П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 02 декабря 2010 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Маштачкова Д.В., подсудимого Сурикова В.Г., защиты в лице адвоката Утеевой Д.А., представившей удостоверение № 857 и ордер № 040339 от 19.10.2010 года, при секретаре Подосинниковой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сурикова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 28 дней ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 1 год 4 месяца лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание 1 год 5 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Суриков В.Г. содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Суриков В.Г., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу людей сведения, о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства, в квартире 10, <адрес>, создал необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за принадлежащим ему жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в помещение и, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял, занимаемое им жилище, для потребления наркотических средств. Реализуя преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств Суриков В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, ФИО3 и ФИО6, которые в жилище Сурикова В.Г. потребили приготовленное последними, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>», расплатившись с Суриковым В.Г. частью приготовленного наркотического средства. Он же, Суриков В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, ФИО5, ФИО8, ФИО11, ФИО6, которые в жилище Сурикова В.Г. потребили приготовленное последними, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «<данные изъяты>», расплатившись с Суриковым В.Г. частью приготовленного наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Суриков В.Г. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Вместе с тем, давая показания в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, Суриков В.Г. указывал, что проживает один. В июне 2010 году, к нему в гости в начале месяца, пришел знакомый парень, он попросил его помочь приготовить наркотик и при этом попросил воспользоваться квартирой, где он живет. Он согласился. Тогда он и узнал способ приготовления наркотического средства из таблеток лекарственных средств «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>. После к нему стали приходить разные люди, которых он не знал вообще, или только по именам, с собой они приносили пачки с лекарством «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», шприцы медицинские одноразовые, пузырьки с йодом, остальные ингредиенты такие как бензин, ацетон, чистящее средство «<данные изъяты>», спички были у него в квартире. Данные лица просили приготовить наркотический раствор из лекарства «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>» у него в квартире, он соглашался, и пускал таких людей, от них за это он получал часть приготовленного наркотического раствора, для личного употребления. Иногда он сам помогал при приготовлении наркотического раствора. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время суток, к нему в квартиру пришли знакомые ему женщины по имени ФИО3 ФИО18 и ФИО6 ФИО19 где они проживают, он не помнит, познакомился с ними на почве употребления наркотиков. Приготовили наркотическое средство, после чего они - он, ФИО20, употребили путем инъекций полученное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, приблизительно в 19 часов 30 минут, к нему в квартиру пришли его знакомые: ФИО5 Евгений, ФИО21, Раствор готовили ФИО6, ФИО4, ФИО8, ФИО5, после изготовления раствора его они разделили между собой в разные шприцы, и он употребил путем внутривенной инъекции полученный раствор, кто еще употреблял, он не видел. После пришла ФИО7 Галина, она наркотики не употребляет, у него с ней личная симпатия. После через некоторое время в дверь квартиры постучались. Он пошел открывать. Когда он ее открыл, то увидел на пороге мужчин, они представились сотрудниками наркоконтроля и показали свои служебные удостоверения. Затем предъявили судебное постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств», он с ним ознакомился и расписался на обороте. Им разъяснили права, в том числе и понятым - двум молодым парням.. Сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых предложил ему, указанным выше лицам добровольно выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы, на что: он, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО8 и ФИО7 сказали, что запрещенного в квартире и непосредственно при себе ничего не имеют. После в ходе обследования при входе в квартиру в кухонной комнате на столе были обнаружены: две пластиковые бутылки разной емкостью, которые они использовали для изготовления наркотика, несколько штук использованных одноразовых медицинских шприцов, эмалированную металлическую тарелку, а также под столом были обнаружены пластиковые бутылки из - под чистящего средства «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», пустые картонные коробки и блистеры из под лекарства «<данные изъяты>». Все перечисленные предметы, которые были обнаружены сотрудник наркоконтроля упаковал в один полимерный пакет, После его доставили в наркологический диспансер <адрес>, где он прошел медицинское освидетельствование показавшее у него состояние одурманивания вызванное употреблением наркотических средств. Далее он был доставлен в здание Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, где дал объяснение и написал явку с повинной, в которых сознался в том, что у себя по месту проживания содержал притон для потребления наркотических средств. Вину свою признает в содеянном раскаивается. В судебном заседании Суриков В.Г., показания, данные на следствии поддержал. Допросив свидетелей, огласив показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Сурикова В.Г.в содержании притона для употребления наркотических средств нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Одним из доказательств вины подсудимого в совершенном преступлении являются показания подсудимого Сурикова В.Г. данные в ходе предварительного следствия, в которых он вину признал, в содеянном раскаялся, что нашло отражение и в написанной им явке с повинной. Из показаний свидетеля ФИО3, допрошенной в ходе предварительного следствия(л.д. 125-127) следует, что с Суриковым Владимиром по прозвищу «ФИО22» она познакомилась на почве употребления спиртных напитков и наркотических средств. Суриков живет в <адрес>. У него в квартире она была лишь несколько раз, распивала спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, она с утра находясь дома выпила несколько стаканов вина, затем вышла из дома и поехала в центр города, где на улице Свердлова, г. Астрахани встретила малознакомую ей женщину по имени ФИО23, та предложила ей пойти к Сурикову, она согласилась. В квартиру к Сурикову, она и Анжела пришли около 13 часов, Суриков с Анжелой стали готовить наркотик. ФИО24 предложила ей попробовать наркотик, при этом дала один медицинский шприц с наркотическим раствором, который она употребила путем внутривенной инъекции. После в квартиру пришел неизвестный ей мужчина, она его не запомнила, с ним не общалась, что он делал в квартире Сурикова, она не знает. После она вышла из квартиры Сурикова, что бы поехать домой, пошла на остановку общественного транспорта на <адрес>. Отойдя немного от дома Сурикова, она была остановлена мужчинами, которые представившись сотрудниками наркоконтроля спросили, откуда она идет, она ответила, что возвращается домой от Сурикова Владимира, и что, находясь у него в квартире она употребила наркотики. После её доставили в Областной наркологический диспансер <адрес>, где она прошла медицинское освидетельствование, показавшее у неё состояние одурманивания опиатами, отягощенное употреблением алкоголя. Далее она была доставлена в здание Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, где дала объяснение. Показания свидетеля ФИО3 об употреблении ею ДД.ММ.ГГГГ в квартире Сурикова В.Г.. наркотического средства подтверждаются протоколом медицинского освидетельствования в областном наркологическом диспансере № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19 ), из которого следует, что ФИО3 находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов, отягощенное алкоголем. Показания свидетеля ФИО3 полностью согласуются и с актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 17), из которых следует, что в период с 13 часов до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находилась в <адрес>, после чего был задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Вина подсудимого также следует и из показаний в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО4(л.д. 113-115), о том, что наркотические средства он употребляет с 2007 года эпизодически. В последнее время употребляет наркотики, приготовленные из лекарственного средства «<данные изъяты>». Иногда он употребляет наркотики у своих знакомых, которые разрешают у себя дома приготовить и употребить наркотик. Ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства из лекарственного препарата «Тетралгин» ему известны. Примерно в марте 2010 года, он познакомился с Суриковым В. Несколько раз был у Сурикова дома, распивал с ним спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он шел с работы и решил зайти к Сурикову и употребить у него наркотическое средство. Суриков дома находился с какими то ранее ему не знакомыми людьми, тремя мужчинами и двумя женщинами, которые сидели за столом и разговаривали. На столе лежали шприцы. Тогда он спросил у Сурикова нет ли у него наркотического средства для того что бы употребить его, на что Суриков дал ему металлическую миску с остатками наркотического вещества. Он употребил его. По всем присутствующим в доме так же было видно, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Через некоторое время к Сурикову домой пришли сотрудники наркоконтроля которые пояснили, что в квартире будет производиться обследование. Сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых предложил всем добровольно выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы, на что они пояснили, что запрещенного при себе ничего не имеют. После чего он прошел в конец коридора, где было открыто окно и выпрыгнув в него. Убежал, так как боялся, что за употребления наркотика его привлекут к ответственности. Что происходило далее в квартире у Сурикова ему не известно. Из показаний свидетеля ФИО5, допрошенного в ходе предварительного следствия следует, что с Суриковым Владимиром по прозвищу «ФИО26» он знаком недавно, познакомился с ним на почве употребления спиртных напитков. Суриков живет в <адрес>. У него в квартире он был лишь несколько раз, распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, он вечером вышел из дома и поехал в центр города, где на <адрес> встретил Анжелу ФИО6. Анжела предложила ему пойти к Сурикову, он согласился. В квартиру к Сурикову, он и Анжела пришли около 20 часов 00 минут. Там Анжела, сказала Сурикову, что хочет приготовить наркотический раствор из лекарства «<данные изъяты>», Суриков согласился, и они с ФИО28 стали готовить наркотик. В квартире также находился неизвестный парень по имени «ФИО29», женщина по имени «ФИО30», мужчина по имени «ФИО31». Анжела ему предложила попробовать наркотик, при этом дала один медицинский шприц с наркотическим раствором, который он употребил путем внутривенной инъекции. После через некоторое время в дверь квартиры постучались, Суриков пошел открывать, вернулся в сопровождении сотрудников наркоконтроля. Было проведено обследование помещения, после чего доставили в наркологический диспансер <адрес>, где он прошел медицинское освидетельствование, показавшее у него состояние одурманивания вызванное употреблением наркотических средств. Далее он был доставлен в здание Регионального Управления ФСКН России по <адрес>. Показания свидетеля ФИО5 об употреблении им ДД.ММ.ГГГГ в квартире Сурикова В.Г.. наркотического средства подтверждаются протоколом медицинского освидетельствования в областном наркологическом диспансере № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27), из которого следует, что ФИО3 находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества-<данные изъяты> Показания свидетеля ФИО5 полностью согласуются и с актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 20), из которых следует, что в период с 20 часов до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, пришли и находились там ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 Окна квартиры завешаны плотной тканью. Из показаний свидетеля Тишковой Г.П. следует, что Сурикова В.Г. она знает на протяжении многих лет, они с ним учились в одной школе. В ходе общения с Суриковым он сказал ей, что изредка употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут она пришла в гости к Сурикову в его <адрес>. Там в это время находились Суриков, малознакомая ей женщина по имени «ФИО32», а также трое неизвестных ей мужчин. Она ни с кем не общаясь, прошла в комнату, где находится телевизор и стала его смотреть, при этом Суриков подошел к ней, а остальные были в другой комнате. При этом она отчетливо слышала, как находящаяся там Анжела произнесла «У меня есть крот», она спросила, у Сурикова, что они делают, тот ответил, что готовят наркотик, после через некоторое время Суриков подошел к ней и он сообщил ей, что употребил наркотик. После в дверь квартиры постучались, Суриков пошел открывать, и через некоторое время вернулся в сопровождении нескольких мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля. После проведения обследования сотрудник наркоконтроля зачитал всем присутствующим протокол, и ни от кого замечаний и заявлений по результатам обследования не поступило. На этом ее участие закончилось. Свидетели ФИО9, и ФИО10 оперуполномоченные Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, пояснили, что в августе 2010 года сотрудниками РУФСКН России по <адрес> проводился комплекс оперативно - розыскных мероприятий с целью пресечения и документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени «ФИО33», в последствии установленного как Суриков В.Г.. В ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение»,., была задержана на <адрес>, непосредственно около дома, где проживает Суриков В.Г., Илларионова С.В при этом она пояснила, что употребила наркотический раствор из лекарственного препарата «Седал» в квартире Сурикова В.Г., что подтвердило и заключение медицинского освидетельствования Областного наркологического диспансера по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что в квартиру к Сурикову В.Г., около 20 часов 00 минут ФИО5, с ним была ФИО6 Затем в 21 часов 00 минут в квартиру к Сурикову В.Г. пришла ФИО7, в 21 часов 30 минут в квартиру к Сурикову В.Г. пришел ФИО8, в руках у него был полимерный пакет. Через некоторое время он и оперуполномоченный ФИО10 подошли к квартире Сурикова В.Г., и ими было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств». Дверь открыл Суриков В. Г., они представились, Суриков В.Г. сам добровольно впустил их в квартиру. В ходе обследования были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки разной емкостью, в которых находились жидкости разных объемов, пять пустых одноразовых использованных медицинских шприца и один медицинский одноразовый шприц с жидкостью внутри; эмалированная металлическая тарелка светлого цвета с налетом черного цвета. Под столом были обнаружены несколько пластиковых бутылок, на одной из них была этикетка с надписью «<данные изъяты>», две пустые картонные упаковки и четыре пустых блистерных упаковок из - под лекарства «<данные изъяты>». После проведения обследования Суриков В.Г.; ФИО8, ФИО5, ФИО6, были доставлены в наркологический диспансер, <адрес>, где прошли медицинское освидетельствование, показавшее у Сурикова В.Г. ФИО8, ФИО5 состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ. ФИО6 согласно медицинского освидетельствования оказалась трезвой. ФИО7 была отпущена, а ФИО11 после проведения обследования в квартире Сурикова В.Г., воспользовавшись ночным временем суток, скрылся от сотрудников наркоконтроля. Далее вышеуказанные лица были доставлены в здание РУФСКН России по <адрес>. В <адрес> в ходе обследования были изъяты пластиковые бутылки с жидкостями две штуки; медицинские шприцы пять штук; медицинский шприц с жидкостью объемом 3 мл.; металлическая, эмалированная тарелка с остатками вещества коричневого цвета. А также из под стола в кухонной комнате: пластиковая бутылка с этикеткой «<данные изъяты>»; пластиковая бутылка с этикеткой «Ацетон»; пластиковая бутылка с жидкостью; две пустых картонных упаковки и четыре пустых блистера из - под лекарства «<данные изъяты>». Упакованные и опечатанные надлежащим образом, что следует из акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-23) и показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, участвовавшего в качестве понятых при производстве акта обследования. Изъятая в квартире Сурикова В.Г. по адресу <адрес> жидкость в количестве 3,4 мл. является прекурсором промышленного изготовления - серной кислотой с концентрацией 69,9 %. Масса раствора составляет 4,35 г., что следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 72-74) Из разговора от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что находящиеся в квартире по адресу <адрес> изготавливают наркотическое средство для последующего употребления, что следует из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 82-89) Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд приходит к выводу, что они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, их показания соответствуют фактическим обстоятельствам, согласуются между собой, материалами дела и показаниями подсудимого. Проверив путем сопоставления собранные по делу доказательства виновности Сурикова В.Г. суд приходит к выводу, что эти доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, относимыми, поскольку содержат данные об обстоятельствах совершения им преступления и достоверными, поскольку данные доказательства согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, не содержат противоречий. Анализ и оценка приведенных выше доказательств в их совокупности позволяют суду прийти к выводу, что вина Сурикова В.Г. в совершении преступлений полностью доказана. Суд действия Сурикова В.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Установлено, что Суриков В.Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставлял принадлежащую ему квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, предоставлял необходимые инструменты, ограничил обзор и самовольный доступ в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за жилищем, инструментами, фактически создавая условия для потребления наркотических средств, то есть содержал притон. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Сурикова В.Г. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сурикову В.Г., суд признает наличие в его действиях рецидива. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сурикову В.Г., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Отбытие наказания в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить в колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сурикова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сурикову В.Г. заключение под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящихся на хранении в Региональном Управлении ФСКН РФ по <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Судья Рогова Ю.В.