П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 18 марта 2011 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбан К.А., подсудимого Антонова С.А., защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Заварыкина А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Подосинниковой Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Антонова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антонов С.А. уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Антонов С.А. являясь гражданином Российской Федерации, с ДД.ММ.ГГГГ прописан по месту своего проживания: <адрес>, относящегося к отделу военного комиссариата <адрес> по городу Астрахани, расположенному по адресу: <адрес>, состоя с указанного времени по настоящий момент на воинском учете, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного долга и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества и желая их наступления, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, будучи уведомлен ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства о необходимости явки в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом - медицинское освидетельствование, на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам, путем вручения ему под роспись повестки техническим работником военного комиссариата ФИО4, в указанные время и место в нарушение ст.31 Федерального закона №-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ для прохождения медицинского освидетельствования в военный комиссариат не явился, не предоставив документов, подтверждающих уважительную причину неявки. Антонову С.А. ДД.ММ.ГГГГ вновь по вышеуказанному месту его жительства вручена повестка техническим работником военного комиссариата ФИО4 лично под роспись о явке в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам 30 минутам. Между тем, Антонов С.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в военный комиссариат по повестке в указанные время и место для прохождения мероприятий, связанных с призывом - медицинское освидетельствование, не явился, документов, подтверждающих уважительную причину неприбытия, не предоставил. Антонову С.А. ДД.ММ.ГГГГ вновь по вышеуказанному месту его жительства вручена повестка <данные изъяты> по <адрес> ФИО5 лично под роспись о явке в военный комиссариат, расположенный по адресу: г.Астрахань, <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, на 17.12.2010 к 08 часам 30 минутам. Вместе с тем, Антонов С.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в военный комиссариат по повестке в указанные время и место для прохождения мероприятий, связанных с призывом - медицинское освидетельствование, не явился, документов, подтверждающих уважительную причину неприбытия, не предоставил. При этом Антонов С.А. неоднократно предупреждался техническим работником отдела военного комиссариата <адрес> ФИО4 и сотрудником <данные изъяты> по <адрес> ФИО5 об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. Таким образом Антонов С.А., будучи надлежащим образом уведомленным по вышеуказанному месту его жительства, расположенного по адресу: <адрес> явке в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, игнорируя законные требования работников военного комиссариата с целью уклонения от призыва, умышленно в указанное время в военный комиссариат не прибыл, документы, подтверждающие уважительность его неявки ни в одном из указанных случаев не предоставил. Тем самым, Антонов С.А. нарушив требования ст. 26,31 Федерального закона № 53 -ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ, Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», ст. 59 Конституции РФ уклонился от призыва на военную службу. Подсудимый Антонов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении: что уклонялся от призыва на военную службу. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Антонова С.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Антоновым С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Антонов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд действия Антонова С.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Установлено, что Антонов С.А. является гражданином РФ, достиг возраста 18 лет, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес> и, будучи неоднократно уведомленным надлежащим образом повесткой представителем военного комиссариата <адрес>, без уважительных причин в установленный срок не явился для прохождения мероприятий, связанных с призывом - медицинское освидетельствование. Документов, подтверждающих уважительность неприбытия, не предоставил. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Антонова С.А. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами Антонову С.А. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Антонова С.А. возможно без изоляции его от общества. С учетом его материального положения, суд считает необходимым применить штраф. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антонова С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения Антонову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: три корешка повесток - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья подпись Рогова Ю.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>