1-214/2011 в лтношении Абубекерова Н.Т. ( ч.1 ст.199 УК РФ )



                            ПРИГОВОР

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань                                                                                                1 апреля 2011 года                                                                                      

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Скрипченковой Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Воронова В.В.,

подсудимого Абубекерова Н.Т.,

защитника-адвоката     Пряхина В.В., представившего ордер № 32360 и удостоверение № 352,

при секретаре Адаспаевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абубикерова Н.Т. <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абубикерова Н.Т., являясь директором <данные изъяты> имея умысел на уклонение от уплаты налогов, уклонился от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применениемупрощенной системы налогообложения и налога на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ гг. на общую сумму <данные изъяты> руб. при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> находится на налоговом учете в ИФНС России по <адрес>) с присвоением <данные изъяты>, фактически находилось по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 19, 23,45 Налогового Кодекса РФ <данные изъяты> обязано платить законно установленные налоги и сборы.

В проверяемом периоде <данные изъяты> осуществляло следующие виды деятельности: производство общестроительных работ, находясь на специальном режиме налогообложения в виде единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в соответствии со ст.346.13 Налогового Кодекса РФ являлось плательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при котором в соответствии с п.п.1 ст. 346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются доходы, а в соответствии со ст. 346.20 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 6 %.

Директором <данные изъяты> Абубикерова Н.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>. были оказаны услуги, от которых получен доход на общую сумму <данные изъяты> руб.:

  • в ДД.ММ.ГГГГ году на сумму <данные изъяты> руб.;
  • в ДД.ММ.ГГГГ году на сумму <данные изъяты> руб.;
  • в ДД.ММ.ГГГГ году на сумму <данные изъяты> руб.

Таким образом, налоговая база <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оставила <данные изъяты> руб. Единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения в указанный период, исчисленный в соответствии со ст. 346.20 НК РФ составляет <данные изъяты> руб., в том числе по периодам:

  • за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме <данные изъяты> руб.;
  • за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме <данные изъяты> руб.;
  • за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме <данные изъяты> руб.

При этом, директором <данные изъяты> Абубикерова Н.Т. в нарушение ст. 346.18, 346.21 НК РФ умышленно не были включены в налогооблагаемую базу суммы полученных доходов, которые не отражены в налоговой декларации за ДД.ММ.ГГГГ год, представленной ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по <адрес> по адресу: <адрес>, что привело к занижению налоговой базы и суммы начисленного единого налога, в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежащего уплате в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ год на сумму <данные изъяты> рубля. Кроме того, директором <данные изъяты> Абубикерова Н.Т. в нарушение ст. 346.23, п. 4 ст. 23 РФ налоговые декларации по единому налогу, в связи с применением упрощенной темы налогообложения, за <данные изъяты> месяцев ДД.ММ.ГГГГ года (в срок до ДД.ММ.ГГГГ), за ДД.ММ.ГГГГ год (в срок ДД.ММ.ГГГГ) и за ДД.ММ.ГГГГ год (в срок до ДД.ММ.ГГГГ.) в ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани умышленно не представлены, таким образом не отражены суммы полученного дохода в указанные периоды, что привело к занижению налоговой базы и суммы начисленного единого налога, в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежащего уплате в бюджет за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме <данные изъяты> рублей и за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, директор <данные изъяты> Абубикерова Н.Т., заведомо зная, что является плательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, имея умысел на уклонение от уплаты данного налога, умышленно внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации по УСНО за ДД.ММ.ГГГГ год, представленные в ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани, расположенное по адресу: <адрес>, а также путем не представления за ДД.ММ.ГГГГ. в ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани, расположенное по адресу: <адрес>, налоговых деклараций по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, указанный налог не исчислил и в бюджет не уплатил, тем самым уклонился от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.346.13 Налогового Кодекса РФ <данные изъяты> в <данные изъяты> гг. являлось плательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Пунктом 2 ст. 346.11 НК РФ определено, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС.

Согласно п. 5 ст. 173 и п. 5 ст. 174 НК РФ организации, не являющиеся плательщиками НДС в связи с применением упрощенной системы и выставившие при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по данному налогу.

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога,

указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

     Таким образом, в случае выставления организацией, применяющей упрощенную систему, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.

Директором <данные изъяты> Абубикерова Н.Т. в <данные изъяты> квартале ДД.ММ.ГГГГ года выставлены счета-фактуры на оплату услуг на общую сумму <данные изъяты> рублей с выделенным НДС на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Директором <данные изъяты> Абубикерова Н.Т. в нарушение ст. 146, ст. 154, п.5 ст. 173 НК РФ налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость, за <данные изъяты> квартал ДД.ММ.ГГГГ г. (в срок до ДД.ММ.ГГГГ) в ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани, расположенное по адресу: <адрес>, умышленно не представил, тем самымзанизил налоговую базу и налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет за <данные изъяты> квартал ДД.ММ.ГГГГ год в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль и не уплатил.

    Директором <данные изъяты> Абубикерова Н.Т. в ДД.ММ.ГГГГ году в адрес заказчиков выставлены счета-фактуры на оплату услуг на общую сумму <данные изъяты> рублей с выделенным НДС на общую сумму <данные изъяты> рублей, в том числе в <данные изъяты> квартале НДС на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> квартале НДС на сумму <данные изъяты> рублей.

В <данные изъяты> квартале ДД.ММ.ГГГГ года директором <данные изъяты> Абубикеровым в адрес заказчиков выставлены счета-фактуры на оплату услуг на общую сумму <данные изъяты> рубля с выделенным НДС на общую сумму <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> квартале ДД.ММ.ГГГГ года на сумму <данные изъяты> рубля, в том числе НДС на сумму ДД.ММ.ГГГГ рубля и <данные изъяты> квартале ДД.ММ.ГГГГ года на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС на сумму <данные изъяты> рубля.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, поэтому не имеют права на вычет налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщиками товаров (работ, услуг), а полученные от покупателей суммы этого налога (в случае выставления счетов-фактур с выделением суммы налога на добавленную стоимость) обязаны уплачивать (перечислять) в бюджет не как плательщики налога на добавленную стоимость, а в силу указания на то в пп. 1п. 5 ст. 173 НК РФ в полном объеме.

<данные изъяты> в связи с применением упрощенной системы налогообложения плательщиком НДС не является. Таким образом, налоговые вычеты в налоговых декларациях поналогу на добавленную стоимость за <данные изъяты> квартал и <данные изъяты> квартал ДД.ММ.ГГГГ года обществом заявлены незаконно.

В соответствии с пп. 1 п.5 ст. 173 НК РФ <данные изъяты> обязано перечислить в

бюджет налог на добавленную стоимость, выделенный в счетах- фактурах и полученный от контрагентов, в полном объеме, без налоговых вычетов.

Установлено, что в нарушение пп. 1 п.1 ст.23, п. 3 ст. 171 НК РФ в результате незаконного применения вналоговой декларации по НДС налоговых вычетов, <данные изъяты> не уплатило НДС за <данные изъяты> квартал ДД.ММ.ГГГГ года, подлежащего уплате в бюджет в срок до ДД.ММ.ГГГГ - в сумме <данные изъяты> рубля.

В нарушение п.п 1 п.1 ст.23, п. 3 ст. 171, пп. 1 п.5 ст. 173 НК РФ в результате необоснованногоприменения в налоговой декларации по НДС налоговых вычетов, <данные изъяты> не уплатило НДС за <данные изъяты> квартал ДД.ММ.ГГГГ года, подлежащего уплате в бюджет в срок до ДД.ММ.ГГГГ всумме <данные изъяты> рубля.

В нарушение п/п 1 п.1 ст.23, п. 3 ст. 171, пп. 1 п.5 ст. 173 Налогового Кодекса РФ в результате необоснованного применения в налоговой декларации по НДС налоговых вычетов, <данные изъяты> не уплатило НДС за <данные изъяты> квартал ДД.ММ.ГГГГ года, подлежащего уплате в бюджет в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубль.

В нарушение п/п 1 п.1 ст.23, ст. 146 и ст. 154, пп. 1 п.5 ст. 173 Налогового Кодекса РФ <данные изъяты> в результате занижения в налоговой декларациипо НДС налоговой базы, не уплатило налог на добавленную стоимость за <данные изъяты> квартал ДД.ММ.ГГГГ года, подлежащего уплате в бюджет в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубля.

В нарушение п/п 1 п.1 ст.23, ст. 146, ст. 154, пп. 1 п.5 ст. 173 Налогового Кодекса РФ <данные изъяты> в результате занижения в налоговой декларации по НДС налоговой базы, не уплатило налог на добавленную стоимость за <данные изъяты> квартал ДД.ММ.ГГГГ года, подлежащего в соответствии со ст. 173 Налогового Кодекса РФ уплате в бюджет, в срок до ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб.

      Таким образом, во исполнение преступных намерений, директор <данные изъяты> Абубикерова Н.Т., путем занижения налогооблагаемой базы общества, в нарушение ст. 19 Налогового Кодекса РФ, согласно которой, налогоплательщиком признается организация, на которую в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность

уплачивать налоги; п/п.1 п. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ, гласно которой, налогоплательщик обязан уплачивать установленные налоги; ст. 45 готового Кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством; пп.1 п.5 173 НК РФ, согласно которой лицо, не являющееся плательщиком НДС, в случае оставления счета-фактуры с выделением суммы налога, обязано исчислить данный налог и уплатить его в бюджет; ст. 174 НК РФ, согласно которой уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом; п.1 ст. 163 НК РФ, согласно которого налоговый период по НДС устанавливается как квартал.          Абубикерова Н.Т., будучи осведомленным о полученном доходе в результате финансово-хозяйственной деятельности и о незаконности применения налоговых вычетов по НДС <данные изъяты> преследуя цель введения в заблуждение налогового органа и сокрытия истинных результатов финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> размеров полученной прибыли и налогооблагаемой базы, включил в налоговые декларации по НДС несоответствующие действительности сведения: оналичии у общества налоговых вычетов в <данные изъяты> <адрес>. и 1 <адрес>.; об отсутствии налогооблагаемой базы в <данные изъяты> <адрес>., которые были подписаны Абубикерова Н.Т. и представлены в ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани, по адресу: <адрес>:

         - налоговая декларация по НДС за <данные изъяты> квартал ДД.ММ.ГГГГ года была представлена ДД.ММ.ГГГГ;

         - налоговая декларация по НДС за <данные изъяты> квартал ДД.ММ.ГГГГ года была представлена ДД.ММ.ГГГГ;

  • налоговая декларация по НДС за <данные изъяты> квартал ДД.ММ.ГГГГ года была представлена ДД.ММ.ГГГГ;
  • налоговая декларация по НДС за <данные изъяты> квартал ДД.ММ.ГГГГ года была представлена ДД.ММ.ГГГГ;
  • налоговая декларация по НДС за <данные изъяты> квартал ДД.ММ.ГГГГ года была представлена ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, директор <данные изъяты> Абубикерова Н.Т., заведомо зная, что является плательщиком НДС, желая не перечислять подлежащий уплате в бюджет НДС, путем занижения налогооблагаемой базы общества и необоснованного изменения налоговых вычетов, умышленно внес заведомо ложные сведения в налоговые декларации по НДС, представленные в <данные изъяты>. в ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани, а также путем не представления в ИФНС России по Кировскому району г. Астрахани налоговой декларации по НДС за <данные изъяты> квартал <данные изъяты> года, указанный налог не исчислил и в полном объеме в бюджет не уплатил, тем самым уклонился от уплаты НДС на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Таким образом, директор <данные изъяты> Абубикерова Н.Т. в нарушение требований п/п 1 п.1 ст.23, ст. 146 и ст. 154, п.1 ст.163, ст. 173, ст. 346.13, ст. 346.18, ст. 346.21, ст. 346. 23 НК РФ, имея умысел на уклонение от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с изменением упрощенной системы налогообложения и налога на добавленную стоимость путем непредставления налоговых деклараций и внесения в налоговые декларации ведомо ложных сведений, умышленно уклонился от уплаты данных налогов за период <данные изъяты>„ на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, т.к. превышает <данные изъяты> рублей и составляет <данные изъяты>% от суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет за период в пределах трех финансовых лет подряд <данные изъяты>.

       По предъявленному обвинению Абубекеровполностью признал вину, при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступлений.

     Суд полагает, что Абубикерова Н.Т. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, а

также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого.

    

Дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.

        Суд приходит к выводу, что предъявленное Абубекеровуобвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Абубикерова Н.Т. по ч.1 ст. 199 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - уклонение от уплаты налогов с организации путем не представления налоговых деклараций и путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Абубикерова Н.Т.,суд признает его раскаяние в совершении преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает, что на момент совершения преступления Абубикерова Н.Т. был судим за преступление небольшой тяжести.

     На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Абубикерова Н.Т. следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Заместителем прокурора Астраханской области заявлен гражданский иск о взыскании с Абубикерова Н.Т. в пользу государства в счет возмещения ущерба <данные изъяты> руб.

В соответствии со ст.143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, индивидуальные предприниматели, лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Подсудимый не является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость и единого налога, в связи с чем, суммы данных налогов могут быть взысканы только с <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.

Суд отменяет арест, наложенный на земельный участок Абубикерова Н.Т., в целях обеспечения возмещения ущерба.

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Абубикеров Н.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Абубикерова Н.Т. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения Абубикерова Н.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

      В удовлетворении гражданского иска отказать.

      По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства-документы хранить при материалах уголовного дела.

      Отменить арест, наложенный на земельный участок Абубикерова Н.Т., расположенный

по адресу: <адрес>

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: