ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 06 декабря 2010 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Соловьева С.П., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Иванниковой Н.В., подсудимой Бутко О.В., защитника- адвоката АК Кировского района г. Астрахани Заварыкина А.В., по ордеру в деле, подсудимой Белолипцевой О.Б., защитника- адвоката АК Кировского района г. Астрахани Шахановой А.К., по ордеру в деле, при секретаре Апаликовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бутко О.В., <данные изъяты> Белолипцевой О.Б., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Бутко О.В. и Белолипцевой О.Б. совершили пособничество в покушении на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, при следующих обстоятельствах. Согласно Положению о поощрении педагогических и руководящих работников общеобразовательных учреждений, расположенных на территории <адрес>, утвержденному Постановлением <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № - II, в целях оказания государственной поддержки педагогических и руководящих работников общеобразовательных учреждений, расположенных на территории <адрес>, имеющих достижения, значимые для социально - экономического и социокультурного развития <адрес>, ежегодно проводится конкурс по результатам которого <данные изъяты> лучшим педагогическим и руководящим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений выплачивается денежное поощрение в форме субсидий в размере <данные изъяты> каждому. Согласно распоряжению № <данные изъяты> Г. от ДД.ММ.ГГГГ создана общественная комиссия по рассмотрению и экспертизе конкурсных материалов претендентов для поощрения педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, расположенных на территории <адрес>, также в рамках данного распоряжения утверждено положение о работе указанной комиссии и её состав. В состав общественной комиссии вошло <данные изъяты> человека из числа победителей прошлых конкурсов и руководящего состава <данные изъяты>, а также представителей от общественных организаций. В мае ДД.ММ.ГГГГ К., являясь педагогом дополнительного образования в <данные изъяты> «<данные изъяты>» <адрес>, подала заявку на участие в конкурсе претендентов для поощрения педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, расположенных на территории <адрес>. Должностное лицо <данные изъяты>, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период работы комиссии по рассмотрению и оценке представленных претендентов для поощрения педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, расположенных на территории <адрес> конкурсных материалов, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ г., имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия и преследуя цель незаконного обогащения, вступило в преступный сговор с Бутко О.В., которая занимала должность директора <данные изъяты> (<данные изъяты>, с целью получения от претендента К. денежных средств в качестве взятки за совершение им заведомо незаконных действий, а именно: за победу в конкурсе на поощрение педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, расположенных на территории <адрес>, обеспечение завышения оценки конкурсной работы К. и включение последней в список победителей конкурса. При этом роль Бутко О.В. заключалась в пособничестве, то есть оказании содействия должностному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при получении взятки за заведомо незаконные действия. Бутко О.В., являясь директором <данные изъяты>», имея умысел на пособничество в получении взятки в виде денег и преследуя цель незаконного обогащения, вступила в преступный сговор с ранее знакомой ей Белолипцевой О.Б., которая занимала должность <данные изъяты> с целью получения от преподавателя К. - претендента на поощрение педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, расположенных на территории <адрес>, денежных средств в качестве взятки за совершение должностным лицом <данные изъяты>, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, заведомо незаконных действий, а именно: за победу в конкурсе на поощрение педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, расположенных на территории <адрес>. При этом роль Белолипцевой О.Б. заключалась в пособничестве, то есть оказании содействия при получении взятки за заведомо незаконные действия. В мае ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо <данные изъяты>, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществляя свой преступный умысел, действуя по предварительной договоренности и в соучастии с Бутко О.В., сообщило последней, что преподавателю К. для победы в конкурсе на поощрение педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, расположенных на территории <адрес>, и получения денежного поощрения необходимо передать должностному лицу <данные изъяты> взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>. В мае ДД.ММ.ГГГГ Бутко О.В., осуществляя преступный умысел, направленный на пособничество должностному лицу в получении взятки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>, действуя в соучастии по предварительной договоренности с данным лицом и Белолипцевой О.Б., сообщила последней, что педагогу К. для победы в конкурсе на поощрение педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, расположенных на территории <адрес> и получения полагающегося победителям денежного поощрения необходимо передать ей взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>. Белолипцевой О.Б., способствуя получению должностным лицом взятки указала К. на необходимость передачи должностному лицу <данные изъяты> <данные изъяты> через нее и Бутко О.В. денежных средств в сумме <данные изъяты>, заверив К., что победа в указанном конкурсе ей обеспечена. В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо <данные изъяты>, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на получение взятки в сумме <данные изъяты> за незаконные действия, дало неустановленному лицу указание, поставить К. в документации, отражающей рейтинг претендентов конкурса на получение поощрения педагогическими и руководящими работниками образовательных учреждений, расположенных на территории <адрес> в <данные изъяты>, конкурсный бал «<данные изъяты> вместо «<данные изъяты>», который получила К. ДД.ММ.ГГГГ Белолипцевой О.Б. сообщила К. о том, что последняя включена в список победителей конкурса, благодаря оказанному ей и Бутко О.В. содействию, и указала на необходимость передачи должностному лицу через нее денежных средств в сумме <данные изъяты>. Осознавая, что действия Белолипцевой О.Б. носят противоправный характер, К. обратилась с заявлением в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Белолипцевой О.Б., продолжая осуществлять свой преступный умысел на пособничество должностному лицу в получении взятки за незаконные действия, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, получила в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> от К., действовавшей под контролем сотрудников <данные изъяты> по <адрес> в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия, за оказание содействия в победе и получение денежного поощрения. Белолипцевой О.Б., желая оказать содействие правоохранительным органам в изобличении Бутко О.В. и должностного лица <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, под контролем сотрудников <данные изъяты> <адрес> в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия, находясь в служебном кабинете директора <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, передала Бутко О.В. как посреднику в качестве взятки за оказанное К. содействие в победе в конкурсе денежные средства в сумме <данные изъяты> Однако Бутко О.В., являясь посредником в получении должностным лицом взятки, не смогла передать последнему денежные средства в размере <данные изъяты> по независящим от нее обстоятельствам. Таким образом, должностное лицо <данные изъяты>, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в соучастии и при пособничестве Бутко О.В., Белолипцевой О.Б., не смогло довести свой преступный умысел на получении взятки за незаконные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. -Допрошенная в судебном заседании подсудимая Белолипцевой О.Б. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и показала, что ранее она работала в должности директора <данные изъяты>», который расположен в <адрес>, по адресу: <адрес>. С ней работала К., которая была выдвинута на претендента «Гранта губернатора <адрес>». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, она, находясь в городе Астрахани, встретилась с Бутко О.В., и, в ходе беседы сообщила ей, что от <данные изъяты>» в конкурсе на получение гранта губернатора Астраханской <адрес> будет участвовать педагог. Бутко О.В. предложила ей, что можно гарантировать решение вопроса о победе в конкурсе на «Грант губернатора <адрес>», и она может оказать в этом непосредственное содействие, но это будет стоить <данные изъяты>. Она поняла, что Бутко О.В. сможет решить данный вопрос, так как ранее она работала в <данные изъяты> и у нее имелись связи и знакомства в указанном Министерстве. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, она вызвала к себе в кабинет К., и предложила ей принять участие в конкурсе на соискание «Гранта губернатора <адрес>» в сумме <данные изъяты>, также сообщила К. о том, что для победы в конкурсе на получение «Гранта губернатора <адрес>», необходимо дать «людям» деньги в сумме <данные изъяты>, К. согласилась. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ она позвонила на мобильный телефон Бутко О.В., и сообщила ей, что от <данные изъяты>» есть кандидатура на участие в конкурсе на получение «Гранта губернатора <адрес>», и назвала данные К. Также она уточнила у Бутко О.В. в ходе беседы, о том, когда необходимо будет передать деньги в сумме <данные изъяты>. На что Бутко О.В. ответила, что <данные изъяты> необходимо передать после того, как К. получит «Грант губернатора <адрес>» в сумме <данные изъяты>. В ходе встречи с К. она пояснила последней, что деньги в сумме <данные изъяты> необходимо передать после получения «Гранта губернатора». К. подала в отдел образования все необходимые документы, а отдел образования направил указанные документы в <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Бутко О.В. на мобильный телефон, с целью уточнить, какие результаты конкурса, Бутко О.В. ответила, что перезвонит позже. В этот или на следующий день ей на мобильный телефон позвонила Бутко О.В., и сообщила, что К. победила в конкурсе на получение «Гранта губернатора <адрес>», и сказала, что необходимо передать ей как можно быстрее деньги в сумме <данные изъяты>. Белолипцевой О.Б. сразу позвонила на сотовый телефон К., и сообщила последней, что она победила в конкурсе, и ей необходимо согласно ранее достигнутой договоренности передать деньги в сумме <данные изъяты>. Через некоторое время к ней подошла К., и сообщила, что у неё нет такой суммы денег, на что она предложила К. их занять. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> к ней подошла К. и пояснила, что она нашла всю сумму денег, у своих родственников, которые живут в <адрес>, и поэтому ей придется туда съездить. Она согласилась и отпустила её в <адрес>. В этот же день в <данные изъяты> К. вернулась, и предложила ей пройти в ее кабинет, где передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. Переданные деньги она пересчитала, и положила в свой кошелёк. В это время она была задержана сотрудниками милиции, которым она пояснила, что данные денежные средства предназначены в качестве взятки Бутко О.В. за решение вопроса о получении К. «Гранта губернатора <адрес>». Сотрудники милиции предложили ей передать денежные средства лицу, которому они предназначались, она согласилась. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в присутствии сотрудников милиции она позвонила Бутко О.В. на мобильный телефон, и договорилась о встрече. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она, находясь в <данные изъяты>, по <адрес>, получила от сотрудников милиции <данные изъяты>, которые предварительно были помечены. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, она, находясь в кабинете Бутко О.В., передала последней денежные средства в сумме <данные изъяты>. Как хотела распорядиться Бутко О.В. с данными денежными средствами, ей не известно. Чьей помощью хотела воспользоваться Бутко О.В. и воспользовалась ли она вообще такой помощью при решении данного вопроса, ей также не известно, сама Бутко О.В. ей не говорила. -Допрошенная в судебном заседании подозреваемой Бутко О.В. вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности директора <данные изъяты>». С Белолипцевой О.Б. она знакома по работе. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, к ней по рабочим вопросам пришла Белолипцевой О.Б., которая в ходе беседы сообщила ей, что от <данные изъяты>» в конкурсе на получение «Гранта губернатора <адрес>» будет участвовать педагог. В этот момент у нее возник умысел на хищение денежных средств. Заведомо зная, решение данного вопроса не входит в ее компетенцию, она сказала Белолипцевой О.Б., что можно гарантировать решение вопроса о победе в конкурсе на «Грант губернатора <адрес>», и она может оказать в этом непосредственное содействие, но это будет стоить <данные изъяты>, на что Белолипцевой О.Б. согласилась. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила Белолипцевой О.Б., и сообщила ей, что от <данные изъяты>» есть кандидатура на участие в конкурсе на получение «Гранта губернатора <адрес>», и назвала данные К. Также Белолипцевой О.Б. уточнила у нее в ходе беседы, о том, когда необходимо будет передать деньги в сумме <данные изъяты>. Она ответила, что <данные изъяты> необходимо передать после того, как К. получит «Грант губернатора <адрес>» в сумме <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила Белолипцевой О.Б., с целью уточнить, какие результаты конкурса, она ответила, что перезвонит позже, поскольку результатов конкурса она не знала. Выяснив результаты конкурса, она на следующий день позвонила на мобильный телефон Белолипцевой О.Б., и сообщила, что К. победила в конкурсе на получение «Гранта губернатора <адрес>», и сказала, что необходимо передать ей как можно быстрее деньги в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, она, находясь у себя в кабинете, получила от Белолипцевой О.Б., денежные средства в сумме <данные изъяты>. После того, как Белолипцевой О.Б. вышла из кабинета, она была задержана сотрудниками милиции. Вину признает в части того, что решила мошенническими действиями присвоить сумму в размере <данные изъяты> себе. Данные денежные средства она передавать никому не собиралась. Показания, данные ею на следствии, она не признает, так как они были даны под моральным и физическим давлением со стороны сотрудников милиции, которые заставляли ее звонить Т. и дать на нее показания. В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подозреваемой Бутко О.В.,данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой, согласно которым приблизительно ДД.ММ.ГГГГ Белолипцевой О.Б. звонила ей на мобильный телефон и просила ее передать долг Т., поясив, что сама этого сделать не может, ввиду того, что находится в отпуске, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ Белолипцевой О.Б. приехала к ней на работу, и предложила пройти в ее кабинет, где передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. После ухода Белолипцевой О.Б., она была задержана сотрудниками милиции, которые под моральным и физическим давлением заставляли ее дать показания на Т. Находясь в здании <данные изъяты> <адрес>, она была избита сотрудниками милиции, поэтому была вынуждена дать объяснения того содержания, которого хотели услышать сотрудники милиции, в частности, что Белолипцевой О.Б. попросила помочь, чтобы педагог выиграл «Грант губернатора», и что Бутко О.В. об этом просила именно Т. и та ответила согласием, также пояснили, что они давно ведут слежку, разрабатывают заместителя <данные изъяты> Т.. Именно по указанию сотрудников милиции она позвонила Т., на что последняя пояснила, что её в городе нет. (т.2 л.д. 182-188). После оглашения показаний, Бутко О.В. суду пояснила, что показания в части передачи денег Т. не соответствуют действительности, были ею даны под моральным и физическим давлением со стороны сотрудников милиции. Суд, допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, приходит к выводу о виновности Бутко О.В., Белолипцевой О.Б. в совершении преступления, и их вина подтверждается следующей совокупностью доказательств. -Допрошенная в судебном заседании свидетель К. суду показала, что ранее она работала в должности <данные изъяты> «<данные изъяты> Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась директор данного учреждения- Белолипцевой О.Б., и спросила ее о том, хочет ли она участвовать в конкурсе на получение «Губернаторского гранта» в сумме <данные изъяты>, она ответила согласием. Через некоторое время Белолипцевой О.Б. вновь вызвала ее к себе в кабинет, и пояснила, чтобы она собирала необходимый пакет документов. Она стала собирать документы. Через несколько дней ее вновь вызвала Белолипцевой О.Б. и сказала, что в случае если она хочет получить «Грант <адрес>», ей необходимо передать Белолипцевой О.Б. вознаграждение в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> то есть <данные изъяты>. Она попросила у неё время, чтобы подумать. Тогда Белолипцевой О.Б. всячески стала «тормозить» сбор документов, необходимых для участия в конкурсе. Белолипцевой О.Б. не подписывала ей характеристику, не заверяла листы ее «портфолио». Лишь после того как она согласилась на ее условия, Белолипцевой О.Б. подписала все необходимые документы. При этом она она пояснила Белолипцевой О.Б., что денежных средств в такой сумме у нее нет, и она сможет их отдать Белолипцевой О.Б. только после того, как получит сертификат «Грант Губернатора», который даст ей возможность получить <данные изъяты>. Белолипцевой О.Б. согласилась, пояснив при этом, что она дает <данные изъяты> гарантию, что она выиграет «Грант <адрес>». Примерно ДД.ММ.ГГГГ ее вызвала к себе Белолипцевой О.Б., которая пояснила, что она должна передать ей деньги до ДД.ММ.ГГГГ, также пояснив, что если денег не будет, то она не получит «Грант <адрес>». Данный разговор она передала своей матери. Последняя пояснила, что она разговаривала с одним из сотрудников отдела образования, которая пояснила ей, что К. уже находится в списках победителей на получение «Гранта <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ в разговоре с Белолипцевой О.Б., она спросила, за что она должна отдавать деньги, если она уже в списках победителей, на что Белолипцевой О.Б. ответила, что в случае, если она откажется передать ей деньги, то она не получит «Гранта». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Белолипцевой О.Б. продолжала требовать с нее денежные средства, оказывала на нее психологическое давление. Тогда она решила обратиться с заявлением в <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <данные изъяты> сотрудниками милиции в присутствии понятых, ей были переданы <данные изъяты>, номиналом <данные изъяты> каждая, при этом все денежные средства в ее присутствии были помечены люминесцентным карандашом, и на них имелась надпись «<данные изъяты> В этот же день, она передала данные денежные средства Белолипцевой О.Б., которая была задержана сотрудниками милиции. Должна ли была Белолипцевой О.Б. оставить эти деньги себе, либо передать их еще кому-то, ей не известно. Сама Белолипцевой О.Б. ей об этом е говорила. В настоящее время никаких претензий к подсудимым она не имеет. Просит прекратить в отношении них дело за примирением сторон. -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К., из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, он согласился. Находясь в помещении <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, он вместе с сотрудниками милиции и ранее не известным ему мужчиной, который также был приглашен в качестве понятого, зашел в кабинет директора данного учебного заведения. После чего сотрудник милиции предложил находящейся в указанном кабинете женщине добровольно выдать сотрудника милиции денежные средства, которые были ей ранее переданы. В присутствии всех, женщина достала из женской сумки детский носок, откуда вытащила <данные изъяты>, которые передала сотрудникам милиции. После чего сотрудник милиции осветил лампой переданные ему <данные изъяты>, и на всех купюрах высветилась надпись «<данные изъяты>». Денежные купюры были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. Был составлен протокол, в котором также все расписались. (т. 3 л.д. 226-228). -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А., из которых следует, что будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля, он дал аналогичные показания показаниям свидетеля К. (т.4 л.д. 125-127). -Допрошенная в судебном заседании свидетель Х. показала, что ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату она не помнит, примерно в <данные изъяты>, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при <данные изъяты>. В здание <данные изъяты>, сотрудники милиции сделали светокопии <данные изъяты> Сбербанка РФ достоинством <данные изъяты>. После чего на каждую купюру сотрудником милиции люминесцентным мелом зеленого цвета, была нанесена надпись «<данные изъяты>». Сотрудник милиции показал всем присутствующим в кабинете, что при просвете помеченных денежных купюр лампой с ультрафиолетовым светом на них зеленым цветом проявляется надпись «<данные изъяты> Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П., Г., из которых следует, что будучи допрошенными на предварительном следствии в качестве свидетелей, они дали аналогичные показания показаниям свидетеля Х. (т.3 л.д. 230 - 232; т.4 л.д. 46-48). -Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату он не помнит, примерно в <данные изъяты> часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в двухэтажное административное здание, расположенное в <адрес>. Находясь в кабинете директора, сотрудник милиции предложил находящейся в указанном кабинете директору данного учреждения, добровольно выдать сотрудника милиции денежные средства, которые были ей ранее переданы. Женщина достала из косметички <данные изъяты> которые передала сотрудникам милиции. Сотрудник милиции осветил лампой переданные ему женщиной денежные купюры и, на всех купюрах высветилась надпись «<данные изъяты>». Денежные купюры были упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих лиц. Был составлен протокол, в котором также все расписались. -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П., из которых следует, что будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля, он дал аналогичные показания показаниям свидетеля Ч. (т.3 л.д. 241-244). -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П., из которых следует, что он состоит в должности <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ губернатор <адрес> вышел с инициативой поощрения педагогических работников общеобразовательных школ губернаторскими г.. В ДД.ММ.ГГГГ было принято Постановление губернатора <адрес> о проведение конкурса на поощрение педагогических работников общеобразовательных учреждений. ДД.ММ.ГГГГ Положение было изменено и претендентами на получение денежного поощрения могли стать наряду с преподавателями общеобразовательных учреждений, руководители, воспитатели и др. категории педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. В настоящее время Проведение конкурса регламентировано Положением о поощрении педагогических и руководящих работников общеобразовательных учреждений, расположенных на территории <адрес>, утвержденным Постановлением <адрес> № -II от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с указанным Положением поощрение предоставляется ежегодно <данные изъяты> лучшим педагогическим и руководящим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного среднего и среднего (полного) общего образования, государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, областных государственных общеобразовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы и образовательные программы начального профессионального образования, в том числе специальных (коррекционных) учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными способностями в форме субсидий в размере <данные изъяты> каждому педагогу. Поощрение педагогических работников осуществляется к профессиональному празднику - Дню учителя, по результатам конкурсного отбора. Конкурсный отбор педагогических работников осуществляется комиссией по отбору педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, расположенных на территории <адрес>, для поощрения. В состав конкурсной комиссии входят руководители образовательных учреждений, профсоюзных организаций работников народного образования и науки, профессиональных объединений работодателей и др. общественных организаций. Экспертиза материалов, представленных на конкурсный отбор педагогических работников, осуществляется общественной комиссией, состав которой утверждается министерством образования и науки <адрес>. Порядок проведения конкурса в ДД.ММ.ГГГГ был следующий: выдвижение для поощрения педагогических работников осуществляется с их согласия органами самоуправления, обеспечивающими государственно - общественный характер управления общеобразовательным учреждением (советом образовательного учреждения, управляющим советом и т.д.), профессиональной педагогической ассоциацией или объединением, созданными в установленном порядке. Общественная комиссия проводила регистрацию представлений заявителей на основании документов, предусмотренных Положением о поощрении педагогических и руководящих работников общеобразовательных учреждений, расположенных на территории <адрес>. Все представленные портфолио конкурсантов в период проведения конкурса находились в ОГУ «<данные изъяты>». Вопросами организации конкурса занимался начальник одного из отделов ОГУ «<данные изъяты>» М. Фактически он и находящиеся у него в подчинении сотрудники осуществляли организационное сопровождение, а именно прием документов конкурсантов, проверку соответствий представленных документов Положению, формировании общественной комиссии и организация их работы, прием от членов общественной комиссии экспертных заключений, подсчет баллов, составление протоколов конкурса и итогового рейтинга конкурсантов, с указанием баллов. После этого протоколы и рейтинг конкурса были переданы ему. Экспертные заключения должны были быть заверены им как председателем общественной комиссии, он должен быть заверить наличие экспертного заключения и правильность внесенных в них данных. Фактически в ДД.ММ.ГГГГ часть экспертных заключений представлялась ему на подпись, часть экспертных заключений не была подписана им, в виду того что они не были представлены. Указанные экспертные заключения были представлены ему М. только ДД.ММ.ГГГГ. Конкурсные работы оценивает и составляет экспертное заключение не менее 3 членов общественной комиссии по своему профилю. При этом члены общественной комиссии приходили в «<данные изъяты>» в свободное от работы время, общих собраний членов общественной комиссии не проводилось. После формирования протоколов и рейтинга указанные документы были переданы секретарю конкурсной комиссии на получении г. губернатора М. Н.., которая представила их в конкурсную комиссию, утвержденную Постановлением Правительства АО, а также конкурсные работы всех конкурсантов, протоколы и рейтинг с баллами. По установленному правилу педагоги, занявшие 2 и 3 места в областном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года» автоматически включаются в список претендентов на получение г. <адрес> и на основании рейтинга отбираются <данные изъяты> конкурсантов. После чего конкурсная комиссия утверждает список из 100 претендентов и поручает Министерству образования и науки подготовить проект постановления <адрес> об утверждении списка победителей конкурса. Далее на заседании <адрес> утверждается список победителей конкурса, на основании которого выделяются денежные средства на выплату г.. Со слов Г. ему известно о том, что в начале <данные изъяты> на заседании <адрес> <данные изъяты> Г. вышел с предложением о приостановлении выплаты г. <адрес> конкурсанту К. в связи с возбуждением уголовного дела. Поэтому в утвержденном распоряжением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-Пр в списке победителей конкурсного отбора педагогических и руководящих работников общеобразовательных учреждений, расположенных на территории <адрес>, для поощрения указано <данные изъяты> победителей вместо <данные изъяты>. Через некоторое время в связи с ошибками в фамилиях конкурсантов, допущенными при составлении списка победителей конкурса, этот документ был отредактирован, в том числе в него была включена как победитель конкурса К., и далее было принято новое постановление правительства <адрес>. (т. 4 л.д. 154-158). -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Г., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности <данные изъяты> которое фактически является структурой <данные изъяты> <адрес>. <данные изъяты>: П. и Т., фактически руководят конкурсом по поощрению педагогических работников общеобразовательных школ губернаторскими г..Она непосредственно подчиняется начальнику отдела М., который не являлся членом указанной комиссии, но по указанию <данные изъяты> курировал ход конкурса, а также давал ей указание по непосредственной работе, то есть о составление проектов списков победителей конкурса, а также протоколов победителей конкурса на получение г. <адрес>, от имени председателя общественной комиссии - <данные изъяты> П. Ежедневно в период с ДД.ММ.ГГГГ, она, получая от экспертов заключения с суммой баллов на каждого претендента, заносила в свой рабочий компьютер следующие данные: какому именно претендента и какое количество баллов поставили эксперты, после чего считала средний балл данного претендента и также заносила в компьютер, с целью последующей подготовки проекта списка победителей. А сами экспертные заключения передавала начальнику отдела М. для контроля. В ходе рабочего дня она ежедневно М. представляла распечатки списка претендентов с количеством баллов, которые получил каждый претендент. Когда М. необходимо было, чтобы кто-то победил в конкурсе на получение г. Губернатора среди педагогов, он говорил ей, что он пересчитал средний балл в протоколах, и просил поменять его на другой. Также было и с педагогом К., которая согласно трех экспертных протоколов, которые предоставили эксперты набрала средний балл - <данные изъяты>, однако, для победы в конкурсе на получение г. губернатора необходимо было набрать «<данные изъяты>» балла. Ближе к концу ДД.ММ.ГГГГ при подведении итогов, то есть когда она готовила список победителей на получение г. губернатора в сумме <данные изъяты>, к ней подошелначальник отдела М. и дал указание изменить средний балл педагогу К. с «<данные изъяты> балла на «<данные изъяты>» балла. При этом в данном случае было только три протокола, среди которых протоколов Т. и П. не было. Она внесла изменения в общий список победителей на получение г. <адрес>, согласно которого К. стала в числе победителей, то есть в числе <данные изъяты> победителей. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил М. и попросил прийти на работу. Когда она пришла на работу М., спросил вызывали ли ее для получения объяснения, также сказал что все те факты которые имели место - это техническая ошибка, что он все пересчитал и выявил еще ошибки. Она поняла, что М. склоняет ее к тому, что это техническая ошибка, однако она ему пояснила, что она за данные действия деньги не получала, то есть не имела материальной выгоды и поэтому ей нечего переживать и вину брать на себя она не собирается. (т.1 л.д. 243-247). -Допрошенная в судебном заседании свидетель М., показала, что она работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ она являлась секретарем конкурсной комиссии конкурса на поощрении е педагогических и руководящих работников общеобразовательных учреждения, расположенных на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, М. передал ей лично протокол №, протокол №, протокол № конкурса педагогических и руководящих работников образовательных учреждений на получение <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ с приложениями на бумажном носителе, список победителей конкурса согласно протокола № был представлен М. в электронном виде, поскольку указанный список содержал большой объем информации о конкурсантах. В переданные ей М. протоколы никакие изменения не вносились. По ее мнению, изменить баллы участникам конкурса возможно только на первоначальном этапе. С просьбами изменения списков конкурсантов в представленных ей протоколах к ней никто не обращался. -Допрошенная в судебном заседании свидетель Р. показала, что она работает в <данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ она как победитель конкурса на получение г. <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ была включена в состав общественной комиссии конкурса на получение г. <адрес>, и оценивала конкурсные работы педагогов дополнительного образования. Совместных обсуждений конкурсных работ членами общественной комиссии не производилось, конкурсные баллы каждый член общественной комиссии выставлял самостоятельно. Она оценивала и работу конкурсанта К.. По результатам изучения конкурсной работы последней в экспертном заключении данного конкурсанта было поставлено в итоге <данные изъяты> баллов. -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ш., из которых следует, что оса показала, что она работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ она была включена в состав общественной комиссии конкурса на получение г. <адрес>, и оценивала конкурсные работы педагогов дополнительного образования, в том числе и конкурсную работу педагога <данные изъяты>» <адрес> К. По результатам изучения портфолио К., она объективно поставила конкурсные баллы, какие именно она не помнит. (т. 5 л.д. 64-67). -Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. пояснил, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением по факту вымогательства с нее взятки обратилась К., которая пояснила, что директор <данные изъяты>» Белолипцевой О.Б. требовала от нее денежную сумму в размере <данные изъяты> за оказанное ей содействие в победе педагогических и руководящих работников в конкурсе на получение г. <адрес>. В ходе проведенной по данному факту проверки, К., действующая под контролем сотрудников <данные изъяты> области, ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передала Белолипцевой О.Б. в качестве взятки за незаконные действия - оказания содействия в победе К. в конкурсе на получение г. <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые предварительно были осмотрены и помечены сотрудниками милиции. Данные события были задокументированы. Белолипцевой О.Б. после задержания пояснила, что полученные от К. денежные средства в сумме <данные изъяты> предназначались для передачи Бутко О.В. за положительное решение вопроса о победе конкурсанта К. в конкурсе на получение г. <адрес>. Каким образом Бутко О.В. должна была распорядиться денежными средствами, Белолипцевой О.Б. известно не было. При этом Белолипцевой О.Б. была написана явка с повинной, и она пожелала оказать содействие в изобличении Бутко О.В., и с целью подтверждения своих объяснений, согласилась передать Бутко О.В. под контролем сотрудников милиции в качестве взятки денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников милиции Белолипцевой О.Б., находясь в кабинете директора <данные изъяты> № восьмого вида, передала Бутко О.В. в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты>. Данное событие был задокументировано путем применения негласной видеозаписи. Бутко О.В. в ходе получения объяснения пояснила, что полученные от Белолипцевой О.Б. денежные средства она должна была передать <данные изъяты> Т. за оказания содействия в победе К. в конкурсе на получении г. <адрес>. Бутко О.В., желая оказать содействие в изобличении Т., согласилась на передачу под контролем сотрудников милиции последней в качестве взятки денежных средств в сумме <данные изъяты>, в связи с чем она ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> осуществила телефонный звонок на абонентский номер Т., однако последняя пояснила, что она находится в <адрес>. Никакого давления на Бутко О.В. со стороны сотрудников милиции оказано не было. -Допрошенные в судебном заседании свидетели: И., П., дали аналогичные показания показаниям свидетеля Х. -Допрошенная в судебном заседании свидетель Т. пояснила, что Бутко О.В. ей знакома по работе. Действительно, в ДД.ММ.ГГГГ, ей на мобильный телефон позвонила Бутко О.В. и спросила о том, где она находится. Она ответила, что в настоящее время она находится в <адрес>. После чего Бутко О.В. положила трубку, и больше ей не звонила. О чем с ней хотела поговорить Бутко О.В., ей не известно. Бутко О.В. с какими-либо просьбами к ней не обращалась. Она входила в состав комиссии по рассмотрению и экспертизе конкурсных материалов претендентов для поощрения педагогических и руководящих работников образовательных учреждений. К ней с просьбами о завышении оценки конкурсной работы К. и включение последней в список победителей конкурса, никто не подходил, и об этом не просил. Повлиять на комиссию по рассмотрению и экспертизе конкурсных материалов претендентов для поощрения педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, она не может, поскольку данная комиссия насчитывает <данные изъяты>, большую часть которых, она не знает. М. ей известен, никаких отношений они не поддерживают. Вина подсудимых подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: -заявлением К. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности директора <данные изъяты>» Белолипцевой О.Б., которая вымогает с нее денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> за положительное решение вопроса о выдаче г. <адрес> суммой <данные изъяты>. (т.1 л.д. 5). -актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и помечены <данные изъяты> каждая и переданы К. Последняя пояснила, что данную денежную сумму вымогают у нее за положительное решение вопроса о получение ею г. <адрес>, и она готова передать эти деньги под контролем сотрудников <данные изъяты> лицу, вымогавшему с нее деньги. (т.1 л.д. 9 - 18). -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение кабинета директора <данные изъяты>» <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. В ходе осмотра кабинета директора Белолипцевой О.Б. на рабочем столе обнаружено портмоне зеленого цвета, при осмотре которого установлено, что в нем находятся <данные изъяты> (т.1 л.д. 21-24). -явкой с повинной Белолипцевой О.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она получила от К. денежные средства в сумме <данные изъяты> за решение вопроса о выдаче К. «Гранта <адрес> в размере <данные изъяты>». Данные денежные средства Белолипцевой О.Б. должна была передать по ранее достигнутой договоренности Бутко О.В., которая обещала оказать содействие в решении данного вопроса. (т.1 л.д.48). -актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и помечены <данные изъяты>, и переданы Белолипцевой О.Б. для дальнейшей их передачи установленному лицу. (т.1 л.д.54-64). -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение кабинета директора <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, директор <данные изъяты> № Бутко О.В. добровольно выдала сотрудникам милиции денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные ею от Белолипцевой О.Б. (т.1 л.д.67-69). -рейтингом претендентов конкурса на получение поощрения педагогическими и руководящими работниками общеобразовательных учреждения, расположенных на территории <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, в котором в п. 23 указан конкурсный балл К. - «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 187- 191). -экспертными заключениями членов общественной комиссии конкурса на получение денежного поощрения педагогическими и руководящими работниками общеобразовательных учреждения, расположенных на территории <адрес> по оценки конкурсной работы К. (т.4 л.д. 15,16,17). -протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены и приобщены к вещественным доказательствам изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кабинете директора <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>. В ходе осмотра денежных средств при просвете ультрафиолетовым осветителем, установлена надпись «<данные изъяты>». (т.4 л.д. 128-131). -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование денежные билеты Банка России достоинством <данные изъяты> <данные изъяты>. (т.4 л.д.144-146). -заключением криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому средний балл, проставленный в экспертных заключениях участника конкурса педагогических и руководящих работников общеобразовательных учреждения, расположенных на территории <адрес> для получения поощрения К. - № не соответствует среднему баллу, указанному в протоколе заседания общественной комиссии по рассмотрению и экспертизе конкурсных материалов претендентов на поощрение педагогических и руководящих работников образовательных учреждения от ДД.ММ.ГГГГ №,№ (т.5 л.д. 171-176). -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ между Бутко О.В. и Белолипцевой О.Б., подтверждающим вину последних в совершении преступления. (т.4 л.д.19-29). В судебном заседании был исследованпротокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, а также видеообъяснение Бутко О.В. на СД-диске. (т.1 л.д. 211-216-стенограмма объяснения Бутко О.В.). Соглашаясь с мнением защитника-адвоката Заварыкина А.В., суд исключает из числа иных доказательств: -стенограмму видеообъяснения Бутко О.В. от ДД.ММ.ГГГГ и СД-диски с объяснением Бутко О.В., в ходе которого объяснение Бутко О.В. было фиксировано с применением аудио и видео записи, ввиду того, что объяснение Бутко О.В., изложенное на бумажном носителе не совпадает с ее объяснением на СД-диске, просмотренным в суде. В частности Бутко О.В. не была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Суд, исследовав изложенные в приговоре доказательства обвинения, как каждое в отдельности, так и их в совокупности оценивает их как достоверные и на основе их анализа находит их достаточными и полностью подтверждающими виновность подсудимых Бутко О.В., Белолипцевой О.Б. в пособничестве в покушении на получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Суд критически оценивает доводы подсудимой Бутко О.В. о том, что полученные ею от Белолипцевой О.Б. денежные средства никому не предназначались, а она хотела присвоить их себе. Такие доводы подсудимой опровергаются совокупностью доказательств, изложенных в приговоре, в частности показаниями Г. из которых следует, что, когда начальнику отдела М., который не являлся членом указанной комиссии, но по указанию <данные изъяты> курировал ход конкурса, необходимо было, чтобы кто-то победил в конкурсе на получение г. Губернатора среди педагогов, он говорил ей, что он пересчитал средний балл в протоколах, и просил поменять его на другой. Также было и с педагогом К., которая согласно трех экспертных протоколов, которые предоставили эксперты набрала средний балл - <данные изъяты> однако, для победы в конкурсе на получение г. губернатора необходимо было набрать «<данные изъяты> балла. Ближе к концу ДД.ММ.ГГГГ при подведении итогов, то есть когда она готовила список победителей на получение г. губернатора в сумме <данные изъяты>, к ней подошел начальник отдела М. и дал указание изменить средний балл педагогу К. с «<данные изъяты>. При этом факт совершения Бутко О.В. преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 290 УК РФ подтверждается и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ между Бутко О.В. и Белолипцевой О.Б. (т.4 л.д.19-29). По мнению суда, доводы Бутко О.В. о применении в отношении нее морального и физического давления со стороны неустановленных сотрудников милиции, в ходе первоначальных следственных действий, не могут быть рассмотрены в настоящем приговоре, поскольку в силу положений ст. 252 УПК РФ, суд лишен возможности проверить это обстоятельство, поскольку уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту причинения Бутко О.В. телесных повреждений, выделено в отдельное производство, данное уголовное дело суд не рассматривал, и суд не вправе решать вопрос о виновности, либо не виновности лиц, в совершении указанных действий и давать им правовую оценку. Действия Бутко О.В. и Белолипцевой О.Б. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 290 УК РФ - пособничество в покушении на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд признает, что Бутко О.В. и Белолипцевой О.Б., действуя по договоренности с должностным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняли роль пособников, в покушении на получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Суд признает, что должностное лицо <данные изъяты>, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в соучастии и при пособничестве Бутко О.В., Белолипцевой О.Б., не смогло довести свой преступный умысел на получении взятки за незаконные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. У суда нет оснований считать показания свидетелей обвинения оговором подсудимых. Показания свидетелей обвинения не содержат существенных противоречий, носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них сведения подтверждаются объективными данными протоколов следственных действий, а поэтому суд берет указанные выше доказательства за основу выводов о виновности подсудимых. Данные, свидетельствующие о наличии какой-либо личной или иной заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела и осуждении подсудимых по делу, отсутствуют. Доказательства, подтверждающие виновность Бутко О.В., Белолипцевой О.Б., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены следствием в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Смягчающими наказание Белолипцевой О.Б. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, положительные характеристики, явку с повинной, возмещение вреда свидетелю К. Смягчающими наказание Бутко О.В. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, положительные характеристики, возраст подсудимой, наличие благодарственных писем, почетных грамот, возмещение вреда свидетелю К. Отягчающих наказание Белолипцевой О.Б., Бутко О.В., обстоятельств суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Белолипцевой О.Б., Бутко О.В. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, вернуть в <данные изъяты>, СД-диски, хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белолипцевой О.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок (03) три года с лишением права занимать государственные и муниципальные должности, а также должности в органах местного самоуправления, государственных органах, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок (01) один год (06) шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белолипцевой О.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в (01) одингод (06) шесть месяцев. Обязать Белолипцевой О.Б. в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство. Меру пресечения Белолипцевой О.Б. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Бутко О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок (03) три года (03) три месяца с лишением права занимать государственные и муниципальные должности, а также должности в органах местного самоуправления, государственных органах, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на срок (01) один год (06) шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бутко О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в (01) один год (06) шесть месяцев. Обязать Бутко О.В. в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство. Меру пресечения Бутко О.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, вернуть в <данные изъяты> по <адрес>, СД-диски, хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Осужденные: Бутко О.В., Белолипцевой О.Б. вправе пользоваться услугами защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.П. Соловьев Копия верна: Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова Приговор на 06.12.2010 года не вступил в законную силу. Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова