ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 31 марта 2011 года Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П., при секретаре Апаликовой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Астраханской транспортной прокуратуры Федотова Е.А., подсудимой Бобылевой С.И., защитника-адвоката АК Кировского района г. Астрахани Петрова З.А., представившего удостоверение № 680 и ордер № 0008854, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Бобылевой С.И., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бобылевой С.И. в июле ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, и, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, незаконно приобрела путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, для личного потребления без цели сбыта, наркотическое вещество-<данные изъяты> что является, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером, которую она стал незаконно хранить при себе, в карманах своей одежды. После чего, Бобылевой С.И. незаконно перевезла данное наркотическое средство без цели сбыта на маршрутном такси из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Бобылевой С.И. была задержана около <адрес> по ул. П.Г. района <адрес>, работниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. В ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято. По предъявленному обвинению Бобылевой С.И. полностью признала вину в содеянном, в подготовительной части судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает, что Бобылевой С.И. понятно обвинение, она осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бобылевой С.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Бобылевой С.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Смягчающими наказание Бобылевой С.И. обстоятельствами суд признает полное признание вины, ее раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, молодой возраст подсудимой. Отягчающих наказание Бобылевой С.И. обстоятельств суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Бобылевой С.И. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бобылевой С.И. следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бобылевой С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде (01) одногогода лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бобылевой С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на (01) один год. Меру пресечения на кассационный срок Бобылевой С.И. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бобылевой С.И. следует исполнять самостоятельно. Обязать Бобылевой С.И. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденной возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденной. Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная Бобылевой С.И. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Копия верна: Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова Приговор на 31.03.2011 года не вступил в законную силу Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова