Милошенко Н.И. по ст. 264 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                          08 февраля 2011 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Оняновой Т.Д.

подсудимого Милошенко Н.И.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Шахановой А.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Игликовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Милошенко Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милошенко Н.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 35 мин. Милошенко Н.И. управляя технически исправным автомобилем «ГАЗ - 322132» государственный регистрационный знак регион, следовал по автомобильно-железнодорожному мосту через реку <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении стационарного поста <данные изъяты> по <адрес> «<данные изъяты>» <адрес>.

В пути следования, в районе опоры линии электропередач № <адрес> водитель Милошенко Н.И., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и, имея возможность их предотвращения, при соблюдении Правила дорожного движения РФ, нарушил требования п. п. 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Правительства Российской Федерации (в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, водительдолжен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения; водитель должен вести транспортное средство с учетом интенсивности движения со скоростью обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; а именно тем, что двигался без учета интенсивности движения, со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, без соблюдения дистанции до движущегося транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, и при возникновении опасности для движения в виде остановившегося впереди перед образовавшимся затором автомобиля, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и совершил столкновение передней частью своего автомобиля в заднюю часть автомобиля «Тойота-Королла» государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО4

В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Милошенко Н.И., пассажиру автомобиля «ГАЗ 322132» ФИО7 причинены телесные повреждения - закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга, не являющейся опасным для жизни, влекущей расстройство здоровья длительностью не свыше 21 дня и соответствующей легкому вреду здоровью; ротационный вывих(подвывих) первого шейного позвонка, являющейся опасным для жизни повреждением и соответствующий тяжкому вреду здоровью.

Нарушение водителем Милошенко Н.И. требований п.п. 1.5, 9.10, 10.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО7

Подсудимый Милошенко Н.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав потерпевшую и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Милошенко Н.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Милошенко Н.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Милошенко Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд действия Милошенко Н.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющем автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

       Установлено, что Милошенко Н.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения.

Нарушение водителем Милошенко Н.И. требований ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением ФИО7 тяжкого вреда здоровью

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Милошенко Н.И. и на условия жизни его семьи.

    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    Смягчающими Милошенко Н.И. наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие только смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Милошенко Н.И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

                С вещественных доказательств следует снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Милошенко Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Милошенко Н.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    

Обязать Милошенко Н.И. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство.

                С вещественных доказательств снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Кассационным определением Астраханского областного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен. Действия Милошенко Н.И. переквалифицированы с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права управлять транспортным средством на 1 год.                         Рогова Ю.В.