Юсупалиев Р.Ш, по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                              08 декабря 2010 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного А.В.

подсудимого Юсупалиева Р.Ш.

защитника - адвоката адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Уразалиева Р.Р., представившего удостоверение № 430 и ордер № 041347 от 13.10.2010 года,

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Юсупалиева Радия Шамильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупалиев Р.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Юсупалиев Р.Ш. находился у <адрес> корпус 1 <адрес>, где заметил автомобиль Газ рег.

Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выдавил стекло бокового окна автомобиля и незаконно проникнув в него, похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Юсупалиев Р.Ш. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив своими действиями ФИО6. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Юсупалиев Р.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут Юсупалиев Р.Ш. действуя совместно с неустановленным лицом, заранее распределив роли подошел к автомобилю ВАЗ <данные изъяты> регион, стоящему у <адрес>, принадлежащий ФИО8

Реализуя совместный преступный умысел, неустановленное лицо, будучи уверенным, что Юсупалиев Р.Ш. наблюдает за окружающей обстановкой и его незаконные действия не будут пресечены, повредив замок на передней правой пассажирской двери автомобиля ВАЗ регион, открыло переднюю правую дверь автомобиля и проникло в салон автомобиля. В это время Юсупалиев Р.Ш., действуя в составе группы по предварительному сговору, продолжал наблюдать за окружающей обстановкой. В это время неустановленное следствием лицо, находясь в салоне автомобиля, реализуя совместный с Юсупалиевым Р.Ш. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитило автомагнитолу «Блаупункт», стоимостью <данные изъяты> рублей, установленную в переднюю панель автомобиля ВАЗ 21063 регион, фонарик «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая.

С похищенным имуществом Юсупалиев Р.Ш. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Юсупалиев Р.Ш. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа Юсупалиев Р.Ш. действуя совместно с неустановленным лицом, заранее распределив роли подошел к автомобилю ВАЗ 21011 регион, стоящему у <адрес>, принадлежащий ФИО7

Реализуя совместный преступный умысел, неустановленное лицо, будучи уверенным, что Юсупалиев Р.Ш. наблюдает за окружающей обстановкой и его незаконные действия не будут пресечены, повредив форточку на передней пассажирской двери автомобиля ВАЗ 21011 регион, открыло переднюю правую дверь автомобиля и проникло в салон автомобиля. В это время Юсупалиев Р.Ш., действуя в составе группы по предварительному сговору, продолжал наблюдать за окружающей обстановкой. Неустановленное следствием лицо, находясь в салоне автомобиля, реализуя совместный с Юсупалиевым Р.Ш. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитило автомагнитолу <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, установленную в переднюю панель автомобиля ВАЗ гос. номер регион.

Однако, Юсупалиев Р.Ш. и неустановленное лицо не смогли довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца, так как действия их были пресечены ФИО7

Подсудимым Юсупаливым Р.Ш. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, согласился с объемом похищенного, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Юсупалиева Р.Ш. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Юсупалиевым Р.Ш. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия Юсупалиева по эпизоду в период с 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что действия Юсупалиева Р.Ш. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Размер ущерба, причиненный потерпевшему является значительным и признается судом таковым, исходя из размера денежных средств, которое похитил Юсупалиев Р.Ш., превышающего <данные изъяты> рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным.

Суд действия Юсупалиева по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 05 минут квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что действия Юсупалиева Р.Ш. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью. Все их действия носили взаимный и согласованный характер.

Размер ущерба, причиненный потерпевшему является значительным и признается судом таковым, исходя из размера денежных средств, которое похитил Юсупалиев Р.Ш., превышающего 2 500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Юсупалиева Р.Ш. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ 03 часа по ч. 3 ст. 30 п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из обвинения признак «с причинением значительного ущерба», поскольку не установлена объективная сторона указанного признака.

Суд действия Юсупалиева Р.Ш. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ 03 часа квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что действия Юсупалиева Р.Ш. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью. Все их действия носили взаимный и согласованный характер.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Юсупалиева Р.Ш. и на условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельства согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, то, что он вину признал в содеянном раскаялся, наличие заболевания.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии поселении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юсупалиева Р.Ш. признать виновным

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 05 минут в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 03 часов в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юсупалиеву Р.Ш. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                            Рогова Ю.В.