1-21/2011 обвинительный приговор Решетников В.С. по ч.3 ст.30 п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ



                                                                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                                                                              4 февраля 2011г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Ереминой Т. С.,

при секретаре: Лигай А. Ю.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбан К.А.,

подсудимого: Решетникова В. С.,

защитников: адвоката Скатова Н. В., представившего ордер и удостоверение , Решетниковой А. П., признанной защитником по постановлению суда, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Решетникова В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетникова В.С. совершил три преступления, связанных с покушением на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере. Указанные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, являясь лицом, длительное время употребляющим наркотические средства, Решетникова В.С. предложил своему знакомому ФИО3, который также употребляет наркотики, разрешить ему изготавливать наркотическое средство <данные изъяты> по месту жительства последнего по адресу: <адрес>, намереваясь в дальнейшем готовое наркотическое средство незаконно сбывать. При этом ФИО3 не знал, что часть приготовленного наркотического средства Решетникова В.С. намеревается сбывать.

После этого Решетникова В.С. по указанному адресу сам стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин, компоненты для изготовления которого также приобретал сам, и сбывать его.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. Решетникова В.С., находясь у <адрес> встретился с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>», которая попросила изготовить для нее за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей наркотического средства <данные изъяты>. После чего, получив от последней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, договорился с ней о передаче наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на том же месте.

В период времени с 14 до 16 час.14 мин. Решетникова В.С. в <адрес> изготовил из принесенных с собой лекарственного препарата тетралгин и других, необходимых для этого компонентов, которые приобрел сам на полученные от «<данные изъяты>» деньги, наркотическое средство <данные изъяты>. После этого заполнив этим наркотическим средством 2 шприца, в которые вместилось по <данные изъяты> грамма раствора наркотического средства <данные изъяты> (объем этого раствора в каждом шприце на момент первоначального исследования составлял <данные изъяты>, в высушенном состоянии этот раствор содержал по <данные изъяты> в каждом шприце), что является особо крупным размером, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 14 мин. незаконно сбыл <данные изъяты> шприца с указанным наркотическим средством участнику оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», встретившись с ней у <адрес>..

Однако, преступный умысел Решетникова В.С. по независящим от него обстоятельствам не был доведен до конца, так как указанное наркотическое средство участником оперативно-розыскного мероприятия в тот же день добровольно было выдано сотрудникам правоохранительных органов и таким образом изъято из незаконного оборота.

Он же, Решетникова В.С., ДД.ММ.ГГГГ в 13 час., находясь у <адрес>, встретился с участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>» и договорился незаконно сбыть ей за <данные изъяты> рублей наркотического средства <данные изъяты>, которое должен был сам изготовить.

Получив от «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб., которые ей были выданы для проведения проверочной закупки, Решетникова В.С. сам приобрел необходимые компоненты для изготовления <данные изъяты>, изготовил его в указанной выше квартире ФИО3. Часть приготовленного наркотического средства употребил сам, а часть наркотического средства раствор <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., и <данные изъяты> гр. (первоначальный объем этого раствора составлял <данные изъяты> мл, <данные изъяты> мл и <данные изъяты> мл и содержал в себе сухого <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>), что является особо крупным размером, поместив в три инъекционных шприца, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 57 мин. незаконно сбыл участнику оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>», встретившись с ней у <адрес>.

Однако, преступный умысел Решетникова В.С. по независящим от него обстоятельствам не был доведен до конца, так как указанное наркотическое средство участником оперативно-розыскного мероприятия добровольно было выдано сотрудникам правоохранительных органов и таким образом изъято из незаконного оборота.

Решетникова В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. в очередной раз встретился с участником ООР «Проверочная закупка» «<данные изъяты>», которая обратилась к нему с просьбой приобрести наркотическое средство <данные изъяты>. Получив у нее на эти цели денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., Решетникова В.С. сам приобрел все необходимые компоненты для изготовления указанного наркотического средства, изготовил в квартире ФИО3 по указанному выше адресу <данные изъяты>, часть которого употребил сам. После этого, созвонившись с «<данные изъяты>», вновь встретился с ней около 16 час. 50 мин. у <адрес> и незаконно сбыл ей наркотическое средство <данные изъяты> в <данные изъяты> шприцах, в которые поместил приготовленный раствор объемом <данные изъяты>. содержащий наркотическое полусинтетическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты>. соответственно, что является особо крупным размером.

Однако, Решетникова В.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято в этот же день из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения, подсудимый Решетникова В.С. вину в инкриминируемом ему деянии не признал, утверждая, что он не занимался незаконным сбытом наркотических средств, а лишь оказывал помощь своей знакомой, которая попросила за ее деньги изготовить для нее <данные изъяты>, так как она очень плохо себя чувствовала, а сама готовить это наркотическое средство не умеет.

Обстоятельства же совершенного он не отрицает и подтверждает, что действительно до ДД.ММ.ГГГГ был знаком с этой «<данные изъяты>», так как в одной компании на квартире ФИО3 употребляли несколько раз наркотические средства и когда она ДД.ММ.ГГГГ позвонила и попросила помочь приготовить для нее наркотик, он согласился. «<данные изъяты>» ссылалась на то, что она нашла работу, работает нянечкой в какой-то семье и сама отлучиться не может. Он согласился ей помочь, приехал к дому на <адрес>, взял <данные изъяты> руб., которые передала ему «<данные изъяты>», купил все необходимое для изготовления <данные изъяты>. Потом в квартире ФИО3 по адресу <адрес> приготовил наркотическое средство <данные изъяты>, сам часть там же употребил, а оставшуюся часть поместил в <данные изъяты> шприца и привез «<данные изъяты>». Таким же образом по ее просьбе Решетникова В.С. изготавливал для нее <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ Каждый раз она звонила ему первая, очень просила помочь, ссылаясь на то, что плохо себя чувствует и он не мог ей отказать. Решетникова В.С. не отрицает, что длительной время <данные изъяты>.

Вина его подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Судом была допрошена свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>», которая подтвердила, что действительно была знакома с Решетникова В.С. и познакомились именно при тех обстоятельствах, о которых говорит сам подсудимый. По предложению сотрудников милиции она согласилась помочь в изобличении Решетникова В.С. и приняла предложение принять участие в проведении в отношении него проверочных закупок, которые были проведены 26 и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В эти дни она со своего телефона созванивалась с Решетникова В.С., просила действительно помочь приобрести ей <данные изъяты>. У <адрес> они встречались с Решетникова В.С., где «<данные изъяты>», получив предварительно от сотрудников милиции в присутствии понятых деньги в сумме <данные изъяты> руб. на проверочную закупку, передавала их Решетникова В.С.. Каждый раз после этого Решетникова В.С. куда-то уходил, а позже в те же дни они созванивались, встречались у того же дома и он передавал ей шприцы с <данные изъяты>: первый раз она получила от него <данные изъяты> шприца с <данные изъяты>, второй и третий разы - по <данные изъяты> шприца.. Место встречи определяли сотрудники милиции. Это был элитный дом и «<данные изъяты>» говорила Решетникова В.С., что она в этом доме работает в одной из семей нянечкой, поэтому сама отлучиться никуда не может. Приобретенный <данные изъяты> она каждый раз выдавала сотрудникам милиции в присутствии понятых.

Из показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 176 т.1) установлено, что она присутствовала ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой при выдаче девушке по имени <данные изъяты> денежных средств в размере <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. на проведение проверочной закупки наркотиков. С этих купюр были изготовлены ксерокопии, составлен протокол. Девушка <данные изъяты> была осмотрена в присутствии понятых и было установлено, что денег и каких-либо запрещенных в обороте вещей у нее не было.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он по просьбе сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГпримерно 17 час. принимал участие в качестве понятого в УВД по <адрес>, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого незнакомая ему девушка, которая представилась «<данные изъяты>», выдала <данные изъяты> медицинских шприца с жидкостью желтого цвета. На эти шприцы были одеты иглы с колпачками. Девушка пояснила. что в шприцах находится наркотическое средство - <данные изъяты>, который она приобрела у парня по имени ФИО24 у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, за <данные изъяты> рублей. Эти шприцы сотрудники милиции упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатали печатью. После этого всем было предложено расписаться в протоколе (л.д. 131-132 т.1). Свидетель также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при выдаче <данные изъяты> шприцов с жидкостью той же девушкой, которая поясняла, что это <данные изъяты>, который она закупила у парня по имени ФИО26 у <адрес> (л.д. 131-132).

Эти же обстоятельства подтвердил и свидетель ФИО6 (л.д. 174-175 т.1).

Свидетель ФИО3 в суде подтвердил, что действительно в его квартире по адресу: <адрес> Решетникова В.С. неоднократно, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ9г. готовил <данные изъяты>. Это происходило в том числе и в присутствии знакомого ФИО3 ФИО7 Решетникова В.С. сам приносил все необходимое для изготовления наркотического средства, сам его готовил, потом все вместе они употребляли приготовленный наркотик. Сбывал ли Решетникова В.С. кому-то это наркотическое средство, свидетель не знает. Он подтверждает, что тот угощал его и ФИО7, а оставшуюся часть Решетникова В.С. уносил с собой. Но он всегда говорил, что готовит для себя.

Свидетель ФИО7 подтвердил, что сам он длительное время употребляет наркотические средства внутривенно. Он давно знаком с Решетникова В.С., с которым неоднократно на квартире их общего знакомого ФИО3 готовили и употребляли наркотики. На почве совместного употребления наркотических средств они познакомились у ФИО3 с девушкой по имени <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был у ФИО3 и туда же пришел Решетникова В.С., который принес <данные изъяты> руб., которые, как он сказал, ему дала <данные изъяты> и попросила ей изготовить наркотическое средство. Решетникова В.С. сходил и купил все необходимое для изготовления <данные изъяты>, сам потом на кухне приготовил его. Все вместе они употребили этот наркотик, а <данные изъяты> шприца с дезоморфином Решетникова В.С. забрал <данные изъяты>. ФИО3 о том, что Решетникова В.С. готовит наркотики для <данные изъяты>, не знал. ДД.ММ.ГГГГ Решетникова В.С. вновь готовил дезоморфин для <данные изъяты>, которая ему давала на эти цели <данные изъяты> руб. Как и в первый раз, Решетникова В.С. сам купил все необходимое для приготовления наркотика, сам его приготовил, также угостил ФИО3 и ФИО7, а оставшуюся часть в трех шприцах унес <данные изъяты>. Кроме этого, ФИО7 таккже подтверждает, что и ДД.ММ.ГГГГ Решетникова В.С. в квартире ФИО3 готовил дезоморфин для <данные изъяты>, которая в тот день с ним встречалась и передавала на эти цели опять <данные изъяты> руб. Вновь часть наркотического средства втроем они употребили, а <данные изъяты> шприца с раствором <данные изъяты> Решетникова В.С. пошел передать <данные изъяты>.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что он, являясь оперуполномоченным УВД по <адрес>, проводил оперативно-розыскные мероприятия по настоящему уголовному делу и подтверждает, что при проверке оперативной информации о том, что некий парень по имени ФИО25, как позже было установлено, им являлся Решетникова В.С., занимается сбытом наркотиков. В отношении него было проведено <данные изъяты> проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В качестве лица, привлеченного в роли закупщика, была привлечена девушка, которая не согласилась разглашать ее данные о личности и ей был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». В присутствии понятых ей выдавались деньги по <данные изъяты> руб. каждый раз и она, созваниваясь с Решетникова В.С., под контролем сотрудников милиции, с применением негласной аудиозаписи, встречалась с Решетникова В.С., передавал ему деньги, потом договаривались о встрече и она забирала у него шприцы с <данные изъяты>, которые в присутствии понятых после проведения проверочной закупки выдавала сотрудникам милиции. Свидетель утверждает, что после первой закупки <данные изъяты> говорила, что Решетникова В.С. сам ей звонит и предлагает наркотики.

Эти же обстоятельства подтвердил и свидетель ФИО9

Свидетели ФИО10 и ФИО11 подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в осмотре закупщика наркотических средств - девушки по имени <данные изъяты>, которой были выданы деньги в сумме <данные изъяты> руб. на закупку наркотиков. Они подтвердили, что с купюр были изготовлены ксерокопии и приобщены к протоколу, который был ими подписан (л.д.1 133, 130)..

Свидетели ФИО12 и ФИО13 подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции они участвовали в качестве поняты при осмотре закупщика наркотических средств - девушки по имени <данные изъяты>, который была выдана купюра в <данные изъяты> руб. для проведения проверочной закупки наркотиков. С указанной купюры была изготовлена ксерокопия, которую приобщили к протоколу. На момент осмотра девушки <данные изъяты> у нее при себе ни наркотиков, ни денежных средств обнаружено не было (л.д. 135, 134).

А свидетель ФИО14 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со вторым понятым участвовала при добровольной выдаче девушкой по имени <данные изъяты> трех шприцов с жидкостью и эта девушка поясняла, что в шприцах находится наркотическое средство <данные изъяты>, которое она приобрела у своего знакомого по имени <данные изъяты> у <адрес>.

Судом были исследованы и иные доказательства из уголовного дела, которые также подтверждают вину подсудимого Решетникова В.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, судом были исследованы рассекреченные результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, которые были проведены в строго соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и в порядке, предусмотренном УПК РФ, переданы для приобщения к материалам уголовного дела.

По событиям, относящимся к ДД.ММ.ГГГГ, судом были исследованы следующие документы: протокол осмотра покупателя (л.д. 7 т. 1, протокол инструктажа понятых и выдачи денежных средств закупщику (л.д. 8-9 т.1), протокол добровольной выдачи закупщиком шприцов с жидкостью (л.д.12 т.1), акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (л.д. 16 т.1), из которых следует, что действительно в этот день девушка под псевдонимом «<данные изъяты>» была привлечена к участию в ОРМ «Проверочная закупка». Ее в присутствии понятых ФИО4 и ФИО15 осмотрели, убедившись, что при ней нет ни наркотических средств, ни денег. Ей также были выданы <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб. С этих купюр были изготовлены и приобщены к протоколу их светокопии. За дальнейшими действиями «<данные изъяты>» стали наблюдать сотрудники милиции ФИО9 и ФИО16 и в акте они указали, что у <адрес> она встречалась с Решетникова В.С., передавала ему деньги, которые до этого ей были выданы сотрудниками милиции. Потом они расстаются и через некоторое время встречаются вновь в том же месте, где Решетникова В.С. передает ей <данные изъяты> шприца с жидкостью.

Как установил эксперт, эта жидкость объемом <данные изъяты> в каждом шприце, содержит по <данные изъяты> наркотического средства дезоморфин (л.д. 114.116 т.1)

Аналогичные документы по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий за ДД.ММ.ГГГГ также были рассекречены и представлены для приобщения к материалам уголовного дела: протокол осмотра покупателя на л.д. 28, протокол инструктажа и выдачи денежных средств на л.д. 29-30, протокол добровольной выдачи трех шприцов с жидкостью, акт о проведении наблюдения на л.д. 33 в т. 1, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» вновь было выдано <данные изъяты> руб., с которыми под контролем сотрудников милиции она ходила на встречу с Решетникова В.С., передавала ему эти деньги, спустя определенное время они вновь встречались на том же месте и Решетникова В.С. передал ей <данные изъяты> шприца с наркотическим средством.

По заключению эксперта в этих шприцах также находилось наркотическое средство раствор дезоморфина, масса которого <данные изъяты> (содержание в сухом виде <данные изъяты> (л.д. 121-122 т.1).

Результаты ОРМ, проведенных ДД.ММ.ГГГГ: протокол осмотра покупателя на л.д. 46 т. 1, протокол инструктажа понятых и выдачи денежных средств на л.д. 47-48 т.1, протокол добровольной выдачи 3 шприцов с жидкостью на л.д. 50 т.1, акт наблюдения на л.д. 53 подтверждают, что и в этот день Решетникова В.С. встречался с <данные изъяты>, брал у нее деньги, уходил, через некоторое время возвращался и приносил 3 шприца с жидкостью.

Эксперт по результатам исследования этой жидкости установил (л.д. 117-118), что ее масса <данные изъяты>, в которой содержится <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>.

Судом были исследованы распечатка телефонных соединений Решетникова В.С., истребованная из предприятия связи судом, распечатки негласной аудиозаписи (л.д. 26, 37, 57, 163-164), которые также подтверждают его общение с <данные изъяты> и это общение было именно связано с незаконным оборотом наркотических средств.

В отношении Решетникова В.С. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза и эксперты пришли к выводу, что он хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время.( Л.д. 187-191). Однако, у него обнаруживаются признаки <данные изъяты>, что позволяло Решетникова В.С. в период совершение инкриминируемого ему деяния и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, суд признает Решетникова В.С. вменяемым лицом. Эксперты также указали, что с ДД.ММ.ГГГГ. Решетникова В.С. <данные изъяты>

Давая оценку исследованным в суде доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что все они соответствуют указанным требованиям УПК РФ, а в совокупности достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Показания подсудимого Решетникова В.С. по обстоятельствам совершения указанных выше деяний согласуются с показаниями свидетелей «Юли», ФИО8, ФИО9, ФИО3

Показания свидетелей, которые были привлечены в качестве понятых, также согласуются с показаниями свидетелей, сотрудников милиции ФИО9 и ФИО8, а также с показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>».

Не противоречат эти доказательства и с иными доказательствами из уголовного дела, использованными судом при вынесении обвинительного приговора.

Однако, судом установлено, что фактически встречи «<данные изъяты>» с Решетникова В.С. во всех трех проверочных закупках происходили у <адрес>, в обвинительном же заключении следователем указано, что эти встречи происходили у <адрес>. Суд, исследовав все доказательства, приходит к выводу, что указание на <адрес>, как на место встречи «<данные изъяты>» с Решетникова В.С. является ошибочным.

По времени сбыта 2 шприцов с дезоморфином ДД.ММ.ГГГГ из исследованных документов установлено, что в 16 час. 13 мин. Решетникова В.С. встретился с «<данные изъяты>» у <адрес>, передал ей шприцы с наркотиком и в 16 час. 15 мин., как следует из акта наблюдения на л.д. 16 они разошлись. Суд, таким образом, делает вывод, что фактически передача шприцов с наркотическим средством состоялась в 16 час. 14 мин.

Довод подсудимого и защитников о том, что Решетникова В.С. действовали в интересах покупателя, которая просила его за ее деньги изготовить наркотик и передать ей для личного употребления и что при таких обстоятельствах умысел Решетникова В.С. был направлен не на сбыт наркотических средств, а лишь на незаконное изготовление <данные изъяты>, и квалификация этим действиям должна быть дана по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не нашел своего подтверждения. Суд установил, что подсудимый действовал в своих интересах, он получали денежные средства от покупателя, на которые приобретали лекарственное средство и другие компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, из них он сам изготавливал указанное наркотическое средство, часть его сбывал покупателю, а другую часть сам употреблял. Таким образом, судом установлено, что объективную сторону инкриминируемых подсудимому деяний он выполнял сам, получая за это определенное вознаграждение в виде дозы наркотического средства для личного употребления.

Учитывая, что в соответствии с пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.), а также иные способы реализации, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия Решетникова В.С. правильно инкриминировано покушение на сбыт наркотических средств.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана. Подсудимый незаконно сбывал наркотическое средство в особо крупном размере участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «<данные изъяты>». Однако, преступления не были доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство был изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак совершения преступлений -особо крупный размер нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» особо крупным размером признается наркотическое средство- <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и свыше. Судом установлено, что раствор <данные изъяты> по совершенным Решетникова В.С. фактам незаконного его сбыта превышал в каждом случае это количество. Поскольку именно раствор использовался для немедицинских целей, суд считает, что вся масса этого раствора должна приниматься во внимание при определении размера наркотического средства.

Суд квалифицирует действия Решетникова В.С. по каждому из трех преступлений по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» в судебном заседании не отрицала. что она звонила Решетникова В.С., просила приготовить для нее наркотическое средство и он в каждом из трех инкриминируемых ему случаях незаконно изготавливал наркотическое средство, покупая для этого необходимые компоненты. При этом сам он имел корыстный интерес, так как в каждом случае часть наркотического средства употреблял для личных целей.

Показания подсудимого, свидетелей, другие доказательства по делу: материалы ОРД, заключения экспертов, согласуются между собой и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Тот факт, что лицо, привлеченное в качестве закупщика к проведению ОРМ, первым звонило Решетникова В.С., чтобы договориться о наркотическом средстве, не может расцениваться как провокация со стороны сотрудников милиции, которые проводили эти мероприятия, так как установлено, что Решетникова В.С. до этого длительное время сам употреблял наркотики, сам их изготавливал, то есть был причастен к незаконному обороту наркотиков и в эту сферу жизни он был вовлечен задолго до проведения рассматриваемых судом оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Данные о личности, которые учитываются судом: ранее Решетникова В.С. <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие заболеваний и малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Решетникова В.С., суд не установил.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа или запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным, так как Решетникова В.С. постоянного места работы и постоянного законного источника дохода не имеет

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетникова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по 8 лет лишения свободы за каждое из этих преступлений.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Решетникова В.С. наказание - 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием его в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Решетникова В.С. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 5 ДВД дисков, находящиеся при уголовном деле, и 8 инъекционных шприцов с наркотическим средством <данные изъяты>, которые находятся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.

     

              СУДЬЯ:                                                          Т. С. ЕРЕМИНА.