Селезнев, Каверин, Ефимов, Воронин, Латыпова по ст. 163 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань                                                                28 декабря 2010 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В.

подсудимых Селезнева В.В., Ефимова В.В., Воронина П.А., Каверина И.В., Латыповой З.Х..

защитников - адвокатов Лебедева Д.Г., Бурлиной Е.В., Плешанкова В.Д., Моисеева А.В.

общественного защитника ФИО7 - ФИО9

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Селезнева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Трусовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 240, п. «г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ

Ефимова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ

Воронина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрирован по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ

Каверина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес> а <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ

Латыповой З.Х. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты> у ИП ФИО11, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев В.В., Ефимов В.В. требовали передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения имущества, Селезнев В.В., Каверин И.В., Воронин П.А. и Латыпова З.Х. требовали передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Преступления совершены в составе организованной группы при следующих обстоятельствах:

Селезнев В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ, являясь активным членом организованной преступной группы «<данные изъяты>», действовавшей на территории <адрес>, имея умысел на систематического вымогательства денежных средств у лиц, осуществляющих скупку и реализацию ювелирных изделий на рынке <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, скупку и реализацию иностранной валюты на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и лиц занимающихся предпринимательской деятельностью на территории <адрес>, а также у водителей маршрутных такси пригородного сообщения по <адрес>, организовал собственную сплоченную устойчивую преступную группу, состоящую из Каверина И.В., Воронина П.А., Ефимова В.В., Латыповой З.Х. и иных не установленных следствием лиц, имеющую четкое разделение функций ее участников, при этом руководитель группы Селезнев В.В. сам распределял роли и функции между подчиненными ему участниками группы, назначал старших, устанавливал таксы по сбору денег, формировал общую кассу группы.

Организованной преступной группой, созданной Селезневым В.В. для обеспечения мобильности при подготовке и совершении запланированных ими тяжких преступлений в отношении граждан, использовались автомобили отечественного и иностранного производства, принадлежащее членам группы, на которых участники организованной группы передвигались, осуществляли выезды для совершения преступлений и скрывались с мест их совершения, а именно:

- автомобиль марки «Тойота-ЕД», государственный регистрационный знак , используемый Ефимовым В.В.;

- автомобиль марки «Тойота Ярис», государственный регистрационный знак , зарегистрированный на жену Селезнева В.В., на которой последний осуществлял выезды для решения вопросов, связанных с преступной деятельностью созданной им организованной группы;

- автомобиль марки «Тойота Авенсис»-государственный регистрационный знак , используемый Латыповой З.Х.;

- автомобиль марки «ВАЗ-21014» государственный регистрационный знак , используемый Кавериным И.В.

Также использовались и другие неустановленные в ходе следствия транспортные средства под управлением участников группы.

Кроме того, для совершения преступлений и быстрого осведомления членов организованной преступной группы, последними использовались мобильные телефоны с абонентскими номерами: Латыпова З.Х.-, Селезнев В.В.-, Ефимов В.В.-, Воронин П.А.- по которым они осуществляли свои переговоры.

Организованная преступная группа была устойчивой, со стабильным составом, изменявшимся только в сторону увеличения в связи с приемом новых ее членов. Все члены организованной преступной группы согласованно действовали между собой, применяя одни и те же формы и методы преступной деятельности и их объединяло совместное совершение преступлений.

Преступные роли между членами организованной преступной группы были распределены следующим образом.

Селезнев В.В., обеспечивал общее покровительство преступной деятельности организованной группы, планировал совершаемые группой преступления и распределение денежных средств, добытых преступным путем, между членами организованной преступной группы в зависимости от выполняемых ими ролей.

В подчинении Селезнева В.В. находились "смотрящие", т.е. старшие по направлениям преступной деятельности группы. В ДД.ММ.ГГГГ года Селезнев В.В. назначил "смотрящей" по рынку «<данные изъяты>» Латыпову З.Х., которой отводилась роль организации работы по сбору денег и непосредственный сбор денег у лиц, осуществляющих скупку и реализацию ювелирных изделий на рынке. В ДД.ММ.ГГГГ года Селезнев В.В. назначил "смотрящим" по железнодорожному вокзалу Ефимова В.В., которому отводилась роль организации работы по сбору денег и непосредственный сбор денег у водителей маршрутных такси пригородного сообщения по <адрес>. За собой Селезнев В.В. оставил контроль за деятельностью «смотрящих», а также организацию работы по сбору денег на рынке «<данные изъяты>» и у лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории <адрес>, а для непосредственного сбора денег привлек Каверина И.В., Воронина П.А. и других неустановленных лиц.

Входящие в состав данной организованной преступной группы Каверин И.В., а с ДД.ММ.ГГГГ Воронин П.А., осуществляли силовое прикрытие Селезнева В.В., а именно, согласно отведенным ролям, путем высказывания словесных угроз применения насилия, а в отношении водителей также под угрозами повреждения их транспортных средств, склоняли потерпевших, то есть, лиц, осуществлявших скупку и реализацию ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, скупку и реализацию иностранной валюты на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории <адрес>, водителей маршрутных такси пригородного сообщения, к выполнению требований вымогателей по регулярной передаче им денег, при этом вымогательство денежных средств осуществлялось под видом «крышевания» деятельности вышеуказанных лиц, то есть оказания услуг, связанных с общим покровительством, обеспечением надлежащих условий работы, охраны реализуемых ювелирных изделий, и иностранной валюты, устранением конкурентов.

Собранные на рынке «<данные изъяты> <данные изъяты>» деньги передавались Латыповой З.Х., а ею, после частичного использования их на свои нужды, заранее установленная сумма раз в неделю сдавалась Селезневу В.В. Аналогичным образом, но с периодичностью раз в месяц передавались денежные средства, полученные Ефимовым В.В. от водителей, Ворониным П.А. от частных предпринимателей неустановленным лицом. Полученные путем вымогательства денежные средства, использовались для пополнения общей кассы группы и распределялись Селезневым В.В. в виде вознаграждения за совершенные членами группы преступления между ними в соответствии с ролью каждого в деятельности преступной группы.

Ефимов В.В., действуя по указанию и под контролем Селезнева В.В. в рамках единого для созданной последним преступной группы умысла, направленного на вымогательство денежных средств у водителей маршрутных такси пригородного сообщения по <адрес>, а именно маршрута «г<адрес> - <адрес>» - ФИО12, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО32-Т.Г., примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, прибыл на территорию железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где, назвавшись представителем организованной преступной, созданной Селезневым В.В., под угрозой применения насилия и физической расправы, а также повреждения их транспортных средств выдвинул ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 требование о передаче ему ежемесячно имущества в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей с каждого, а ФИО19, ФИО20, ФИО32-Т.Г., - в сумме <данные изъяты> рублей с каждого. Указанные лица, восприняв угрозу, исходившую от Ефимова В.В., реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за целостность принадлежащих им транспортных средств, вынуждены были согласиться платить ему ежемесячно требуемую сумму, передав в этот же день Ефимову В.В. по его требованию денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее Ефимов В.В., действуя под контролем и с ведома Селезнева В.В., в рамках совместного с Селезневым В.В., и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у водителей маршрутных такси пригородного сообщения по <адрес>, а именно маршрута «<адрес> - <адрес>-<адрес>» - ФИО12, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО32-Т.Г., примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, прибыл на территорию железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где в рамках ранее предъявленных им, под угрозой применения насилия и физической расправы с вышеуказанными водителями маршрутных такси, а также повреждения их транспортных средств, требований ежемесячной платы, получил от них денежные средства: от ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 - по <данные изъяты> рублей от каждого, от ФИО19, ФИО20, ФИО32-Т.Г. - по <данные изъяты> рублей от каждого, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Ефимов В.В., действуя под контролем и с ведома Селезнева В. в рамках совместного с Селезневым В.В., и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у водителей маршрутных такси пригородного сообщения по <адрес>, а именно маршрута «<адрес> - ФИО12, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО32-Т.Г., примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, прибыл на территорию железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где в рамках ранее предъявленных им, под угрозой применения насилия и физической расправы с вышеуказанными водителями маршрутных такси, а также повреждения их транспортных средств, требований ежемесячной платы, получил от них денежные средства: от ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 - по <данные изъяты> рублей от каждого, от ФИО19, ФИО20, ФИО32-Т.Г. - по <данные изъяты> рублей от каждого, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Ефимов В.В., действуя под контролем и с ведома Селезнева В.В в рамках совместного с Селезневым В.В. и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательстводенежных средств у водителей маршрутных такси пригородного сообщения по <адрес>, а именно маршрута «<адрес>» - ФИО12, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО32-Т.Г.,., примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, прибыл на территорию железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где в рамках ранее предъявленных им, под угрозой применения насилия и физической расправы с вышеуказанными водителями маршрутных такси, а также повреждения их транспортных средств, требований ежемесячной платы, получил от них денежные средства: от ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 - по <данные изъяты> рублей от каждого, от ФИО19, ФИО20, ФИО32-Т.Г. - по <данные изъяты> рублей от каждого, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Ефимов В.В., действуя под контролем и с ведома Селезнева В.В в рамках совместного с Селезневым В.В., и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у водителей маршрутных такси пригородного сообщения по <адрес>, а именно маршрута «<адрес>» - ФИО12, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО32-Т.Г., примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, прибыл на территорию железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где в рамках ранее предъявленных им, под угрозой применения насилия и физической расправы с вышеуказанными водителями маршрутных такси, а также повреждения их транспортных средств, требований ежемесячной платы, получил от них денежные средства: от ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 - по <данные изъяты> рублей от каждого, от ФИО19, ФИО20, ФИО32-Т.Г. - по <данные изъяты> рублей от каждого, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Ефимов В.В., действуя под контролем и с ведома Селезнева В.В в рамках совместного с Селезневым В.В., и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у водителей маршрутных такси пригородного сообщения по <адрес>, а именно маршрута «<адрес>» - ФИО12, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО32-Т.Г., примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, прибыл на территорию железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где в рамках ранее предъявленных им, под угрозой применения насилия и физической расправы с вышеуказанными водителями маршрутных такси, а также повреждения их транспортных средств, требований ежемесячной платы, получил от них денежные средства: от ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 - по <данные изъяты> рублей от каждого, от ФИО19, ФИО20, ФИО32-Т.Г. - по <данные изъяты> рублей от каждого, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Ефимов В.В., действуя под контролем и с ведома Селезнева В.В в рамках совместного с Селезневым В.В., и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у водителеймаршрутных такси пригородного сообщения по <адрес>, а именно маршрута «<адрес>» - ФИО12, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО32-Т.Г., примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, прибыл на территорию железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где в рамках ранее предъявленных им, под угрозой применения насилия и физической расправы с вышеуказанными водителями маршрутных такси, а также повреждения их транспортных средств, требований ежемесячной платы, получил от них денежные средства: от ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 - по <данные изъяты> рублей от каждого, от ФИО19, ФИО20, ФИО32-Т.Г. - по <данные изъяты> каждого, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Ефимов В.В., действуя под контролем и с ведома Селезнева В.В в рамках совместного с Селезневым В.В., и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у водителей маршрутных такси пригородного сообщения по <адрес>, а именно маршрута «<адрес>» - ФИО12, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО32-Т.Г., примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, прибыл на территорию железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где в рамках ранее предъявленных им, под угрозой применения насилия и физической расправы с вышеуказанными водителями маршрутных такси, а также повреждения их транспортных средств, требований ежемесячной платы, получил от них денежные средства: от ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 - по <данные изъяты> рублей от каждого, от ФИО19, ФИО20, ФИО32-Т.Г. - по <данные изъяты> рублей от каждого, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Ефимов В.В., действуя под контролем и с ведома Селезнева В.В в рамках совместного с Селезневым В.В., Кавериным И.В., Ворониным П.А., и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у водителей маршрутных такси пригородного сообщения по <адрес>, а именно маршрута «<адрес>» - ФИО12, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО32-Т.Г., примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, прибыл на территорию железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где в рамках ранее предъявленных им, под угрозой применения насилия и физической расправы с вышеуказанными водителями маршрутных такси, а также повреждения их транспортных средств, требований ежемесячной платы, получил от них денежные средства: от ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 - по <данные изъяты> рублей от каждого, от ФИО19, ФИО20, ФИО32-Т.Г. - по <данные изъяты> рублей от каждого, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Ефимов В.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя под контролем и с ведома Селезнева В.В в рамках совместного с Селезневым В.В., Кавериным И.В., Ворониным П.А., и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у водителей маршрутных такси пригородного сообщения по <адрес> области, а именно маршрута «<адрес>» - ФИО12, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО32-Т.Г., примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, точные дата и время не установлены, прибыл на территорию железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где в рамках ранее предъявленных им, под угрозой применения насилия и физической расправы с вышеуказанными водителями маршрутных такси, а также повреждения их транспортных средств, требований ежемесячной платы, получил от них денежные средства: от ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 - по <данные изъяты> рублей от каждого, от ФИО19, ФИО20, ФИО32-Т.Г. - по <данные изъяты> рублей от каждого, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Ефимов В.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя под контролем и с ведома Селезнева В.В в рамках совместного с Селезневым В.В., Кавериным И.В., Ворониным П.А., и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у водителей маршрутных такси пригородного сообщения по <адрес>, а именно маршрута «<адрес>» - ФИО12, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО32-Т.Г., примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, точные дата и время не установлены, прибыл на территорию железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, где в рамках ранее предъявленных им, под угрозой применения насилия и физической расправы с вышеуказанными водителями маршрутных такси, а также повреждения их транспортных средств, требований ежемесячной платы, получил от них денежные средства: от ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 - по <данные изъяты> рублей каждого, от ФИО19, ФИО20, ФИО32-Т.Г. - по <данные изъяты> рублей от каждого, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Опасаясь применения насилия и физической расправы, а также повреждения их транспортных средств у водители маршрутных такси пригородного сообщения по <адрес>, а именно маршрута «<адрес>» вынуждены были передать за период с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, действовавшему в рамках совместного с ФИО6, ФИО5, а с февраля-марта 2009 ФИО8, и другими неустановленными лицами преступного умысла, денежные средства в размере: ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18. - по <данные изъяты> рублей от каждого, ФИО19, ФИО20, ФИО32-Т.Г. - по <данные изъяты> рублей от каждого, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей, что является для указанных лиц значительным ущербом.

Полученные преступным путем денежные средства Ефимов В.В., согласно заранее разработанному совместному с другими участниками преступной группы плану ежемесячно передавал организатору данного преступления - Селезневу В.В., который распределял данные денежные средства между членами организованной преступной группы в зависимости от выполняемых ими ролей и степени участия каждого в совершаемых организованной группой преступлениях. Полученными преступным путем денежными средствами, участники преступной группы распорядились по собственному усмотрению.

Латыпова З.Х., действуя по указанию и под контролем Селезнева В.В в рамках единого для созданной последним преступной группы умысла, направленного на вымогательство денежных средств у лиц, занимающимся скупкой и реализацией ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, - ФИО22, ФИО21, Е.Н., ФИО23, ФИО24, ФИО25, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, представившись членом созданной Селезневым В.В. организованной преступной группы, под угрозой применения со стороны членов указанной группы насилия и физической расправы, выдвинула ФИО22, ФИО21, Е.Н., ФИО23, ФИО24, ФИО25 требование о передаче ей ежедневно имущества в виде денег в сумме по <данные изъяты> рублей за каждый день фактического выхода на работу на рынок. Указанные лица, восприняв угрозу, исходящую от представляемой Латыповой З.Х. организованной преступной группы, реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждены были согласиться платить ей ежемесячно требуемую сумму, передав в январе Латыповой З.Х. требуемые денежные средства в размере: ФИО22 <данные изъяты> рублей за 10 дней фактического выхода на работу, ФИО21 <данные изъяты> рублей за 20 дней фактического выхода на работу, ФИО23 <данные изъяты> рублей за 10 дней фактического выхода на работу, ФИО24 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, ФИО25 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Далее Латыпова З.Х., действуя под контролем и с ведома Селезнева В.В в рамках совместного с ним, и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у лиц занимающимися скупкой и реализацией ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, - ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО28, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точные дата и время не установлены, прибыла натерриторию рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в рамках ранее предъявленных ею, под угрозой применения со стороны членов представляемой ею организованной преступной группы насилия и физической расправы с вышеуказанными лицами, требований ежедневной платы, получила денежные средства в размере: от ФИО22 <данные изъяты> рублей за 10 дней фактического выхода на работу, ФИО24, <данные изъяты> рублей за 25 дней фактического выхода на работу, ФИО25 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, ФИО28 <данные изъяты> рублей за 10 дней фактического выхода на работу, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее Латыпова З.Х., продолжая действовать под контролем и с ведома Селезнева В.В. в рамках совместного с ним, и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у лиц занимающимися скупкой и реализацией ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, - ФИО22, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО27, ФИО25, ФИО28, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, точные дата и время не установлены, прибыла на территорию рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в рамках ранее предъявленных ею, под угрозой применения со стороны членов представляемой ею организованной преступной группы насилия и физической расправы с вышеуказанными лицами, требований ежедневной платы, получила от них денежные средства в размере: от ФИО22 <данные изъяты> рублей за 10 дней фактического выхода на работу, ФИО21 <данные изъяты> рублей за 20 дней фактического выхода на работу, ФИО23 <данные изъяты> рублей за 7 дней фактического выхода на работу, ФИО24 <данные изъяты> рублей за 25 дней фактического выхода на работу, ФИО27 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, ФИО25 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, ФИО28 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее Латыпова З.Х., продолжая действовать под контролем и с ведома Селезнева В.В. в рамках совместного с ним и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у лиц занимающимися скупкой и реализацией ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>» <адрес>, - ФИО21, ФИО24, ФИО27, ФИО25, ФИО28, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, прибыла на территорию рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в рамках ранее предъявленных ею, под угрозой применения со стороны членов представляемой ею организованной преступной группы насилия и физической расправы с вышеуказанными лицами, требований ежедневной платы, получила от них денежные средства в размере: ФИО21 <данные изъяты> рублей за 20 дней фактического выхода на работу, ФИО24 <данные изъяты> рублей за 25 дней фактического выхода на работу, ФИО27 <данные изъяты> рублей за 25 дней фактического выхода на работу, ФИО25 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, ФИО28 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее Латыпова З.Х., продолжая действовать под контролем и с ведома Селезнева В.В. в рамках совместного с ним, и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у лиц занимающимися скупкой и реализациейювелирных изделий на рынке «Большие <данные изъяты> <адрес>, - ФИО22, ФИО21, ФИО24, ФИО27, ФИО25, ФИО28, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, точные дата и время не установлены, прибыла на территорию рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в рамках ранее предъявленных ею, под угрозой применения со стороны членов представляемой ею организованной преступной группы насилия и физической расправы с вышеуказанными лицами, требований ежедневной платы, получила отних денежные средства в размере: от ФИО22 <данные изъяты> за 15 дней фактического выхода на работу, ФИО21 <данные изъяты> рублей, за 20 дней фактического выхода на работу, ФИО24, <данные изъяты> рублей за 25 дней фактического выхода на работу, ФИО27 <данные изъяты> рублей за 25 дней фактического выхода на работу, ФИО25 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, ФИО28 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее Латыпова З.Х., продолжая действовать под контролем и с ведома Селезнева В.В. в рамках совместного с ним, и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у лиц занимающимися скупкой и реализацией ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты> <данные изъяты>» <адрес>, - ФИО22, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО27, ФИО25, ФИО28, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, точные дата и время не установлены, прибыла на территорию рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в рамках ранее предъявленных ею, под угрозой применения со стороны членов представляемой ею организованной преступной группы насилия и физической расправы с вышеуказанными лицами, требований ежедневной платы, получила от них денежные средства в размере: от ФИО22 <данные изъяты> рублей за 10 дней фактического выхода на работу, ФИО21 <данные изъяты> рублей за 20 дней фактического выхода на работу, ФИО23 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, ФИО24, <данные изъяты> рублей за 25 дней фактического выхода на работу, ФИО27 <данные изъяты> рублей за 25 дней фактического выхода на работу, ФИО25 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, ФИО28 <данные изъяты> рублей за 20 дней фактического выхода на работу, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее Латыпова З.Х., продолжая действовать под контролем и с ведома Селезнева В.В. в рамках совместного с ним, и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у лиц занимающимися скупкой и реализацией ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты> <данные изъяты>» <адрес>, - ФИО22, ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО27, ФИО25, ФИО28, в ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены, прибыла на территорию рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в рамках ранее предъявленных ею, под угрозой применения со стороны членов представляемой ею организованной преступной группы насилия и физической расправы с вышеуказанными лицами, требований ежедневной платы, получила от них денежные средства в размере: от ФИО22 <данные изъяты> рублей за 10 дней фактического выхода на работу, ФИО21 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, ФИО23 <данные изъяты> рублей за 10 дней фактического выхода на работу, ФИО24 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, ФИО27 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, ФИО25 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, ФИО28 <данные изъяты> рублей за 15 дней фактического выхода на работу, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Опасаясь применения насилия и физической расправы, лица занимающиеся скупкой и реализацией ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>» <адрес> вынуждены были передать за период с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, действовавшей в рамках совместного с ФИО6, и другими неустановленными лицами преступного умысла, денежные средства в размере: ФИО22 <данные изъяты> рублей, ФИО21 <данные изъяты> рублей, ФИО23 <данные изъяты> рублей, ФИО26 <данные изъяты> рублей, ФИО27 <данные изъяты> рублей, ФИО25 <данные изъяты> рублей, ФИО28 <данные изъяты> рублей каждый, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей, что является для указанных лиц значительным ущербом.

Полученные преступным путем денежные средства Латыпова З.Х., согласно заранее разработанному совместному с другими участниками преступной группы плану еженедельно передавала организатору данного преступления - Селезневу В.В., который распределял данные денежные средства между членами организованной преступной группы в зависимости от выполняемых ими ролей и степени участия каждого в совершаемых организованной группой преступлениях. Полученными преступным путем денежными средствами, участники преступной группы распорядились по собственному усмотрению.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток Селезнев В.В., Воронин П.А., Каверин И.В., действуя в рамках совместного преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО29 с помощью ранее им знакомого ФИО50 неосведомленного об их преступном умысле, назначили встречу ФИО29, прибыв на территорию торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, ФИО6 назвавшись руководителем организованной им преступной группы, под угрозой применения со своей стороны, а также со стороны членов его преступной группы находящихся рядом с ним ФИО5, ФИО8 насилия и физической расправы, выдвинул ФИО29 требование о передаче ему 5-го числа каждого месяца имущества в виде денег в размере <данные изъяты> рублей с каждого игрового зала. ФИО29, восприняв угрозу, исходившую от Селезнева В.В., Каверина И.П., Воронина П.А. и других членов организованной преступной группы реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был согласиться платить ему ежемесячно требуемую сумму.

Далее Воронин П.А., действуя под контролем и с ведома Селезнева В.В. в рамках совместного с ним, а также Кавериным И.В. и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО29 занимающегося предпринимательской деятельностью в сфере игорного бизнеса, имеющего в аренде два игровых зала, расположенных по адресу: <адрес> и <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, с помощью телефонной связи, заранее назначив встречу ФИО29 в район <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где в рамках ранее предъявленных Селезневым В.В., Кавериным И.В., Ворониным П.А. и неустановленным лицом под угрозой применения со стороны членов представляемой им организованной преступной группы насилия и физической расправы с ФИО29, требований ежемесячной платы, получил от последнего денежные средства в размере - <данные изъяты> рублей с каждого игрового зала, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Далее неустановленное лицо, продолжая действовать под контролем и с ведома Селезнева В.В., в рамках совместного с ним, а также Кавериным И.В., Ворониным П.А., и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО29, имеющего в аренде два игровых зала, расположенных по адресу: <адрес> и <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, с помощью телефонной связи, заранее назначив встречу ФИО29 у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, прибыло в назначенное время и в условленном месте, где в рамках ранее предъявленных Селезневым В.В., Кавериным И.В., Ворониным П.А. и другими членами организованной преступной группы под угрозой применения со стороны членов представляемой им организованной преступной группы насилия и физической расправы с ФИО29, требований ежемесячной платы, получил от последнего денежные средства в размере - <данные изъяты> рублей с каждого игрового зала, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Далее неустановленное лицо, действуя под контролем и с ведома Селезнева В.В., в рамках совместного с ним, а также Кавериным И.В., Ворониным П.А., и другими неустановленными лицами преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО29, имеющего в аренде два игровых зала, расположенных по адресу: <адрес> и <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, по с помощью телефонной связи заранее назначил встречу ФИО29 возле здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, прибыло в назначенное время и условленном месте, где в рамках ранее предъявленных Селезневым В.В, Кавериным И.В., Ворониным П.А. и других неустановленных членов организованной преступной группы, под угрозой применения со стороны членов представляемой им организованной преступной группы насилия и физической расправы с ФИО29, требований ежемесячной платы, получило от последнего денежные средства в размере - <данные изъяты> рублей с каждого игрового зала, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Опасаясь применения насилия и физической расправы, ФИО29 вынужден был передать за период с ДД.ММ.ГГГГ, Воронину П.А. и неустановленным лицам, действовавшим в рамках совместного с Селезневым В.В., Кавериным И.В., и другими неустановленными лицами преступного умысла, денежные средства в размере по <данные изъяты> рублей ежемесячно, всего в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Полученные преступным путем денежные средства Воронин П.А. и неустановленные лица, согласно заранее разработанному совместному с другими участниками преступной группы плану ежемесячно передавали организатору данного преступления - Селезневу В.В., который распределял данные денежные средства между членами организованной преступной группы в зависимости от выполняемых ими ролей и степени участия каждого в совершаемых организованной группой преступлениях. Полученными преступным путем денежными средствами, участники преступной группы распорядились по собственному усмотрению.

Селезнев В.В. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие: пистолет модели калибра 4,5 мм и 7 патронов к нему, являющихся боеприпасами калибра 9 ммпо месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Селезнев В.В., взяв с места его хранения, незаконно перенес пистолет с патронами в элементах своей одежды в автомашину ВАЗ-21014 государственный регистрационный знак , зарегистрированную на Каверина И.П., неосведомленного о преступном умысле Селезнева В.В., в которой последний передвигался по городу и незаконно перевозил вышеуказанный пистолет и боеприпасы к нему. В этот же день около 14:00 часов Селезнев В.В. подъехав на вышеуказанной автомашине к кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу : <адрес> мая, <адрес>, незаметно для Каверина И.В. выложил указанный пистолет с боеприпасами к нему, положив между сиденьями указанной автомашины, после чего вышел из автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия- автомашины ВАЗ-21014 государственный регистрационный знак сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены и изъяты из незаконного оборота пистолет модели калибра 4,5 мм и 7 патронов.

В судебном заседании подсудимый Селезнев В.В. вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Каверин И.В. в судебном заседании вину не признал, показал, что с Селезневым В.В. познакомился в спортивном зале, где они оба занимались. Селезнев В.В. несколько раз просил его подвезти, для этого он звонил ему на телефон. Он нескольку раз ездил за Селезневым В.В. к его месту жительства в <адрес> и привозил Селезнева в <адрес>, в различные места, иногда в спортзал, в кафе и другие места. Селезнев В.В. оплачивал ему затраченный на поездки бензин. ДД.ММ.ГГГГ он так же по просьбе Селезнева В.В. привез его и Воронина П.А. в <адрес>. Все вместе они направились в кафе «<данные изъяты>», расположенном на рынке <данные изъяты> <данные изъяты>, по выходу из кафе их задержали. Из его автомобиля был изъят пистолет, который ему не принадлежит. В совершении каких-либо преступлений он невиновен.

Подсудимый Воронин П.А. в судебном заседании вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Ефимов В.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что к нему обратились его знакомые, которые осуществляли маршрутные перевозки от железнодорожного вокзала <адрес> и предложили за плату предоставлять водителям маршрутных такси услуги по организации их деятельности и охране. Он согласился, размер оплаты его услуг составлял <данные изъяты> рублей в месяц. В его обязанности входило организовать очередность маршрутных такси и если возникнет необходимость разрешить конфликтные ситуации. Денежные средства на оплату его услуг собирались с водителей. Его работа не требовала постоянного присутствия на вокзале, поэтому он, кроме этого, еще работал барменом в кафе. С Кавериным И.В., Ворониным П.А. и Латыповой З.Х. он знаком не был. Селезнева В.В. знал, поскольку они занимались в одном спортивном клубе. Показания, данные в ходе предварительного следствия не подтверждает, поскольку даны они были под моральным давление, после того как в его адрес поступила угроза, что ему подбросят наркотики и обвинят в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Давая показания в ходе предварительного следствия(т. 3 л.д. 73-76) Ефимов В.В. указывал, что <данные изъяты> года, спустя полтора месяца, после того как арестовали «<данные изъяты>», ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился ФИО75 по прозвищу «<данные изъяты>» и назначил встречу. В назначенное время Ефимов В.В. подъехал в назначенное «<данные изъяты>» место, к нему подошли двое мужчин, спортивного телосложения один из которых представился ФИО76 по прозвищу «<данные изъяты>», а второй мужчина ФИО77. «<данные изъяты>» сказал Ефимову В.В., что в связи с тем, что «<данные изъяты>» арестовали, он не нуждается в услугах Ефимова В.В. по сбору денег с водителей маршрутных такси, и предложил ему уйти в сторону, то есть перестать собирать деньги с таксистов. Ефимов В.В. не стал спорить с «<данные изъяты>» и сказал, ему, что больше деньги с водителей такси собирать не будет. Примерно через 4 месяца, Ефимову В.В. на сотовый телефон снова позвонил «<данные изъяты>», который предложил встретиться, Ефимов В.В. согласился. В назначенное время Ефимов В.В. приехал на встречу с «<данные изъяты>» на <адрес> и тот предложил Ефимову В.В. снова заняться сбором денежных средств с водителей маршрутных такси находящихся на вокзале, но уже под его покровительством. В связи с тем, что у Ефимова В.В. на тот момент было плохое финансовое положение, он согласился на предложение «<данные изъяты>». Ефимов В.В. попросил его подробно проинструктировать по поводу его обязанностей, на что он ему сказал, что собственно все остается, как и прежде, Ефимов В.В. должен будет, начиная с начала месяца собирать с водителей деньги за оказание им покровительства. При этом Ефимов В.В. спросил «<данные изъяты>» о том, что ему делать в случае возникновения неприятностей с милицией, на что он ему сказал, что бы за это не переживал, и при возникновении подобных неприятностей сразу звонил ему, а он с этими проблемами разберется. По согласованию с «<данные изъяты>» с водителя маршрутки вместимостью 13 человек Ефимов В.В. брал <данные изъяты> рубелей в месяц, а с водителя маршрутки вместимостью 8 человек он брал <данные изъяты> рублей. С «<данные изъяты>» Ефимов В.В. договорился, что он будет ему отдавать <данные изъяты> тысяч рублей в месяц, а остальные деньги Ефимов В.В. может оставлять себе. Таким образом, получалось, что с водителей такси Ефимов В.В. получал примерно <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> он отдавал «<данные изъяты>», а <данные изъяты> оставлял себе, и это являлось его заработком. Сначала деньги <данные изъяты> Ефимов В.В. передавал непосредственно лично в руки в назначенном им месте, а спустя некоторое время Ефимов В.В. встретился с ним при этом «<данные изъяты>» пояснил, что в случае его отсутствия деньги Ефимов В.В. может передавать ФИО79. С этого момента Ефимов В.В. стал передавать деньги ФИО80 в назначенных им местах. Все водители такси исправно платили ему деньги, случаев отказа никогда не было, поэтому никаких конфликтов у Ефимова В.В. с водителями не было. Как-то у него был разговор с «<данные изъяты>» о том, что делать если бы кто-то из водителей отказался платить ему деньги и тот ему пояснил, что в случае возникновения такой ситуации, водитель такси который откажется платить, будет выгнан с маршрута, но до такого никогда не доходило.

Подсудимая Латыпова З.Х в судебном заседании вину не признала и показала, что с Кавериным И.В., Ворониным П.А. и Ефимовым В.В. она знакома не была. С ДД.ММ.ГГГГ года она работала на рынке <данные изъяты>, занималось скупкой-продажей золотых изделий. На рынке у них сплоченный коллектив, внутри которого они часто собирают друг другу денежные средства, если в этом возникает необходимость, а именно на дни рождения, на похороны родственников либо по иным причинам, когда требуется материальная помощь. Она в числе других иногда собирала денежные средства на какое-либо мероприятие, однако это не было сбором денежных средств для членов какой-либо организованной преступной группы. Кроме Селезнева В.В. других лиц, а именно Каверина, Воронина и Ефимова она ранее до возбуждения уголовного дела не знала. Она действительно созванивалась с Селезневым В.В. для того, чтобы проконсультироваться по поводу того, как решить вопрос с сотрудниками милиции, которые мешали им работать, поскольку знала, что Селезнев может быть компетентен в этом вопросе. По данному вопросу она обращалась не только к Селезневу, а ко всем знакомым, которые по ее мнению могли как-либо помочь. В составе организованной группы не состояла, деньги не вымогала. Явку с повинной и показания в ходе следствия дала под давлением, поскольку ее длительное время держали в здании ОРЧ, а у нее на тот момент ребенок находился на грудном вскармливании и когда ей сообщили, что у ребенка начался голодный обморок, она согласилась дать те показания, которые от нее требовали сотрудники ОРЧ. Вместе с тем данные в ходе следствия показания и явка с повинной не соответствуют действительности.

Давая показания в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой(т.5 л.д. 42-44) Латыпова З.Х. указывала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. к ней подошел мужчина по кличке «<данные изъяты>», который как ей известно является членом организованной преступной группировки «<данные изъяты>» и предложил собирать денежные средства с каждого лица, занимающегося скупкой и реализацией ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>» в размере по <данные изъяты> рублей за каждый фактический день выхода на работу, на что Латыпова З.Х. согласилась, при этом мужчина по кличке «<данные изъяты>» сообщил, что будет расплачиваться с ней по <данные изъяты> рублей при каждой встрече передачи денежных средств. Она согласилась, так как знала, что это за человек и с какими людьми он общается, так же побоялась за свою семью, физического насилия как с его стороны, так и со стороны ребят, с которыми он общается. При этом ей самой нужны были денежные средства, для лечения ребенка. С тех пор она один, два раза в неделю передавала денежные средства, собранные у скупщиков драгоценных металлов ФИО81. В неделю получалось собрать примерно <данные изъяты> тысяч рублей. Обычно «<данные изъяты>» звонил ей на сотовый телефон и назначал встречу. Обычно передача денег осуществлялась во дворе ее дома, недалеко от ТРК «<данные изъяты>», иногда, на «<данные изъяты>». На встречи «<данные изъяты>» приходил пешком и один. На предложенную ФИО82 работу она согласилась, поскольку опасалась за свою жизнь, поскольку знала о случаях, когда на «золотников» совершали разбойные нападения, совершали кражи из квартир и даже убийства, и предполагала, что ФИО83 причастен к этому.

С учетом анализа собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что показания подсудимых Ефимова В.В. и Латыповой З.Х. на первоначальном этапе следствия последовательны в деталях, непротиворечивы и логичны, объективно подтверждаются совокупностью доказательств, собранных по делу и представленных стороной обвинения, непосредственно исследованных в судебном заседании, анализ и оценка которых приведена ниже. В связи, с чем суд расценивает их как правдивые и кладет в основу приговора.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина подсудимыхв совершении инкриминируемых им преступлениях нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Одним из доказательств вины подсудимых Селезнева В.В. и Ефимова В.В. по эпизоду вымогательства денежных средств у водителей маршрутных такси являются показания подсудимого Ефимова В.В., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он указал, что осуществлял по указанию Селезнева В.В. ежемесячный сбор денежных средств с водителей, осуществляющих маршрутные перевозки от железнодорожного вокзала. Денежные средства отдавал лично Селезневу В.В. либо по указанию последнего ФИО85, за свою деятельность оставлял себе по указанию Селезнева В.В. денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Обстоятельства, изложенные в показаниях Ефимова В.В. нашли подтверждение в показаниях потерпевших ФИО12, ФИО19, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО31, ФИО32

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании указал, что осуществлял маршрутные перевозки от железнодорожного вокзала в течении двух лет. При этом за право работать в течении 1,5 лет платил ежемесячно <данные изъяты>. Деньги отдавал Ефимову, при этом делал это добровольно. Он сам с заявлением о привлечении Ефимова к ответственности не обращался, его забрали с вокзала, привезли в <данные изъяты>. Следователь сам все написал, сказал, что он(ФИО86) будет свидетелем, а оказалось потерпевшим. Протокол допроса он не читал, поскольку при себе не имел очков, подписал. Не читая. Была ли у Ефимова кличка, он не знает. Претензий ни к кому не имеет.

            Давая показания в ходе предварительного следствия(т.3 225-228) ФИО16 указывал, что прежде чем начать работу ему сказали, что за место необходимо платить деньги в сумме <данные изъяты> рублей в месяц «бандитам» из «<данные изъяты>», но деньги должны были отдавать одному из них по кличке «<данные изъяты>» по имени ФИО87. Он называл себя членом «<данные изъяты>», ФИО16 известно, что это преступная группировка. Поскольку ФИО16 хотел работать, то тоже был вынуждены работать под его покровительством, то есть под его «крышей». Деньги платить не отказывались, так как знали, что в противном случае им запретят осуществлять перевозки, и выгонят силой с места и не дадут работать, могли разбить или сжечь машину. Водители автомобилей вместимостью <данные изъяты> человек платили по <данные изъяты> рублей в месяц. Платить деньги ему было крайне накладно, в связи с тем, что ежемесячный заработок был невысокий. Все водители, которые устраивались на маршрут, должны были обращаться к ФИО88, который сам решал, будет ли человек работать. За деньгами ФИО89 приезжал на железнодорожный вокзал в течение первой недели каждого месяца, то есть с 1 по 10 число месяца. Кроме него деньги с водителей никто не собирал. ФИО16 передал ФИО90 за полтора года <данные изъяты> рублей. ФИО91 перестал появляться на железно-дорожном вокзале с начала ДД.ММ.ГГГГ года. Водителям сотрудники милиции объявили, что ФИО92 задержали правоохранительные органы. Ранее ФИО16 и другие водители, предприниматели не обращались в милицию, поскольку боялись физической расправы с их стороны, порчи автомобилей, также они говорили, что они работают с ведома милиции, это подтверждалось тем, что на протяжении многих лет их никто не задерживал и не привлекал к уголовной ответственности. ФИО16 желает, чтобы ФИО93 по прозвищу «<данные изъяты>» понес ответственность за то, что незаконно получал от водителей, в том числе и от ФИО16 денежные средства, не давая водителям возможности осуществлять перевозки пассажиров без отчислений криминальным кругам. Его действиями ФИО16 причинен моральный и материальный вред.

Потерпевший ФИО31 в судебном заседании указал, что купил автомобиль «Газель» на 13 мест с местом работы по осуществлению перевозок от железнодорожного вокзала по маршруту <данные изъяты>. При этом уже было установлено, что необходимо ежемесячно платить по <данные изъяты> рублей. Водители работавшие до него, пояснили, что по поводу работы необходимо обратиться к Ефимову, что он и сделал. Они поговорили, Ефимов сказал, что нужно платить и можно работать. В течении 1,5 лет платил ежемесячно <данные изъяты> рублей. Деньги отдавал Ефимову, при этом делал это добровольно. Угроз в его адрес не поступало. С заявлением о привлечении Ефимова к ответственности не обращался. Его вызвали в <данные изъяты>, где следователь сам все написал. Требований о компенсации ущерба не предъявляет.

             Давая показания в ходе предварительного следствия(т.3 л.д. 230-232) потерпевший ФИО31 указывал, что прежде чем начать работу ему ребята сказали, что за место необходимо платить деньги в сумме <данные изъяты> рублей в месяц бандитам из «<данные изъяты> <данные изъяты>», но деньги должны были отдавать одному из них по кличке «<данные изъяты>» по имени ФИО94. Он называл себя членом «<данные изъяты>», ФИО20 известно, что это преступная группировка. Поскольку ФИО20 хотел работать, то тоже был вынуждены работать под его покровительством, то есть под его «крышей». Деньги платить не отказывались, так как знали, что в противном случае им запретят осуществлять перевозки. Водитель автомобиля, вместимостью 8 человек, должен был платить ему <данные изъяты> рублей в месяц. Водители автомобилей вместимостью 13-15 человек, как автомобиль ФИО20, платили по <данные изъяты> рублей в месяц. Платить ему было крайне накладно, в связи с тем, что ежемесячный заработок был невысокий. Все водители, которые устраивались на маршрут, должны были обращаться к ФИО95, который сам решал, будет ли человек работать. За деньгами ФИО96 приезжал на железнодорожный вокзал в течение первой недели каждого месяца, то есть с 1 по 10 число месяца. Кроме него деньги с водителей никто не собирал. Всего ФИО20 передал ФИО97 <данные изъяты> рублей.

             Потерпевший ФИО19 в судебном заседании указал, что примерно три года назад решил заняться частными перевозками пассажиров. Пришел на железнодорожный вокзал, где ему пояснили, что по поводу работы необходимо обратиться к Ефимову, что он и сделал. Они поговорили, Ефимов сказал, что нужно платить <данные изъяты> рублей и можно работать. В течении 1 года платил ежемесячно <данные изъяты> рублей. Деньги отдавал Ефимову. Всего заплатил <данные изъяты> рублей. Ему было известно, что Ефимов занимается криминальными делами, но он согласился платить, так как ему необходимо было кормить семью. Ущерб ему не причинен, в возмещении не нуждается. Заявление о привлечении Ефимова к ответственности вынужден был написать и расписаться везде, так как сотрудники милиции вместе с транспортной инспекцией не давали работать.

             Давая показания в ходе предварительного следствия(т.3 л.д. 165-169) потерпевший ФИО19 указывал, что от других водителей ему было известно, что ФИО98 является представителем организованной преступной группы, для которой и собирает денежные средства. ФИО19 понимал, что в случае, если платить не будет, то ФИО99 реально сможет воспрепятствовать его работе - начнет угрожать ему расправой совместно с другими членами преступной группы, сможет повредить его имущество-автомобиль, поэтому согласился на условия ФИО100, что будет платить ему деньги. Также в этот же первый день его выхода на работу, ФИО101 сказал, что первоначально ФИО19 должен отдать ему <данные изъяты> рублей за право встать на маршрут, то есть купить у него маршрут, и на это условие ФИО19 был вынужден согласиться. С ДД.ММ.ГГГГ года он стал осуществлять перевозки пассажиров на своем автомобиле «<данные изъяты>» по маршруту «с<адрес>». В течении недели ФИО19 передал ФИО102 <данные изъяты> рублей, которые он с него требовал. В последующем начиная с ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно ФИО103 он выплачивал по <данные изъяты> рублей, а начиная с ДД.ММ.ГГГГ года стал платить ему по <данные изъяты> рублей, так как купил автомобиль «Газель» вместимостью 15 пассажиров. Деньги платил ФИО104 он до ДД.ММ.ГГГГ года. За весь период работы ФИО19 около 4 раз на длительное время - от нескольких дней до 1 - 1.5 месяцев не выходил на рейс в связи с ремонтом автомобиля. Однако, он. все равно за эти месяцы платил ФИО106, так как вне зависимости от того, работают водители или нет, деньги они ему должны были платить. За деньгами ко всем водителям ФИО107 обращался в любое время в течении месяца, однако, в основном, в начале месяца и собирал за прошедший месяц. Кроме ФИО108 ФИО109 деньги никому не отдавал. Другие водители деньги передавали также ему. Все водители знали, что ФИО110 представитель преступной группы, и для нее собирает с них деньги. Денежные средства за право осуществления данного вида деятельности ФИО111 ФИО19 передавал хоть и добровольно, но не по своему желанию. ФИО19 знал, что он из криминального мира и был вынужден ежемесячно платить ему деньги за право работать на данном маршруте. Действиями ФИО112, ФИО19 причинен материальный и моральный вред, в связи с чем, он желает, чтобы за это он понес ответственность. Всего отдал ФИО113 около <данные изъяты> рублей, что для него является значительным материальным ущербом.

             Потерпевший ФИО32 в судебном заседании указал, что осуществлял перевозки пассажиров в <адрес> <адрес>. Платил добровольно Ефимову по <данные изъяты> рублей в месяц. Заявление на Ефимова писал не добровольно. Сотрудники <данные изъяты> вынудили его приехать в <данные изъяты>, остановив е го на посту ГАИ. Кроме того, каждый день на вокзал приезжала транспортная инспекция, всех проверяли. По его мнению, это связано с тем, что от них требовали написать заявление и дать показания.

             Давая показания в ходе предварительного следствия( т. 4 л.д. 15-17) ФИО32 указывал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года ему водители сказали, что за место необходимо платить деньги в сумме <данные изъяты> рублей в месяц, «пацанам» из «<данные изъяты> и они платили парню по имени ФИО114 Он называл себя среди ребят, что из «<данные изъяты>». Влад ежемесячно собирал денежные средства с водителей автомобилей, которые осуществляли перевозки пассажиров, за право заниматься данным видом деятельности. Деньги платить не отказывались, так как знали, что в противном случае им запретят осуществлять перевозки, и выгонят силой с места и не дадут работать, могли сжечь или разбить машину. ФИО115 по кличке «<данные изъяты>» он платил с ДД.ММ.ГГГГ года, он всегда был на вокзале. Он опасался не выплачивать ФИО116 деньги, так как понимал, что другого выхода у него нет. ФИО117 говорил, что он и его старшие решат любые проблемы, в том числе с ГАИ, транспортной инспекцией и милицией. ФИО118 был установлен тариф, по которому ему необходимо было платить деньги. Так, водитель автомобиля вместимостью 8 человек, как его автомобиль, должен был платить ему <данные изъяты> в месяц. Водители автомобилей вместимостью 13-15 человек платили по <данные изъяты> рублей в месяц. За деньгами ФИО119 приезжал на железнодорожный вокзал в течении первой недели каждого месяца, но в основном 10-го числа. ФИО120 собирал деньги сам, о чем делал записи у себя в блокноте. Всего за четыре года <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. ФИО121 перестал появляться на железнодорожном вокзале с начала ДД.ММ.ГГГГ.

            Потерпевший ФИО14 в судебном заседании указал, что осуществлял пассажирские перевозки на своем личном автомобиле от железнодорожного вокзала. Ежемесячно за охрану от хулиганов он платил Ефимову по <данные изъяты> рублей. Заявление на Ефимова он не писал, его доставили в <данные изъяты>, где все уже было набрано на компьютере, он пробежал текст глазами и подписал. Писать заявление он не хотел.

     Давая показания в ходе предварительного следствия( т. 3 л.д. 138-141) ФИО33 указывал, что на протяжении 2 лет он осуществляет перевозки пассажиров на маршруте сообщением Железнодорожный вокзал <адрес> на автомобиле марки «Фольцваген Каравелла» на 8 пассажиров. Когда он выходил на работу, ему уже было известно, что помимо официального налога государству ему придется еще платить денежные средства за так называемую «крышу». Сбором денежных средств занимался мужчина по имени ФИО122. На сколько он знает, он называл себя членом организованной преступной группы «<данные изъяты>». Данный человек ежемесячно собирал денежные средства с водителей автомобилей, которые осуществляли перевозки пассажиров, за право заниматься данным видом деятельности. Так как ФИО14 хотел работать, то тоже был вынужден к нему обратиться, чтобы работать под его покровительством, то есть под его «крышей». За право работать, ФИО14 платил ему по <данные изъяты> рублей ежемесячно. Водители микроавтобусов деньги платить не отказывались, так как знали, что в противном случае запретят осуществлять пассажирские перевозки. ФИО123 был установлен тариф, по которому ему необходимо было платить деньги. Так, водитель автомобиля вместимостью 8 человек должен был платить ему <данные изъяты> рублей в месяц, водители автомобилей вместимостью 13-15 человек - по <данные изъяты> рублей в месяц ФИО124. Платить было крайне накладно, в связи с тем, что ежемесячный заработок был невысокий. Все водители, которые устраивались на маршрут, должны были обращаться к ФИО125, который сам решал, будет ли человек работать. За деньгами ФИО126 приезжал на железнодорожный вокзал в течении первой недели каждого месяца. Кроме него деньги с водителей никто не собирал. ФИО14 передал ФИО127 примерно <данные изъяты> рублей. ФИО128 перестал появляться на железнодорожном вокзале с начала ДД.ММ.ГГГГ года.

            Потерпевший ФИО15 в судебном заседании указал, что осуществлял пассажирские перевозки на своем личном автомобиле от железнодорожного вокзала с 2008 года. К нему подошел Ефимов и предложил услуги по охране, он согласился. Платил Ефимову <данные изъяты> ежемесячно, размер денежной суммы узнал от других водителей. Заявление о привлечении Ефимова к ответственности не писал, сотрудники милиции сами написали, держали часа четыре, говорили, чтобы написали заявление. Сам бы он в правоохранительные органы не пошел.

Давая показания в ходе предварительного следствия( т. 3 л.д. 138-141) ФИО15 указывал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, и водители ему сказали, что за место необходимо платить деньги в сумме <данные изъяты> рублей в месяц парням из «<данные изъяты>», он и другие водители платили парню по имени ФИО129 по кличке «<данные изъяты> Влад называл себя среди ребят, что он из «<данные изъяты>». Влад ежемесячно собирал денежные средства с водителей автомобилей, которые осуществляли перевозки пассажиров, за право заниматься данным видом деятельности. Деньги платить не отказывались, так как знали, что в противном случае им запретят осуществлять перевозки, и выгонят силой с места и не дадут работать, могли сжечь или разбить машину. Он слышал среди ребят ходили разговоры о том, что они раньше сжигали машины. Владу по кличке «<данные изъяты>» он платил примерно с ДД.ММ.ГГГГ, он всегда был на вокзале. Он опасался отказаться выплачивать ФИО130 деньги, так как понимал, что другого выхода у него нет. Влад говорил, что он и его старшие решат любые проблемы, в том числе с ГАИ, транспортной инспекцией и милицией. ФИО131 был установлен тариф, по которому ему необходимо было платить деньги. Так, водитель автомобиля вместимостью 8 человек платили 1000 рублей в месяц. Водители автомобилей вместимостью 13-15 человек, платили по <данные изъяты> рублей в месяц. Платить требуемые с него ФИО132 деньги ему было тяжело, в связи с тем, что ежемесячный заработок был невысокий. Все водители, которые устраивались на маршрут, должны были обращаться к ФИО133, который сам решал, будет ли человек работать. За деньгами ФИО134 приезжал на железнодорожный вокзал 10-го числа каждого месяца. Деньги ФИО135 собирал лично. Всего за четыре года он передал ФИО136 <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО17 в судебном заседании указал, что занимался извозом по маршруту <адрес>. Платил Ефимову по <данные изъяты>. До Ефимова так же был человек, которому платили. Ефимов все решал, в случае если возникали какие-то конфликты. Считает, что деньги Ефимову платил за работу, возмещения денежных средств не требует. Он слышал от других водителей, что Ефимов является представителем «<данные изъяты>». Ему известно, что у Ефимова было прозвище «<данные изъяты>».

Давая показания в ходе предварительного следствия( т. 3 л.д. 122-125) ФИО17 указывал, чтоне платить деньги ФИО138 он и другие водители маршрутных такси не могли, так как знали, что в противном случае их просто не допустят к работе. ФИО139 входил в члены организованной преступной группы «<данные изъяты>», о чем водители знали, и опасались отказаться выплачивать ему деньги, так как понимали, что иного выхода у них нет. ФИО140 по прозвищу «<данные изъяты>» был установлен тариф, по которому ему необходимо платить деньги. Так, водитель автомобиля вместимостью 8 человек, как автомобиль ФИО17, должен был платить ему <данные изъяты> рублей в месяц. Водители автомобилей вместимостью 13-15 человек платили по <данные изъяты> рублей в месяц ФИО141. Платить незаконно требуемые ФИО142 с ФИО17 деньги ему было крайне накладно, в связи с тем, что ежемесячный заработок был невысокий. Все водители, которые устраивались на маршрут, должны были обращаться к ФИО143, который сам решал, будет ли человек работать.

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании указал, что осуществлял пассажирские перевозки от железнодорожного вокзала с 2008 года. Платил Ефимову <данные изъяты> рублей ежемесячно. Претензий не имеет.

Давая показания в ходе предварительного следствия( т. 4 л.д. 7-10) ФИО12 указывал, что когда он пришел на работу примерно ДД.ММ.ГГГГ года, то ему сказали, что за место необходимо платить деньги в сумме <данные изъяты> рублей в месяц, «пацанам» из «<данные изъяты>», а непосредственно ФИО144. ФИО145 ежемесячно собирал денежные средства с водителей автомобилей, которые осуществляли перевозки пассажиров, за право заниматься данным видом деятельности. Деньги платить не отказывались, так как знали, что в противном случае им запретят осуществлять перевозки, и выгонят силой с места и не дадут работать, могли разбить машину. ФИО146 по кличке «<данные изъяты>» он платил примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. Он опасался не выплачивать ФИО147 деньги, так как понимал, что другого выхода у него нет. ФИО148 говорил, что он и его старшие решат любые проблемы, в том числе с ГАИ, транспортной инспекцией и милицией. ФИО149 был установлен тариф, по которому ему необходимо было платить деньги. Так, водитель автомобиля вместимостью 8 человек, как его автомобиль, должен был платить ему <данные изъяты> рублей в месяц. Водители автомобилей вместимостью 13-15 человек платили по <данные изъяты> рублей в месяц. За деньгами ФИО150 приезжал на железнодорожный вокзал в течении первой недели каждого месяца, но в основном 10-го числа. ФИО152 собирал деньги сам, о чем делал записи у себя в блокноте. Всего за четыре года он передал ФИО153 <данные изъяты> рублей. Влад перестал появляться на железнодорожном вокзале с начала ДД.ММ.ГГГГ. Ранее он и другие водители, и предприниматели не обращались в милицию, поскольку боялись физической расправы с их стороны, порчи автомобилей, также они говорили, что они работают с ведома милиции, их слова подтверждались тем, что на протяжении многих лет их никто не задерживал и не привлекал к уголовной ответственности.

Анализируя показания потерпевших, данные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что они логичны, последовательны, согласуются между собой и показаниями Ефимова В.В. данными в качестве подозреваемого, в связи с чем, суд признает их правдивыми и кладет в основу приговора.

Оценивая показания потерпевших, данные в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о том, что они в части обстоятельств передачи денежных средств Ефимову В.В. не противоречат их собственным показаниям, данным в ходе предварительного следствия.

Показания потерпевших согласуются с показаниями свидетелей ФИО34, ФИО35, ФИО38, ФИО39

Свидетель ФИО36 в ходе судебного заседания указал, что работает водителем маршрутного такси по маршруту сообщением «<адрес>». К нему несколько раз обращался Ефимов В.В., когда он был на рабочем месте на вокзале и намекал, что ФИО36, так же как и другие водители, должен платить ему ежемесячно деньги за так называемую «крышу». На его слова ФИО36 ответил отказом и пояснил, что ему нечего боятся, и в услугах ФИО154 не нуждается. Ему известно, что Ефимов собирал деньги как представитель «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО37 в судебном заседании указал, что на протяжении последних 2.5 лет перевозки пассажиров осуществляет на своем автомобиле. Со слов других ему известно, что Ефимов собирал деньги с водителей за то чтобы работать. Лично он не платил, но ему в связи с эти никто не угрожал. Со слов ему известно, что Ефимов представитель «<данные изъяты>».

Давая показания в ходе предварительного следствия(т. 3 л.д. 128-131) ФИО37 указывал, что ему достоверно известно, так как он был свидетелем этому о том, что практически все водители маршрутных транспортных средств, которые осуществляют перевозки пассажиров по маршруту «железнодорожный вокзал на протяжении последних двух лет ежемесячно платили денежные средства за право осуществления перевозок мужчине по имени ФИО155. Данный человек был так называемой «крышей». ФИО156 водители платили вследствие того, что последний был представителем организованной преступной группы «<данные изъяты>», о чем говорил сам ФИО157 и говорили про него водители. Не платить ему деньги водители не могли, так как в противном случае ФИО158 не давал возможности работать. Также он давал гарантии водителям в том, что никто кроме него не запретит им осуществлять перевозки, например, представители других криминальных группировок. Бывали случаи, что человек отказывался платить, после чего ФИО159 вынуждал его выйти из этого маршрута перевозок. За деньгами ФИО160 приезжал в первых числах каждого месяца. В основном это было первое число. Однако, в случае, если у водителя не было денег чтобы заплатить, то ФИО161 переносил дату оплаты, на несколько дней. ФИО162 была установлена следующая система сборов денежных средств: каждый водитель маршрутного транспортного средства ежемесячно платил ФИО163 с 8 местного автомобиля <данные изъяты> рублей; с 13-15 местного автомобиля <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании свидетель ФИО37 подтвердил показания, данные на следствии лишь частично, указал, что не говорил об угрозах, а так же пояснял, что о «<данные изъяты>» ему известно со слов других лиц.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании указал, что подрабатывал на вокзале, возил людей. Там познакомился с Ефимовым. Ему известно, что некоторые водители платили ему деньги как «крыше», Ефимов защищал их, он сам не платил.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании указал, что работает на железнодорожном вокзале, осуществлял перевозки на личном автомобиле. Денег никому не платил, платили ли другие, не знает.

Давая показания в ходе предварительного следствия(т. 3 л.д. 128-131) ФИО39 указывал, что когда ФИО39 пришел на работу примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года, к нему подошел ФИО164 по кличке «<данные изъяты>» и сказал, что он его занес в свой список и ФИО39 необходимо платить деньги в сумме <данные изъяты> рублей в месяц, ФИО39 сказал, что подумает над его предложением. ФИО165 после этого еще раз подошел и стал от ФИО39 требовать, чтобы он платил ему и его друзьям деньги, а также и за те месяца, которые были ранее им не оплачены, ФИО39 ему еще раз сказал, что подумает над его предложением. На его ответ ФИО166 сказал, что если он не хочет по хорошему, тогда от этого станет хуже только ему, и он со своими друзьями разберется с ФИО39 по другому. Также ФИО39 у Влада спрашивал вообще, на каком он здесь основании собирает с водителей деньги, ФИО167 говорил, что это место их бригады. После этого к ФИО168 приезжали ребята славянской внешности крепкого телосложения, которым ФИО169 со стороны показывал на ФИО39 и его автомобиль. После этого примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года ФИО39 уехал в другой регион и приехал примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, при этом узнал, что ФИО170 по кличке «<данные изъяты>» задержали. ФИО39 со слов других водителей знал, что ФИО171 и его друзья, бывшие члены преступной группы «<данные изъяты>». Владом был установлен тариф, по которому необходимо платить деньги. Так, водитель автомобиля вместимостью 8 человек, как автомобиль ФИО39, должен был платить ему <данные изъяты> рублей в месяц. Водители автомобилей вместимостью 13-15 человек платили по <данные изъяты> рублей в месяц.

Свидетель ФИО39 показания, данные на следствии не подтвердил, пояснил, что протокол подписал не читая, поскольку плохо владеет русским языком.

Оценивая показания свидетелей ФИО35 и ФИО39, данные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что они логичны и последовательны, непротиворечивы, даны через непродолжительное время после событий преступления, согласуются с показаниями свидетелей ФИО34 и ФИО18. Кроме того, данные показания заверены подписью свидетелей, а так же ими собственноручно сделана запись «с моих слов записано верно и мною прочитано», что свидетельствует о том, что они ознакомились с содержанием протоколов, замечаний не высказали. Сведений об обжаловании свидетелями каких-либо действий должностных лиц, осуществлявших допрос, суду не представлено. Доводы ФИО39 о том, что он плохо владеет русским языком, суд находит несостоятельными, поскольку он длительное время проживает на территории <адрес>, где работает, обучался на территории Российской Федерации в русскоязычной школе. При таких обстоятельствах суд признает показания свидетелей ФИО35 и ФИО39, данные в ходе предварительного следствия, правдивыми и кладет в основу приговора.

Анализируя показания потерпевших и свидетелей о том, что Ефимов В.В. являлся представителем преступной группы «<данные изъяты>» в совокупности с показаниями Ефимова В.В. о том, что сбором денег он занимался по предложению и под контролем Селезнева В.В. которому данные денежные средства передавал, получая вознаграждение, суд приходит к выводу о том, что Ефимовым В.В. и Селезневым В.В. совершено преступление в составе организованной группы.

Одним из доказательств вины подсудимых Селезнева В.В. и Латыповой З.Х. по эпизоду вымогательства денежных средств у лиц, осуществляющих скупку и реализацию ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>» являются показания подсудимой Латыповой З.Х., данные ею в ходе предварительного следствия, в которых она указала, что осуществляла по указанию Селезнева В.В. ежедневно сбор денежных средств в сумме <данные изъяты> с каждого лица, что так же нашло отражение в написанной ею явке с повинной, из которой следует, что Латыпова З.Х. чистосердечно призналась и раскаялась в том, что с конца ДД.ММ.ГГГГ она незаконно занималась сбором денежных средств с каждого лица, занимающегося скупкой и реализацией ювелирных изделий на рынке <данные изъяты>» в размере по <данные изъяты> рублей ежедневно, после чего собранные денежные средства передавала мужчине по кличке «<данные изъяты>»(т.5 л.д.36)

Вина подсудимых в вымогательстве денежных средств нашла свое подтверждение в показаниях в судебном заседании потерпевших ФИО28, ФИО27, ФИО21, ФИО24, ФИО25, ФИО23

Из показаний потерпевшей ФИО27, допрошенной в судебном заседании установлено, что она в период с ДД.ММ.ГГГГ занималась реализацией ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>». Все кто занимался данной деятельностью отдавали Латыповой З.Х. по <данные изъяты> рублей, она(ФИО27) так же платила. Денежные средства передавали каждый день утром. За что отдают данные денежные средства, она не интересовалась. Претензий к Латыповой З.Х. не имеет.

Из показаний потерпевшей ФИО21, допрошенной в судебном заседании установлено, что занимается реализацией ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ они ежедневно отдавали по <данные изъяты> рублей, деньги собирала Латыпова З.Х. Она платила. Потому что так делали все. В момент ее устройства на рынке, ей пояснили, что необходимо будет платить. Угрозы в ее адрес не высказывались.

           Давая показания в ходе предварительного следствия(т. 5 л.д. 112-113) потерпевшая ФИО21 указывалав ДД.ММ.ГГГГ года она стала заниматься куплей-продажей ювелирных изделий из драгоценный. На тот момент на рынке работало около 30-40 золотников. С момента начала работы ФИО21, как и все другие золотники, каждый день стала отдавать по <данные изъяты>. Деньги собирала женщина по имени ФИО172 Каждый день в разное время, в основном до обеда, она собирала эти деньги с золотников. Золотники обязаны были выплачивать эти деньги, в противном случае, данным видом деятельности не могли заниматься. Передавала ли деньги ФИО173 кому-нибудь, или забирала себе, ФИО21 не известно. Ей никто не угрожал и физическое насилие не применял, ФИО21 платила как и все за место, однако знала, что в случае, если она не будет выплачивать деньги, то к ней подойдут лица из преступного мира и запретят этим заниматься. Со слов других золотников ФИО21 было известно, что в отношении тех золотников, которые отказывались выплачивать деньги, совершались противоправные действия - отбирался товар, угрожали физической расправой и другое. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО174 на рынке практически не появлялась и деньги с золотников не собирала в виду своих семейных обстоятельств. В этот период времени деньги за место с золотников собирали мужчины по имени ФИО175 по прозвищу «<данные изъяты>». На тот момент ФИО21 было достоверно известно, что они являлись участниками преступной группы, возглавляемым ФИО177 по прозвищу «<данные изъяты>», которому и передавали деньги, собираемые с них. В этот период времени золотники были вынуждены отдавать по <данные изъяты> рублей в день за право осуществлять торговлю изделиями из золота на рынке <данные изъяты>. Эти лица ФИО21 также не угрожали, однако, не отдавать им деньги она не имела возможности, так как, в противном случае, они ей бы запретили заниматься торговлей.

           В ДД.ММ.ГГГГ после рождения ребенка ФИО178 снова стала собирать деньги вплоть до ДД.ММ.ГГГГ После рождения ребенка она уже не задерживалась на рынке, быстро проходила по рынку и собирала деньги. Приходила она в различное время - утром, в обед, и редко во второй половине дня, но появлялась каждый день. За период с начала деятельности ФИО21 «золотником» на рынке <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ года, когда деньги собирала ФИО179 ФИО21 было передано <данные изъяты> рублей. Претензий она не имеет.

Из показаний потерпевшей ФИО24, допрошенной в судебном заседании установлено, что периодически на протяжении 10 лет занимается реализацией ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>». С 2000 года они платили ФИО180(Латыповой) по <данные изъяты> рублей ежедневно. Считает, что платила за место на рынке, сумма в <данные изъяты> рублей для нее незначительна, как и общая сумма, уплаченная ею за весь период работы на рынке. Претензий она не имеет.

Из показаний потерпевшей ФИО23, допрошенной в судебном заседании установлено, что примерно 4 года периодически занималась реализацией ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>». Так же как все остальные платила ежедневно по <данные изъяты> рублей Латыповой. Претензий у нее не имеется. Заявление о привлечении Латыповой к ответственности написала, потому что так сделали все, после того как их с ОМОНом привезли на <адрес>. Латыпова собирала денежные средства на различные мероприятия как профсоюз.

Из показаний потерпевшего ФИО28., допрошенного в судебном заседании установлено, что он занимается скупкой-продажей сотовых телефонов на рынке «<данные изъяты>». Знает Латыпову З.Х., которая так же «стояла» на рынке, чем она занималась ему неизвестно. Латыпова собирала деньги на дни рождения, похороны либо на другие события. Потерпевшим себя не считает

             Давая показания в ходе предварительного следствия(т. 10 л.д. 123-125)потерпевший ФИО28указывал, чтов ДД.ММ.ГГГГ он на рынке «<данные изъяты>» не работал, т.к. было холодно и были праздники. В феврале 2009 года он проработал 10 дней, в связи с чем, отдал ФИО181 за каждый день по <данные изъяты> рублей, всего получилось <данные изъяты> рублей. С ДД.ММ.ГГГГ он проработал по 15 дней в каждом месяце, соответственно за каждый месяц отдавал ФИО182 по <данные изъяты> рублей, в день по <данные изъяты> рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО28 проработал 20 дней и отдал ФИО183 за каждый день <данные изъяты> рублей, всего в месяц получилось <данные изъяты> рублей. В июле он проработал 15 дней и отдавал ФИО185 также по <данные изъяты> рублей, в месяц получилось <данные изъяты> рублей. Кому ФИО186 отдавала деньги, ФИО28 не знает. Деньги все отдавали, и он отдавал, почему, он не знает. Он реально понимал, что если бы он не отдавал деньги, то могла быть физическая расправа, со стороны людей, которые якобы их «крышевали», но кто они такие он не знает.

Из показаний потерпевшей ФИО25, допрошенной в судебном заседании установлено, что занимается реализацией ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>» с 2005 года. Когда устраивалась на данный вид деятельности, ей сказали, что необходимо будет платить. Ежедневно отдавала Латыповой по <данные изъяты> рублей. Считает, что платила за место. В настоящее время около года никому ничего не оплачивает. Угрозы ей не высказывали, претензий не имеет.

              Давая показания в ходе предварительного следствия(т. 10 л.д. 101-103)потерпевшая ФИО25 указывалас ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ проработала по 15 дней в каждом месяце, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ она проработала по 15 дней и отдавала по <данные изъяты> рублей ФИО187, за каждый день, всего в месяц получалось, что ФИО25 отдавала по <данные изъяты> рублей, общая сумма составила <данные изъяты> рублей. Деньги все отдавали, и она отдавала, почему, она не спрашивала.

               Анализируя показания потерпевших данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что они в части описания событий по ежедневной передаче денег в сумме 200 рублей Латыповой З.Х. не противоречат друг другу. Вместе с тем утверждение ФИО188. о том, что Латыпова З.Х. собирала деньги на различные мероприятия, противоречат показаниям остальных потерпевших и его собственным, данным на предварительном следствии, в связи с чем, не могут быть приняты судом.

                Из показаний свидетеля ФИО40, допрошенного в ходе судебного заседания следует, что осуществляет деятельность по реализации ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>». Он денег никогда никому не платил, платили ли другие лица, ему неизвестно. Латыповой иногда передавал деньги, если на что-то просили: на похороны, свадьбы. Слышал, что человек по прозвищу «<данные изъяты>» возглавляет группировку. Показания, данные на следствии, не подтверждает, следователь сам писал, если он с чем-то был не согласен в протоколе допроса, на него оказывали давление: вызывали оперативников, а он их боится.

                Давая показания в ходе предварительного следствия(т. 3 л.д. 154-157) свидетель ФИО40 указывал, что примерно с 2000 года по настоящее время ФИО40 осуществляет коммерческую деятельность, выражающуюся в скупке и реализации ювелирных изделий на рынке <данные изъяты> <адрес>. За все время работы ФИО40 на рынке существовала практика «крышивания» со стороны лиц из криминального мира. Она заключалась в том, что все «золотники» за право осуществления данного вида деятельности ежедневно обязаны были передавать определенную плату лицам из криминального мира. Деньги все золотники платили исправно, так как знали, что в противном случае в отношении них будут применены негативные, репрессивные меры, которые заключались в том, что данного человека выгнали бы с рынка, либо применили к нему физическую силу. Такие случаи на самом деле бывали, поэтому им никто не перечил. Примерно до конца 2008 года с «золотников» с рынка <данные изъяты> <адрес> денежные средства собирали мужчины по имени ФИО189 и ФИО190 для организатора их преступной группы ФИО191. В конце 2008 года ФИО192 был арестован за совершение какого-то преступления, после чего примерно на протяжении около одного месяца, с золотников продолжали собирать ФИО193 и ФИО194 «деревянный». По истечении месяца с лиц, осуществляющих скупку и реализацию ювелирных изделий, иностранной валюты и мобильных телефонов денежные средства стала собирать молодая девушка. Ежедневно она собирала с каждого «золотника» по <данные изъяты> рублей за то, что последние осуществляют свою коммерческую деятельность на рынке. Сумма в <данные изъяты> рублей была, платой за место на рынке в день. Всего на рынке <данные изъяты> данным видом коммерческой деятельности занимаются порядка 40 человек. Практически все они ежедневно платили этой девушке деньги. Человек мог не платить ей денег только в том случае, если в этот день он не выходит на работу. Все «золотники» платили указанной девушки по <данные изъяты> рублей ежедневно, так как знали, что деньги она собирает для лидера организованной преступной группы по фамилии Селезнев по прозвищу «<данные изъяты>». Последний осуществлял покровительство над рынком, занимался его «крышиванием». Сам «<данные изъяты>» на рынке появлялся не часто, несколько раз в неделю. От других «золотников» ФИО40 известно, что вышеуказанная молодая женщина передавала собранные с «золотников» деньги «<данные изъяты>» не каждый день, а несколько раз в неделю, сразу отдавая за несколько дней. За то, что девушка собирала деньги для «<данные изъяты>», последний платил ей вознаграждение. Также ФИО40 известно, что «домкрат» сотрудничал с сотрудником милиции, с кем именно ФИО40 не знает. Из разговоров с другими золотниками ФИО40 известно, что «<данные изъяты>» прикрывался его именем и всегда говорил, что у него есть защита со стороны правоохранительных органов. В середине ДД.ММ.ГГГГ года среди «золотников» с рынка <данные изъяты> прошел разговор, что Селезнев - «<данные изъяты>» задержан вместе с членами своей преступной группы сотрудниками милиции. Сразу же после этого вышеуказанная молодая девушка перестала собирать деньги с «золотников». Все коллеги по бизнесу ФИО40 считают, что деньги перестала она собирать именно в связи с тем, что «домкрата» арестовали. Он этой женщине не платил деньги за право осуществление торговли ювелирными изделиями, так как ФИО40 на рынке работает давно и пользуется уважением.

Оценивая показания свидетеля ФИО40, данные в ходе предварительного следствия суд не видит оснований подвергать их сомнению, поскольку они логичны, последовательны, непротиворечивы и согласуются с показаниями потерпевших ФИО28, ФИО27, ФИО21, ФИО24, ФИО25, ФИО23, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального закона, в связи с чем, суд признает их правдивыми и кладет в основу приговора. При этом доводы ФИО40 о том, что протокол допроса следователь составил сам и с ним он не согласен, не могут быть приняты судом, поскольку данный протокол ФИО40 подписал, правильность изложенных в нем сведений подтвердил записью «с моих слов напечатано верно, мною прочитано». Доводы об оказании давления не могут быть приняты судом, поскольку ФИО40 не смог указать каким образом и кто на него оказывал давление.

            Из распечатки телефонных переговоров установлено, что между Селезневым В.В. и Латыповой З.Х. произошел телефонный разговор, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с требованиями передачи «золотниками» денежных средств иными лицами, а именно сотрудникам милиции.(т. 7 л.д. 96-97).

            Анализируя текст распечатки переговоров, суд приходит к выводу о том, что она свидетельствует о том, что Селезнев В.В. контролировал деятельность лиц, осуществляющих деятельность по скупке и реализации на рынке «Большие Исады» и о подчиненности ему Латыповой З.Х., что свидетельствует о четком распределении ролей, а в целом о совершении преступления в составе организованной группы.

            Доказательствами вины подсудимых Селезнева В.В. Каверина И.В. и Воронина П.А. по эпизоду вымогательства денежных средств у лиц, осуществляющих скупку и реализацию иностранной валюты на рынке «<данные изъяты>» являются показания потерпевших ФИО41, ФИО44, ФИО42, ФИО43

            Из показаний потерпевшего ФИО41, допрошенного в судебном заседании установлено, что он осуществляет деятельность по скупке и реализации иностранной валюты на рынке «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ г. к ним подошли ребята, среди которых был Селезнев, представились друзьями мужа ФИО46 ФИО195 Впоследствии он узнал, что эти лица выдвинули требования платить деньги, в связи с чем между лицами осуществляющими деятельность на рынке было принято решение платить требуемую сумму. От ФИО46 ему известно, что Селезнев представитель «<данные изъяты>». Он платил два раза по <данные изъяты> рублей, деньги отдавали незнакомому парню, он приходил 5-ого числа. Когда писал заявление о привлечении данных лиц к ответственности давления на него не оказывали, но сам бы он не обратился, им сообщили, что нужно написать заявление сотрудники милиции.

            Давая показания в ходе предварительного следствия(т. 3 л.д. 106-110) потерпевший ФИО41 указывал, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился на <данные изъяты> вместе с другими «валютчиками», в утреннее время к ним подошли трое ранее незнакомых мужчин. Рядом с ним на тот момент находились ФИО196 и ФИО197. Один из подошедших мужчин, как ему стало впоследствии известно по прозвищу «<данные изъяты>», спросил ФИО46.

            После этого в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 как обычно пришел на <данные изъяты> и стал обменивать валюту. Накануне он не приходил на рынок. От своих коллег по бизнесу в этот день ему стало известно, что накануне к торговому центру «<данные изъяты>» приходила группа мужчин, состоящая из 6-10 человек. По описанию коллег, одним из этих мужчин, который с ними и разговаривал, подходил под внешние данные мужчины по прозвищу «<данные изъяты>». Данные люди также разыскивали ФИО46. Суть разговора сводилась к тому, что, так как они осуществляют на рынке скупку и продажу иностранной валюты, с этого времени каждый из них обязан будет передавать ему по <данные изъяты> ежемесячно. В противном случае, у них возникнут проблемы, так как относят себя к организованной преступной группе, и не дадут дальнейшей возможности работать. Эти люди хотели установить «крышивание» над их деятельностью. Требование об обязательной уплате денег выдвигалось всем «валютчикам». Со слов ФИО46, это приходили члены ОПГ, лидером которой является мужчина по прозвищу «<данные изъяты>». Она пояснила, что платить или не платить, каждый решает сам, но в случае неуплаты предупреждала их о возможных неприятностях. После этого всеми «валютчиками» было принято решение о передаче денег в количестве <данные изъяты> рублей с каждого, так как опасались проблем с «<данные изъяты>» и сотрудниками милиции. 5 ДД.ММ.ГГГГ, то есть два раза, к валютчикам на <данные изъяты> приходил незнакомый мужчина. В первый раз он обратился ко всем валютчикам и сказал, что он человек от «<данные изъяты>» и по указанию последнего пришел забрать с валютчиков деньги за месяц, то есть, что каждому надо передать ему по <данные изъяты> рублей. Все «валютчики» отдали этому человеку по три тысячи рублей, так как опасались оказания воздействия со стороны «<данные изъяты>». Всего отдали два раза по <данные изъяты> рублей. Он отдал этому человеку <данные изъяты> рублей за два месяца. ФИО46 Валентина не платила, так как на рынке ее не было. Данного человека ФИО41 сможет опознать при встрече. В общей сложности за <данные изъяты> года ФИО41 передал ранее неизвестному ему мужчине, который приходил за деньгами от «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Этими действиями ФИО41 причинен материальный и моральный ущерб, так как деньги передавал не по собственной инициативе, а был вынужден это делать по вышеуказанным причинам. ФИО41 желает, чтобы мужчина по прозвищу «<данные изъяты>» и члены его преступной группы, которые вымогали с него и других «валютчиков» денежные средства, был привлечен к уголовной ответственности и понес наказание в соответствии с законом. ФИО41 опасается за свою жизнь и здоровье, поскольку дал показания, изобличающие преступную деятельность организованной группы, и понимает, что со стороны «<данные изъяты>» и членов его преступной группы по отношению к ФИО41 может быть применено насилие.

            ДД.ММ.ГГГГ. ФИО41 опознал Селезнева ФИО198 как мужчину, который приходил на <данные изъяты> <адрес> и спрашивал девушку по имени ФИО199, что следует изпротокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д.166-169)

Из показаний потерпевшего ФИО42 допрошенного в судебном заседании установлено, что он осуществляет деятельность по скупке и реализации иностранной валюты на рынке «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ г. к ним подошли Селезнев, Каверин, Воронин. Селезнев разговаривал с ФИО44, Каверин и Воронин стояли недалеко в стороне. Селезнев сказал, что нужно платить за то, что они работают. После этих событий, их с рынка забрали в милицию для проверки документов, где к ним подошел человек в гражданской одежде и сказал, что нужно платить человеку, который будет приходить за деньгами. После этого они решили согласиться с выдвинутыми требованиями и платить. Со слов ФИО46, ему известно, что прозвище Селезнева «<данные изъяты>». Он платил дважды: 5 июня и ДД.ММ.ГГГГ За деньгами приходил незнакомый молодой человек. Ущерб для него незначительный, он не просит, чтобы его возместили.

             Давая показания в ходе предварительного следствия(т. 4 л.д. 94-100) потерпевший ФИО42 указывал, что примерно в середине - ДД.ММ.ГГГГ, ФИО41 ему сказал, что в этот день некоторое время ранее на рынок приходило трое мужчин, которые интересовались ФИО200, и спрашивали, где она находится. Спустя 5-7 дней после визита данных граждан, в первой половине дня он находился на площадке торгового центра «<данные изъяты>» вместе с ФИО44 и ФИО43. В этот момент к ним приблизилась группа людей, состоящая из 6-10 человек. От данной группы к ФИО44 ФИО201 подошел мужчина высокого роста крупного телосложения, как он впоследствии узнал по прозвищу «<данные изъяты>». Их разговор он слышал, так как находился в непосредственной близости с ними. Суть разговора сводилась к тому, что, так как они осуществляют на рынке скупку и продажу иностранной валюты, с этого времени каждый из них обязан будет передавать ему по 3 тысячи ежемесячно 5-го числа месяца. Его слова звучали с угрозой в адрес всех «валютчиков» рынка. Он сказал, что если вдруг они откажутся ему платить деньги, то у них появятся большие неприятности. По его словам ФИО42 понял, что тот желает установить «крышевание» над их деятельностью. ФИО44 был вынужден согласиться с его условиями. Он в разговор не вмешивался. В момент разговора лица, которые пришли вместе с «<данные изъяты>», стояли на незначительном расстоянии от него и должны были слышать разговор между ними. На этом разговор между ними окончился, «<данные изъяты>» присоединился к группе, с которой пришел, после чего все они удалились. Слова «<данные изъяты>» ФИО44 довел до всех «валютчиков» рынка. Всем было понятно, что «<данные изъяты>» является организатором преступной группы, так как последний вел себя вызывающе, уверенно, пришел в компании людей, по внешнему виду которых было понятно, что они из криминального круга.

            Ими было принято решение, выполнять требование «<данные изъяты>» и передавать ему по <данные изъяты> рублей в месяц, так как стали опасаться за свою безопасность, считали, что к ним может быть применено насилие с его стороны или со стороны его людей, а также опасались негативного воздействия со стороны работников правоохранительных органов.

            ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он, как и другие «валютчики», пришел на <данные изъяты> <адрес> и стал осуществлять свою деятельность по скупке и продаже иностранной валюты. Ближе к обеденному времени к нему подошел ранее ему неизвестный мужчина, который сказал, что он пришел за деньгами, которые они должны выплачивать ежемесячно, то есть <данные изъяты> рублей. В этот момент рядом находились ФИО202, ФИО203 ФИО204 и другие валютчики. Они стояли не близко друг с другом, но на расстоянии нескольких метров. Обращение о требовании денег этого мужчины было направлено не только в его адрес, а в адрес всех «валютчиков». Все, в том числе и он, передали данному человеку по <данные изъяты> рублей, так как было понятно, что он пришел от «<данные изъяты>». Всего они передали ему <данные изъяты> рублей. ФИО46 Валентины на тот момент на рынке не было, и деньги она не отдавала. После этого мужчина ушел. В последующее время он не видел никого из вышеуказанных людей на <данные изъяты>. Возможно, они там появлялись, но к ним не подходили. ДД.ММ.ГГГГ он опять же вместе с другими «валютчиками» находился на <данные изъяты> и осуществлял свою коммерческую деятельность. Также ближе к обеденному времени на рынке появился тот же самый мужчина, который собрал с них деньги ДД.ММ.ГГГГ текущего года. Он вновь подошел к ним, так как они стояли на незначительном расстоянии друг от друга, и сказал, что пришел за сбором денег. Все «валютчики», кроме ФИО46, опять передали ему каждый по <данные изъяты> рублей, и в общей сложности передали ему <данные изъяты> рублей. ФИО46 на тот момент опять на рынке не было, так как она приходит поздно. Все они не желали передавать ему деньги, и делали это против своей воли, однако знали, что за деньгами его направил «<данные изъяты>». Они не хотели неприятностей от «<данные изъяты>», поэтому вынуждены были отдать деньги.

              Показания, данные на следствии ФИО42 в целом подтвердил, вместе с тем указал, что о том, что Селезнев высказывал угрозы он узнал от ФИО44.

                ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 опознал Каверина ФИО205 как человека которого он видел в конце ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с «<данные изъяты>» и другими лицами в группе 8-10 человек приходил на <данные изъяты> <адрес>, что следует из протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ(т. 4 л.д.135-138)

                ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 опознал Селезнева ФИО206. Данного человека он видел у торгового центра «<данные изъяты>», когда тот подошел к ФИО207 и предложил платить за работу на <данные изъяты> <адрес>, что следует из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ(т. 4 л.д. 158-161)

Из показаний ФИО43, допрошенной в ходе судебного заседания следует, что она осуществляет деятельность по скупке и реализации иностранной валюты на рынке «<данные изъяты>». Всего данной деятельностью занимается 6 человек. От ФИО42 ей стало известно, что необходимо платить по <данные изъяты> в месяц. Она один раз отдавала деньги в указанной сумме. Она поняла для чего собирали деньги, и не стала спорить с обстоятельствами, знать подробности, не хотела. Из разговора между ФИО46 и ФИО63 узнала, что ФИО46 угрожали.

            Давая показания в ходе предварительного следствия(т. 10 л.д. 50-53), потерпевшая ФИО43указывала, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года в один из дней она как обычно пришла на рабочее место на <данные изъяты> рынок. В ходе разговора с другими «валютчиками» ей стало известно, что накануне, в момент ее отсутствия, на рынок приходило трое мужчин. Эти граждане обратились к ее коллегам - «валютчикам», у которых интересовались, как можно найти ФИО208, потому что ее на рынке не было. Также кто-то из коллег сказал, что продиктовал им номер мобильного телефона ФИО46. Спустя около 3-7 дней, точно не помнит, когда она находилась на <данные изъяты>, напротив торгового центра «<данные изъяты>» и вместе с другими «валютчиками» осуществляла обмен валюты, в первой половине дня к ним подошла группа мужчин. Сколько их было, она не считала, но порядка 8-10 человек. Вся эта группа приблизилась к ним. Один из мужчин с этой группы, стал обращаться к ним, к «валютчикам». Этот мужчина сказал, что если они хотят дальше работать на рынке, то должны будут теперь 5-го числа каждого месяца отдавать ему деньги в размере <данные изъяты> рублей. Его слова звучали с угрозами в их адрес, все они поняли, что к ним пришла преступная группировка. Мужчина сказал, что если кто-либо из них откажется ему платить, то у него появятся неприятности. Его слова она восприняла всерьез, так как говорил он уверенно, с ним в качестве поддержки и силового прикрытия пришло много людей. Из группы этих мужчин она на данный момент уже опознать никого не может, так как прошло много времени. Все «Валютчики» с <данные изъяты>, в том числе и она, приняли решение, что будут выполнять требования указанных выше лиц и платить ему <данные изъяты> рублей в месяц с каждого, ведь все они хотели работать дальше и опасались применения с его стороны и со стороны членов его группы насилия. Спустя несколько дней, после визита данной группы мужчин, в течении недели, на рынке появились двое ранее незнакомых мужчин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть два раза она отдавала ФИО209 по три тысячи для того, чтобы он отдавал их людям, которые их якобы «крышевали», кто они и от кого она не интересовалась. Уже в августе они деньги не отдавали, т.к. им сказали, что всю группировку накрыли. Деньги отдавать не желали, но были вынуждены это делать, так как опасались применения насилия со стороны членов преступной группы. В конце ДД.ММ.ГГГГ года на рынок пришли несколько милиционеров, которые интересовались об обстоятельствах вымогательства с них денежных средств. Она и другие «валютчики» рассказали им данные события. Милиционеры спрашивали, хотят ли они привлечь вымогателей к уголовной ответственности, на что они ответили положительно. В общей сложности за июнь и ДД.ММ.ГГГГ года она передала ранее неизвестному мужчине через ФИО210, который приходил за деньгами, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Этими действиями ей причинен материальный и моральный ущерб, так как деньги передавала не по собственной инициативе, а была вынуждена это делать по вышеуказанным причинам. Желает, чтобы мужчину, который с них вымогал и получал денежные средства и члены его преступной группы, которые вымогали с нее и других «валютчиков» денежные средства, были привлечены к уголовной ответственности и понесли наказание в соответствии с законом. Она опасается за свою жизнь и здоровье, поскольку дала показания, изобличающие преступную деятельность организованной группы, и понимает, что со стороны членов преступной группы по отношению к ней может быть применено насилие.

                  Оценивая показания потерпевшей ФИО43, данные в ходе предварительного следствия суд не видит оснований подвергать их сомнению, поскольку они логичны, последовательны, непротиворечивы и согласуются с показаниями потерпевших ФИО41, ФИО44, ФИО42, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального закона, протокол допроса ФИО43 подписала, правильность изложенных в нем сведений подтвердил записью «с моих слов напечатано верно, мною прочитано в связи с чем, суд признает их правдивыми и кладет в основу приговора.

           

Из показаний потерпевшего ФИО44 допрошенного в судебном заседании установлено, что осуществляет деятельность по скупке и реализации иностранной валюты на рынке «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ г. на рынок пришел Селезнев с другими лицами, его подозвали и Селезнев сказал, что они должны платить, за то, что здесь стоят по <данные изъяты> рублей 5-ого числа каждого месяца. Селезнев сказал, что придет человек, скажет, что от него(Селезнева) и ему нужно отдать деньги. Была безвыходная ситуация и они согласились. Всего отдал <данные изъяты> рублей, претензий ни к кому не имеет. Угрозы ему не высказывали. Полагает, что платили за охрану.

                Давая показания в ходе предварительного следствия(т. 4 л.д. 116-120) потерпевший ФИО44 указывал, что середине ДД.ММ.ГГГГ года он находился на <данные изъяты> <данные изъяты>, напротив торгового центра «<данные изъяты>» и вместе с другими «валютчиками» осуществлял обмен валюты, в первой половине дня к ним подошла группа мужчин. Сколько их было, ФИО44 не считал, но порядка 8-10 человек. Вся эта группа приблизилась к ФИО44 и другим «валютчикам». «Валютчиков» было около 3-4 человек, сколько именно, ФИО44 не помнит, но был он не один. Один из мужчин с этой группы, стал обращаться к «валютчикам», а также разговаривал непосредственно с ФИО44. Этот мужчина сказал, что если ФИО44 и другие граждане, занимающиеся обменом валюты, хотят дальше работать на рынке, то должны будут теперь 5-го числа каждого месяца отдавать ему деньги в размере <данные изъяты> рублей. Его слова звучали с угрозами в адрес ФИО44 и других «валютчиков», так как, увидев их, все поняли, что к ним пришла преступная группировка. Мужчина сказал, что если кто-либо из «валютчиков» откажется ему платить, то у этого человека появятся неприятности. Его слова ФИО44 воспринял всерьез, так как говорил он уверенно, с ним в качестве поддержки и силового прикрытия пришло много людей. Из группы этих мужчин ФИО44 сможет опознать только человека, который вел с «валютчиками» разговор, так как у него отличительная внешность, и на него ФИО44 обратил больше всего внимания. Приметы: славянской внешности, возраст около 35-40 лет, очень крупного телосложения и высокого роста, ФИО44 думает, что он занимается тяжелой атлетикой, голова тоже крупная, круглая. Волосы на голове светлого цвета и очень короткие, стрижка «под машинку», глаза серые или голубые. Далее вышеуказанные люди ушли. Со слов других «валютчиков» этим человеком является мужчина по прозвищу «<данные изъяты>». ФИО46 Валентина сказала, что «<данные изъяты>» организовал свою преступную группу, и что ему лучше не перечить и выполнять его требования. Она сказала, что каждый сам должен для себя решить, платить ему деньги, или нет. Она к выплате ему денег не принуждала. Все «валютчики» с <данные изъяты>, в том числе и ФИО44, приняли решение, что будут выполнять требования «<данные изъяты> и платить ему дань в размере <данные изъяты> рублей в месяц с каждого, ведь все «валютчики» хотели работать дальше и опасались применения насилия со стороны «<данные изъяты>» и со стороны членов его группы. Спустя несколько дней, после визита данной группы мужчин, в течение недели, на рынке появились двое ранее незнакомых ФИО44 мужчин. Они показали удостоверения сотрудников милиции и сказали, что всем «валютчикам» необходимо проехать в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. ФИО211 сразу сказал, что один из милиционеров ему сообщил о необходимости выполнения требований приходивших к ним людей о передаче им ежемесячно денег в размере <данные изъяты> рублей, а в противном случае у них появятся проблемы, как с бандитами, так и с милицией. ДД.ММ.ГГГГ, то есть два раза, к ФИО44 и другим валютчикам на <данные изъяты> приходил мужчина, которого ранее ФИО44 не встречал. В первый раз он обратился ко всем валютчикам и сказал, что он человек «<данные изъяты>» и по указанию последнего пришел забрать с валютчиков деньги за месяц, то есть, что каждому надо передать ему по <данные изъяты> рублей. ФИО44 и все другие «валютчики» отдали этому человеку по три тысячи рублей, так как опасались оказания воздействия со стороны «<данные изъяты>». Всего отдали <данные изъяты> рублей. ФИО46 ФИО212 не платила, так как на рынке ее не было. Когда он приходил второй раз - ДД.ММ.ГГГГ, все произошло по той же схеме. Он пояснил, что от «<данные изъяты>» и все «валютчики» передали ему по <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. Деньги отдавать не желали, но были вынуждены это делать, так как опасались применения насилия со стороны «<данные изъяты>» и членов его группы. Во второй раз ФИО46 также денег не передавала. В конце ДД.ММ.ГГГГ года на рынок пришли несколько милиционеров, которые интересовались об обстоятельствах вымогательства с «валютчиков» денежных средств. ФИО44 и другие «валютчики» рассказали им данные события. Милиционеры спрашивали, хотят ли «валютчики» привлечь вымогателей к уголовной ответственности, на что «валютчики» ответили положительно. В этот же день ФИО44 было написано заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, вымогающих с «валютчиков» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно. Также сотрудником милиции от ФИО44 было получено объяснение. В последующем милиционеры предложили ФИО44 и другим «валютчикам» принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение вымогательства с них денег, так как считали, что ДД.ММ.ГГГГ от «<данные изъяты>» может придти человек за деньгами. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время сотрудники милиции ФИО44 передали деньги в размере <данные изъяты> рублей, с которых ими были сняты светокопии. Об этом составлены соответствующие документы. «Валютчики» должны были передать эти деньги лицу, который пришел бы в этот день за деньгами. В этот день за деньгами так никто и не пришел. В общей сложности за июнь и июль 2009 года ФИО44 передал ранее неизвестному ему мужчине, который приходил за деньгами от «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Этими действиями ФИО44 причинен материальный и моральный ущерб, так как деньги передавал не по собственной инициативе, а был вынужден это делать по вышеуказанным причинам. ФИО44 желает, чтобы мужчина по прозвищу «<данные изъяты>» и члены его преступной группы, которые вымогали с ФИО44 и других «валютчиков» денежные средства, был привлечен к уголовной ответственности и понес наказание в соответствии с законом. ФИО44 опасается за свою жизнь и здоровье, поскольку дал показания, изобличающие преступную деятельность организованной группы, и понимает, что со стороны «<данные изъяты>» и членов его преступной группы по отношению к ФИО44 может быть применено насилие.

             ДД.ММ.ГГГГФИО350 опознал Воронина ФИО213. Данного человека он видел в конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда он вместе с «<данные изъяты>» и другими лицами в группе 8-10 человек приходил на <данные изъяты> <адрес>, что следует из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д.127-130)

           ДД.ММ.ГГГГ ФИО44. опознал Селезнева ФИО214 как мужчину, который приходил на <данные изъяты> <адрес> и спрашивал девушку по имени ФИО215, что следует из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ(т. 4 л.д. 162-165)

Обстоятельства, изложенные в показаниях потерпевших подтверждаются показаниями свидетелей ФИО46 и ФИО47, ФИО45

                            

Из показаний свидетеля ФИО46, допрошенной в ходе судебного заседания установлено, что она осуществляет деятельность по скупке и реализации иностранной валюты на рынке «<данные изъяты>». Со слов ФИО41, ей известно, что на рынок приходила группа людей, искали ее и передали требование об оплате <данные изъяты> рублей в месяц. К ней лично никто не подходил, но несколько раз передавали, чтобы ее на точке не было. От ФИО41 узнала, что данные требования передавали «<данные изъяты> его люди. От знакомых ей известно, что они представители «<данные изъяты>», в связи с чем, она была вынуждена обратиться за защитой в правоохранительные органы. Она денег не платила.

Давая показания в ходе предварительного следствия(т. 4 л.д. 54-58) свидетель ФИО46 указывала, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года в обеденное время она пришла на <данные изъяты>. ФИО41 отвел ее в сторону и сообщил, что в этот день на рынок пришли трое молодых людей, которые сказали, чтобы тот передал ей их требования, заключающиеся в том, что от своей коммерческой деятельности она должна отдавать ежемесячно <данные изъяты> рублей этим людям. Как передал ФИО216, граждане сказали, что она обязательно должна им платить и обращаться в правоохранительные органы по данному поводу бесполезно. Однако, ФИО218 ей не сказал, что будет в том случае, если она откажется платить деньги, что она должна была догадаться сама. Данные граждане должны были выступать у них «крышей». По его описанию внешности данных людей ей стало понятно, что они из криминального мира, так как были крупного телосложения, высокого роста. Знакомый ФИО219 пояснил последнему, что это приходил «<данные изъяты>» и его люди. При этом он дал понять ФИО220, что «<данные изъяты>» опасный человек. После данного разговора она приходила на рынок, где других валютчиков не было. Потом она несколько дней на работу не выходила. В день ее визита на рынок в компании валютчиков ей сказали, что когда она отсутствовала на рынке, в утреннее время приходили несколько мужчин, примерно 7-10 человек, среди которых были трое тех мужчин, которые приходили ранее. Кто-то из этих человек вновь интересовался о ее месте нахождения. Валютчики ей сказали, что по их просьбе они передали номер ее сотового телефона. Ей в этот и последующие дни никто не звонил по этим вопросам. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Управление ФСБ России по <адрес>, куда подала заявления о вымогательстве у нее со стороны неизвестных ей лиц денежных средств за право работать валютчиком на Кировском рынке <адрес>. В заявлении она указала прозвище мужчины «<данные изъяты>», так как со слов валютчиков, он и его люди интересовались ей с целью вымогательства денег. От коллег ей известно, что их возили в <данные изъяты> милиции. ФИО221 пояснил, что в отделе сотрудники милиции сказали ему будут ли они все платить деньги людям, которые приходили на рынок, дали два дня на размышление, а в противном случае запретят работать на рынке, угрожая заключением под стражу, а якобы основания к этому найдутся. Также ему передали, чтобы она вообще не появлялась на рынке, а если появится, то они ее посадят, подбросив наркотические средства. Через два дня после этого ФИО222 ей сказал, что к нему подошли «<данные изъяты>» со своими людьми и сотрудники милиции, которые доставляли его в районный отдел милиции. Данные граждане у него спросили, будут ли они платить деньги, «работать с ними», на что он дал согласие. Они сказали, что от них будет приходить какой-то человек 5-го числа каждого месяца. В последующее время валютчики ей сказали, что ДД.ММ.ГГГГ кто-то пришел на рынок и собрал с каждого валютчика по <данные изъяты>. При этом валютчики не сказали, кто именно собирал деньги и для кого они предназначались. В день передачи денег ее на рынке не было. Также она знает, что деньги были собраны ДД.ММ.ГГГГ, но ее в это время не было. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО223 также подходил человек, но деньги он не собрал, причину этого она не знает.

              Из показаний свидетеля ФИО47, допрошенного в ходе судебного заседания установлено, что из разговоров ему известно, что у ФИО44 и ФИО41 вымогали денежные средства. Кроме того, он слышал, что ФИО46 говорила, что у нее проблемы, связанные с вымогательством денежных средств.

            Давая показания в ходе предварительного следствия(т. 4 л.д. 79-82) свидетель ФИО47 указывал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, со слов ФИО46 ФИО224, к зданию торгового центра «<данные изъяты>» подошли несколько молодых людей, которые при общении с ФИО225 и ФИО226 пояснили, что им необходимо будет выплачивать по <данные изъяты> рублей ежемесячно, а именно к пятому числу каждого месяца. В противном случае у них возникнут проблемы. Тем самым, он понял, что данные лица хотели установить «крышевание» над их деятельностью, а также над деятельностью иных лиц. Данный разговор вел один из молодых людей, которым как он узнал впоследствии от ФИО46, оказался человек по прозвищу «<данные изъяты>». После этого, примерно через неделю также от кого-то из «валютчиков» ему стало известно, что к зданию торгового комплекса «<данные изъяты>» подходили сотрудники Кировского РОВД <адрес>, которые просили проехать ФИО42, ФИО44 и ФИО43 в Кировский РОВД <адрес>. В отделении милиции сотрудники пояснили, что указанным выше лицам, в том числе и ему, необходимо передавать ежемесячно по <данные изъяты> рублей людям от «<данные изъяты>», при этом пояснив, что в таком случае проблем с ними, а также с правоохранительными органами у них не возникнет. Тем самым он понимал, что деятельность «Домкрата» и сотрудников Кировского РОВД <адрес> является совместной, поскольку последние, как он понял со слов знакомых, были полностью осведомлены о преступном характере деятельности «<данные изъяты>» по вымогательству денежных средств. После этого ФИО42, ФИО44, ФИО43, ФИО45, и ФИО41 ежемесячно, а именно пятого числа каждого месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ., передавали приходившему от «<данные изъяты>» человеку по <данные изъяты> рублей каждый.

            В судебном заседании свидетель ФИО47 данные показания подтвердил.

            Из показаний свидетеля ФИО45, допрошенной в ходе судебного заседания установлено, что она осуществляет деятельность по скупке и реализации иностранной валюты на рынке «<данные изъяты>». Со слов других «валютчиков», ей известно, что на рынок приходила группа людей, требовали платить ежемесячно по <данные изъяты>.

             Давая показания в ходе предварительного следствия(т.4 л.д. 74-77) свидетель ФИО45 указывала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ возле здания торгового центра «<данные изъяты>» она увидела несколько молодых людей, ранее ей незнакомых, их было около трех человек, которые подошли к ним и стали просить номер телефона ФИО227 ФИО46. Кто-то из присутствовавших валютчиков дал им номер телефона. Указанные молодые люди пояснили, что за возможность осуществления обмена валюты возле здания торгового центра «<данные изъяты>», им - лицам, обменивающим, иностранную валюту необходимо было ежемесячно, а именно к пятому числу каждого месяца выплачивать по <данные изъяты> рублей с каждого. В противном случае у валютчиков возникнут проблемы. Ей стало известно, что эти лица являются представителями криминального мира. Мужчина по прозвищу «<данные изъяты>» у нее на слуху, она слышала про такого. После прихода указанных выше людей, через некоторое время к зданию торгового центра «<данные изъяты>» подошли двое ранее ей не известных людей, которые представились сотрудниками Кировского РОВД <адрес> и попросили предоставить их документы. По представлению сотрудникам милиции документов, они попросили ФИО228, ФИО229 и ФИО230 проследовать в <данные изъяты> РОВД <адрес>. Посмотрев ее паспорт, данные лица ее отпустили. Потом ей стало известно, что их возили в <данные изъяты> РОВД <адрес>, где допрашивали по факту платежей, вносимых ими представителям криминального мира. В <данные изъяты> РОВД им пояснили, за что, сколько и кому они платят. Почему плата собиралась именно до 5-го числа каждого месяца ей не известно. Для кого именно собирались с них деньги ей также не известно, они просто пояснили, что «<данные изъяты> <данные изъяты>», «бандиты».

      Доказательствами вины подсудимых Селезнева В.В. Каверния И.В. и Воронина П.А. по эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО29 являются показания потерпевшего ФИО29, данные в ходе предварительного следствия(т. 10 л.д. 118-122), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он встречался с мужчиной по ФИО232 по прозвищу «<данные изъяты>» у торгового центра «<данные изъяты>» у бассейна. Селезнев представился ему ФИО234, не называя своей фамилии. Как ФИО29 впоследствии стало известно его прозвище «<данные изъяты>». При необходимости этого человека он может опознать. ФИО235 сказал, что знает о визитах в игровые клубы сотрудников правоохранительных органов. Он предложил ему свою помощь за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей в месяц с каждого игрового автомата. При этом он сказал, что сможет решить все вопросы, связанные с деятельностью данных игровых залов, в том числе и вопросы, связанные с проведением в них проверок сотрудниками правоохранительных органов. ФИО29 сказал ему, что платить ему <данные изъяты> рублей с каждого зала для него очень дорого и ему проще их закрыть, так как не будет прибыли. Он сказал, что подумает и перезвонит, сообщив о сумме выплат. После этого ФИО29 уехал. Примерно через 2-3 часа после их встречи ему кто-то позвонил с неизвестного номера, и сообщил, что окончательная сумма <данные изъяты> рублей в месяц с каждого зала, на что он сказал, что согласен с их условиями. С этого дня с проверками в данные игровые залы больше никто не приходил. Через месяц после этого, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, ему кто-то позвонил с неизвестного номера в утреннее время и назначил встречу в обеденное время у входа в «<данные изъяты>» со стороны <адрес>, куда по его указанию он должен был принести <данные изъяты> рублей. В назначенное время он подошел к обусловленному месту. Через некоторое время к нему подошел мужчина и сказал, что он от ФИО237, пришел за деньгами. Он ли ему звонил или нет, он не знаю. ФИО29, как и было обговорено ранее с «<данные изъяты>», передал этому человеку <данные изъяты> рублей, после чего они разошлись. Человек подходил один. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года ему также кто-то позвонил с неизвестного номера на мобильный телефон и назначил встречу с целью передачи денег в этот же день в обеденное время у входа в кинотеатр «<данные изъяты>», что расположен на <адрес>. К назначенному времени он один с деньгами подошел в обусловленное место. У кинотеатра к нему подошел ранее неизвестный мужчина, это был не тот человек, которому он отдал деньги месяцем ранее. На встречу он пришел также один. Мужчина сказал, что он от ФИО238 и пришел за деньгами. ФИО29 передал ему <данные изъяты> рублей, после чего они разошлись. В начале <данные изъяты> года все произошло по этой же схеме. В утреннее время ему также кто-то позвонил и назначил встречу в обеденное время около входа в Главпочтамп, что на <адрес>. ФИО29 подошел в это место в назначенное время. Там также ко нему подошел ранее неизвестный человек, сказал, что он от ФИО239 пришел за деньгами. Ему ФИО29 передал <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, после чего они разошлись. Таким образом, все эти три раза за деньгами приходили разные люди. В 10-х числах <данные изъяты> года игровые залы были закрыты сотрудниками милиции, а игровые автоматы изъяты. Это произошло в связи с введением в действие изменений в ФЗ «Об игровом бизнесе». С этого момента по настоящее время залы не работают. С момента последней передачи денег человеку от ФИО240, которая имела место в начале <данные изъяты> года, с этим вопросом ему никто не звонил и не приходил. Денег за это он более никому не передавал. ФИО242 по прозвищу «<данные изъяты>» он видел только один раз. Его он сможет опознать, так как внешность у него необычная и разговаривал с ним ФИО29 около 20 минут. С начала ДД.ММ.ГГГГ года по начало августа этого года от ФИО243 к нему никто не приезжал, за исключением трех вышеуказанных встреч, когда он передавал деньги. Он понимал, что деньги им передаются не просто так, и идут непосредственно этому ФИО244, так как с момента их с ним встречи и до закрытия игровых залов, с проверками никто из правоохранительных органов не приходил. До этого сотрудники приходили регулярно.

            Обстоятельства, изложенные в показаниях потерпевшего ФИО29, нашли подтверждение в показаниях свидетеля ФИО49 и ФИО50

            Из показаний свидетеля ФИО49, данных в ходе предварительного следствия(т. 8 л.д. 215-219) следует, что весной 2009 года ФИО29 ФИО245 арендовал помещение в районе <данные изъяты>, в котором установил игровые автоматы. Также он установил игровые автоматы в районе <данные изъяты>, напротив дома быта «<данные изъяты>». Спустя некоторое время, после открытия игрового зала в районе <данные изъяты>, в районе, где на тот момент ФИО49 проживал, в зал часто стали приезжать сотрудники контролирующих органов, в том числе и милиции. Им зал закрывался на неделю, две. После этого ФИО50 познакомил ФИО246 с ФИО247 «<данные изъяты>», поскольку последний мог решить эту проблему с проверками. Как ему известно из общения с ФИО50 и ФИО29, последний встречался с «<данные изъяты>». Они пришли к тому, что ФИО29 должен отдавать «<данные изъяты>» определенную сумму денег, какую именно, ему не известно, в месяц с каждого игрового зал, а «<данные изъяты>» будет решать все вопросы, возникающие с правоохранительными органами по поводу функционирования залов. Передачи денег в присутствии ФИО49 никогда не было. Это продолжалось до вступления Закона об игровом бизнесе, на основании которого игровые залы были закрыты.

               Из показаний свидетеля ФИО50, данных в ходе предварительного следствия(т. 10 л.д. 95-100) следует, что он со своим знакомым ФИО29 ФИО248 занимался коммерческой деятельностью. ФИО29 был оформлен как индивидуальный предприниматель и предложил ФИО50 найти помещение, охрану и кассиров для того чтобы открыть зал игровых аппаратов. ФИО50 выполнил условия, которые ему поставил ФИО29, он сам завез в помещение, расположенное в районе «<данные изъяты>». Прибыль от игровых аппаратов ФИО50 и ФИО29 делили пополам. Также ФИО29 ежемесячно платил <данные изъяты> рублей каким-то сотрудникам правоохранительных органов за то, чтобы зал не закрыли, так как лицензии у него не было. Кому именно он передавал эти деньги, ФИО50 не известно. Примерно весной 2009 года в зал игровых автоматов стали часто приезжать сотрудники милиции и закрывали его на несколько дней. ФИО50 и ФИО29 несли убытки. Однажды, примерно в апреле 2009 года ФИО50 встретился с ФИО249 «<данные изъяты>», точного места встречи ФИО50 не помнит, возможно, это было какое-то кафе. В ходе беседы у ФИО50 с «<данные изъяты>» зашел разговор про игровые автоматы, которыми ФИО50 занимался. ФИО50 пожаловался на то, что зал периодически закрывают сотрудники милиции. Тогда ФИО250 поинтересовался, сколько ФИО50 и ФИО29 готовы платить за решение вопросов с правоохранительными органами. ФИО50 сказал, что ФИО29 ежемесячно платит кому-то <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> предложил платить ему <данные изъяты> рублей в месяц, за что он решает все вопросы с милицией и другими правоохранительными органами, а если вдруг кто-то и придет с проверкой, то он решит это одним телефонным звонком. Также ФИО253 сказал, что у него имеются обширные связи в кругах власти и с этой проблемой ему справиться совсем несложно. ФИО254. сообщил ФИО255 о предложении <данные изъяты>. Обсудив его, ФИО50 и ФИО29 пришли к выводу, что другого выбора у них нет, и решили согласиться. Он привез ФИО29 на встречу с «<данные изъяты>» к торговому центру «<данные изъяты>», с «<данные изъяты>» был Воронин ФИО256. «<данные изъяты>» и ФИО29 поговорили, после чего ФИО29 сообщил, что «<данные изъяты>» потребовал <данные изъяты> рублей.

         В ДД.ММ.ГГГГ г. он подвозил ФИО29 к <данные изъяты> на встречу с человеком, которому он должен был отдать деньги для Селезнева. Затем они с ФИО29 встретились и тот сказал, что на встречу приходил человек, которого он ранее видел у торгового центра «<данные изъяты>», он(ФИО258) понял, что это был Воронин ФИО349. Так, ФИО29 в ДД.ММ.ГГГГ года передал с каждого игрового зала по <данные изъяты> рублей ежемесячно, всего <данные изъяты> рублей.

                Доказательствами вины подсудимых по всем эпизодам вымогательства являются показания свидетелей ФИО52 и ФИО51

                 

               Свидетель ФИО52, допрошенный в ходе предварительного следствия(т. 2 л.д. 142-150) указывал, что осенью 2007 года происходила встреча членов ОПГ «<данные изъяты>», на эту встречу для знакомства ФИО260 привел Селезнева ФИО261 по прозвищу «<данные изъяты>». К тому моменту Селезнев В.В. не так давно освободился из мест лишения свободы. ФИО264 сказал всем присутствующим, что Селезнев теперь будет работать вместе с ним. В этот день «<данные изъяты>» был принят в члены «<данные изъяты>». В последующие месяцы ФИО52 иногда встречал «<данные изъяты>» в различных местах в <адрес> - на улице, в кафе, на кладбище на <адрес>, где похоронены многие члены «<данные изъяты>». Примерно в конце мая 2009 года по инициативе Селезнева ФИО266 он с ним встретился на <адрес> на тот момент практически ничем не занимался, был водителем у своей супруги ФИО2. При данной встрече, Селезнев В.В. предложил ему находиться вместе с ним, быть что-то вреде охранника у него. Он согласился. После этого они стали близко общаться. Три дня в неделю - понедельник, среда, пятница, они посещали спортивный зал «<данные изъяты>», где с 12ч. 00мин. до 14ч. 00мин. занимались спортом. Селезнев ФИО269 всегда передвигался на автомобиле ВАЗ 2114 серебристого цвета, которым управлял член его преступной группы Каверин ФИО270, проживавший ранее в <адрес>. Также Селезнева В.В. возил ФИО271, у которого дядя работал в милиции. Также добавляет, что через этого родственника ФИО272 - дядю, последний и Селезнев решали свои вопросы, связанные с сотрудниками милиции.

              С конца ДД.ММ.ГГГГ года, и до задержания, то есть до середины ДД.ММ.ГГГГ года, Селезнев уже вымогал денежные средства с водителей маршрутных такси, осуществляющих перевозки граждан из сел <адрес> и <адрес>ов. Эти водители на своих машинах стояли на остановке около железнодорожного вокзала в <адрес> со стороны <адрес> там было не менее 5 маршрутных такси. Была установлена следующая система сбора денег. Еще до их общения с Селезневым, последний и члены его группы запугали водителей маршрутных такси, сообщили, что будут являться «крышей». Водители под угрозой применения физической силы были вынуждены отдавать деньги за право работать. Один раз в месяц - в конце либо в начале месяца к водителям маршруток по указанию Селезнева приезжал член его преступной группы мужчина по имени ФИО273 по прозвищу «<данные изъяты>». К этому времени водители одному из своих коллег, кому именно ему не известно, отдавали деньги, которые он в последующем передавал ФИО274 Сколько отдавали водители с каждой маршрутки он не знает, но не менее 1 <данные изъяты> в месяц. Также он не знает, сколько они платили в общем. О том, что Селезнев и ФИО276 занимались покровительством над этими водителями говорит, к примеру, следующий факт. В один из дней в июне месяце 2009 года ФИО277 позвонил Селезневу ФИО278 и сказал, что ему необходимо подъехать к «маршрутчикам», так как у последних с кем-то из пьяных пассажиров произошел конфликт. После этого на остановку к железнодорожному вокзалу приехал Селезнев ФИО280, Каверин ФИО281, ФИО282, ФИО283 и ФИО284. Незаконно полученные денежные средства ФИО285, ФИО7 и ФИО286 отдавали полностью Селезневу ФИО287. Передачи денег происходили в различных местах - спортивном зале, в кафе, в сауне. Селезнев В.В. эти деньги распределял самостоятельно: большую часть оставлял себе, остальное передавал этим лицам, а также другим членам своей преступной группы - Каверин ФИО288 ФИО289, молодые люди, которых он не знает, и которые постоянно меняются. Также под руководством Селезнева В.В. деньги собирались с лиц, работающих на рынке «<данные изъяты>». С кого именно собирались деньги и в каком количестве, не знает, однако деньги всегда собирали одни и те же лица, которым доверял Селезнев. При этом ФИО291 по кличке «<данные изъяты>» был ответственный только за железнодорожный вокзал. На протяжении нескольких лет с лиц, занимающихся скупкой, продажей иностранной валюты на данном рынке собирал деньги <данные изъяты> и члены его преступной группы. Однако, осенью 2006 года его арестовали за покушение на убийство, после чего по настоящее время он находится в местах лишения свободы. Несмотря на это деньги собирала его супруга, которая также работает валютчиком. В конце ДД.ММ.ГГГГ года Селезнев ФИО292 дал указание ФИО293, чтобы тот узнал обстановку на рынке, а именно узнал, кто собирает деньги, собрал всех вместе и объявил, что деньги теперь будут передаваться ему, то есть «<данные изъяты>». Стас согласился и стал собирать информацию. Селезневу, ФИО294 сообщил, что с валютчиков деньги собирает супруга «<данные изъяты>», на что Селезнев дал указание ее найти и объявить, чтобы она платила ему деньги. Также в ДД.ММ.ГГГГ года он стал свидетелем того, что Селезневу ФИО296 передавались крупные суммы денег. Так, в один из дней он, Селезнев В.В. находились возле спортивного зала «<данные изъяты>». Там к Селезневу подошли двое ранее незнакомых мужчин славянской внешности, которых он больше не встречал. Один из этих людей достал из своей барсетки крупную сумму денег - пачку купюр, и передал их Селезневу. «<данные изъяты>» отсчитал из этих денег часть и передал их этому человеку, а остальную часть оставил себе. Со слов Селезнева эти деньги привезли ему за какую-то сауну. Примерно через месяц после этой встречи эти же люди созвонились с «<данные изъяты>» и приехали в спортивный зал «<данные изъяты>». Там они отошли от Селезнева и в открытую передали ему пачку денег. Селезнев также отчитал из денег часть и отдал их этим же мужчинам, а остальное оставил себе. Данных граждан я видел только два раза. Ему известно, что Селезнев собирал деньги с игровых автоматов, однако, не знает, где именно стояли эти автоматы и сколько с них передавалось денег. Селезнев ФИО297 сам деньги не собирал, только руководил своей группой, старался не делиться информацией о том, кто привозит деньги и откуда они собираются. С Селезневым ФИО298 всегда находился мужчина. Вскоре ему стало известно, что его зовут ФИО299 который приехал из <адрес> и является родственником супруги Селезнева. Каверин ФИО302 также входил в состав группы Селезнева ФИО303, был у него водителем.

            В судебном заседании свидетель ФИО52 показания, данные на следствии не подтвердил, указал, что на него было оказано давление, какого рода и кем пояснить отказался. Протокол допроса подписал, опасаясь за судьбу своей супруги.

Оценивая показания свидетеля ФИО52, данные в ходе предварительного следствия суд не видит оснований подвергать их сомнению, поскольку они логичны, последовательны, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального закона и согласуются с иными доказательствами, в связи с чем, суд признает их правдивыми и кладет в основу приговора. Кроме того, ФИО52 протокол допроса подписал, правильность изложенных в нем сведений подтвердил записью «с моих слов напечатано верно, мною прочитано». Доводы об оказании давления не могут быть приняты судом, поскольку ФИО52 не смог указать каким образом и кто на него оказывал давление.

            

              Из показаний свидетеля ФИО51, допрошенного в ходе предварительного следствия(т.2 л.д. 117-122, 123-132) следует, чтоон с начала ДД.ММ.ГГГГ года стал посещать спортивный зал «<данные изъяты> <данные изъяты>», где занимался спортом. Когда он пришел в этот зал, то в него уже ходил Селезнев, и занимался спортом. Они с ним иногда общались, так как проводили совместное время в одном месте. На тот момент Селезнев общался с ФИО304 по прозвищу «<данные изъяты>». Ему известно, что с этого момента Селезнев и «<данные изъяты>» уже занимались «крышиванием» граждан. Они «крышивали» таксистов, водителей маршрутных такси, которые располагались на железно-дорожном вокзале со стороны <адрес>, и с других лиц. «Крышивание» заключалось в том, что эти люди передавали деньги Селезневу и «<данные изъяты>», вымогаемые последними. Во второй половине 2007 года «<данные изъяты>» был объявлен в розыск, и больше он его не видел. С ДД.ММ.ГГГГ года он находился в местах лишения свободы, поэтому не может сказать, чем занимался ФИО6. С конца 2008 года ФИО6 Владимир стал собирать вокруг себя людей, наверное с целью создания организованной преступной группы. К этому времени в его окружение входили: мужчина по имени ФИО7, мужчина по имени ФИО305, ФИО306 по прозвищу «<данные изъяты>», мужчина по имени ФИО307, позже появился ФИО308 по прозвищу «<данные изъяты>», с Ростова приехал родственник Селезнева - ФИО310. Селезневым ФИО311 была организована преступная группа, занимающаяся вымогательством денег с «золотников» с «<данные изъяты>», с валютчиков, располагающихся на <данные изъяты> <адрес> и других лиц. Вымогательством денег с таксистов занимались ФИО7 и ФИО312. За железно-дорожном вокзалом расположена остановка, на которой находятся маршрутки, перевозящие пассажиров и сел <адрес>. Водители были обязаны отдавать указанным людям один раз в месяц денежные средства, в каком количестве не знает, за право осуществлять трудовую деятельность. Со всех из них деньги вымогались на протяжении всего 2009 года, и даже ранее.

До конца 2008 года преступная группа под предводительством ФИО313 вымогала денежные средства с лиц, занимающихся скупкой-продажей ювелирных изделий, золота, мобильных телефонов. Им были вынуждены платить все эти граждане за право работать на рынке. С конца 2008 года группа ФИО316 с рынка была вытеснена Селезневым ФИО317. «Золотники» не имели возможности не отдавать деньги, так как в противном случае силовыми методами им бы ФИО318 и члены его группы запретили осуществлять трудовую деятельность на рынке.

Ранее с «валютчиков» на <данные изъяты> получал путем вымогательства «<данные изъяты>». С момента задержания последнего, то есть с осени 2006 года, деньги от его имени стал собирать кто-то из поставленных «<данные изъяты>» лиц. Селезнев стал собирать деньги с «валютчиков» с мая 2009 г. На <данные изъяты> работает около 5-7 «валютчиков», которые теперь были обязаны платить деньги Селезневу. Каждый из валютчиков платил по <данные изъяты> рублей в месяц. Они платили деньги за право работать, под угрозой применения физической силы. В группу Селезнева входил Каверин ФИО320 который вместе с ФИО321 занимался сауной, расположенной у торгового центра «<данные изъяты>». Воронин ФИО322 всегда находился вместе с Селезневым ФИО323

Анализируя показания свидетелей ФИО328 и ФИО327 суд приходит к выводу о том, что все эпизоды вымогательства осуществлялись подсудимыми в составе организованной группы.

Доказательствами вины подсудимого Селезнева В.В. в незаконном хранении и ношении оружия подтверждается следующими доказательствами:

           Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 19-30) в автомашине ВАЗ-21014 государственный регистрационный знак используемой Кавериным И.В. на которой также приехал к кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Селезнев В.В. был обнаружен пистолет.

           Изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ пистолет без номера, является короткоствольным, нарезным самозарядным огнестрельным, оружием - пистолетом, переделанным из пневматического газобаллонного пистолета модели калибра 4,5 мм. Данный пистолет для стрельбы пригоден, что следует из заключением комплексной криминалистической экспертизы(т. 11 л.д. 21-28)

          Допрошенный в судебном заседании ФИО53-оперуполномоченный ОРЧ пояснил, что по поступившей оперативной информации ему было известно, что Селезнев В.В. носит с собой огнестрельное оружие в виде пистолета за поясом.

             По ходатайству защиты в судебном заседании были допрошены ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62

             Из показаний указанных свидетелей следует, что они осуществляют деятельность по скупке и реализации ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>», однако им неизвестно о фактах вымогательства денежных средств со стороны Латыповой З.Х. Сбор денег имел место в случае возникновения повода: дни рождения, похороны и другие события. В этих случаях деньги собирала не только Латыпова З.Х., но и другие лица. Свидетель охарактеризовали Латыпову З.Х. с положительной стороны как хорошую мать, человека занимающего активную жизненную позицию доброго и отзывчивого.

             Оценивая показания указанных свидетелей защиты, суд приходит к выводу о том, что они не свидетельствуют о непричастности Латыповой З.Х. к совершению преступления, а говорят лишь о том, что им об этом факте неизвестно. Вместе с тем вина Латыповой З.Х. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценивая показания подсудимых в судебном заседании об их непричастности к совершению преступления, суд приходит к выводу, что они являются надуманными, поскольку опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана.

Доводы защиты об исключении из перечня доказательств протокола допроса Ефимова В.В. в качестве подозреваемого, явки с повинной и протокола допроса в качестве подозреваемой Латыповой З.Х., показаний свидетелей ФИО52 и ФИО51, данные в ходе предварительного следствия, а так же протокол опознания подсудимого Селезнева В.В. потерпевшим ФИО63 не основаны на законе по следующим основаниям:

Как установлено в судебном заседании Ефимов В.В. и Латыпова З.Х. были допрошены в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением их прав на защиту. Утверждение Ефимова о том, что он оговорил себя в совершении тяжкого преступления, боясь, что его обвинят в совершении иного тяжкого преступления, не логичны, в связи с чем, не могут быть приняты судом.

Доводы Латыповой З.Х. о ее длительном задержании в здании ОРЧ, в связи с чем она была вынуждена дать показания, не нашли подтверждения в материалах дела. Вместе с тем показания подсудимых Латыповой и Ефимова согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем, оснований подвергать их сомнению у суда не имеется.

Доказательств в подтверждение доводов защиты о недопустимости показаний свидетелей ФИО52 и ФИО51, данных в ходе предварительного следствия защитой не представлено. Вместе с тем анализ и оценка данных показаний приведена выше в приговоре.

Потерпевший ФИО42 в судебном заседании опознал Селезнева В.В. как лицо, выдвигавшее требования об оплате, в связи с чем, оснований для признания протокола предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется.

Суд действия Селезнева В.В. по эпизоду вымогательства денежных средств у лиц, осуществляющих перевозки от железнодорожного вокзала квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения имущества, совершенное организованной группой.

Суд действия Селезнева В.В. по эпизодам вымогательства денежных средств у лиц, занимающихся скупкой и реализацией валюты рынке «<данные изъяты>», вымогательства денежных средств у лиц занимающихся скупкой и реализацией ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>», вымогательства денежных средств у ФИО29 в отношении каждого эпизода квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия совершенное организованной группой..

Установлено, что Селезнев В.В. из корыстных побуждений неправомерно требовал от потерпевших принадлежащие им денежные средства, при этом требования его сопровождались угрозами применения насилия, а по эпизоду вымогательства денежных средств у лиц, осуществляющих перевозки от железнодорожного вокзала угрозами повреждения имущества в отношении потерпевших.

Суд действия Ефимова В.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения имущества, совершенное организованной группой.

Установлено, что Ефимов В.В. из корыстных побуждений неправомерно требовал от потерпевших принадлежащие им денежные средства под угрозой применения насилия и повреждения имущества в отношении потерпевших

Суд действия Каверина И.В., Воронина П.А. по эпизодам вымогательства денежных средств у лиц, занимающихся скупкой и реализацией валюты рынке «<данные изъяты>» и вымогательства денежных средств у ФИО29 в отношении каждого эпизода квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия совершенное организованной группой.

Установлено, что Каверин И.В. и Воронин П.А. из корыстных побуждений неправомерно требовали от потерпевших принадлежащие им денежные средства под угрозой применения насилия в отношении потерпевших

Суд действия Латыповой З.Х. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное организованной группой.

Установлено, что Латыпова З.Х. из корыстных побуждений неправомерно требовала от потерпевших принадлежащие им денежные средства, под угрозой применения насилия в отношении потерпевших

     О том, что подсудимыми для совершения преступления была создана организованная группа, свидетельствуют следующие обстоятельства: устойчивый, стабильный состав группы, изменявшимся только в сторону увеличения в связи с приемом новых ее членов.

     Все члены организованной преступной группы согласованно действовали между собой, применяя одни и те же формы и методы преступной деятельности и их объединяло совместное совершение преступлений.

     Селезнев В.В., являющийся организатором преступной группы обеспечивал общее покровительство преступной деятельности организованной группы, планировал совершаемые группой преступления и распределение денежных средств, добытых преступным путем, между членами организованной преступной группы в зависимости от выполняемых ими ролей.

Латыпову З.Х. отводилась роль организации работы по сбору денег и непосредственный сбор денег у лиц, осуществляющих скупку и реализацию ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>».

Ефимова В.В., отводилась роль организации работы по сбору денег и непосредственный сбор денег у водителей маршрутных такси пригородного сообщения по <адрес>.

Каверин И.В., а февраля-марта 2009 Воронин П.А., осуществляли силовое прикрытие Селезнева В.В., а именно, согласно отведенным ролям, путем высказывания словесных угроз применения насилия, а в отношении водителей также угроз повреждения их транспортных средств.

     Кроме того, Селезнев В.В. оставил за собой контроль за деятельностью «смотрящих», а также организацию работы по сбору денег на рынке <данные изъяты>» и у лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории <адрес>, а для непосредственного сбора денег привлек Каверина И.В., Воронина П.А. и других неустановленных лиц.

             Органы предварительного следствия квалифицировали действия Селезнева по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

       

             По смыслу уголовного закона незаконным приобретением является покупка, получение в дар и в уплату долга, обмен, либо присвоение найденного. Незаконной перевозкой является перемещение оружия в пространстве как в присутствии так и в отсутствии отправителя с определенной целью(хранения, сбыта). Суд в судебном заседании, изучив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что признаки «приобретение» и «перевозка» не нашли подтверждения в судебном заседании, поскольку не установлена объективная сторона указанных признаков, кроме того умысел подсудимого на перемещение, изъятого у него оружия из одного пункта назначения в другой, радиус перемещения не определен, не установлена цель перевозки. Показания свидетеля ФИО53 свидетельствуют о том, что у оперативных работников имелась информация о том, что Селезнев В.В. имеет огнестрельное оружие, которое хранит незаконно. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что признаки «приобретение» и «перевозка» подлежат исключению из обвинения.

Суд действия Селезнева В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

                 Установлено, что Селезнев В.В. без соответствующего разрешения, то есть незаконно хранил и носил огнестрельное оружие с боеприпасами, до обнаружения и изъятия при проведении осмотра места происшествия, то есть данные боеприпасы находились в его владении.

                

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условиях жизни их семей.

Отягчающим наказание обстоятельством Селезневу В.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ефимова В.В., Каверина И.В., Воронина П.А. и Латыповой З.Х. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства Ефимову В.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства Воронину П.А. и Каверину И.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства Латыповой З.Х. согласно ст. 61 УК РФ суд признает нахождение у нее на иждивении троих малолетних детей, наличие заболевания у ребенка, положительные характеристики.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимых, а также предупреждения совершения ими новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Вместе с тем, с учетом того обстоятельства, что у подсудимой Латыповой З.Х. имеются на иждивении трое малолетних детей, один из которых нуждается в лечении с учетом сведений о положительном влиянии Латыповой З.Х.. на развитие и становление детей, суд полагает возможным применить в отношении Латыповой З.Х. положения ст. 82 УК РФ об отсрочке реального отбывания наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

Потерпевшими гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селезнева В.В. признать виновным

по эпизоду вымогательства денежных средств у лиц, осуществляющих перевозки от железнодорожного вокзала в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев со штрафом 100 000 рублей

по эпизоду вымогательства денежных средств у лиц, занимающихся скупкой и реализацией валюты рынке «<данные изъяты>» в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев со штрафом 100 000 рублей

по эпизоду вымогательства денежных средств у лиц, занимающихся скупкой и реализацией ювелирных изделий на рынке «<данные изъяты>» в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев со штрафом 100 000 рублей

по эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО29 в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев со штрафом 100 000 рублей

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Селезневу В.В. назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом 150 000 рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Каверина И.В. признать виновным

по эпизоду вымогательства денежных средств у лиц, занимающихся скупкой и реализацией валюты рынке «<данные изъяты>» в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом 20 000 рублей

по эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО29 в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом 20 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Каверину И.В. назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 30 000 рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Воронина П.А. признать виновным

по эпизоду вымогательства денежных средств у лиц, осуществляющих занимающихся скупкой и реализацией валюты рынке «<данные изъяты>» в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом 20 000 рублей

по эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО29 в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом 20 000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Воронину П.А. назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 30 000 рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Ефимова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом 20 000 рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Латыпову З.Х. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом 10 000 рублей.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Латыповой З.Х. реальное отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

Срок наказания Селезневу В.В., Каверину И.В., Воронину П.А., Ефимову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Селезневу В.В., Каверину И.В., Воронину П.А. с ДД.ММ.ГГГГ, Ефимову В.В.     с ДД.ММ.ГГГГ.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней Селезневу В.В., Каверину И.В., Воронину П.А., Ефимову В.В. - содержание под стражей, Латыповой З.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства:

Денежные средства обратить в доход государства.

Портмоне для документов из материала кожзаменителя черного цвета, доверенность на право распоряжения транспортным средством, о передаче ФИО4 ТС «Тойота Корона» Ефимову В.В., три дисконтные карты «<данные изъяты> », «<данные изъяты> », «Лента »; залоговый билет Серия СА, залогодатель «ФИО336 В.В. д.р. ДД.ММ.ГГГГ», сумма займа «<данные изъяты>», с оттиском круглой печати на котором имеется надпись «Российская Федерация <адрес> ООО ФПК «<данные изъяты>» Ломбард ИНН для залоговых билетов»; лист бумаги(тетрадный в клетку) с надписью, выполненной чернилами синего цвета «8 <данные изъяты>»; лист бумаги формата А4, с надписью печатным текстом пластиковый футляр, в котором имеется фотопленка с негативами с надписью «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», а также 4 негатива; пластиковый футляр, в котором имеется флеш- карта «<данные изъяты>» 128 мб; временное разрешение на управление ТС «<данные изъяты>», обрез ружья, печати «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», <данные изъяты> 420, сим карты операторов Билайн и Мегафон,дисковый носитель, аудиокассета, три мини аудиокассеты - вернуть по принадлежности.

нож раскладной с металлическими вставками черного цвета, пистолет и патроныкобура, бумажный лист, нож, бритву - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья      Рогова Ю.В.

Кассационным определением судебной коллегии Астраханского областного суда приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Селезнева В.В., Ефимова В.В., Воронина П.А. , Каверина И.В., Латыповой З.Х, изменен.

Приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Селезнева В.В., Воронина П.А., Каверина И.В., по эпизоду вымогательства денежных средств у лиц, занимающихся скупкой и реализацией валюты на рынке «<данные изъяты>» отменен, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе суда.

Считать Селезнёва В.В. осужденным по 3 эпизодам:

По эпизоду вымогательства денежных средств у лиц, осуществляющих перевозки от железнодорожного вокзала; по эпизоду вымогательства денежных средств у лиц, занимающихся скупкой и реализацией валюты на рынке «<данные изъяты>»; по эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО29 - по ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 140000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Считать Каверина И.В. осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ - по эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО29 - к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Считать Воронина П.А. осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ - по эпизоду вымогательства денежных средств у ФИО29 - к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исключить из описательной части приговора в отношении Ефимова В.В. указание о наличии совместного преступного умысла с Кавериным и Ворониным на вымогательство денежных средств у водителей маршрутных такси по событиям мая, июня и июля 2009 г.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Латыповой З.Х. признать её явку с повинной.

Уточнить в резолютивной части приговора об отсрочке на основании ст. 82 УК РФ реального отбывания наказания Латыповой З.Х. до достижения её дочерью ФИО348, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

В остальной части приговор оставить без изменения