1-35/2011 в отношении Маресева В.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года            

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи: СЕНЧЕНКО Н.В.,

с участием прокурора: ВОРОНОВА В.В.,

адвоката УРАЗАЛИЕВА Р.Р.,

подсудимого МАРЕСЕВА В.А.

при секретаре КАРАХАНЯН Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маресева В.А. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.»в» ч.2 ст. 158, ч.2 п. «в» ст. 158, п.»в» ч.2 ст. 158, п.»в» ст. 73 УК РФ условно на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме <данные изъяты> рублей;

-ДД.ММ.ГГГГ по п. «в.» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч, 2 ст. 158 УК РФ. с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по ч.1 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 11 месяцам лишения свободы.

-ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, присоединено наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

- осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158, ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

       у с т а н о в и л:

МАРЕСЕВ В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> увидел в торговом зале, лежащий на столе мобильный телефон « <данные изъяты>».

Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу и тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нём флеш-картой объёмом памяти 2 ГБ, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой ценности не представляющей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом МАРЕСЕВ скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, МАРЕСЕВ В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин. находясь в отделе «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> увидел на столе мобильный телефон «<данные изъяты>».

Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу и тайно похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нём сим-картой ценности не представляющей.

С похищенным имуществом МАРЕСЕВ скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый показал, что с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, виновным себя признает, и поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд, выслушав подсудимого МАРЕСЕВА А.В. мнение защиты и исследовав заявления потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением МАРЕСЕВ согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявила добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Действия подсудимого МАРЕСЕВА В.А. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.)

            Установлено, что МАРЕСЕВ В.А., преследуя корыстную цель, тайно, похитил ДД.ММ.ГГГГ имущество, принадлежащее ФИО5 на сумму <данные изъяты> руб. и ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, указанные суммы судом признаются значительным размером исходя из стоимости похищенного, значимости имущества, которое многократно превышает минимальный размер значительного ущерба в <данные изъяты> рублей.

       <данные изъяты>.

      При таких обстоятельствах суд находит МАРЕСЕВА подлежащим уголовному наказанию.

           При назначении размера и вида наказания подсудимому МАРЕСЕВУ В.А. суд учитывает его личность, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни его семьи.

           В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, явку с повинной по каждому из эпизодов, наличие на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>.

    В качестве отягчающего вину наказания подсудимого суд признает в действиях МАРЕСЕВА в соответствии со ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы.

          Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

                          п р и г о в о р и л:

          Маресева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ). ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.) в соответствии с которыми назначить наказание :

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

        На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 1 год 9 месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда судебного участка <адрес> и окончательно назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

         Изменить МАРЕСЕВУ В.А. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    

Снять ограничения с вещественных доказательств, находящиеся у потерпевшего.

         Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

          

          Приговор вынесен и отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.

Судья                 Сенченко Н.В.