1-211/2011 в отношении Уткина С.С. по ч.3 ст.30; ч1. ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011г.                                                                              г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>- ФИО8

ФИО1

Защиты- адвоката ФИО9, представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре- ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

              ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года,

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «б,в»,158 ч.2 п. «б»,158 ч.2 п. «б,в».158 ч.2 п. «б,в»,158 ч.2 п. «а,б,в»,158 ч.2 п. «а,б,в»,69 ч.2,69 ч.5,70 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а»,158 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.162 ч.3.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 8 лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, суд

                                                УСТАНОВИЛ:

                   ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис/марихуана/ в крупном размере, в целях личного употребления в октябре 2010г., воспользовавшись средством сотовой телефонной связи, позвонил неустановленному дознанием лицу, которому сообщил о намерении незаконно приобрести наркотическое средство каннабис/марихуана/ для личного употребления в ФБУ ИЗ 30/1 УФСИН России по <адрес> и попросил организовать незаконное приобретение и поставку наркотического средства в вышеуказанное учреждение.

Неустановленное дознанием лицо дало свое согласие и в не установленном дознанием месте, в начале ноября 2010г., у не установленного дознанием лица, незаконно приобрело в интересах ФИО2 наркотическое средство каннабис/марихуана/, упаковало его в пакетированном чае марки «Лисма» с целью сокрытия наркотического средства от досмотра в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН России по <адрес> при передачи продуктов питания.

          ФИО2 во исполнении своего преступного умысла обратился к осужденному ФИО4 содержащемуся в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН России по <адрес> с просьбой дать указание своей супруге ФИО6 встретиться с неустановленным дознанием лицом и получить от него предназначенные ФИО2 продукты питания, не уведомив ФИО4 о содержимом.

После этого, по указанию ФИО2, не установленное дознанием лицо, находясь около здания <адрес> <адрес>. расположенного по адресу:г.Астрахань, <адрес> затона.13 «б» передало сокрытое в чае «Лисма» наркотическое средство каннабис /марихуана/ ФИО6, не ставя последнюю в известность, о содержимом передаваемого.

           ФИО2 получив сведения о получении продуктов питания, предназначенных ФИО2, обратился к осужденному ФИО5,содержащемуся в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН России по <адрес> с просьбой дать указание своей матери ФИО7 встретиться с ФИО6 и получить от последней предназначенные ФИО2 продукты питания, не уведомив ФИО5 о содержимом передаваемого.

               ДД.ММ.ГГГГ по сотовой телефонной связи ФИО6 договорилась с ФИО7 о месте и времени встречи.

                ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня ФИО6, находясь у <адрес> передала ФИО7 продукты питания, с сокрытием в них вышеуказанного наркотического средства.

                ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15час15минут ФИО7, находясь на территории ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> передала продукты питания с сокрытым в них наркотическим средством каннабис/марихуана/, на имя осужденного ФИО5, часть которых предназначалась ФИО2

                При производстве досмотра продуктов питания сотрудниками ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15час15мин. наркотическое средство- каннабис/марихуана/, массой 6,78гр., относящееся согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 и 228.1.229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ к крупному размеру, было обнаружено и изъято.

                Преступный умысел ФИО2, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый ФИО2 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым ФИО2 было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО2следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ- покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что подсудимый ФИО2, имея умысел, на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере совершил покушение на незаконное приобретение, хранение наркотического средства каннабис/марихуана/ в крупном размере массой 6,78 грамма, без цели сбыта для личного потребления, преступление ФИО2 не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам.

Суд считает, что наркотическое средство- каннабис/марихуана/, массой 6,78 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» является крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст.63ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО2 преступного деяния, личность подсудимого приходит к убеждению, что исправление ФИО2, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести назначает ФИО2 наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания ФИО2 суд считает необходимым применить требования ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания по покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии со ст.68 УК РФ.

Судом установлено, что ФИО2 ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст.162 ч.3.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Камызякского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 8 лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому ФИО2суд считает необходимым применить требования ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому ФИО2 назначить в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частного сложения наказаний к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному на кассационный период оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана, массой 6,74 грамма, вещество массой 98,08грамма,64,18 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                                               И.Б.Белицкая