Овсянников по ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ - отменен и прекращен



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                              13 января 2011 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного А.В.

подсудимого Овсянникова В.Д.

защитника - адвоката адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Сапожникова Е.С., представившего удостоверение № 96 и ордер № 026652 от 09.06.2010 года,

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Овсянникова В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овсянников В.Д. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 45 минут Овсянников В.Д. вступил в предварительный сговор с ФИО6 на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5

Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Овсянников В.Д. действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 45 минут пришел на территорию парка по адресу <адрес>, где Овсянников В.Д. согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО6 при помощи заранее принесенной с собой ножовки по металлу распилил металлическую поливочную трубу, принадлежащую ФИО5 на 6 отрезков длиной 6 метров каждый стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, намереваясь похитить их.

Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Овсянников В.Д. и ФИО6, в отношении которого постановлен приговор ДД.ММ.ГГГГ, не смогли, так как их преступные действия были замечены и пресечены сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимым Овсянниковым В.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Овсянникова В.Д. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Овсянниковым В.Д. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

В силу ст. 10 УК РФ действия Овсянникова подлежат квалификации в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд действия Овсянникова В.Д. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что действия Овсянникова В.Д.. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом.

При этом преступление не было доведено до конца, поскольку действия его были замечены и пресечены сотрудниками милиции.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью. Все их действия носили взаимный и согласованный характер.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Овсянникова В.Д.. и на условия жизни его семьи.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Овсянникова В.Д. рецидива преступлений.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельства согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания Овсянникова В.Д., а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбытие наказания следует определить в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овсянникова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Овсянникову В.Д. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                            Рогова Ю.В.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 отменен, производство по делу прекращено на основании ст. 10 УК РФ в связи с декриминализацией преступления.