ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 16 марта 2011 года Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Скрипченковой Л.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В., подсудимого Захарова А.А., защитника- адвоката Заварыкина А.В., представившего удостоверение № 557 и ордер № 31865, при секретаре Саксон А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захаров А.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Захаров А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Захаров А.А., не имея разрешения на хранение наркотического средства, незаконно хранил при себе без цели сбыта до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство-<данные изъяты> в крупном размере, массой <данные изъяты> гр. и смесь <данные изъяты> и частиц табака, масса <данные изъяты> в смеси составила <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ в 14ч.50 мин. Захаров А.А. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Захаров А.А. было изъято наркотическое средство-<данные изъяты> в крупном размере, массой <данные изъяты> гр. и смесь <данные изъяты> и частиц табака, масса <данные изъяты> в смеси составила <данные изъяты> гр. По предъявленному обвинению Захаров А.А. признал вину, при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступления. Суд полагает, что Захаров А.А. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого. Суд рассмотрел дело в порядке особого судебного разбирательств Суд приходит к выводу, что предъявленное Захаров А.А.обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Захаров А.А.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ -незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель исключил из обвинения указание о незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере. Согласно ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения обвинения. Суд исключает из обвинения указание о незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, поскольку не установлена объективная сторона преступления, время, место приобретения наркотического средства. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Захаров А.А., суд признает его раскаяние в совершении преступления, <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает, что Захаров А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Захаров А.А. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, наказание считать условным, назначив испытательный срок. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Захаров А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Захаров А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Захаров А.А. -содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив немедленно из-под стражи в зале судебного заседания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство и смесь табака с наркотическим средством уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы. Судья: