ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 3 февраля 2011 года Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Скрипченковой Л.В. с участием помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбан К.А., подсудимого Коваленко В.Н., защитника-адвоката Утеевой Д.Л., представившей удостоверение № 857 и ордер № 046948, при секретаре Уразалиевой Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваленко В.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Коваленко В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Коваленко В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-<данные изъяты> в крупном размере, массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей часть наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой <данные изъяты> гр., участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4, а оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. продолжил хранить при себе в одежде и по месту своего проживания в <адрес>, в целях последующего сбыта. Продолжая реализовывать преступный умысел, Коваленко В.Н. <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 Однако довести до конца свой умысел Коваленко В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваленко В.Н. вину признал частично и показал, что с ФИО4 познакомился ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 к нему домой привел ФИО11. Во время распития спиртных напитков ФИО4 сказал, что он употребляет наркотики, и попросил достать наркотическое средство-<данные изъяты>. Он (Коваленко) согласился, так как хотел ему помочь, дал ФИО4 свой номер телефона. Наркотическое средство у него было, он нашел его в <данные изъяты> на улице около дома, в коробке из-под спичек. ФИО4 связался с ним по телефону, они договорились встретиться. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приехал к его дому и позвонил ему. Он вышел, сел к нему в машину, передал ему наркотическое средство, которое находилось в спичечном коробке, назвав его стоимость <данные изъяты> руб. ФИО4 взял наркотическое средство, деньги обещал привезти позже, после чего они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонил ему, и попросил достать наркотическое средство. Потом он приехал к его дому, позвонил. Он вышел, сел к нему в машину. ФИО4 передал ему <данные изъяты> руб. за ранее полученное наркотическое средство. В это день он наркотическое средство ФИО4 не передавал. Когда он находился в машине, его задержали сотрудники наркоконтроля. У него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. полученные от ФИО4. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого были оглашены его показания на предварительном следствии, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов утра на берегу реки <данные изъяты> он собрал <данные изъяты>, после чего принес ее домой, и изготовил наркотическое средств - <данные изъяты>. Данное наркотическое средство он дал попробовать своему знакомому ФИО15. После чего ФИО15 сказал, что он возьмет у него наркотическое средство. Он продал Али один коробок наркотического средства за <данные изъяты> рублей, после этого они обменялись телефонами, и ФИО15 сказал, что если ему нужен будет наркотик, то он позвонит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ему позвонил ФИО15 и поинтересовался, есть ли у него наркотик для продажи. Он ответил, что есть и они договорились о встрече. Когда ФИО15 подъехал, он сел в автомобиль ФИО15 и передал ему наркотик в газетном свертке, получив от него <данные изъяты> рублей. После этого он был задержан сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области (л.д.40-43). Данные показания Коваленко В.Н. в судебном заседании не поддержал. Несмотря на не признание подсудимым вины в совершении преступлений, его вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями подсудимого на предварительном следствии, из которых следует, что он собрал не берегу реки коноплю, из которой изготовил наркотическое средство-<данные изъяты>. Данное наркотическое средство он сбыл частями два раза участнику ОРМ « Проверочная закупка» ФИО4 путем продажи за <данные изъяты> руб. при каждой продаже. Данные показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами. Свидетель ФИО4 показал, что он участвовал в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля выдали ему денежные средства в размере <данные изъяты> руб. для закупки наркотического средства- <данные изъяты> у Коваленко В.Н.. Так же был произведен досмотр его на предмет наличия запрещенных вещей. После ему было выдано звукозаписывающее устройство. Перед поездкой он позвонил Коваленко В.Н. и договорился о встрече. После этого он выехал с сотрудниками на встречу с Коваленко В.Н.. Они подъехали к дому № по <адрес>. Коваленко В.Н. стоял около подъезда и ждал. Коваленко В.Н. сел к нему в машину. Он передал Коваленко В.Н., выданные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Коваленко В.Н. передал ему спичечный коробок с наркотическим средством. После этого они разошлись. Он с сотрудниками вернулся в Управление ФСКН и выдал приобретенное у Коваленко В.Н. наркотическое средство и звукозаписывающее устройство. ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Оперативные сотрудники выдали ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для закупки наркотического средства у Коваленко В.Н. и звукозаписывающее устройство. Так же был произведен его личный досмотр на предмет наличия запрещенных предметов. После этого он позвонил Коваленко В.Н. и договорился о встрече с целью покупки наркотика. Он подъехал на машине к дому Коваленко В.Н. по <адрес> и стал ожидать. Коваленко В.Н. вышел из подъезда и сел к нему в машину. Он передал Коваленко В.Н., выданные ранее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Коваленко В.Н. отдал ему сверток из газетной бумаги, в котором находилось вещество <данные изъяты> цвета со специфическим запахом <данные изъяты>. После этого Коваленко В.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а он вместе с сотрудниками приехал в здание РУФСКН России по <адрес> и выдал приобретенное у Коваленко В.Н. наркотическое средство. Показания ФИО4 подтверждаются актами выдачи денежных средств, актами оперативного наблюдения, актами выдачи наркотического средства, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей. Согласно акту выдачи денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства ( л.д. 11-12). Из акта оперативного наблюдения следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин ФИО4 проследовал на автомашине <данные изъяты> регион с <адрес> и остановился у <адрес>. Машину ждал Коваленко В.Н., в руках он держал полимерный пакет черного цвета. Коваленко В.Н. сел в машину и стал о чем- то разговаривать с ФИО4, примерно через <данные изъяты> минут Коваленко В.Н. вышел из автомобиля и направился в подъезд. ФИО4 на автомобиле вернулся в РУФСКН России по АО (т. 1 л.д. 14). Как следует из акта добровольной выдачи, ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ ФИО4 добровольно выдал спичечный коробок, с веществом <данные изъяты>, при этом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у Коваленко В.Н. (т. 1 л.д. 16). Из показаний свидетелей ФИО13 ФИО5 на предварительном следствии следует, что они участвовали в качестве понятых. В их присутствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. для закупки наркотического средства у Коваленко В.Н., о чем был составлен акт. Денежные средства были отксерокопированы, проведен личный досмотр ФИО4 на наличие запрещенных предметов. Запрещенные предметы не были установлены. Так же был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> регион, ничего запрещенного в автомобиле также обнаружено не было. После чего сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО4 уехали, а они остались. Примерно через час ФИО4 вернулся и в их присутствии выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Коваленко В.Н. за <данные изъяты> руб.( т. 1 л.д. 118-121, 122-125). Свидетель ФИО6 - оперуполномоченный на предварительном следствии показал, что примерно в середине <данные изъяты> г. поступила информация о том, что Коваленко В.Н. занимается сбытом наркотического средства, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении Коваленко В.Н. оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО4 было предложено участвовать в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете РУФСКН России по <адрес>, в присутствии понятых, ФИО4 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для закупки наркотического средства- <данные изъяты> у Коваленко В.Н., о чем был составлен акт. Так же в присутствии понятых ФИО4 был досмотрен, на предмет наличия у него запрещенных вещей. После ему было выдано звукозаписывающее устройство, после чего они выехали на встречу с Коваленко В.Н.. Перед поездкой ФИО4 по телефону договорился с Коваленко В.Н. о встрече. ФИО4 на машине подъехал дому № по <адрес>. Коваленко В.Н. ждал его у подъезда. Коваленко В.Н. сел в машину ФИО4. Они разговаривали, потом ФИО4 передал Коваленко В.Н. деньги, Коваленко В.Н. передал ему спичечный коробок, а затем Коваленко В.Н. вышел и пошел в сторону дома. ФИО4 вернулся в РУФСКН и выдал спичечный коробок с веществом, которое ему сбыл Коваленко В.Н., о чем был составлен акт добровольной выдачи. ФИО4 также выдал звукозаписывающее устройство (л.д.136-139). Согласно показаниям свидетелей- оперуполномоченных ФИО7 в судебном заседании и ФИО8 на предварительном следствии, они участвовали в ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на автомобиле выехал с <адрес> в сторону <адрес>. У <адрес> он остановился, его ждал Коваленко В.Н., в руках у которого был полимерный пакет. Коваленко В.Н. сел в машину к ФИО4, они о чем-то разговаривали. Примерно через <данные изъяты> минут Коваленко В.Н. вышел из автомашины и пошел в подъезд. ФИО4 на автомобиле вернулся в РУФСКН (л.д.133-135). Выданное ФИО4 наркотическое средство по заключению химической экспертизы является наркотическим средством растительного происхождения, кустарного производства - <данные изъяты>, масса вещества составила <данные изъяты> грамма (л.д. 96-97). Факт сбыта наркотического средства подтверждается записью разговора состоявшегося между Коваленко В.Н. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Коваленко В.Н. сбыл ФИО4 за <данные изъяты> руб. наркотическое средство (протокол осмотра л.д.112-116). Согласно акту выдачи денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства (л.д. 63-64). Из акта оперативного наблюдения следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 на служебной машине № № выехал с <адрес>. Машина остановилась у последнего подъезда данного дома. Коваленко В.Н., увидев автомашину, зашел в подъезд, примерно через <данные изъяты> минут вышел из подъезда, подошел к автомашине, в которой сидел ФИО4, сел на переднее пассажирское сиденье. Примерно через <данные изъяты> минут он был задержан (л.д. 65}. Из показаний свидетелей ФИО13 ФИО5 на предварительном следствии следует, что они участвовали в качестве понятых. В их присутствии ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. для закупки наркотического средства у Коваленко В.Н., о чем был составлен акт. Денежные средства были отксерокопированы, проведен личный досмотр ФИО4 на наличие запрещенных предметов. Запрещенные предметы не были установлены. Так же был произведен осмотр автомобиля № регион, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. После чего сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО4 уехали, а они остались. Примерно через час ФИО4 вернулся и в их присутствии выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у Коваленко В.Н. за <данные изъяты> руб.( т. 1 л.д. 118-121, 122-125). Согласно показаниям свидетелей- оперуполномоченных ФИО7 в судебном заседании и ФИО8 на предварительном следствии, они участвовали в ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на автомобиле выехал с <адрес> в сторону <адрес>. У <адрес> он остановился. У подъезда стоял Коваленко В.Н.. Увидев автомашину, он зашел в подъезд, примерно через <данные изъяты> минут вышел из подъезда, подошел к автомашине, в которой находился ФИО4 и сел на переднее пассажирское сиденье. Примерно через <данные изъяты> минут Коваленко В.Н. был задержан (л.д.133-135). Свидетель ФИО6 - оперуполномоченный показал на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коваленко В.Н. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в которой ФИО4 участвовал в роли закупщика наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете РУФСКН России по <адрес>, в присутствии понятых, ФИО4 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для закупки наркотического средства у Коваленко В.Н., о чем был составлен акт выдачи денежных средств. ФИО4 был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных предметов. Ему было выдано звукозаписывающее устройство. После этого ФИО4 позвонил Коваленко В.Н. и договорился о встрече с целью покупки наркотика. Они договорились встретиться у дома Коваленко В.Н. на <адрес> автомашине <данные изъяты>, № регион ФИО4 подъехал к его дому и стал ожидать. Коваленко В.Н. вышел из подъезда и сел к нему в автомашину. Они поговорили, ФИО4 передал Коваленко В.Н., выданные ему ранее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Коваленко В.Н. отдал ФИО4 сверток из газетной бумаги. После этого Коваленко В.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля. ФИО4 вернулся в здание РУФСКН России по <адрес> и выдал купленное у Коваленко В.Н. наркотическое вещество, о чем был составлен протокол добровольной выдачи ( л.д. 136-139). Из акта добровольной выдачи следует, что ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ ФИО4 добровольно выдал сверток из газетной бумаги, с веществом <данные изъяты>, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое он приобрел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина Коваленко В.Н. (л.д. 72). Выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство по заключению химической экспертизы является наркотическим средством растительного происхождения, кустарного производства - <данные изъяты>, масса вещества составила <данные изъяты> грамма ( л.д. 104-105). Из разговора состоявшегося между Коваленко В.Н. и участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ следует, что Коваленко В.Н. сбыл ФИО4 наркотическое средство (протокол осмотра и прослушивания фонограммы л.д.112-116). Как следует из протокола личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, у Коваленко В.Н. была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб., полученная им от ФИО4 (л.д.68-70). В явке с повинной Коваленко В.Н. указал, что сбыл своему знакомому ФИО15 гашиш за <данные изъяты> руб. два раза. <данные изъяты> приготовил сам из <данные изъяты> (л.д.76). В протоколе явки с повинной Коваленко В.Н. указал, что дважды сбывал наркотическое средство-<данные изъяты> мужчине по имени ФИО15 за <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> изготовил сам (л.д.77). Довод подсудимого о том, что явку с повинной он написал под диктовку сотрудников милиции не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Свидетель ФИО4 показал суду, что явку с повинной у Коваленко В.Н. отбирали сотрудники наркоконтроля в его присутствии. Коваленко В.Н. сам писал явку с повинной. Кроме того, явка с повинной согласуется с другими доказательствами по делу. Указанные доказательства суд признает достоверными, они согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, не содержат противоречий. Показания подсудимого о том, что наркотическое средство он нашел, сбыл наркотическое средство только ДД.ММ.ГГГГ, суд признает недостоверными. Данные показания опровергаются перечисленными доказательствами, которые согласуются между собой, и суд признает их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Дав анализ и оценку представленным доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана. Подсудимый незаконно сбыл наркотическое средство –<данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> гр. частями, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> гр. и ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> гр. участнику ОРМ «Проверочная закупка». Однако довести преступный умысел до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес>. Действия Коваленко В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, но независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак в особо крупном размере нашел свое подтверждение. Согласно постановлению правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства-гашиш признается размер 2 гр. и свыше. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Суд также учитывает, что Коваленко В.Н. ранее не судим. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст.64,73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание штраф, суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого. Дополнительное наказание ограничение свободы суд так же считает возможным не назначать. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Коваленко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Коваленко В.Н. исчислять с 3.02.2011, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 9.11.2010 по 2.02.2011. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство-<данные изъяты>, диски с записью разговора хранить при материалах уголовного дела, денежные средства в размере <данные изъяты> руб. передать в финансовый отдел РУФСКН России по Астраханской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы Судья: подпись Копия верна. Судья: Скрипченкова Л.В. Секретарь: Уразалиева Г.К.