П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2011 года Кировский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи Кольцовой В.В. При секретаре Бекмухамбетовой М.Е. С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Хирного А.В. Защиты в лице адвоката Рогова С.В., представившего удостоверение №, выданное УМЮ РФ по Астраханской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ С участием подсудимого Мурзалиева С.И., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мурзалиева С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Мурзалиев С.И. согласился с предъявленным ему обвинение в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Мурзалиев С.И., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишное масло, в особо крупном размере, преследуя цели личного употребления, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в лесополосе расположенной около <данные изъяты>, около <адрес> обнаружил заросли дикорастущего растения - конопля, и достоверно зная, о его наркотикосодержащих свойствах, собрал верхушечные части и листья растения конопля, из которых в этот же день по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес>, незаконно изготовил путем отмачивания в растворителе, наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, общей массой 712,0 грамма, и с этого времени стал незаконно хранить, без цели сбыта, по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего личного употребления, до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, общей массой 712,0 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес> по результатам проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» В судебном заседании подсудимый Мурзалиев С.И. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что в ДД.ММ.ГГГГ года он собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, зная, что это наркотикосодержащее растение, привез по месту жительства, где изготовил гашишное масло, которое хранил по месту жительства. Мурзалиев С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - Рогов С.В., согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель Хирный А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Мурзалиева С.И. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Как следует из существа обвинения, признанного Мурзалиевым С.И, он, собрав наркотикосодержащее растение, провел его дополнительную обработку, получил готовое к использованию наркотическое средство, таким образом, изготовил наркотическое средство, которое стал хранить по месту жительства в своих личных целях. Обнаруженное у Мурзалиева С.И. наркотическое средство превышает 5 гр, т.е. размер, отнесенный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1.229 УК РФ» к особо крупному размеру по данному виду наркотических средств, в связи с чем следует признать обоснованным обвинение Мурзалиева С.И. в том, что он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При этом, исходя из существа обвинения, согласно которого Мурзалиев С.И. приобрел путем сбора верхушечные части и листья растения конопля, которые в силу вышеуказанного Постановления не является наркотиком, указанный квалифицирующий признак из обвинения Мурзалиева С.И. следует исключить. Рассматривая данные о личности, судом установлено, что Мурзалиев С.И. по месту работы и жительства характеризуется положительно. Как смягчающее наказание обстоятельство суд признает наличие у него на <данные изъяты>, данную им явку с повинной, что в соответствии со ст. 62 УК РФ влияет на размер назначаемого наказания. Однако, принимая во внимание повышенный характер общественной опасности совершенного Мурзалиевым С.И. преступления, учитывая, в соответствии со ст. 6 УК РФ, обстоятельства преступления, суд приходит к выводу, что исправление Мурзалиева С.И. не возможно без изоляции от общества. При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мурзалиева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента оглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей по данному уголовному делу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Мурзалиеву С.И. на период кассационного обжалования приговора в виде заключения под стражей - оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес> по уголовному делу № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мурзалиев С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, об участии адвоката по соглашению, по назначению суда, подав об этом заявления в эти же сроки. Судья В.В.Кольцова