1-122/2011 в отношении Лапина В.В. по п.В ч.2 ст, 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань          15 февраля 2011 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Соловьева И.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района                  г. Астрахани Хирного А.В.

подсудимого Лепина В.В.

защитника адвоката Петрова З.А., предоставившего удостоверение № 680 и ордер № 0002766

при секретаре Павловой В.В.

а также с участием потерпевшей Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Лепина В.В., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       

Лепин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке Д при следующих обстоятельствах.

Лепин В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь в <адрес>, где проживает ранее знакомая Д, заметил висевшую на стене куртку, принадлежащую последней. Воспользовавшись тем, что Д вышла из комнаты и не следит за принадлежащим ей имуществом, в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - имущества Д, Лепин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях наживы, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, тайно похитил, вытащив из бокового кармана куртки, висевшей на стене, имущество, принадлежащее Д, а именно: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и сотовый ( мобильный) телефон « <данные изъяты>» имей <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой абонентского номера , не представляющей материальной ценности, денежным балансом в сумме <данные изъяты> рулей и флеш-картой 1 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Лепин В.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в содеянном, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании защитник поддержал ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Лепин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лепину В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия Лепина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание Лепина В.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание Лепина В.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к убеждению, что исправление Лепина В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лепина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в Лепину В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную избранную в отношении Лепина В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Астрахани с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

             

Председательствующий       И.А.Соловьев