1-212/2011 в отношении Ефремова Н.И. п оч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011г.                                                                                                    г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>- ФИО4,

ФИО1,

Защиты-адвоката ФИО5, представившей удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре- ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                  ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

                                                     УСТАНОВИЛ:

ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства-марихуана, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном вдоль канала Лиманский, примерно в 500м. в восточном направлении от <адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля, произрастающих на указанной территории, наркотическое средство-марихуана, в особо крупном размере, массой 1842,1 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до производства в 20часов05минут ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра в рамках административного задержания в служебном кабинете РУФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу : <адрес> сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство-марихуана, в особо крупном размере, массой 1842.1 грамма было обнаружено и изъято у ФИО2

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый ФИО2 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым ФИО2 было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

                Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО2, имея умысел, на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно владел, то есть хранил при себе, без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство- марихуана, массой 1842,1грамма, что является особо крупным размером.

Суд считает, что наркотическое средство- марихуана, массой 1842,1 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» является особо крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО2преступного деяния, личность подсудимого приходит к убеждению, что исправление ФИО2, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и за совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к подсудимому ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа.

Отбывание наказания подсудимому ФИО2 назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б»УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

                ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание

в виде трех лет лишения свободы, без взыскания штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания нахождение в ИВС ДД.ММ.ГГГГ, заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному ФИО2 на кассационный период оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства -наркотическое средство-марихуана, массой 1842,1 грамма-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                                          И.Б.Белицкая