1-217/2011 в отношении Нуруева С.З. по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 апреля 2011г.                                                                                          г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>- ФИО2

ФИО45

Защиты- адвоката ФИО3, представившей удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

ФИО4

ФИО5

При секретаре- ФИО6

А также с участием потерпевшего ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                 ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> Азербайджанской ССР, граждански Российской Федерации, образование среднее, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

                 Подсудимая ФИО1 виновна в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

                 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                 ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00час, находясь между домами и по <адрес>, имея умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, на публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по обеспечению выполнения требований законодательства Российской Федерации в сфере миграции, реализуя свой преступный умысел, в присутствии ФИО11 и ФИО15г., нарушая нормальную деятельность органов власти и их авторитет и желая этого, будучи недовольной правомерными действиями представителя власти-инспектора ОВТМ УФМС России по <адрес> капитана внутренней службы ФИО7, назначенного на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УФМС России по <адрес>, в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей по обеспечению выполнения требований законодательства Российской Федерации в сфере миграции, нанесла ФИО7 два удара рукой в область груди, выражаясь в присутствии посторонних лиц нецензурной бранью в адрес последнего, оскорбляя его честь и достоинство как представителя власти, при исполнении ФИО7 своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

                 В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00час. ФИО1 позвонил сын, который осуществлял торговлю на <адрес> и сообщил, что его избили. ФИО1 совместно с мужем ФИО12о., а также с участковым уполномоченным милиции приехали на <адрес>, где ФИО1 увидела своего сына, который был весь в крови, там же находились молодые люди в гражданской форме одежды. Вышеуказанные молодые люди представились участковому уполномоченному милиции, сказали, что они проводят проверку, ФИО1 поняла, что данные молодые люди представителя власти, однако не поняла, какую службу они представляют, так как находилась из-за произошедшего с сыном в возбужденном состоянии.

ФИО1 стала кричать, ударила одного из вышеуказанных мужчин кулаком в область груди, в этот момент осознавала, что наносит удары кулаком руки представителю власти при исполнении последним служебных обязанностей и выражается в адрес последнего нецензурной бранью.

В содеянном раскаивается.

              Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой ФИО1 в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

              Вина подсудимой ФИО1 в содеянном, доказана полностью совокупностью следующих доказательств.

              Так, потерпевший ФИО7 показал суду, что ФИО7 состоит в должности инспектора ОВТМ УФМС России по <адрес> с апреля 2009г.

В должностные обязанности ФИО8 входит проведение проверок по выявлению нарушений миграционного законодательства.

             ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11час30мин. ФИО7 в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, на основании распоряжения УФМС России по <адрес>, совместно с инспекторами УФМС России по <адрес> ФИО47.,ФИО46. и водителем ФИО9 осуществлял выездную внеплановую проверку торговой точки, расположенной между домами и по <адрес>.

В месте расположения торговой точки был припаркован автомобиль марки «Газель», с которого осуществлялась торговля лицом кавказской национальности.

ФИО7 представился вышеуказанному лицу, предъявил служебное удостоверение и распоряжение на проведение проверки.

В это время из кабины вышеуказанного автомобиля вышел молодой человек кавказской национальности, в грубой форме стал выяснять, что происходит. ФИО7, ФИО20 ФИО10 сообщили, что проводят проверку торговой точки, предоставили распоряжение на проверку и служебные удостоверения.

ФИО10 предложил продавцу пройти в служебный автомобиль для составления административного материала.

ФИО7 совместно с ФИО21. попросили молодого человека предоставить документы, удостоверяющие личность, в ответ последний стал выражаться грубой нецензурной бранью, угрожать физической расправой и проблемами по службе, провоцировать драку, нанес ФИО7 удар кулаком по лицу.

ФИО7 в целях самообороны и пресечения незаконной деятельности применил к данному молодому человеку прием самбо, последний упал, а затем кому-то позвонил по мобильному телефону.

Через несколько минут подъехал автомобиль, из которого выбежал мужчина кавказской национальности, переговорив с молодым человеком, подбежал к служебному автомобилю и стал выражаться в адрес ФИО7, ФИО22 ФИО13 грубой нецензурной бранью, угрожать физической расправой, затем оттолкнув ФИО23 схватил за рукав вышеуказанного продавца, посадил последнего в свой автомобиль и уехал.

Через некоторое время мужчина кавказской национальности вернулся, вместе с ним из автомобиля вышла женщина, которой оказалась ФИО1, сотрудник милиции ФИО11, к последним подбежал молодой человек, который ранее нанес ФИО7 удар в область лица,

ФИО11 спросил у инспекторов кто они такие, на что ФИО7 предъявил служебное удостоверение, распоряжение на проведение проверки торговой точки, объяснил, что находится при исполнении служебных обязанностей, в этот момент рядом с ФИО7 и ФИО11 находились ФИО25. и ФИО26 которые слышали данный разговор и видели действия ФИО7, когда он предъявлял служебное удостоверение и распоряжение.

После чего ФИО1 в присутствии ФИО11 и гражданских лиц, в том числе ФИО15г.стала кидаться на ФИО7, нанесла ФИО7 два удара кулаком в область груди, выражаясь при этом в адрес ФИО7 грубой нецензурной бранью, а также высказывая угрозы физической и служебной расправы.

В связи с произошедшим ФИО7 вместе с ФИО10 и ФИО13 не смогли осуществить свои служебные обязанности, а именно зафиксировать сведения о лицах в отношении которых проводилась проверка.

               ФИО7 считает, что ФИО1 было достоверно известно, что ФИО7 представитель власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, действия ФИО1 ФИО7 расценивает как применение насилия в отношении представителя власти в связи с законным исполнением им своих служебных обязанностей, а также действия ФИО1 расценивает как публичное оскорбление его чести и достоинства как представителя власти при исполнении служебных обязанностей.

               В ходе очной ставки между подозреваемой ФИО1 и потерпевшим ФИО7/т.1 л.д.85-91/- потерпевший ФИО7 дал аналогичные показания.

Показания потерпевшего ФИО7 суд находит последовательными, достоверными и правдивыми, кладет данные показания в основу обвинительного приговора, поскольку они объективно подтверждаются другими, представленными по делу доказательствами.

             Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей обвинения ФИО13,ФИО29.,ФИО28ФИО30.,ФИО31 представленными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

            Свидетель ФИО13-инспектор УФМС России по <адрес> показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО13 на служебной машине - «Газель» со знаками отличия и опознавательной раскраской, совместно с инспекторами ФИО10, ФИО7, водителем ФИО9 на основании распоряжения начальника УФМС России по <адрес> выехали на внеплановую проверку на торговую точку, расположенную напротив <адрес>,где находился автомобиль « Газель», с которого осуществлялась торговля плодоовощной продукцией продавцом- мужчиной кавказской национальности.

ФИО13, ФИО10, ФИО7 представились данному мужчине, показали служебное удостоверение и распоряжение попросили представить документы, а также проследовать в служебную автомашину. В ходе разговора с вышеуказанным мужчиной, из кабины автомобиля «Газель», с которого производилась торговля, вышел молодой человек кавказской национальности, который, подойдя к ним в грубой нецензурной форме, стал угрожать ФИО32, ФИО33, ФИО7 проблемами по службе, говоря при этом, что у него имеются связи.

ФИО13, ФИО7 и ФИО10 предъявили данному молодому человеку служебные удостоверения, а также распоряжение, на основании которого проводилась проверка, после чего продавец совместно с ФИО10 проследовал в служебный автомобиль, в это время вышеуказанный молодой человек, схватил ФИО7 руками за шею, ударил ФИО7 по лицу кулаком, ФИО7 применил к молодому человеку прием самбо. После этого молодой человек продолжал себя вести агрессивно, и высказываться в их адрес грубой нецензурной бранью, позвонил кому-то со своего мобильного телефона. Через несколько минут, подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина кавказской национальности. Подойдя к молодому человеку и переговорив с ним, данный мужчина подошел к служебному автомобилю, оттолкнув Курьянова, забрал продавца, посадив последнего к себе в автомобиль, после чего уехал. Через некоторое время данный мужчина вернулся, в сопровождении сотрудника милиции ФИО11, женщины, которой оказалась ФИО1о.

ФИО1 выйдя из автомобиля, в присутствии сотрудника милиции и посторонних гражданских лиц, стала размахивать руками и нанесла ФИО7 удар кулаком в область груди, при этом выражалась в адрес ФИО7 грубой нецензурной бранью, говоря при этом, что ФИО7 превышает свои должностные полномочия, угрожала применением физического насилия и должностными проблемами.

ФИО13 считает, что ФИО1 до совершения вышеуказанных действий было известно, что ФИО7 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей.

Свидетель ФИО10-старший инспектор УФМС России по <адрес> дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО34

            Свидетель ФИО9-водитель ресурсного обеспечения УФМС России по <адрес> дал суду показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО35.,ФИО36

             Свидетель ФИО11- участковый уполномоченный милиции УВД по <адрес> в своих показаниях на предварительном следствии /т.1 л.д.97-100/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что в конце октября 2010 года примерно в 11 часов 30 минут он находился в УПМ . В этот момент в УПМ забежал мужчина, кавказской внешности, как позже стало известно ФИО37, который пояснил, что на <адрес>, избили сына ФИО38 и попросил проехать с ним на его машине к вышеуказанному месту. Также в машине находилась женщина кавказской внешности. Прибыв на вышеуказанное место, мужчина показал ФИО11 на автомобиль «Газель». Около вышеуказанного автомобиля стояли, примерно 4-5 мужчин в гражданской форме одежды. В этот момент с противоположной стороны дороги в их сторону шел молодой парень, кавказской внешности, лицо и руки данного молодого человека были в крови. ФИО39 указав на молодого человека, сказал, что его сына избили мужчины, при этом ФИО40 указал на мужчин, стоявших возле автомобиля «Газель».

Когда ФИО11 подошел к вышеуказанным мужчинам, один из сотрудников достал служебное удостоверение сотрудника УФМС и пояснил, что они проводят рейд по «нелегалам», что они подошли к грузовому автомобилю «Газель», которая в тот момент стояла на противоположной стороне дороге, для проверки документов, а молодой человек накинулся на них с кулаками.

В этот момент к ФИО11 и вышеуказанным мужчинам подбежала женщина, которая ехала с ФИО11 в автомобиле и стала кричать на мужчин. После чего два-три раза ударила одного из мужчин в грудь, вела себя вызывающе, высказывала нецензурную брань в отношении одного из сотрудников ОУФМС, как ФИО11 позже стало известно ФИО7, что именно она говорила, ФИО11 не помнит, так как это все очень быстро происходило, затем ФИО41 оттащил женщину от мужчин.

Свидетель ФИО12о. в своих показаниях на предварительном следствии/т.1 л.д.112-115/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 от жены ФИО1 стало известно, что их сына ФИО42 избили. ФИО12о. вместе с женой поехали к сыну, который в тот момент продавал продукцию на <адрес>. В пути следования встретили участкового, которого попросили проехать вместе с ними. Приехав на <адрес>, напротив домов 15 и 17 спросил у сына, что произошло, на что сын сказал, что его избил сотрудник милиции, при этом указал на одного из них. В тот момент рядом с «Газелью» находились мужчины, примерно 6-7 человек, которые были одеты в гражданскую одежду, ФИО1 с участковым и женой подошли к данным мужчинам и участковый спросил вышеуказанных мужчин откуда они, на что мужчины ответили, что они с миграционной службы и проводят рейд. В этот момент супруга ФИО1 стала кричать на одного сотрудника ОУФМС, спрашивала, зачем они избили их сына.

В ходе очной ставки между подозреваемой ФИО1 и свидетелем ФИО15/т.1 л.д.92-96/-свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11час30минут ФИО15г. находился на своем автомобиле на <адрес> между домами и , рядом стоял грузовой автомобиль «Газель», рядом с которым был установлен прилавок, за которым стоял мужчина кавказской национальности. В этот момент на проезжей части дороги остановился автомобиль «Газель», на капоте которого имелся герб. Из данного автомобиля вышли трое мужчин в гражданской форме одежды и подошли к вышеуказанной торговой точке, представились и показали удостоверения мужчине, сказали, что проводится проверка. Затем данный мужчина прошел вместе с одним из сотрудников к служебному автомобилю. В этот момент из кабины грузового автомобиля «Газель» вышел молодой человек, которому сотрудники представились и предъявили служебные удостоверения и попросили документы, в ответ молодой человек начал грубо разговаривать, выражаясь нецензурной бранью, провоцировал на драку, затем ударил одного из сотрудников по голове, сотрудник сделал под ножку, отчего молодой человек упал на землю. Затем молодой человек позвонил по сотовому телефону и через пять минут подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина кавказской национальности, подошел к молодому человеку, затем к служебной автомашине, забрал из данной машины продавца и посадив последнего к себе в автомобиль, уехал. Через некоторое время вышеуказанный мужчина вернулся, с ним находился сотрудник милиции и женщина. Данная женщина вела себя очень агрессивно по отношению к сотрудникам, выражалась в адрес одного из сотрудников грубой нецензурной бранью.

Согласно выписки из приказа Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с/т.1 л.д.56/- ФИО7 назначен на должность инспектора отделения по оформлению разрешений на работу отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ

Как следует из распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.59-60/- заместителем начальника УФМС России по <адрес> поручено провести внеплановую выездную проверку торгового объекта, расположенного между домами и по <адрес>.

Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств как каждого в отдельности, так и в их совокупности приводит суд к убеждению, что показания потерпевшего, свидетелей обвинения последовательны и логичны, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства и в своей совокупности, совпадая в деталях, устанавливают одни и те же факты, которые изобличают подсудимую ФИО1 в совершенном преступлении.

У суда не имеется оснований считать, что вышеуказанные потерпевший, свидетели обвинения оговаривают подсудимую, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Суд также приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании письменные доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям и также кладутся судом в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 не отрицала тот факт, что ФИО1 было известно, что потерпевший является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, ФИО1 осознавала, что наносит удары кулаком руки представителю власти при исполнении последним служебных обязанностей и выражается в адрес последнего нецензурной бранью.

Показания подсудимой ФИО1 в судебном заседании не имеют существенных противоречий с обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании и нашли свое подтверждение в представленных и исследованных в судебном заседании доказательствах, изложенных в обвинительном приговоре.

Органами предварительного следствия действия подсудимой ФИО1 квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ/ в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/-применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Однако суд, принимая во внимание принятый ДД.ММ.ГГГГ Федеральный Закона РФ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» №26-ФЗ квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ст.318 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая ФИО1, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей, а также оскорбление представителя власти, в связи с исполнением последним своих служебных обязанностей, в целях противодействия законной деятельности представителя власти, применила к инспектору ОВТМ УФМС России по <адрес> ФИО7, являющемуся представителем власти в момент исполнения последним своих служебных обязанностей насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением ФИО7 своих служебных обязанностей, а также в присутствии посторонних лиц, выражалась в адрес представителя власти нецензурной бранью, оскорбляя честь и достоинство представителя власти, при исполнении им своих служебных обязанностей.

При этом подсудимая ФИО1 осознавала, что её действия, а именно применение насилия не опасного для жизни и здоровья, оскорбления в адрес представителя власти, направлены против законных действий представителя власти и связаны с исполнением последним своих служебных обязанностей и желала наступления общественно опасных последствий.

При определении наказания подсудимой ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимой ФИО1 являются: первое привлечение к уголовной ответственности, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой ФИО1 считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, при определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимой, нахождение на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

            Суд, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            ФИО44 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ/ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

           Меру пресечения осужденной на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденной защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                   И.Б.Белицкая