ПРИГОВОР г. Астрахань 18 марта 2011 года Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П., при секретаре Апаликовой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В., подсудимого Спасова А.Ю., защитника- адвокатаАК Кировского района г. Астрахани Рогова С.В., представившего удостоверение № 357 и ордер № 035462, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Спасова А.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Спасова А.Ю., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах. Спасова А.Ю. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путем химических реакций средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «<данные изъяты>» наркотическое средство - <данные изъяты>, предварительно оговоренную с участником оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Б.А., которое он стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Спасова А.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - <данные изъяты>, находясь у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в автомобиле <данные изъяты>, без гос. номеров, незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты>, участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Б.А., вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>. Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Спасова А.Ю. обстоятельствам, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, по результатам проведенных оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он же, Спасова А.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>, находясь по месту своего жительства, в <адрес>, незаконно изготовил кустарным способом, путем химических реакций средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «<данные изъяты>» наркотическое средство - <данные изъяты>, предварительно оговоренную с участником оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Б.А., которое он стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Спасова А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - <данные изъяты>, находясь у торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в автомобиле <данные изъяты>, без гос. номеров, незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты>, участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Б.А., вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой <данные изъяты>. Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Спасова А.Ю. обстоятельствам, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>, по результатам проведенных оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В судебном заседании подсудимый Спасова А.Ю. вину в предъявленных ему обвинениях признал в полном объеме, и показал, что наркотические средства он употребляет в течение <данные изъяты>, разными способами, периодически. Наркотическое средство дезоморфин он стал употреблять недавно, примерно <данные изъяты> назад, которое сам же и изготавливал на основе лекарственного средства «<данные изъяты>». С Б.А. он познакомился в начале ДД.ММ.ГГГГ, с последним его познакомил его друг С. В ходе его с Б.А. общением, он сообщил последнему, что может изготовить и продать Б.А. и другим желающим лицам наркотическое средство - <данные изъяты> Так, ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, ему на его сотовый телефон позвонил Б.А. и сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве одного <данные изъяты> шприца. Он ответил, что согласен продать Б.А. наркотическое средство, за <данные изъяты>, после чего они договорились встретиться с ним у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В этот же день, примерно в <данные изъяты>, при встрече с Б.А., последний передал ему в автомобиле <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты>, в счет будущей покупки наркотического средства. Он в свою очередь сказал Б.А., что ему необходимо сначала изготовить наркотическое средство - <данные изъяты>, так как готового у него нет, после чего Б.А. отвез его на <адрес>, и они с последним договорились, что как только он изготовит наркотическое средство, то он позвонит Б.А., они встретятся, и он передаст ему наркотическое средство. Он, купив лекарственный препарат «<данные изъяты>», поехал к себе домой, для того, чтобы изготовить наркотическое средство - дезоморфин. После того, как наркотик был готов, он позвонил Б.А., и сообщил ему, что наркотик готов, и они договорились снова встретится у ТЦ «<данные изъяты>». По пути следования, ему позвонил его друг С., и сказал, что хочет с ним встретиться, на что он ответил ему, что едет к ТЦ «<данные изъяты>», и чтобы тот тоже туда подъезжал. При встрече с Б.А., примерно в <данные изъяты>, он, в салоне автомашины, передал последнему приготовленное им наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего он попросил Б.А. отвезти его со С. к нему домой. Приехав на место, они попрощались с Б.А., последний, высадив их, уехал. ДД.ММ.ГГГГ, ему на его сотовый телефон снова позвонил Б.А. и сказал, что хочет снова приобрести у него наркотическое средство - <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты> шприцов, на что он ответил, что согласен продать Б.А. наркотическое средство, за <данные изъяты>, <данные изъяты> за каждый шприц, после чего они договорились с последним встретиться у железнодорожного вокзала. В этот же день, примерно в <данные изъяты> они встретились с Б.А. у <данные изъяты> где он сел в автомобиль последнего <данные изъяты>, без гос. номеров, и они направились в сторону <адрес>. По пути следования Б.А. передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, в счет будущей покупки наркотического средства. Он сказал Б.А., что ему снова необходимо сначала изготовить наркотическое средство - <данные изъяты>, так как готового у него нет, после чего Б.А. отвез его на <адрес>, и они с ним договорились, что как только он изготовит наркотическое средство, то он позвонит Б.А., и они встретятся, и он передаст последнему приготовленное наркотическое средство. После этого он купил лекарственный препарат «<данные изъяты>», поехал к себе домой по адресу: <адрес>, для того чтобы изготовить наркотическое средство - <данные изъяты> После того как он изготовил наркотик, он позвонил Б.А., и сообщил последнему, что наркотик готов, и они договорились встретиться у ТЦ «<данные изъяты> По пути следования ему позвонил его друг С. и сказал, что хочет с ним встретится, на что он ответил ему, что едет к ТЦ «<данные изъяты> и чтобы последний тоже туда подъезжал. При встрече с Б.А., он передал последнему приготовленное им наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего он попросил Б.А. отвезти его со С. к нему домой. Приехав на место они попрощались с Б.А., последний высадив их, уехал. Вина Спасова А.Ю. в совершении преступлений, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств: -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля А.Р., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во 2-ой отдел <данные изъяты>, где он работает ст. оперуполномоченным, поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «<данные изъяты> осуществляет незаконный сбыт наркотических средств - <данные изъяты> на территории <адрес>. С целью документирования преступной деятельности вышеуказанного «<данные изъяты>», а также иных соучастников преступления, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, на территории <адрес>, было получено разрешение на проведение оперативно - розыскных мероприятий. Как было в дальнейшем установлено, данным лицом является Спасова А.Ю.. Так, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у Спасова А.Ю. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете административного здания <данные изъяты>, примерно в <данные изъяты>, он в присутствии двух понятых, осмотрел на предмет отсутствия наркотических и денежных средств, у Б.А.- участника оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вышеуказанного при осмотре у последнего обнаружено не было. Б.А. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты>. Предварительно, денежные средства были осмотрены, отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. На одежде Б.А. было установлено специальное звукозаписывающее устройство, для осуществления фиксации разговора, планируемого между Б.А. и Спасова А.Ю. После этого, было осмотрено транспортное средство <данные изъяты>, без гос. номеров, на котором Б.А. должен был уехать с целью приобретения наркотического средства у Спасова А.Ю. В результате осмотра транспортного средства, наркотических средств и иных запрещенных в обороте предметов и вещей обнаружено не было. Был также составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. На данном автомобиле Б.А. проследовал в сторону торгового центра «<данные изъяты> по <адрес>. Он совместно с Ш.А. производил за Б.А. оперативное наблюдение. В <данные изъяты> автомобиль остановился у стоянки ТЦ «<данные изъяты> из машины вышел Б.А. и направился к главному входу в ТЦ «<данные изъяты>». В <данные изъяты> Б.А. встретился с мужчиной, впоследствии установленный как Спасова А.Ю. Переговорив, Б.А. и <данные изъяты> сели в вышеназванный автомобиль и направились в сторону <адрес>. В <данные изъяты> автомобиль остановился за перекрестком <адрес>, из машины вышел <данные изъяты> который направился в сторону <адрес>, после чего был оставлен без наблюдения, а автомобиль с Б.А. начал движение по <адрес>, где у гостиничного комплекса «<данные изъяты> расположенного по <адрес> «а», остановился и стал ожидать. В <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты>, без гос. номеров начал движение в район ТЦ «<данные изъяты> В <данные изъяты> автомобиль остановился на <адрес> напротив ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> в вышеуказанный автомобиль сели Спасова А.Ю. и С.. В <данные изъяты> минут автомобиль направился в сторону ж/д вокзала, <адрес>. В <данные изъяты> автомобиль остановился напротив <адрес>, из которой вышли Б.А., Спасова А.Ю. и С., переговорив, они попрощались, Спасова А.Ю. и С. направились по <адрес> к <адрес>, а Б.А. сел в вышеназванный автомобиль и направился в сторону здания <данные изъяты> По прибытию в здание <данные изъяты>, Б.А., в присутствии понятых, добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета и пояснил, что это наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он приобрел у Спасова А.Ю. за денежные средства в сумме <данные изъяты>. Б.А. был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств, таковых при досмотре обнаружено не было. Выданный Б.А. медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета был упакован, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались. После этого у Б.А. было изъято звукозаписывающее устройство. ДД.ММ.ГГГГ было также проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у Спасова А.Ю. В служебном кабинете, он, в присутствии двух понятых, осмотрел на предмет отсутствия наркотических и денежных средств, у Б.А.- участника оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вышеуказанного при осмотре у последнего, обнаружено не было. Затем, Б.А. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> и одной купюрой достоинством в <данные изъяты>. Предварительно перед выдачей денежных средств они были в присутствии участвующих лиц и Б.А. осмотрены, отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт, который был заверен подписями участвующих лиц. На одежде Б.А. было установлено специальное звукозаписывающее устройство, для осуществления фиксации разговора, планируемого между Б.А. и Спасова А.Ю. После этого, было осмотрено транспортное средство <данные изъяты> гос. номеров, на котором Б.А. должен был уехать с целью приобретения наркотического средства у Спасова А.Ю. В результате осмотра транспортного средства наркотических средств и иных запрещенных в обороте предметов и вещей обнаружено не было. Также был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. На данном автомобиле Б.А. проследовал в сторону железнодорожного вокзала <адрес>. Он совместно со ст. оперуполномоченным 2-го отдела оперативной службы <данные изъяты> П.Е. производил за Б.А. оперативное наблюдение. Б.А. в <данные изъяты> на вышеназванном автомобиле остановился у поворота на ж/д вокзал <адрес>. В <данные изъяты> в автомобиль сел мужчина, впоследствии установленный как Спасова А.Ю. В <данные изъяты> автомобиль направился в сторону <адрес>. В <данные изъяты> автомобиль остановился у цветочного рынка по <адрес> из машины вышел <данные изъяты>, который направился в сторону продовольственного рынка по <адрес> и был оставлен без наблюдения, а автомобиль с Б.А. направился в сторону гостиничного комплекса «<данные изъяты> по <адрес>, где остановился и стал ожидать. В <данные изъяты> автомобиль направился в сторону ТЦ «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В <данные изъяты> автомобиль остановился у ТЦ «<данные изъяты>». В <данные изъяты> в автомобиль сели <данные изъяты> и С., после чего автомобиль начал движение и направился в сторону ж/д вокзала, <адрес>. В <данные изъяты> автомобиль остановился у <адрес>, из которого вышли <данные изъяты> и С., <данные изъяты> зашел подъезд <адрес>, а С. направился в сторону <адрес>, после чего были оставлены без наблюдения, а автомобиль с Б.А. направился в сторону <данные изъяты> По прибытию в здание <данные изъяты>, Б.А., в присутствии понятых добровольно выдал три медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета и пояснил, что это наркотическое средство - <данные изъяты> которое он приобрел у Спасова А.Ю.. за денежные средства в сумме <данные изъяты> Б.А. был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств, таковых при досмотре обнаружено не было. Выданные Б.А. медицинские шприцы с жидкостью светло-коричневого цвета были упакованы, опечатны, скреплены подписями участвующих лиц. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались. После этого у Б.А. было изъято звукозаписывающее устройство. ДД.ММ.ГГГГ отделом, где он работает, было принято решение о задержании Спасова А.Ю. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Спасова А.Ю. был задержан и доставлен в административное здание <данные изъяты> где Спасова А.Ю. собственноручно написал явку с повинной, где признался в совершении вышеназванных преступлений. (т.д. 1 л.д. 154-158). -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Ш.А. и П.Е., из которых следует, что будучи допрошенными на предварительном следствии в качестве свидетелей, они дали аналогичные показания показаниям свидетеля А.Р. (т.д. 1 л.д. 195-197; т. 1 л.д. 139-141). -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К.Н., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он был приглашен оперативными сотрудниками <данные изъяты> для участия в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в отношении неустановленного лица по имени «<данные изъяты> который со слов оперативных сотрудников на территории <адрес> осуществлял незаконный сбыт наркотических средств. В присутствии него и второго понятого, мужчине, который представился как Б.А. А., были выданы деньги в сумме <данные изъяты>, для приобретения наркотического средства у «<данные изъяты>». Перед выдачей денежных средств, Б.А. был осмотрен, но никаких запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств у Б.А. обнаружено не было. Был составлен акт осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств, а с выданных денежных средств были сняты ксерокопии, на которых все расписались. Затем был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, на котором Б.А. должен был уехать для приобретения наркотических средств. В ходе осмотра автомобиля в нем никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого Б.А. вместе с оперуполномоченными <данные изъяты> области на служебной автомашине направился для приобретения наркотических средств, а он и второй понятой остались в помещении Управления ожидать возвращения Б.А. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Б.А. вернулся вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля и в присутствии него и второго участвующего лица, выдал полимерный шприц с находящейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета. При этом Б.А. пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством - <данные изъяты> которое он приобрел на выданные денежные средства у мужчины по имени «<данные изъяты> Выданная Б.А. жидкость в полимерном шприце была упакована, опечатана, скреплена подписями участвующих лиц. Б.А. был вновь осмотрен оперативным сотрудником, но при нем никаких запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все расписались. (т. 1 л.д. 80-82). -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Т.А., из которых следует, что будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля, он дал аналогичные показания показаниям свидетеля К.Н. (т.д. 1 л.д. 77-79). -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Г.Д., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он был приглашен оперативными сотрудниками <данные изъяты> для участия в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в отношении неустановленного лица по имени «<данные изъяты>» и возможных соучастников его преступной деятельности, которые со слов оперативных сотрудников на территории <адрес> осуществляли незаконный сбыт наркотических средств. В присутствии него и второго понятого, мужчине, который представился как Б.А. А., были выданы деньги в сумме <данные изъяты>, для приобретения наркотического средства у <данные изъяты> Перед выдачей денежных средств Б.А. был осмотрен оперативным сотрудником, но никаких запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств у Б.А. обнаружено не было. По факту осмотра Б.А. и выдачи последнему денежных средств был составлен акт осмотра участника ОРМ и выдачи денежных средств, а с выданных денежных средств были сняты ксерокопии на которых все расписались. Затем он ознакомился и расписался в составленном протоколе. После этого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, на котором Б.А. должен был уехать для приобретения наркотических средств. В ходе осмотра автомобиля в нем никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого Б.А. вместе с оперуполномоченными <данные изъяты> на служебной автомашине направился для приобретения наркотических средств, а он и второй понятой остались в помещении Управления ожидать возвращения Б.А.. Примерно в <данные изъяты> Б.А. вернулся вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля, и в присутствии него и второго понятого выдал оперативному сотруднику три полимерных шприца с находящейся в них жидкостью светло-коричневого цвета. При этом Б.А. пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое он приобрел на выданные ему денежные средства у мужчины по имени «<данные изъяты> Выданные Б.А. полимерные шприцы с жидкостью были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Затем Б.А. был вновь осмотрен оперативным сотрудником, никаких запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств обнаружено не было. Был составлен акт, в котором все расписались. (т.д. 1 л.д. 83-85). -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля С.Н., из которых следует, что будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля, он дал аналогичные показания показаниям свидетеля Г.Д. (т.д. 1 л.д. 86-88). -В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б.А., из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. во 2-ой отдел <данные изъяты>, где он работает ст. оперуполномоченным, поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени «<данные изъяты>» осуществляет незаконный сбыт наркотических средств - <данные изъяты> на территории <адрес>. Было принято решено провести оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с его участием у неустановленного мужчины по имени «<данные изъяты>». Как было установлено в дальнейшем, данным лицом является Спасова А.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых с его согласия он был досмотрен оперативным сотрудником Управления наркоконтроля, на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств, в результате чего у него таковых обнаружено не было. После чего ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. Перед выдачей денежных средств они были предварительно осмотрены, отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт, в который были вписаны достоинство купюр, номер и их серия. Данный акт выдачи денежных средств, также, как и ксерокопия, выданных ему купюр, были заверены подписями участвующих лиц. На его одежде было установлено специальное звукозаписывающее устройство, для осуществления фиксации разговора, планируемого между ним и Спасова А.Ю. Далее был осмотрен автомобиль <данные изъяты> гос. номеров, на котором он должен был уехать для приобретения наркотических средств у Спасова А.Ю. В результате осмотра транспортного средства, предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. Он позвонил Спасова А.Ю., и они договорились встретиться возле торгового центра «<данные изъяты> по <адрес>. Прибыв на место, он вышел из автомобиля и направился в сторону центрального входа ТЦ «<данные изъяты> Там его уже ожидал <данные изъяты>. Переговорив, Андрей попросил подбросить его на <адрес>. Он согласился. В автомобиле, он передал Спасова А.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты>, в счет будущей покупки наркотического средства. Спасова А.Ю. сказал, ему, что необходимо сначала изготовить наркотическое средство - <данные изъяты> так как готового у него нет. Он отвез Спасова А.Ю. на <адрес>, и они с ним договорились, что как только Спасова А.Ю. изготовит наркотическое средство, то он ему позвонит, а затем передаст изготовленное наркотическое средство. Он проехал к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, и стал ожидать звонка <данные изъяты>. Примерно через 3 часа ему позвонил <данные изъяты> и сообщил, что можно подъехать к ТЦ «<данные изъяты> по <адрес>. Приехав на место, он увидел, что его уже ожидают <данные изъяты> и С., с которым он познакомился недавно. Они сели к нему в машину, где Андрей передал ему медицинский шприц объемом <данные изъяты> с жидкостью светло-коричневого цвета. При этом <данные изъяты> пояснил, что данного объема хватит на двоих человек. Затем он подвез их до ж/д вокзала, <адрес>, где они и распрощались. По прибытию в здание наркоконтроля он, в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета и пояснил, что это наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел у Спасова А.Ю. за денежные средства в сумме <данные изъяты> После этого он был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств, таковых при осмотре обнаружено не было. Выданный им медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета был упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались. После этого у него было изъято звукозаписывающее устройство. ДД.ММ.ГГГГ, их отделом было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты> Спасова А.Ю., где он также принимал участие. В присутствии двух понятых он был досмотрен оперативным сотрудником Управления наркоконтроля, в результате чего у него запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. Перед выдачей денежных средств они были предварительно осмотрены, отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий акт, в который были вписаны достоинство купюр, номер и их серия. Данный акт выдачи денежных средств, также, как и ксерокопия, выданных ему купюр, были заверены подписями участвующих лиц. На его одежде было установлено специальное звукозаписывающее устройство, для осуществления фиксации разговора, планируемого между ним и Спасова А.Ю. Далее был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, без гос. номеров, на котором он должен был уехать для приобретения наркотических средств у Спасова А.Ю. В результате осмотра транспортного средства предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались все участники ОРМ. Он позвонил <данные изъяты> спросил, есть ли у него наркотическое средство на продажу. <данные изъяты> ответил, что у него есть <данные изъяты>. Они договорились встретиться возле ж/д вокзала, <адрес>. Примерно в <данные изъяты> он подъехал к ж/д вокзалу. К нему подошел <данные изъяты> и спросил, сколько у него денег, на что он ответил, что у него <данные изъяты>. <данные изъяты> сел к нему в автомобиль, и они направились в сторону <адрес>. По пути следования он передал Спасова А.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты>, в счет будущей покупки наркотического средства. <данные изъяты> пояснил ему, что ему необходимо сначала изготовить наркотическое средство - <данные изъяты> так как готового наркотика у него нет. Он отвез Спасова А.Ю. на <адрес>, где они со Спасова А.Ю. договорились, что как только последний изготовит вышеназванное наркотическое средство, то <данные изъяты> ему позвонит, они встретятся, и Спасова А.Ю. передаст ему наркотическое средство. Они доехали до цветочного рынка, расположенного по <адрес>, где Андрей вышел из автомобиля. Он остался ждать его звонка возле гостиничного комплекса «<данные изъяты> по <адрес> через 3 ему позвонил <данные изъяты>, и сообщил, что ждет его возле торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес> к «<данные изъяты>», он увидел <данные изъяты> и С. Они сели к нему в машину и <данные изъяты> передал ему <данные изъяты>., с жидкостью светло-коричневого цвета. Он отвез их в район ж/д вокзала <адрес> и высадил на <адрес>, после чего они попрощались. По прибытию в здание наркоконтроля он, в присутствии понятых добровольно выдал <данные изъяты> с жидкостью светло-коричневого цвета и пояснил, что это наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он приобрел у Спасова А.Ю. за денежные средства в сумме <данные изъяты> После этого он был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств, таковых при осмотре обнаружено не было. Выданные им медицинские шприцы с жидкостью светло-коричневого цвета были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. После этого у него было изъято звукозаписывающее устройство. (т.д. 1 л.д. 124-127). Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается также и материалами дела: -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, Спасова А.Ю., находясь у торгового центра «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» Б.А. один полимерный шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>. (т.д. 1, л.д. 3). -актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участнику ОРМ «Проверочная закупка» Б.А. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> с целью приобретения наркотического средства у Спасова А.Ю. (т.д. 1, л.д. 12 и фототаблицей к нему на л.д. 13). -актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина «<данные изъяты>», без г/н, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено. (т.1 л.д.14). -актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Спасова А.Ю. Данный акт соответствует показаниям свидетелей: А.Р., Ш.А. (т.1 л.д.15). -актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ участник оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Б.А. добровольно выдал один шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив при этом, что данное наркотическое вещество он приобрел у Спасова А.Ю. (т.д. 1 л.д. 16). -рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, Спасова А.Ю., находясь у торгового центра «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» Б.А. один полимерный шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>. (т.д. 1, л.д. 37). -актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого участнику ОРМ «Проверочная закупка» Б.А. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> с целью приобретения наркотического средства у Спасова А.Ю. (т.д. 1, л.д. 42 и фототаблицей к нему на л.д. 43). -актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена автомашина «<данные изъяты>», без г/н, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено. (т.1 л.д.44). -актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Спасова А.Ю. Данный акт соответствует показаниям свидетелей: А.Р., П.Е. (т.1 л.д.45). -актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ участник оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Б.А. добровольно выдал три шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, пояснив при этом, что данное наркотическое вещество он приобрел у Спасова А.Ю. (т.д. 1 л.д. 46). -заключением судебно-химической экспертизыза № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу жидкость в количестве 5<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выданная участником оперативно - розыскного мероприятия Б.А., является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - <данные изъяты> представленная на экспертизу жидкость в количестве <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выданная участником оперативно - розыскного мероприятия Б.А., является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфином.. (т.д. 1 л.д. 68-69). -протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотические вещества. (т.1 л.д.71-73;74). -явкой с повинной и протоколом явки с повинной Спасова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он чистосердечно признался в том, что в ДД.ММ.ГГГГ г. два раза незаконно сбыл мужчине по имени Александр наркотическое средство. (т.1 л.д. 92). -протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим факт сбыта Спасова А.Ю. наркотического средства. (т.1 л.д. 148-151 и детализацией телефонных соединений Спасова А.Ю. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГт.1 л.д. 237-239). Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Спасова А.Ю. в инкриминируемых ему деяних полностью нашла свое подтверждение. Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что за основу следует принять показания свидетелей: К.Н., Т.А., Г.Д., С.Н., в части того, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Б.А. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> для приобретения у Спасова А.Ю. наркотического вещества - <данные изъяты>, которое впоследствии было им добровольно выдано. Суд обращает внимание на то, что перед проведением контрольной закупки, денежные средства Б.А. передавались в присутствии понятых, действия работников правоохранительных органов фиксировались в соответствующих протоколах. Данное обстоятельство подтвердилось показаниями свидетелей: К.Н., Т.А., Г.Д., С.Н. В их присутствии выдавались денежные средства Б.А. для осуществления контрольной закупки наркотических средств у Спасова А.Ю. Свидетели: А.Р., П.Е., Ш.А., также подтвердили факт того, что именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ Б.А. приобрел у Спасова А.Ю. наркотическое вещество - <данные изъяты> так как именно они осуществляли оперативное наблюдение за происходящим. Кроме того, факт сбыта Спасова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства-дезоморфин, установлен и показаниями свидетеля Б.А., который однозначно указал на Спасова А.Ю., как на лицо, у которого он приобрел наркотическое вещество-дезоморфин. В судебном заседании установлено, что Спасова А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - дезоморфин, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея корыстную цель обогащения, зная, что незаконное распространение наркотических средств на территории РФ запрещено, сбыл Б.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -<данные изъяты>. Однако данное преступление до конца доведено не было, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСНК России по <адрес> из незаконного оборота. Умысел Спасова А.Ю. на сбыт наркотических средств подтверждается тем, что он получал от участников ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства за реализацию наркотического средства - <данные изъяты>, передав им при этом, наркотическое средство, взамен получив деньги. Размер наркотического средства в обоих случаях в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером и признается судом таковым. При этом показания свидетелей суд находит объективными и достоверными, поскольку эти показания согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, поэтому они положены в основу приговора и в совокупности с другими доказательствами по делу, суд придает им доказательственную силу. У суда нет оснований считать показания допрошенных по делу свидетелей оговором подсудимого. Показания свидетелей не содержат существенных противоречий, носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них сведения подтверждаются объективными данными протоколов следственных действий, а поэтому суд берет указанные выше доказательства за основу выводов о виновности подсудимого. Исследованные в ходе судебного рассмотрения дела письменные доказательства добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, подтверждают вину Спасова А.Ю., в инкриминируемых ему деяниях и также могут быть положены в основу обвинительного приговора. Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Спасова А.Ю. подлежат квалификации: -по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. -по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Спасова А.Ю., обстоятельствами суд признает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, имеющееся у подсудимого заболевание. Отягчающих наказание Спасова А.Ю. обстоятельств суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Спасова А.Ю., возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение Спасова А.Ю., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание в соответствие со ст. 64 УК РФ, не усматривается. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, 2 компак-диска, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; протокол детализации, хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Спасова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание: -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в виде (08) восьми лет лишения свободы, без штрафа. -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в виде (08) восьми лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Спасова А.Ю. наказание в виде (08) восьми лет (01) одного месяца лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Спасова А.Ю. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Спасова А.Ю. по данному приговору наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Спасова А.Ю. назначить наказание по совокупности приговоров в виде (08) восьми лет (02) двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Спасова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Спасова А.Ю. под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания Спасова А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - <данные изъяты> 2 компак-диска, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; протокол детализации, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Спасова А.Ю. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Копия верна: Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова Приговор на 18.03.2011 года не вступил в законную силу. Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова