела данное вещество у девушки по имени Натальи (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он присутствовал в качестве понятого при выдаче наркотического средства. Девушка по имени «Вика» выдала наркотическое средство - дезоморфин, которое находилось в двух медицинских шприцах, пояснив, что приобрела его за <данные изъяты> рублей у девушки по имени Наталья у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Сотрудниками милиции был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Согласно заключению химической экспертизы выданное вещество массой <данные изъяты> г., <данные изъяты> г, содержащее наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин. На момент первоначального исследования объем жидкостей составлял - <данные изъяты> мл., <данные изъяты> мл. Масса жидкостей составляла <данные изъяты> г. (согласно справке эксперта) (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>

      В явке с повинной Тульникову Н.П. указала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> сбыла наркотическое средство- дезоморфин за <данные изъяты> рублей знакомой по имени Вика (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты> ).

     Довод Тульникову Н.П. о том, что явку с повинной она дала под воздействием сотрудника милиции ФИО17 не нашел своего подтверждения. Оснований для исключения явки с повинной из числа доказательств не имеется. Суд признает данное доказательство допустимым. Явка с повинной согласуется с другими доказательствами по делу.

     Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что с Тульникову Н.П. и Лежнину М.С. он ранее употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Лежнину М.С. или Тульникову Н.П., кто именно он не помнит, и попросили приготовить у него дома наркотик. Он согласился. К нему домой приехали Тульникову Н.П., Лежнину М.С. и ФИО8. С собой они принесли все, что необходимо для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Они приготовили наркотическое средство, употребили его, а потом изготовили еще для Вики и в шприцах наркотическое средство забрали с собой и ушли. О том, что они сбывают наркотики, он не знал.

Приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 в.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в том, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил совместно с другими лицами и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Уголовное преследование в отношении ФИО8 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

      Показания свидетеля ФИО16 опровергают довод подсудимых в судебном заседании о том, что они не изготавливали наркотическое средство.

Суд признает недостоверными показания Тульникову Н.П. и Лежнину М.С. о том, что они не изготавливали наркотическое средство. Суд признает недостоверными показания Лежнину М.С. в судебном заседании о том, что она не причастна к сбыту наркотического средства. Данные показания подсудимых опровергаются доказательствами, полученными в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, которые суд признает достоверными.

      Дав анализ и оценку, представленным доказательствам, суд приходит к выводу, что подсудимые и установленное лицо действовали между собой по предварительному сговору. Они заранее распределили между собой роли.     

    Довод подсудимых о том, что они действовали в интересах покупателя и их действия следует рассматривать как по пособничество в приобретении наркотического средства, не нашел своего подтверждения. Суд установил, что подсудимые действовали в своих интересах, они получали денежные средства от покупателя, на которые приобретали <данные изъяты>, из него изготавливали наркотик, часть его сбывали покупателю, а другую часть сами употребляли.

     Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления доказана. Подсудимые и установленное лицо, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, незаконно сбыли наркотическое средство в особо крупном размере участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Вика». Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство был изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Суд исключает из обвинения указание о том, что Лежнину М.С. и установленное лицо наблюдали за окружающей обстановкой при передаче Тульникову Н.П. наркотического средства свидетелю, так как это не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Квалифицирующие признаки «особо крупный размер, группой лиц по предварительному сговору» нашли свое подтверждение в судебном заседании. Подсудимые и установленное лицо, заранее договорились совершить преступление, распределив между собой роли.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 №7676 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» особо крупным размером признается наркотическое средство- дезоморфин массой 2,5 гр. и свыше.

     Суд квалифицирует действия Тульникову Н.П. и Лежнину М.С. по данному эпизоду по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Вина подсудимых в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

      Показаниям подсудимой Лежнину М.С. на предварительном следствии о том, что она получила от свидетеля под псевдонимом «Вика» денежные средства, после чего вместе с Тульникову Н.П. и ФИО8 приобрела на них ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства и вместе с Тульникову Н.П., ФИО8, ФИО16 она приготовила наркотическое средство- дезоморфин, часть которого они все употребили, а часть она передала Вике.      

    Данные показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами.

     Свидетель под псевдонимом «Вика» в судебном заседании показала, что <данные изъяты> она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства у Лежнину М.С.. По телефону она договорилась о встрече с Лежнину М.С., для того, чтобы приобрести у нее наркотическое средство- дезоморфин за <данные изъяты> рублей. После чего сотрудники милиции ей были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для закупки наркотического средства. Предварительно был произведен ее личный досмотр. После получения денежных средств она с сотрудниками милиции на автомобиле проследовала на <адрес>. У магазина <данные изъяты> она встретилась с Лежнину М.С. и ФИО8. Она передала Лежнину М.С. <данные изъяты> рублей выданные ей сотрудниками милиции. Лежнину М.С. сказала, что наркотическое средство будет готово через <данные изъяты> часа. Через указанное время она встретилась с Лежнину М.С. и ФИО8 у магазина <данные изъяты>, они зашли в подъезд дома, где Лежнину М.С. передала ей два медицинских шприца с наркотиком. После чего она с сотрудниками милиции вернулась УВД по городу Астрахани, где в кабинете в присутствии понятых выдала приобретенное наркотическое средство.

     Показания свидетеля подтверждаются протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ей была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. для приобретения наркотического средства. Денежная купюра была отксерокопирована (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты> ).

    Факт выдачи денежных средств свидетелю под псевдонимом «Вика» подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) на предварительном следствии, которые показали, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ свидетелю были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в рамках оперативного мероприятия « Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства.

       Свидетель ФИО17-оперуполномоченный ОУР КМ УВД по <адрес> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель под псевдонимом «Вика» принимала участие в проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед проведением данного мероприятия был проведен личный досмотр свидетеля, в ходе которого посторонних предметов и вещей, запрещенных в обороте, не было обнаружено. Затем в присутствии понятых ей были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. для приобретения наркотического средства. После чего она была сопровождена на автомобиле на встречу с Лежнину М.С.. У магазина на <адрес> она встретилась с Лежнину М.С. и ФИО8 и передала Лежнину М.С. денежные средства, после чего они разошли. Свидетель вернулась в автомашину к сотрудникам милиции. Через <данные изъяты> часа свидетель встретилась с Лежнину М.С. и ФИО8, Лежнину М.С. передала что-то свидетелю и они разошлись. Свидетель «Вика» вернулась в машину, и они проследовали в УВД по <адрес>, где в кабинете в присутствии понятых она выдала, полученное от Лежнину М.С. наркотическое средство, находящееся в двух шприцах.

      Показания свидетеля ФИО17 подтверждаются актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. из здания УВД по <адрес> свидетель «Вика» выехала на автомобиле, остановилась у <адрес>. После чего вышла из машины и проследовала к дому по <адрес>, где встретилась с Лежнину М.С. и ФИО8. Свидетель что-то передала Лежнину М.С., после этого они разошлись. Свидетель вернулась в автомобиль. В <данные изъяты>. свидетель «Вика» встретилась с Лежнину М.С. и ФИО8. Они зашли в подъезд <адрес>, на лестничной площадке Лежнину М.С. что-то передала свидетелю, после чего они разошлись. Свидетель «Вика» вернулась в автомобиль и проследовала в УВД по <адрес> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты> ).

      Запись разговора состоявшегося между Лежнину М.С. и свидетелем под псевдонимом «Вика» ДД.ММ.ГГГГ подтверждает сбыт свидетелю наркотического средства за денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Из записи следует, что свидетель договаривалась с Лежнину М.С. о приобретении наркотического средства, потом передала ей деньги, и они договорились о времени передачи наркотического средства после его изготовления. После чего они вновь встретились, и Лежнину М.С. передала свидетелю наркотическое средство (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

     Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Тульникову Н.П., ФИО8 и Лежнину М.С. пришли к нему домой, принесли с собой <данные изъяты> <данные изъяты> они вместе приготовили наркотическое средство- дезоморфин, часть его употребили, а часть средства, находившееся в двух шприцах Лежнину М.С., Тульникову Н.П. и ФИО8 забрали с собой.

    Таким образом, показания данного свидетеля опровергают довод подсудимых о том, что они не изготавливали наркотическое средство.

Приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в том, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил совместно с другими лицами и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Уголовное преследование в отношении ФИО8 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

     В явке с повинной Лежнину М.С. указала, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> два шприца с наркотическим средством - дезоморфин (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>). Явку с повинной Лежнину М.С. поддержала в судебном заседании.

    Как следует из протокола добровольной выдачи, свидетель Вика выдала ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых два шприца с жидкостью, пояснив при этом, что она приобрела данное вещество у Лежнину М.С. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. в подъезде <адрес> (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

    Из оглашенных показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии следует, что он подтверждает факт выдачи свидетелем под псевдонимом «Вика» наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он участвовал в качестве понятого при выдаче девушкой по имени «Вика» наркотического средства, которое находилось в двух шприцах. Она пояснила, что приобрела его у девушки по имени Майя. Сотрудники милиции составили протокол добровольной выдачи наркотического средства (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты> ).

Согласно заключению химической экспертизы, выданное вещество - жидкость объемом <данные изъяты> мл., содержит в своем составе наркотическое средство- <данные изъяты>. Содержание наркотического средства- <данные изъяты> в жидкости составляет <данные изъяты> г. На момент первоначального исследования объем жидкостей составлял - <данные изъяты> мл., (согласно справке эксперта). На момент первоначального исследования объем жидкости не исследуемого объекта составлял <данные изъяты> мл., масса жидкости составляла <данные изъяты> г. содержала наркотическое средство- дезоморфин. Согласно рекомендации ЭКЦ МВД РФ жидкость выпаривалась. Масса сухого остатка оказалось ниже чувствительности весов (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Свидетель ФИО9- эксперт показал суду, что объектом исследования был два шприца, в одном из них была жидкость <данные изъяты> мл., второй шприц был пустой, в связи с чем он не исследовался. ДД.ММ.ГГГГ проводилось первоначальное исследование, согласно которому в одном шприце находилась жидкость <данные изъяты> мл., во втором шприце находилась жидкость, которая содержала наркотическое средство- дезоморфин. В ходе исследования жидкость была выпарена, масса сухого вещества оказалась ниже чувствительности весов. В своем выводе он сослался на вывод эксперта Бабайцева проводившего первоначальное исследование. Заключение поддерживает. Размер наркотического средства, входящего в состав смеси, содержащего одно наркотическое средство, включенное в список 1, определяется весом всей смеси.

    Анализируя доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления доказана.

     Довод подсудимой Тульникову Н.П. о ее непричастности к преступлению опровергается перечисленными доказательствами, которые согласуются между собой и суд признает их достоверными.

Суд приходит к выводу, что подсудимые и установленное лицо действовали между собой по предварительному сговору. Они заранее распределили между собой роли.

Довод подсудимых о том, что они действовали в интересах покупателя и их действия следует рассматривать как по пособничество в приобретении наркотического средства, не нашел своего подтверждения. Суд установил, что подсудимые действовали в своих интересах, они получали денежные средства от покупателя, на которые приобретали лекарственное средство, из него изготавливали наркотик, часть его сбывали покупателю, а часть сами употребляли.

Подсудимые и установленное лицо, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, незаконно сбыли наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере и наркотическое средство -<данные изъяты> участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» «Вика». Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство был изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Суд исключает из обвинения указание о том, что Тульникову Н.П. и установленное лицо наблюдали за окружающей обстановкой при передаче наркотического средства свидетелю, так как это не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Квалифицирующие признаки «особо крупный размер, группой лиц по предварительному сговору» нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 №7676 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» особо крупным размером признается 2,5 гр. и свыше.

     Суд квалифицирует действия Тульникову Н.П., Лежнину М.С. по данному эпизоду по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

      Показаниями Лежнину М.С. на предварительном следствии о том, что Тульникову Н.П. получила от свидетеля под псевдонимом «Вика» денежные средства в размере <данные изъяты> руб. за наркотическое средство. Она, Тульникову Н.П., ФИО8 приготовили наркотик в заброшенном доме, часть его употребили, а часть наркотика Тульникову Н.П. передала Вике.

    Показаниями подсудимой Тульникову Н.П. о том, что она сбыла покупателю под псевдонимом «Вика» наркотическое средство за <данные изъяты> руб.

Свидетель под псевдонимом «Вика» показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». По телефону она договорилась с Тульникову Н.П. о встрече, для того чтобы приобрести у нее наркотическое средство- дезоморфин за <данные изъяты> рублей. Был произведен осмотр ее личных вещей, после чего ей были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Потом она вместе с сотрудниками милиции проследовала на автомобиле на <адрес>. У <адрес> она встретилась с Тульникову Н.П. и передала ей <данные изъяты> рублей выданные ранее сотрудниками милиции. Тульникову Н.П. сказала, что через <данные изъяты> часа - <данные изъяты> часа наркотическое средство будет готово, и она сама перезвонит и скажет куда подойти. Примерно через <данные изъяты> часа ей позвонила Тульникову Н.П. и они договорились встретиться у магазина <данные изъяты> Она подошла к магазину по дороге она встретила Лежнину М.С. и ФИО8. Примерно через <данные изъяты> минут к ней подошла Тульникову Н.П.. Они зашли во двор дома, и Тульникову Н.П. передала ей два медицинских шприца с жидкостью, после чего они разошлись. Она с сотрудниками милиции вернулась в здание УВД по городу Астрахани и в присутствии понятых выдала два медицинских шприца с наркотическим средством.

    Показания свидетеля подтверждаются протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ей была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб., которая была отксерокопирована (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>). Протокол осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен личный досмотр свидетеля под псевдонимом «Вика», денежные средства, предметы и вещи, запрещенные к свободному обороту, не обнаружены (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

    Факт выдачи денежных средств свидетелю под псевдонимом «Вика» подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) на предварительном следствии, которые показали, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ свидетелю под псевдонимом «Вика» были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в рамках оперативного мероприятия

«Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства. Перед выдачей денежных средств, она была осмотрена, денежные средства и запрещенные предметы у нее не были обнаружены.

Свидетель ФИО17-оперуполномоченный ОУР КМ УВД по г. Астрахани показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель под псевдонимом «Вика» принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Перед проведением закупки был проведен личный досмотр свидетеля, в ходе которого посторонних предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, не было обнаружено. Затем в присутствии понятых свидетелю были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. для приобретения наркотического средства. После чего свидетель «Вика» была сопровождена на автомобиле к месту встречи. Он наблюдал за встречей. На <адрес> свидетель встретилась с Тульникову Н.П. и передала ей денежные средства, после чего они разошлись. Свидетель вернулась к сотрудникам милиции, находившимся в автомобиле. Примерно через <данные изъяты> ч. свидетель «Вика» встретилась с Тульникову Н.П., Лежнину М.С. и ФИО8 на <адрес>. Тульникову Н.П. передала свидетелю что-то, после чего они разошлись. Свидетель «Вика» вернулась в машину, и они проследовали в УВД по <адрес>, где она в присутствии понятых выдала наркотическое средство.

    Показания свидетеля ФИО17 подтверждаются актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. из здания УВД по <адрес> свидетель «Вика» выехала на автомобиле, остановилась у <адрес>. После чего вышла из машины и подошла к подъезду дому по <адрес>, где встретилась в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. с Тульникову Н.П.. Свидетель «Вика» что-то передала Тульникову Н.П., после этого они разошлись. Свидетель вернулась в автомобиль. В <данные изъяты> <данные изъяты>. свидетель встречается с Тульникову Н.П., они прошли к дому по <адрес>, прошли во двор дома. Тульникову Н.П. что-то передала свидетелю, и они разошлись. Свидетель вернулась в автомобиль и проследовала в УВД по <адрес> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты> ).

      Из записи разговора, состоявшегося между Тульникову Н.П. и свидетелем Вика ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетель договаривается с Тульникову Н.П. о приобретении наркотического средства. Тульникову Н.П. получила от покупателя деньги, договорилась о времени передачи наркотического средства. Через некоторое время они встретились и Тульникову Н.П. передала изготовленное наркотическое средство свидетелю ( т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

    Как следует из протокола добровольной выдачи, свидетель по псевдонимом «Вика» выдала ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых два шприца с жидкостью темного цвета, пояснив при этом, что она приобрела данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за <данные изъяты> руб. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии следует, что он подтвердил факт выдачи наркотического средства, показав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин. он участвовал в качестве понятого при выдаче наркотического средства. Девушка по имени Вика выдала два шприца с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство, которое она приобрела у девушки по имени Наталья. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты> ).

    Согласно заключению химической экспертизы, выданное вещество- массой <данные изъяты> г. содержит наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления- дезоморфин. На момент первоначального исследования объем жидкости составляла <данные изъяты> мл., <данные изъяты>., масса жидкости составляла <данные изъяты> г., <данные изъяты> г. согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ) (т.<данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>).

В явке с повинной Тульникову Н.П. указала, что ДД.ММ.ГГГГ сбыла наркотическое средство дезоморфин за <данные изъяты> рублей знакомой по имени Вика (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>). Явку с повинной Тульникову Н.П. не поддержала и показала, что дала ее под давлением сотрудника милиции ФИО17 Однако это не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Суд признает явку с повинной допустимым доказательством. Явка с повинной согласуется с другими доказательствами.

    Довод подсудимых о том, что они действовали в интересах покупателя, не нашел своего подтверждения. Суд установил, что подсудимые действовали в своих интересах, они получали денежные средства от покупателя, на которые приобретали <данные изъяты>, из которого изготавливали наркотик, часть его сбывали покупателю, а часть сами употребляли.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления доказана.      

     Показания Лежнину М.С. в судебном заседании о ее не причастности к преступлению, а также показания Лежнину М.С. и Тульникову Н.П. о том, что они не изготавливали наркотическое средство суд признает недостоверными, так как их показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признает достоверными.

Суд приходит к выводу, что подсудимые и установленное лицо действовали между собой по предварительному сговору. Они заранее распределили между собой роли, действия их были согласованными.

Подсудимые установленное лицо, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, незаконно сбыли наркотическое средство в особо крупном размере участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» свидетелю «Вика». Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Суд исключает из обвинения указание о том, что Лежнину М.С. и установленное лицо следили за окружающей обстановкой при передаче Тульникову Н.П. наркотического средства свидетелю, так как это не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Квалифицирующие признаки «особо крупный размер, группой лиц по предварительному сговору» нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 №7676 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» особо крупным размером признается дезоморфин массой 2,5 гр. и свыше.

     Суд квалифицирует действия Тульникову Н.П. и Лежнину М.С. по данному эпизоду по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Вина подсудимых в совершение преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимой Лежнину М.С. на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ Тульникову Н.П. получила от свидетеля по имени Вика денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство. После чего она, Тульникову Н.П., ФИО8 и ФИО16 в квартире у последнего приготовили наркотическое средство. Часть приготовленного наркотического средства употребили, а часть оставили для Вики. Затем она в присутствии Тульникову Н.П. и ФИО8 передала Вике наркотическое средство - дезоморфин в двух шприцах.

Показаниями подсудимой Тульникову Н.П. о том, что она ДД.ММ.ГГГГ получила от свидетеля <данные изъяты> руб. за наркотическое средство.

    Свидетель под псевдонимом «Вика» показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Она по телефону договорилась Тульникову Н.П. о встрече, для того, чтобы приобрести у нее наркотическое средство - дезоморфин за <данные изъяты> рублей. После чего был произведен ее личный досмотр, а потом ей были выданы для закупки наркотика денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего она с сотрудниками милиции проследовала на автомобиле на <адрес> она прошла к <адрес>, где встретилась с Тульникову Н.П. и передала ей <данные изъяты> рублей, ранее выданные сотрудниками милиции. Тульникову Н.П. сообщила ей, что наркотическое средство для нее будет готово через <данные изъяты> часа- <данные изъяты> часа и они разошлись. Через <данные изъяты> часа они встретились у магазина <данные изъяты> С Тульниковой были Лежнину М.С. и ФИО8. Они прошли во двор дома. Лежнину М.С. ей передала два медицинских шприца с жидкостью, после чего они разошлись. Она с сотрудниками милиции вернулась в административное здание УВД по городу Астрахани. В кабинете в присутствии двух понятых выдала два медицинских шприца с жидкостью желтого цвета.

     Показания свидетеля подтверждаются протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелю под псевдонимом «Вика» была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб., которая была отксерокопирована (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>). Перед выдачей был произведен личный досмотр свидетеля, денежные средства и запрещенные предметы не были обнаружены (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>)

     Факт выдачи денежных средств подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) на предварительном следствии, которые показали, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ свидетелю «Вика» были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства. Перед выдачей денежных средств, был произведен досмотр свидетеля, денежные средства и запрещенные предметы у нее не были обнаружены.

     Свидетель ФИО17-оперуполномоченный ОУР КМ УВД по г. Астрахани показал суду, ДД.ММ.ГГГГ свидетель «Вика» принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ей были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего она была сопровождена на автомобиле на встречу с Тульникову Н.П., с которой заранее договорилась. На <адрес> она встретилась с Тульникову Н.П. и передала ей денежные средства, после чего они разошлись. Примерно через <данные изъяты> часа свидетель «Вика» встретилась с Тульникову Н.П., Лежнину М.С. и ФИО8 на <адрес>, где Лежнину М.С. что-то передала свидетелю «Вика», после чего они разошлись. Свидетель вернулась в машину, и они проследовали в УВД по <адрес>. Затем в кабинет УВД по <адрес> в присутствии понятых она выдала наркотическое средство.

Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. из здания УВД по <адрес> свидетель «Вика» выехала на автомобиле. У <адрес> она вышла и прошла к дому по <адрес>. В <данные изъяты> мин. встретилась с Тульникову Н.П., и что-то передала ей, после этого они разошлись. В <данные изъяты> мин. свидетель встретилась с Тульникову Н.П., Лежнину М.С. и ФИО8, они прошли во двор <адрес>. Лежнину М.С. что-то передала свидетелю, и они разошлись. Свидетель вернулась в автомобиль, а потом проследовала в УВД по <адрес> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты> ).

      Из записи разговора состоявшегося между Тульникову Н.П. и свидетелем Вика ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель «Вика» договарилась с Тульникову Н.П. о приобретении наркотического средства, передала ей деньги. Тульникову Н.П. назначила ей время встречи. В назначенное время Лежнину М.С. и свидетель «Вика» встречаются, Лежнину М.С. передает свидетелю наркотическое средство ( т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

      Как следует из протокола добровольной выдачи, свидетель под псведонимом «Вика» ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых выдала два шприца с жидкостью темного цвета, пояснив при этом, что она приобрела данное вещество у Тульникову Н.П. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

       Из показаний свидетеля ФИО14 и ФИО15 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч.<данные изъяты> мин. они участвовали в качестве понятых при выдаче наркотического средства. Девушка по имени «Вика» выдала два шприца с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство, которое она приобрела у девушек по имени Наталья и Майя у <адрес>. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

     Свидетель ФИО16 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ Тульникову Н.П., Лежнину М.С., ФИО8 пришли к нему домой с <данные изъяты> <данные изъяты> и другими ингредиентами, и они вчетвером изготовили наркотическое средство-дезоморфин. Часть этого средства все употребили, а часть они забрали с собой.

Показания ФИО16 опровергают довод подсудимых о том, что они не изготавливали наркотическое средство.

Приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> мин. незаконно изготовил совместно с другими лицами и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Уголовное преследование в отношении ФИО8 по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ прекращено на основании п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

      Согласно заключению химической экспертизы, выданное вещество - массой <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., сбытое участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Вика», содержит наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления дезоморфин. На момент первоначального исследования объем жидкостей составлял - <данные изъяты> мл., <данные изъяты> мл., масса жидкости составляла <данные изъяты> г., <данные изъяты> г. (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) (т.<данные изъяты>, л.д. <данные изъяты> ).

       В явке с повинной Тульникову Н.П. указала, что ДД.ММ.ГГГГ сбыла наркотическое средство- дезоморфин за <данные изъяты> рублей знакомой по имени Вика (т.<данные изъяты>, л.д. <данные изъяты> ).

       Довод Тульникову Н.П. о том, что она дала явку с повинной под давлением сотрудника милиции ФИО17 не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Явка с повинной суд признает допустимым доказательством, она согласуются с другими доказательствами.

      В явке с повинной Лежнину М.С. указала, что она сбыла ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> два шприца с наркотическим средством (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>). Лежнину М.С. поддержала в судебном заседании явку с повинной.

     Довод подсудимых о том, что они действовали в интересах покупателя, не нашел своего подтверждения. Суд установил, что подсудимые действовали в своих интересах, они получали денежные средства от покупателя, на которые приобретали <данные изъяты>, из которого изготавливали наркотик, часть его сбывали покупателю, а другую часть сами употребляли.

    Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления доказана.

    Суд признает недостоверными показания Тульникову Н.П. о ее непричастности к преступлению и показания Тульникову Н.П., Лежнину М.С. о том, что они не изготавливали наркотическое средство. Данные показания подсудимых опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые суд признает достоверными. Суд установил, что Тульникову Н.П., Лежнину М.С., установленное лицо и ФИО16 изготовили наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин..

    Суд приходит к выводу, что подсудимые и установленное лицо действовали между собой по предварительному сговору. Они заранее распределили между собой роли, действия их были согласованными.

       Подсудимые и установленное лицо, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, незаконно сбыли наркотическое средство в особо крупном размере участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» «Вика». Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Суд исключает из обвинения указание о том, что Тульникову Н.П. и установленное лицо следили за окружающей обстановкой при передаче Лежнину М.С. наркотического средства свидетелю. Данное обстоятельство не нашло своего подтверждения.

Квалифицирующие признаки «особо крупный размер, группой лиц по предварительному сговору» нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 №7676 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» особо крупным размером признается дезоморфин массой 2,5 гр. и свыше.

Суд квалифицирует действия Тульникову Н.П. и Лежнину М.С. по данному эпизоду по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Вина подсудимой Тульникову Н.П. в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

      Показаниями Тульникову Н.П. о том, что она получала от свидетеля под псевдонимом «Вика» денежные средства за наркотическое средство. На полученные деньги она приобретала <данные изъяты> <данные изъяты> после изготовления наркотического средства, часть его употребила вместе с ФИО16 и Лежнину М.С., а часть передала свидетелю «Вика».

      Показаниями свидетеля под псевдонимом «Вика», которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства у Тульникову Н.П.. Она договорилась по телефону с Тульникову Н.П. о встрече, для того, чтобы приобрести у нее наркотическое средство - дезоморфин за <данные изъяты> рублей. Сотрудники милиции выдали ей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего она вместе с сотрудниками милиции выехала на автомобиле, на <адрес> она встретилась с Тульникову Н.П. и передала ей <данные изъяты> рублей выданные ей сотрудниками милиции. Тульникову Н.П. сказала, что принесет ей наркотическое средство - дезоморфин примерно через <данные изъяты> часа. Они разошлись. Потом встретились у магазина <данные изъяты>». Она вместе с Тульникову Н.П. прошла во двор дома, где Тульникову Н.П. передала ей два шприца с наркотическим средством. Она с сотрудниками милиции вернулась в административное здание УВД по городу Астрахани, где в кабинете в присутствии понятых выдала наркотическое средство.

     Показания свидетеля подтверждаются протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ей была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб., которая была отксерокопирована (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты> Перед выдачей был произведен личный досмотр свидетеля, денежные средства и запрещенные предметы не были обнаружены (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

    Факт выдачи денежных средств свидетелю под псевдонимом «Вика» подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>) на предварительном следствии, которые показали, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ свидетелю были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в рамках оперативного мероприятия « Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр свидетеля, денежные средства и запрещенные предметы у нее не были обнаружены.

    Свидетель ФИО17-оперуполномоченный ОУР КМ УВД по <адрес> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель под псевдонимом «Вика» принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», для чего ей были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего она была сопровождена на автомобиле на встречу с Тульникову Н.П., которая состоялась на <адрес>. Он наблюдал за встречей. Свидетель «Вика» передала Тульникову Н.П. денежные средства, после чего они разошли. Примерно через <данные изъяты> ч. свидетель «Вика» встретилась с Тульникову Н.П. на <адрес>, где последняя передала свидетелю что-то и они разошлись. Свидетель вернулась в машину, и они проследовали в УВД по <адрес>, где она выдала приобретенное наркотическое средство у Тульникову Н.П..

Он отбирал у Тульникову Н.П. явку с повинной. Тульникову Н.П. добровольно дала явку с повинной.

    Показания свидетеля ФИО17подтверждаются актом наблюдения.

    Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. из здания УВД по <адрес> свидетель Вика выехала на автомобиле. У <адрес> она вышла и прошла к дому по <адрес>. В <данные изъяты>. встретилась с Тульникову Н.П., которой Вика что-то передала, после этого они разошлись. В <данные изъяты> мин. вика встретилась с Тульникову Н.П. у <адрес>, после чего они прошли во двор дома, где Тульникову Н.П. что-то передала Вике, после чего они разошлись. Свидетель Вика с сотрудниками милиции проследовала в УВД по <адрес> (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты> ).

      Из записи разговора состоявшегося между Тульникову Н.П. и свидетелем под псевдонимом «Вика» ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель договорилась с Тульникову Н.П. о приобретении наркотического средства. Свидетель передала Тульникову Н.П. деньги, договорились встретиться через <данные изъяты> мин. Через указанное время они встретились, Тульникову Н.П. передала свидетелю наркотическое средство (т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Свидетель ФИО16 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему пришла Тульникову Н.П., с собой у нее было все необходимое для изготовления наркотического средства- дезоморфин. Они на кухни изготовили наркотическое средство. Позже к нему пришла Лежнину М.С. и они все вмести употребили наркотическое средство, оставшиеся два шприца Тульникову Н.П. забрала с собой, когда уходила.

    Показания данного свидетеля опровергают показания подсудимой Тульникову Н.П. о том, что она не изготавливала наркотическое средство.

Приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в том, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил совместно с другими лицами и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Лежнину М.С. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру к ФИО16, в которой находились ФИО16 и Тульникову Н.П., у них уже было готово наркотическое средство- дезоморфин. Они употребили наркотическое средство, после чего она ушла домой.

В явке с повинной Тульникову Н.П. указала, что ДД.ММ.ГГГГ она сбыла наркотическое средство- дезоморфин за <данные изъяты> рублей знакомой по имени Вика (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты> ).

Довод подсудимой о том, что явку с повинной она дала под воздействием ФИО17 не нашел своего подтверждения Суд признает явку с повинной допустимым доказательством, данное доказательство согласуется с другими доказательствами.

    Как следует из протокола добровольной выдачи, свидетель «Вика» ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых выдала два шприца с жидкостью темного цвета, пояснив при этом, что она приобрела данное вещество у Тульникову Н.П. (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

    Из показаний ФИО12 и свидетеля ФИО10 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они участвовали в качестве понятых при выдаче наркотического средства. Девушка по имени Вика добровольно выдала два медицинских шприца, пояснив, что это наркотическое средство - дезоморфин, которое она приобрела у девушки по имени Наталья у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> руб. После чего был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>, т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Согласно заключению химической экспертизы вещество массой <данные изъяты> приобретенное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Вика», содержит наркотическое средство дезоморфин. На момент первоначального исследования объем жидкостей составлял - <данные изъяты> мл., масса жидкости составляла <данные изъяты> г. и объем <данные изъяты> мл., масса жидкости <данные изъяты> г. (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты> ).

Анализ представленных доказательств подтверждает вину Тульникову Н.П. в покушение на сбыт наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. Она получила от участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства за наркотическое средство в особо крупном размере, которое изготовила и передала закупщику. Однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Довод подсудимой о том, что она действовала в интересах покупателя, не нашел своего подтверждения. Суд установил, что она действовала в своих интересах, получила денежные средства от покупателя, на которые приобрела <данные изъяты>, из которого изготовила наркотик, часть его сбыла покупателю, а часть сама употребила.

     Квалифицирующий признак особо крупный размер нашел свое подтверждение. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 №7676 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» особо крупным размером признается дезоморфин массой 2,5 гр. и свыше.

     Действия Тульникову Н.П. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства.

      При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Тульникову Н.П., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тульникову Н.П., суд не установил.

Суд также учитывает, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Лежнину М.С., суд признает явку с повинной,

<данные изъяты>

      Обстоятельств, отягчающих наказание Лежнину М.С., суд не установил.

Суд учитывает, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

      На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств дела, характера совершенных преступлений суд считает невозможным применение в отношении Лежнину М.С. отсрочки исполнения приговора, предусмотренной ст.82 УК РФ.

      С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание штраф.

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Тульникову Н.П. виновной в совершении преступлений

предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ( ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ( эпизод ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ(эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).

       Признать Лежнину М.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ).

        Назначить Тульникову Н.П. наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 8 лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тульникову Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Назначить Лежнину М.С. наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 8 лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лежнину М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тульникову Н.П. оставить прежней заключение под стражу, меру пресечения Лежнину М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв немедленно под стражу в зале судебного заседания.

        Срок отбытия наказания Тульникову Н.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Тульникову Н.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Срок отбытия наказания Лежнину М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        <данные изъяты>

         Вещественные доказательства: ДВД диски с записью видео и аудио-записью ОРМ «Проверочная закупка» хранить при материалах уголовного дела, шприцы с наркотическими средствами уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы

Судья: