ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Астрахань 28 марта 2011 г. Кировский районный суд гор. Астрахани в составе: Председательствующего: судьи Ереминой Т. С., При секретаре: Даушевой Э. С., С участием: Государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Курбан К. А., Подсудимой: Жалмукановой З. С., защитника: адвоката Сапожникова Е. С., представившего ордер №0008843 и удостоверение №596, потерпевшей: Ткачевой А. С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖАЛМУКАНОВОЙ З.С. , <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жалмуканова З. С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Указанное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. В декабре 2010г. Жалмуканова З. С. проживала у своей знакомой ФИО6 по адресу: <адрес>, которая одна воспитывает двоих малолетних детей и Жалмуканова З. С. присматривала за ними. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин., зная о том, что у ФИО6 имеются денежные средства и другое имущество, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за ее действиями не наблюдает, Жалмуканова З. С. решила совершить кражу ее имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя при этом умышленно, Жалмуканова З. С. похитила из серванта, расположенного в прихожей, <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рубля, золотую подвеску в виде крестика стоимостью <данные изъяты> рублей, из сумки, висящей в прихожей - <данные изъяты> руб., а также другое имущество, материальной ценности для потерпевшей не представляющее: металлический крестик, пластиковый крестик, бумажную иконку, бумажный молитвенник. С похищенным имуществом Жалмуканова З. С. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Допрошенная по существу предъявленного обвинения, подсудимая Жалмуканова З. С. вину в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО6 по адресу: <адрес> около 13 час. 30 мин., воспользовавшись тем, что ФИО6 спала после смены, решила похитить из ее квартиры деньги и золотые изделия. Из серванта взяла 3 тыс. руб., золотой крести с золотой цепочкой, 2 простых крестика, иконку, молитвенник, из сумки в прихожей <данные изъяты> рублей и ушла из квартиры. В дальнейшем хотела похищенные деньги, а также вырученные денежные средства от продажи похищенного имущества передать судебным приставам, которые исполняют решения суда о взыскании с нее алиментов. Золотые изделия (цепочку и крестик) продала за <данные изъяты> тыс. руб. незнакомым лицам. Однако, указанные денежные средства, в том числе и похищенные, и вырученные от продажи похищенного имущества, потратила на личные цели: купила продукты для себя и заплатила за то, что сняла себе квартиру. В содеянном раскаивается. Подсудимая не отрицает, что всех троих своих детей она оставляла в роддоме сразу после рождения, ссылаясь на то, что не имеет возможности их содержать. Живет она на случайные заработки, постоянной работы не имеет. По месту регистрации не проживает, так как находится в конфликтных отношениях с братом, который там проживает со своей семьей. Помимо признательных показаний самой подсудимой, ее вины подтверждается и совокупностью других доказательств. Так, потерпевшая ФИО6 подтвердила, что знакома с Жалмукановой З. С. давно и по просьбе ее сестры пригласила для временного проживания ее к себе в <адрес> как последняя нигде не работала, она стала присматривать за двумя детьми потерпевшей, которых та воспитывает одна (муж ФИО6 умер, сама она воспитывалась в детском доме). ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО6 после смены находилась дома и отдыхала. Ее разбудил сын, сказав, что дверь в квартиру открыта, а Жалмуканова З. С. куда-то ушла. Оказалось, что Жалмуканова З. С., забрав из серванта в коридоре деньги, цепочку с крестиком, из сумки в коридоре деньги, простые крестики, ушла. На телефонные звонки она не отвечала. Спустя некоторое время на сотовый телефон ФИО6 поступило СМС-сообщение от Жалмукановой З. С., в котором она просила прощения и признавалась в краже имущества. Как оказалось, ею были похищены: - из серванта, расположенного в прихожей, <данные изъяты> рублей, золотая цепочка стоимостью <данные изъяты> рубля, золотая подвеска в виде крестика стоимостью <данные изъяты> рублей, из сумки, висящей в прихожей - <данные изъяты> руб., а также другое имущество, материальной ценности не представляющее: металлический крестик, пластиковый крестик, бумажная иконка, бумажный молитвенник, всего на сумме <данные изъяты> рублей. Указанный ущерб является для потерпевшей значительным, <данные изъяты>. Часть причиненного ущерба Жалмуканова возместила: купила и вернула золотую цепочку и золотой крестик. Судом были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО3 на л.д. 45-46, который, являясь оперуполномоченным ОУР КМ УВД по <адрес>, проводил оперативно-розыскные мероприятия по настоящему уголовному делу, в ходе которых им было установлено, что кражу имущества ФИО6 совершила Жалмуканова З. С., которая призналась в этом и написала явку с повинной. Судом были исследованы и иные доказательства из уголовного дела, подтверждающие вину Жалмукановой З. С. - явка с повинной Жалмукановой З. С. на л.д. 18, в которой указано, что она признается в совершении кражи имущества ФИО6, совершенной ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. В явке с повинной Жалмуканова З. С. указала. что ею похищена <данные изъяты> тыс. руб., однако, в суде она призналась в совершении <данные изъяты> рублей денежных средств и другого имущества. - из протокола выемки на л. д. 22-23 следует, что Жалмуканова З. С. добровольно выдала следователю часть похищенного имущества: молитвенник, иконку, чеки на золотые изделия, похищенные ею, 2 простых крестика, простую цепочку. - при опознании выданных Жалмукановой З. С. вещей потерпевшая опознала их, как похищенные из ее квартиры (л.д. 30-31). Давая оценку исследованным доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что все указанные выше доказательства соответствуют данным требованиям закона, а в совокупности достаточны для вынесения обвинительного приговора. Показания подсудимой по обстоятельствам совершенного деяния согласуются с показаниями потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО3, с информацией, содержащейся в явке с повинной, а также с результатами выемки части похищенного имущества и опознания его потерпевшей, как похищенного из ее квартиры. Решая вопрос о квалификации деяния, совершенного Жалмукановой З. С., суд принимает во внимание, что Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в ст. 10 УК РФ суд считает необходимым квалифицировать деяние подсудимой с учетом указанных изменений. Суд с учетом изложенного квалифицирует деяние, совершенное Жалмукановой З. С., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). Судом с достоверностью установлено, что Жалмуканова З. С. с корыстной целью противоправно безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество, причинив при этом ущерб собственнику данного имущества. Действия по незаконному изъятию этого имущества были тайными, так как они осуществлялись в тот момент, когда потерпевшая и другие лица не наблюдали за этими действиями. Потерпевшей причинен значительный ущерб, при оценке которого судом учитывается ее материальное положение (судом установлено, что заработная плата потерпевшей около <данные изъяты> тыс. руб., что на ее иждивении находится двое малолетних детей, которых она воспитывает одна), а также стоимость похищенного. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Характер и общественная опасность совершенного преступления: подсудимой совершено умышленное преступление, умысел прямой, мотив - корыстный, предмет посягательства - собственность граждан. Данные о личности, которые судом учитываются при назначении наказания: Жалмуканова З. С. судимостей не имеет, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологической диспансере и областной психиатрической больнице не состоит, имеет троих малолетних детей, воспитанием которых не занимается: все дети из роддома помещались в детские дома и на двоих из них она лишена родительских прав, алименты на детей не выплачивает, никакого внимания к ним не проявляет. Как смягчающие наказание обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает следующие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, а также тот факт, что ущерб потерпевшей частично был возмещен, в связи с чем потерпевшая просила прекратить уголовное дело за примирением сторон. Судом также учитывается требование ст. 62 УПК РФ, предусматривающей смягчение наказания при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. Решая вопрос о виде наказания, суд считает справедливым и соответствующим целям наказание применение в отношении подсудимой наказания в виде обязательных работ. Потерпевшей в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица <данные изъяты> руб. Однако, в суде она отказалась от иска, в связи с чем производство по нему подлежит прекращению. Вещественное доказательства по делу, сданное в камеру вещественных доказательств: цепочку из металла серого цвета, подлежат возврату потерпевшей ФИО6 Процессуальные издержки за участие адвоката в защите Жалмукановой З. С. подлежат взысканию с осужденной. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЖАЛМУКАНОВУ З.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г.), и назначить ей наказание - 240 часов обязательных работ. Контроль за отбыванием назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по месту жительства осужденной. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Жалмукановой З. С. процессуальные издержки за участие в защите по назначению адвоката. Производство по иску потерпевшей ФИО6 прекратить. Вещественное доказательства, находящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по <адрес>: цепочку из металла серого цвета, вернуть потерпевшей ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, если будут затронуты интересы осужденного. Осужденная вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: Т. С. ЕРЕМИНА.