ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 марта 2011 года г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Соловьева И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Маштачкова Д.В. подсудимого Афанасьева Н.А. защитника: адвоката Юзбашевой Г.Г., представившей удостоверение № 478, и ордер 0002775, при секретаре - Бекмухановой П.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Афанасьева Н.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Афанасьев Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Афанасьев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут пришел в аптеку <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где имя преступный умысел на хищение чужого имущества, подошел к стеллажу, расположенному в зале вышеуказанной аптеки, на полке которого находились пластиковые бутылки с минеральной водой различного наименования, принадлежащие М Затем Афанасьев Н.А., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, похитил с одной из полок данного стеллажа пластиковую бутылку с минеральной водой «<данные изъяты>», емкостью 1,5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую М, удерживая в руке которую, направился к выходу из аптеки. Однако, действия Афанасьева Н.А. стали носить открытый характер, так как стали носить открытый характер, так как стали очевидны для продавца С и охранника В, который потребовали от последнего остановиться и вернуть похищенное имущество. Афанасьев Н.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, поскольку понятны и очевидны для продавца и охранника аптеки, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца и иметь возможность распорядится похищенным по по-своему усмотрению, не реагируя на законные требования вышеуказанных сотрудников аптеки, выбежал из помещения аптеки на улицу с похищенным им имуществом, тем самым открыто похитил его, распорядившись затем похищенным имуществом по-своему усмотрению. В результате преступных действий, Афанасьев Н.А. потерпевшей М причинил ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Афанасьев Н.А.согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Потерпевший в судебное заседание не явился, в заявлении о рассмотрении дела в его отсутствии указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании защитник поддержал ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд полагает, что Афанасьев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Афанасьеву Н.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Афанасьева Н.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества Смягчающими наказание Афанасьева Н.А. обстоятельствами суд признает его раскаянье, положительную характеристику, <данные изъяты> <данные изъяты>. Отягчающих наказание Афанасьева Н.А. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к убеждению, что исправление Афанасьева Н.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Афанасьева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Афанасьева Н.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за поведением осужденного Афанасьева Н.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району г. Астрахани. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Афанасьеву Н.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.