1-62/2011 в отношении Гагарина И.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                17 января 2011г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Соловьева И.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Оняновой Т.Д.

подсудимого Гагарина И.В.

защитника адвоката Таможниковой Т.Н. представившей удостоверение № 412и ордер № 05188,

защитника Шаргановой М.С.

потерпевшего К,

при секретаре Павловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Гагарина И.В. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гагарин И.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Гагарин И.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-30 часов, находясь на берегу реки «<данные изъяты>» напротив <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ранее незнакомым И, заметил, что у последнего при себе имеются материальные ценности, а именно сотовый телефон, в результате чего у Гагарина И.В. возник умысел на отрытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С целью реализации преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, находящегося при И, Гагарин И.В., с целью наживы, из корыстных побуждений, подошел к И и несколько раз ударил его рукой по лицу, причинив последнему физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Гагарин И.В., осознавая, что воля И сопротивлению сломлена, открыто похитил, вытащив из левого кармана брюк, надетых на И, мобильный телефон «<данные изъяты>» имей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К

После чего Г с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Гагарин И.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании защитники подержали ходатайство, потерпевший К, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший И, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке суду не представил.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого разбирательства.

Суд полагает, что Гагарин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гагарину И.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Гагарина И.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Смягчающими наказание Гагарина И.В. обстоятельствами суд признает его раскаянье, явку с повинной, положительные характеристики, <данные изъяты> <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Гагарина И.В. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к убеждению, что исправление Гагарина И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

С вещественного доказательства - сотового телефона «<данные изъяты>» находящегося у потерпевшего К, следует снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела, полиэтиленовый пакет бело-желтого цвета с надписью «Лента» - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гагарина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Гагарину И.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гагарину И.В. оставить прежней, в виде заключения под стражей.

С вещественного доказательства - сотового телефона «<данные изъяты>» находящегося у потерпевшего К, - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела, полиэтиленовый пакет бело-желтого цвета с надписью «Лента», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Астрахани, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

      

Председательствующий      И.А.Соловьев