1-93/2011 приговор в отношении Ахмедова И.А. ч.1 ст. 161 КУ РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года                                                                   г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Соловьева И.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Резниковой О.А.

подсудимого Ахмедова И.А.

защитника: адвоката Боровой Н.Н., предъявившей удостоверение № 54, и ордер0002590,

а также потерпевшего С,

при секретаре Павловой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ахмедова И.А., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов И.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Ахмедов И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь у <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, попросил у С, принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чтобы позвонить. На что С согласился и передал Ахмедову И.А. сотовый телефон. Взяв сотовый телефон, Ахмедов И.А. стал звонить. По окончании звонка, в осуществление своих преступных намерений, осознавая, что его действия носят открытый характер, поскольку понятны и очевидны для потерпевшего С, удерживая принадлежащий С сотовый телефон в руках, побежал за угол д. <адрес> по <адрес>. С потребовал от Ахмедова И.А. вернуть принадлежащее ему имущество. Ахмедов, желая довести свой преступный умысел до конца, осознавая, что его действия носят открытый характер, так как являются понятными и очевидными для потерпевшего С, удерживая в руке сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, побежал в сторону железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес>, не реагируя при этом на законные требования последнего прекратить преступные действия и вернуть похищенное. С похищенным имуществом Ахмедов И.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному смотрению. Своими действиями Ахмедов И.А. причинил С ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Ахмедов И.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в содеянном, поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении открытого хищения чужого имущества.

В судебном заседании защитник подержал ходатайство, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Ахмедов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ахмедову И.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ахмедова И.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание Ахмедова И.А. обстоятельствами суд признает его раскаянье, явку с повинной, положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание Ахмедова И.А. обстоятельств суд не усматривает

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к убеждению, что исправление Ахмедова И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично, не отбытые наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Советского районного суда г. Астрахани от 29.07.2009 года следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ иназначить ему по данной статье наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Ахмедову И.А. условные осуждения по приговору Советского районного суда г. Астрахани от 27.08.2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка №2 Советского района г. Астрахани от 24.05.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Ахмедову И.А. по данному приговору наказанию присоединить частично, не отбытые наказания по приговору Советского районного суда г. Астрахани от 27.08.2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка №2 Советского района г. Астрахани от 24.05.2010 года и окончательно к отбытию назначить Ахмедову И.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Ахмедову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ахмедову И.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ахмедову И.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Советского районного суда г. Астрахани от 27.08.2009 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Советского районного суда г. Астрахани от 29.07.2009 года в отношении Ахмедова И.А. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ахмедова И.А. оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Астрахани, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий      И.А.Соловьев