1-185/2011 а отношении Каленово С.К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 г.                                                                   г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Соловьева И.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Курбана К.А.

подсудимой Каленовой С.К.

защитника: адвоката Алиевой Л.А., представившей удостоверение № 753, и ордер 0002996,

а также потерпевшей Д,

при секретаре Бекмухановой П.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Каленовой С.К., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каленова С.К. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Каленова С.К. ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире <адрес>, расположенной в <адрес>, где совместно проживала с ранее знакомой Д

К ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в комнате, расположенной в <адрес>, в которой проживала Д увидела ювелирные изделия, лежащие на полке мебельной стенки, в результате чего у последней возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Д После чего Каленова С.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д отсутствует дома и за ее действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, в целях наживы, тайно похитила имущество, принадлежащее Д, а именно: золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Каленова С.К. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Д значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Каленова С.К. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала вину в содеянном, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признав заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании защитник поддержал ходатайство, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Каленова С.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Каленовой С.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Каленовой С.К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

Смягчающими наказание Каленовой С.К. обстоятельствами суд признает ее раскаянье, положительную характеристику, молодой возраст, совершение преступления средней тяжести впервые.

Отягчающих наказание Каленовой С.К. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и приходит к убеждению, что исправление Каленовой С.К. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей был заявлен гражданский иск, в котором она просила взыскать с Каленовой С.К. материальный вред в размере <данные изъяты> рублей, в судебном заседании потерпевшая Д поддержала исковые требования.

Обсуждая исковые требования потерпевшей, выслушав государственного обвинителя, просившего гражданский иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, подсудимую, признавшую иск, защитника полагавшего возможным удовлетворить исковые требования, полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме, взыскав с Каленовой С.К. в пользу Дв соответствии со ст. 1064 ГК РФ в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественных доказательств нет

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каленову С.К признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Каленову С.К. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Контроль за поведением осужденной Каленовой С.К. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Ленинскому району г. Астрахани.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить, взыскав с Каленовой С.К в пользу Д <данные изъяты> рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каленовой С.К. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Астрахани.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

      

Председательствующий      И.А.Соловьев